Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Случайное фото:
Превью фото № 2125
СобакаЕсть 2 фотоДик Тай
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Даете ли вы своим ньюфам успокоительные препараты? (8/15)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Даете ли вы своим ньюфам успокоительные препараты?

Даете ли вы своим ньюфам успокоительные препараты?
Открыла эту тему в генетике и разведении не случайно, встретила мнение , что некоторым ньюфам просто трехчасовой прогулки не хватает, и обязательно надо провести день -два на даче для того, что-бы он смог выплеснуть всю энергию и впоследствии вел себя адекватно, иначе приходиться поить его успокаивающими ср-вами..
У меня живет не первый ньюф, и даже не третий, НИ с одним не было такого, да одни были более спокойные, другие реактивные, ходили на охоту, в городе не пропускали ни одной кошки... но чтобы доходило до дачи успокоительного, такого ни разу не было...

Вот у меня вопрос ко всем владельцам и заводчикам, вы когда-либо сталкивались с таким?в породе...?????может это характерно для определенных линий разведения,производителей?
и сразу же вопрос , а типично ли это для породы?
Написало 28 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 15 страниц
пункты 3, 7 и 8 на мой взгляд показывают собаке, что вы вожак... но в бытовом смысле мне лично не удобны... и поскольку необходимости нет ( сука моя давно таки подчинилась:))) ), то и не применяю... но в перспективе...

впрочем в подаче команды "вперед" ну или ее аналогов я вижу для себя выход... иногда можно и первой повходить конечно... для тренировки и "чтоб помнил"
по поводу пункта 1:) если вожак имеет право занимать любую подстилку, делать что он хочет... то почему он сам не может позвать подчиненую особь поваляться на кровати?:))) другой момент, что конечно собака должна по первому же слову уйти... это само собой... но вот если я например люблю иногда полежать с теплой и пушистой собачкой на одном коврикке:) в лесу например:)
Цитата:ksl_aka_serg спасибо! обсуждать будем? по некоторым пунктам у меня вопросы есть... и сразу первый - эти пункты касаются любой собаки или ньюфа с выраженным доминирующим поведением и сильным характером? , а для остальных возможны и послабления, поскольку им не надо ежесекундно доказывать свое превосходство...


Ок, давайте, пообсуждаем. Только, давайте, сделаем так. Я отдублирую это сообщение, скажем, в разделе дрессировка (в "лекартственной" теме это уж совсем оффтопик), и дам здесь ссылочку. Может сразу какие-нибудь коментарии сделаю. Только ближе к вечеру. Сейчас и поработать не мешало бы. :-)
конечно... я тут тоже между работой:)))

собственно давайте ту тему и возобновим... скопируйте посты туда:) и продолжим...

в смысле вот эту тему продолжим - http://newfs.ru/forum/breed/beginner/420/
ksl_aka_serg
Цитата:1) Пес никогда не должен забираться на кресла, кровати.
это ПОЧЕМУ еще вдруг, что за ерунда!!! Из каких соображений сделана подобная заповедь????
ksl_aka_serg2) .
Цитата:Никогда не должен лежать там, где ему нравится, если Вам это неудобно… С другой стороны, Вы всегда должны иметь возможность присесть или прилечь на его подстилку, и иногда это надо делать, особенно, в моменты воспитания собаки, что бы показать, что вожак имеет право выбирать место 

Тоже интересные рассуждения. Вот если бы мы так собак в питомнике воспитывали, предложу ребятам может попробуют.
4-5-10 согласна! и на этом пожалуй все!
Для таких правил самая идеальная собака - это собачка из мультика "Варежка". ;) Слова против хозяина не скажет, никогда свою доминантность не проявит ;)
да нет... собственно если собака реально доминантная то может это все и будет работать и надо будет всем этим заморачиваться, но если вам только КАЖЕТСЯ что она доминантая и вместо походов на дрессплощадку начинать контролировать кто первый ест и в дверь входит... то это не жизнь... я почему так Нюшей довольна, потому что походили мы на площадку, способы взаимного общения и понимания выработали и теперь наслаждаемся друг другом и совместной жизнью...она мне в быту удобна и нет необходимости ее ежеминутно строить... это не жизнь, а борьба сплошная... а я комфорт люблю:)))
Цитата:Для таких правил самая идеальная собака - это собачка из мультика "Варежка". ;) Слова против хозяина не скажет, никогда свою доминантность не проявит ;)

А если скажет, то напоим ее успокоительным , ну чтоб уже и возразить не смогла;))))
(я шутю, не надо на меня никому рычать...;))
Цитата:4-5-10 согласна! и на этом пожалуй все!


