Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 39896
СобакаЕсть 31 фотоJust For My Heart Midnight Bear
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Даете ли вы своим ньюфам успокоительные препараты? (4/15)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Даете ли вы своим ньюфам успокоительные препараты?

Даете ли вы своим ньюфам успокоительные препараты?
Открыла эту тему в генетике и разведении не случайно, встретила мнение , что некоторым ньюфам просто трехчасовой прогулки не хватает, и обязательно надо провести день -два на даче для того, что-бы он смог выплеснуть всю энергию и впоследствии вел себя адекватно, иначе приходиться поить его успокаивающими ср-вами..
У меня живет не первый ньюф, и даже не третий, НИ с одним не было такого, да одни были более спокойные, другие реактивные, ходили на охоту, в городе не пропускали ни одной кошки... но чтобы доходило до дачи успокоительного, такого ни разу не было...

Вот у меня вопрос ко всем владельцам и заводчикам, вы когда-либо сталкивались с таким?в породе...?????может это характерно для определенных линий разведения,производителей?
и сразу же вопрос , а типично ли это для породы?
Написало 28 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 15 страниц
ksl_aka_serg
Цитата:По природе своей ньюф – волкодав. Невероятно, но факт. У него предки были волкодавы. Просто, на протяжении последних двух веков селекция велась совершенно в другом направлении. Впрочем, и прямой предок за последние два столетия изменился в эту сторону. Описание темперамента в стандарте породы почти один в один соответствует ньюфьму. Но древня кровь может проявлять себя так или иначе.


Вот уж никогда не думала, что у ньюфов и алабаев очень много общего??? Может только один общий предок в виде Тибетского мастифа??
Ньюфаундленд изначально отличался другис характером и предназначением. Никогда не охранял жилище, никогда не пас скот и никогда не учавствовал в собачьих боях. С самого первого момента появления этой собаки в Европе он был добродушной водяной собакой. ИЗНАЧАЛЬНО. Просто этот темперамент смогли люди сохранить.
ksl_aka_serg
Цитата:Объясните, как это коррелирует с утверждением что «ньюф для неактивных людей». Я, просто не понимаю. Мы на разных языках может говорим?

Все очень просто. Если я обожаю ежедневно бегать, Если я все время совершаю длительные и быстрые поездки на велосипеде. Если я сама быстро реагирую и требую от собаки моментальной реакции, то мне нужен ризен, доберман, колли, овчарки.
Если я просто люблю небыстрые прогулки на лыжах, велосипеде, пешком. Если я согласна ждать выполнение команды и мои реакции не такие моментальные, то меня будут конкретно раздражать все время мельтешащие передо мной собаки. Если я люблю забраться на диван с чашкой горячего чая и мне нравится, что собака распологается рядом и спит, то мне нужен ньюф, а если моя повышенная тревожность требует бдительной охраны моего покоя, то мне нужна другая порода. В общем темпераментных людей ньюф будет раздражать своей медлительностью и длительной скоростью запоминания. А подходит ньюф созерцателям и философам, которые все-таки предпочитают неспешные прогулки по лесу, быстрому бегу.
Хорошо, что не обиделись. :-)

Чернышей, я считаю испортили. Это уже черти что, а не черныши. Моя приятельница до сих пор держит. Эдакая пусечка домашняя...

Про волкодавов очень интересный вопрос. Постараюсь завтра ответить подробнее.

Вроде, никто не отрицает, что основа ньюфов - большая пиринейская собака, завезенная на остров Ньюфаундленд баскскими рыбаками. Так вот, эта собака - типичный волкодав. Таким образом, ньюф как наследник имеет задатки волкодавов. Все волкодавы очень разные, к тому же очень сильно они разошлись в ходе селекции. Но все они имеют общие черты: черты характера, мотивация, как идет хват и т.д. Приглядевшись, можно заметить, большое сходство с Алабаем. Хотя, конечно же алабай очень далеко от ньюфа.