Тогда нам не о чем спорить. Во всех пунктах речь идет о вещах самоочевидных для людей, знакомых с трудами по этологии. Я мог бы объяснить каждый пункт по отдельности, но это займет много времени, а мне жаль его тратить на людей, которые каждое мое слово воспринимают в штыки. Просто жаль будет бесполезно потраченного времени. Если хотите обсудить, то давайте наоборот: Вы будете предметно критиковать каждый пункт, объясняя его бесполезность или вредность, а я буду отвечать. ОК?

Собственно говоря, эти 11 пунктов я собрал воедино в одной из своих статей несколько лет назад. Собирал их по кусочкам, читая различные статьи, консультируясь с разными людьми, еще до ньюфов, а занимаясь с чернышами, тогда, когда еще литературы было мало. Вот в таком виде я сформулировал своё видение. Тем приятнее было увидеть эти же принципы, причем, практичесски сформулированными теми же словами в книге известного зоопсихолога Джона Фишера "О чем думает ваша собака". Поищите, в сети есть эта книга. Они там также приведены в одной главе компактно, так что много времени на поиск по всей книге не займет.
Раз уж все стали обсуждать тут, то, давайте и я отвечу Вам тут.
Цитата:да нет... собственно если собака реально доминантная то может это все и будет работать и надо будет всем этим заморачиваться, но если вам только КАЖЕТСЯ что она доминантая и вместо походов на дрессплощадку начинать контролировать кто первый ест и в дверь входит...
Понимаете, это работает всегда. Принципы эти основаны на психологии собачьей стаи. Члены стаи или волчьей семьи всегда выстраивают иерахию в стае. Каждый пункт из приведенных работает на то, что человек - любой член семьи должен быть несоизмеримо выше собаки в семье - домашней стае. Только, разумеется не надо считать это панацеей. Это лишь небольшое подспорье. Некоторые пункты и срабатывать будут не всегда, потому как и породы разные и собаки индивидуальны, да и у человека-рохли всё равно ничего не выйдет, хоть он педантично будет пытаться выполнять всё. Не будет его уважать доминантная собака.

Опять же, я считаю, что эти пункты надо выполнять не только в случае с доминантными Алабаями да ньюфами. Со всеми собаками надо пытаться это выполнять. Кто сказал, что охотничи породы несерьезные породы? А даже если у Вас несерьезная собачка, а декоративная, разве не должна она быть воспитанной? Только воспитанная собачка может быть компаньоном. А невоспитанная может стать настоящим домашним тираном - исчадием ада. Поверье, сколько я таких спаниэлек видел, пудельков...

Кроме того, не надо думать, что я ратую за безусловное выполнение абсолютно всех пунктов. Можно давать послабки, если Вам неудобны какие-то. Я вот не выполняю пункт 7, т.е. собака идет по лестнице у меня первой. Просто, мне это очень неудобно. Можно не всегда есть первым, хотя, придя с прогулки, лучше дать собаке отдохнуть минут 20, а за это время съесть бутерброд. Но, чем больше пунктов вы не выполняете, тем ниже Вы себя опускаете относительно собаки.

Опять же надо прекрасно понимать, что суки и кобели имеют немного разную мотивацию. Сука редко в стае занимает главенствующее положение. Ей нужен вожак, и находит его в лице своего хозяина. Она, вряд ли будет претендовать на лидерство, особенно если хозяин - особь мужского пола, т.е. почти автоматически становится "главным кобелем"
Цитата:то это не жизнь...
Уверяю, Вас, пожив с очень серьезными собаками, это настолько входит в привычку, что я даже не замечаю этого. Всё идет на автомате.
Цитата:по поводу пункта 1:) если вожак имеет право занимать любую подстилку, делать что он хочет... то почему он сам не может позвать подчиненую особь поваляться на кровати?:))) другой момент, что конечно собака должна по первому же слову уйти... это само собой...
Вы можете, конечно так поступать. Я вообще, против догм. Нет, безусловно существуют некоторые очень жесткие принципы во взаимоотношиниях человек-собака. Лежание на кровати к таковым не относится. Но я бы не советовал звать собачку на кровать. Собаке потом очень трудно объяснить, чем один случай отличается от другого. Она не поймет, почему тогда было можно полежать, а хозяйка начала ругаться, когда соба самовольно стала забираться на кровать. А кровати и диваны - лучшие места в норе для людей, которые в стае находятся выше по иерархии. Позволяя лежать на кровати, вы приопускаете свой ранговый рейтинг.
Цитата:но вот если я например люблю иногда полежать с теплой и пушистой собачкой на одном коврикке:) в лесу например:)


Это совсем другое дело. Тут как раз, проблем нет. Но собака не должна занимать Ваше место в палатке. Не должна ложиться на спалльник.
ksl_aka_serg Практически во всём согласна с Вами по вопросам воспитания кобелей, и с "прописными истинами" в том числе. Именно такой подход позволяет моим кобелям уживаться со мной и быть счастливыми. Жёсткость при начальном воспитании гарантирует относительное спокойствие в дальнейшем. И, первые прогулки, когда я не позволяю ему первому выйти из квартиры (он тут же получает этой же дверью по башке, ну не сильно, конечно), и категоричным запретом не тереться у стола, выпрашивая кусочки. Многое из того, что прочитала в Ваших высказываниях, я применяю на практике. И держу за основу основ. Вот только сомневаюсь про сук, которых Вы считаете ниже по иерархии. Сдаётся мне, что это не совсем так. С ними, безусловно, легче хозяевам. А вот то, что они выбирают вожаком кобеля??? Поделитесь опытом, у кого он есть по содержанию нескольких разнополых ньюфов.
С указанными правилами согласна, они основаны на элементарных знаниях психологии животного с которым вы живете. Можно рассматривать эти правила не с точки зрения безусловного подчинения ньюфа с претензией быть лидером, а с точки зрения взаимоотношений. Если вы придерживаетесь этих правил собака вас понимает, ваши действия согласуются со стайной психологией собаки и она счастлива и у вас нет проблем. Когда люди начинают очеловечивать собаку тут и начинаются все проблемы - собака не может жить по законам человеческого общества - она животное со своими инстинктами которые ею движут.
Ну да, я согласна что все эти заповеди и что собаку не надо очеловечивать... но мне лично кажется, что в большинстве случаев люди не захотят этим всем заморачиваться, если нет на то серьезных причин (доминантная сильная собака). Мне так хватило в детстве четкого усвоения собакой 3 основных на мой взгляд пунктов..., она признает мое лидерство и на большее не претендует... так надо ли мне менять свои привычки и образ жизни-мыслей в данном случае? к другой собаке у меня возможно будет другой подход, а если их будет несколько, то необходимость устанавливать иерархию еще и между ними.

Я не спорю с Вами по поводу этих пунктов, я пытаюсь понять насколько мне лично жизненно необходимо их понимание и выполнение чтоб вообще держать собаку:)))
У меня собак было несколько и особых проблем с ними не возникало, хотя о всех этих премудростях я узнала несколько позднее.

PS. пойду еще раз почитаю правила:)))
Цитата:Принципы эти основаны на психологии собачьей стаи. Члены стаи или волчьей семьи всегда выстраивают иерахию в стае. Каждый пункт из приведенных работает на то, что человек - любой член семьи должен быть несоизмеримо выше собаки в семье - домашней стае.


с этим я согласна абсолютно и спорить даже не собираюсь... я собственно вообще не спорю... так для себя выясняю... может таки еще одну суку завести, ну их кобелей этих доминантных... мне удобство в жизни с собакй важнее:))) и ежедневно доказывать свое привелигерованное положение честно говоря не хочется... я спокойный человек:))) не доминантный:)))
2:Эльвира
Цитата:ksl_aka_serg Практически во всём согласна с Вами по вопросам воспитания кобелей, и с "прописными истинами" в том числе. Именно такой подход позволяет моим кобелям уживаться со мной и быть счастливыми.


Я рад этому. Рад тому, что не только эмоции движут людьми на этом форуме, но и знания. По поводу "практически во всём согласна". Может поделитесь, что Вас смущает, с чем Вы не согласны, что бы я мог скорректировать свои взгляды?
Цитата:Вот только сомневаюсь про сук, которых Вы считаете ниже по иерархии. Сдаётся мне, что это не совсем так. С ними, безусловно, легче хозяевам. А вот то, что они выбирают вожаком кобеля??? Поделитесь опытом, у кого он есть по содержанию нескольких разнополых ньюфов.