Бобтейл, кстати, тоже волкодав. Только от древней крови селекция увела его еще дальше.
ksl_aka_sergВы не совсем правы. Основа ньюфа-это местная островная порода собак. Которая очень любила плавать и ей не нужно было охранять дома, потому что на таких островах все друг друга знали. Людям нужна была собака, которая помогала им и заходила бы вместо них в холодную воду за снастями и другими предметами.
И именно поэтому во всех иллюстрациях к стандартам подчеркивают отличия в строении черепа от Перенейской горной собаки. По историческим данным в становлении породы принимал участие тибетский мастиф. Который является предками всех мастифоподобных собак.
http://www.xs4all.nl/~thebears/Tibet.htm
Юлия
Позвольте не согласиться.
Цитата:Основа ньюфа-это местная островная порода собак. Которая очень любила плавать и ей не нужно было охранять дома, потому что на таких островах все друг друга знали. Людям нужна была собака, которая помогала им и заходила бы вместо них в холодную воду за снастями и другими предметами.
У меня сохранилась копия перевода иностранной книжки о ньюфах с начала 1990х годов. К сожалению не могу указать ни авторства, ни издательства т.к. мне достался машинописный вариант "через копирку".
Автор описывает ньюфа на основании сохранившихся впечатлений европейских моряков, как универсальную собаку индейца, которая помогала ему в охоте и на рыбалке, в перевозке грузов. В свободное время собаки укладывались неподалеку от жилища и наблюдали за играющими детьми. В случае приближения незнакомцев или иной опастности собаки громким лаем оповещали хозяина, тем самым выполняя охранную функцию.
Моряки рассказывали о медвежьей собаке с островов больших размеров, медлительной, но очень бдительной
Некто Х.Дикман писал :"Ньюф и сегодня остантся самой сильной и выносливой собакой, настоящий друг для любителей животных. Можно выбрать себе мужественного кобеля и элегантную суку. Эти собаки всегда преданы своему хозяину и недоверчивы к посторонним и глядят на мир серьезными умными глазами.Их голоса -гармонически совершенный звук: у кобелей - сонарный бас, у сук - низкий альт.

"Большой, как сенбернар, быстрый как овчарка, умный как пудель,сильный как молос, элегантный как борзая, но такой же преданный и дорогой как двоюродный брат - таков ньюф. Это не мечта, а счастливая действительность".

Это писали европейцы о предках наших ньюфов. Использовать ньюфов как спасателей европейцы придумали позже.
Цитата:Если я люблю забраться на диван с чашкой горячего чая и мне нравится, что собака распологается рядом и спит, то мне нужен ньюф, а если моя повышенная тревожность требует бдительной охраны моего покоя, то мне нужна другая порода.


Ризены однозначно, как и овчарки и многи другие более активные и охранные породы обожают распологаться рядом с хозяином лежащим на диване с чашкой чая и дремать.
Цитата:Вот уж никогда не думала, что у ньюфов и алабаев очень много общего??? .

В 2007 году во второй день Евразии ринги алабаев и ньюфов шли одновременно и их разделяла только ленточка. Будучи зрителем меня поразило анатомическое сходство некоторых ньюфов с алабаями. Жаль не сняла на камеру. Но впечатление настолько было сильно, что поделилась с рядом стоящими....
Jutlandija
Цитата:Автор описывает ньюфа на основании сохранившихся впечатлений европейских моряков, как универсальную собаку индейца, которая помогала ему в охоте и на рыбалке, в перевозке грузов. В свободное время собаки укладывались неподалеку от жилища и наблюдали за играющими детьми. В случае приближения незнакомцев или иной опастности собаки громким лаем оповещали хозяина, тем самым выполняя охранную функцию.

Вы только подтверждаете то, о чем я писала с небольшими изменениями. Конечно фунцию спасателя придумали в Европе. Но вещи упавшие с лодки доставали эти собаки вместо рыбака и на острове. Снасти помогали вытягивать и на острове. И я думаю они не просто лежали неподалеку от детей, а следили за ними и в случае падения в воду могли и вытащить. А опоаещают лаем о приходе незнакомых людей они и сейчас. С этим же никто и не спорит.
Jutlandija
Цитата:В 2007 году во второй день Евразии ринги алабаев и ньюфов шли одновременно и их разделяла только ленточка. Будучи зрителем меня поразило анатомическое сходство некоторых ньюфов с алабаями. Жаль не сняла на камеру. Но впечатление настолько было сильно, что поделилась с рядом стоящими....

Если вы посмотрите ринги других пород.КА, пиренейских горных, Пиренейских мастифов, Кувасов, Испанских мастифов, то убедитесь, Что и эти породы схожи с ньюфом. Поэтому они и являются молосами. Я не думаю, что это свидетельствует о происхождении ньюфов от алабаев.
Цитата:Jutlandija
Если вы посмотрите ринги других пород.КА, пиренейских горных, Пиренейских мастифов, Кувасов, Испанских мастифов, то убедитесь, Что и эти породы схожи с ньюфом. Поэтому они и являются молосами. Я не думаю, что это свидетельствует о происхождении ньюфов от алабаев.



Нет, конечно. Это просто свидетельствует, что даже зарубежное происхождение собаки не гарантирует того, что анатомия ньюфа будет идеально или близко соответствовать стандарту и не будет напоминать другую породу, или даже несколько пород одновременно.
ksl_aka_serg.хорошо!!! вы не очень понимаете меня, а я вас уже совсем и не понимаю, держа кучу собак, с активных чернышей перешли на активных ньюфов, а теперь старательно поите его новопасситом для снижения активности..
где правда то, ??? в чем?
и к слову, мои суки тоже все дрыхнут после родов!!!
Катя , а у тебя что делают? бегают что-ли вокруг щенков? или лают безостановочно , встают и ложаться? что делают ? у меня по трое суток не встают и вовсе , только волоком на улицу..и бегом назад..
lesikaНа улицу волоком, а домой бывает и галопом :)))
Цитата:и к слову, мои суки тоже все дрыхнут после родов!!!
Катя , а у тебя что делают? бегают что-ли вокруг щенков? или лают безостановочно , встают и ложаться? что делают ? у меня по трое суток не встают и вовсе , только волоком на улицу..и бегом назад..

Лежат со щенами тщательно за ними наблюдая. Массируют им животы, моют, кормят и т.д. По стенкам не бегают и не лают)))))))))) Но просыпаются от любого писка щенка. Я считаю это нормальным. Ненормально, если щены орут , а сука дрыхнет.
Jutlandija
Цитата:Но просыпаются от любого писка щенка.

И из-за этого Вы даете им успокоительное?
JutlandijaА зачем нормальные, сытые, здоровые щенки будут орать? У меня щены молчат.
Цитата:JutlandijaА зачем нормальные, сытые, здоровые щенки будут орать? У меня щены молчат.

Иногда чувство сытости проходит, и опять есть хочется)))). Как маленький щен может иначе попросить есть, нежели подать голос?
Jutlandija
Тогда при чем здесь Ваши слова?
Цитата:Давала настойку валерьянки и пустырника суке на 2 день после родов, так как она войдя в роль матери двое суток не смыкая глаз следила за детьми.


Если собака спокойно лежит с щенками, вылизывает их, наблюдает и просыпаются от любого писка щена, то это нормально. При чем здесь успокоительное????
JutlandijaУ меня сука со щенками всегда рядом, я их не разделяю. Захотел есть пососал и все, а мамка его тутже и обработала. И опять все спят. Первая неделя очень спокойная.
Юлия
В том помете у нас был щен, который захлнбнулся в родах. Но мне удалось его реанимировать. Первые сутки он пищал каждый час, сосал плохо ( часто, но по чуть-чуть). На третьи сутки у него все нормализовалось и вырос из него порясающий пес. Во многом я вижу в этом заслугу собаки-мамы, которая после того, как я ей отдала уже дышащего щенка смотрела за ним, вылизывала гораздо тщательнее остальных. Да! Она устала морально очень сильно и я тоже устала. Но я горжусь ею, без помощи собаки-мамы я бы не выходила этого щеника.
JutlandijaЭто все понятно... Но непонятно: При чем здесь успокоительное??
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 15 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.757 s, 453 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.