Тут я не буду очень категоричен. Хотя бы потому, что не имею опыта одновременного содержания разнополых животных.
Вопрос очень сложный. Собачья иерархия очень сложна. С одной стороны, сука в стае - животное имеющее более высокий социальный статус, даже чем у вожака. Ей не надо заботиться о пропитании, она регулярно получает от вожака или любого другого члена стаи достаточно пропитания. Во время воспитания щенков ей не надо заботиться о прокорме. Тем не менее, вожак не она. Вожак определяет когда и на кого охотиться, вожак распределяет роли членов стаи во время охоты. Вожак занимается распрелелением добычи. Такое распределение ролей определяется разным предназначением особей мужского и женского пола, с точки зрения эволюции. Женщины - продолжение и сохранение рода в неизменном виде, мужчины - охрана, пропитание, максимальное распространение своего "удачного" гена.
2:Lenka
Цитата:но мне лично кажется, что в большинстве случаев люди не захотят этим всем заморачиваться, если нет на то серьезных причин (доминантная сильная собака).


Люди многим не хотят заморачиваться. Скажем, берут функциональную собаку, скажем, узкоспециализированного охотника, и не заморачиваются тем, что её надо воспитать, соответственно, давать ей необходимую физическую и эмоциональную нагрузку... Но, мы же с Вами грамотные собаководы?! :-)
Уверяю Вас, когда это входит в привычку, то проблем не возникает совершенно. Что, трудно сделать так, что бы собака в квартиру входила последнеё? Команду сидеть отменили? Посадил собаку на лестничной клетке - сам пошел отпирать дверь. То же и при выходе из квартиры. Наоборот, это очень удобно - собака не вьется под ногами, когда вы возитесь с ключами, а в руке могут быть, скажем, сумки. речь же не идет о дверных проемах внутри норы. Зайдя в квартиру, вы не должны постоянно контролировать кто первый в дверь пройдет. Лично мне неудобно ходить по лестнице первым. Просто, физически неудобно. Какие еще пункты у Вас вызывают неудобство? Давайте обсудим.

Опять же, я не предлагаю вам немедленно внедрять это по отношению к уже взрослым собакам. Старого пса новым трюкам научить сложно. Но постепенно можно что-то внедрять исо взрослыми. А вот со щенком я бы посоветовал сразу выстроить отношения. Еще раз, это совсем не сложно.
Цитата:а если их будет несколько, то необходимость устанавливать иерархию еще и между ними.


Обязательно. Тут так же существуют правила, основанные на иерархии собачьей (волчьей) стаи. Нельзя никогда наказывать старшего в присутствии младшего и т.д.
Цитата:...может таки еще одну суку завести, ну их кобелей этих доминантных... мне удобство в жизни с собакй важнее:))) и ежедневно доказывать свое привелигерованное положение честно говоря не хочется... я спокойный человек:))) не доминантный:)))


Бросьте. Не так страшен черт как его малютка. Особенно когда есть опыт и знания. Все кобели могут претендовать на лидерство. Так природа заложила, но с сильными доминантными свойствами кобелей не так много. И проблем особых не возникает, если с младых когтей взять правильный тон. Проблемы возникают тогда, когда люди упускают своего пса, а в 2 года, когда кобелюка взматереет, и начнет жестко претендовать на лидерство, начинают заниматься корректировкой поведения.

Опять же, если Вы не станете вожаком стаи, то станете "главной сукой". :-) А социальный статус суки в стае выше. В общем, взаимоотношения женщины-хозяина с кобелем немного попроще. Кобель с женщиной-хозяйкой меньше претендует на лидерство. Так мне кажется, по крайней мере.
У нас не соблюдаются правила 7, и 9.Почему-то мне удобнее когда по лестнице собы идут впереди меня и домой заходят и выходят первые.Но когда место не знакомое,пропускают меня вперед,причем без команды.
По поводу перетягивания палочек:сил у меня в игре забрать игрушку у Саймона не хватает.Поэтому просто говорю-"брось".А у него это самая любимая игра..И порычать в процессе может,но рык не злобный..,а говорящий типа:ну давай,попробуй отбери..:)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 15 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 4 человека
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.85 s, 428 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.