Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 88837
СобакаЕсть 12 фотоФанньюф Терра Инкогнита
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Даете ли вы своим ньюфам успокоительные препараты? (5/15)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Даете ли вы своим ньюфам успокоительные препараты?

Даете ли вы своим ньюфам успокоительные препараты?
Открыла эту тему в генетике и разведении не случайно, встретила мнение , что некоторым ньюфам просто трехчасовой прогулки не хватает, и обязательно надо провести день -два на даче для того, что-бы он смог выплеснуть всю энергию и впоследствии вел себя адекватно, иначе приходиться поить его успокаивающими ср-вами..
У меня живет не первый ньюф, и даже не третий, НИ с одним не было такого, да одни были более спокойные, другие реактивные, ходили на охоту, в городе не пропускали ни одной кошки... но чтобы доходило до дачи успокоительного, такого ни разу не было...

Вот у меня вопрос ко всем владельцам и заводчикам, вы когда-либо сталкивались с таким?в породе...?????может это характерно для определенных линий разведения,производителей?
и сразу же вопрос , а типично ли это для породы?
Написало 28 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 15 страниц
На вторые бессоные сутки глядя на изнеможденную собаку, бдящую над щеном, я решила, что лучше будет дать ей эти самые успокоительные препараты (растительные), чтоб она поспала. Щенку на тот момент стало уже лучше,но собака от него не отходила, и не засыпала, просто лежала и смотрела за каждым его движением и за остальными щенками тоже.
JutlandijaПонятно.
Цитата:Jutlandija
... Я не думаю, что это свидетельствует о происхождении ньюфов от алабаев.


Я и не говорил, что ньюфы произошли от алабаев. Я же сказал, что все волкодавы обладают некоторыми чертами, которые и делают их волкодавами. От пиренейской породы или нет, произошли ньюфы, не столь важно Главное, что кровь волкодавов там есть, несомненно. Достаточно посмотреть, как дерется кобель ньюфа. Дерется, именно, как волкодав, а не овчарка какая-нибудь. Удар предплечьем – молниеносно повалить противника, навалиться тушей – придавить, схватить за горло, прижать к земле и душить. Страшное зрелище, на самом деле. Т.е. гуляя с ньюфом, надо быть готовым разнять драку, и главное, надо уметь это сделать.
Когда ньюф идет на человека (если у него снято табу на человека), то хват идет в яремную вену – на уничтожение противника. Это не значит, что он, действительно, хочет убить. Это на уровне инстинктов. Хват за конечности идет в обход защищенных мест, и идет с резким рывком головы – укус с молниеносным переключением – выров куска, перелом кости.
В общем, прямо таки собачка для неактивных людей.

Разные точки зрения есть на счет их происхождения. В субботу я имел счастье лицезреть большую пиренейскую собаку. Сходство, несомненно. Но как я сказал, все волкодавы имеют общие черты в строении костяка, и поведения.

Разумеется, ньюфы у себя на родине никогда не охраняли отары. Дык, не животноводческий регион. Рыболовецкий. Но кто сказал, что они не охраняли хозяйства от волков и непрошенных гостей? На острове волков не было? И остров большой, на самом деле, не все друг друга знали.

У меня такое впечатление, что книги и статьи о ньюфах, а так же разные суждения о них на этом форуме делают люди, которые, может быть и много их повидали, но повидали их в каких-то определенных условиях. Ну, к примеру, держит человек ньюфа дома (сук) в квартире, а потом книжку напишет. Ну, откуда родилось утверждение, что у ньюфа отсутствует охотничьи инстинкты? Более того, я уже писал, что ньюфы были подружейными собаками в 19-м веке. Это факт. Откуда родилось утверждение, что у ньюфа отсутствует охранный инстинкт? Откуда родилось утверждение, что они «обожают» маленьких собачек? Ну, и многая, многая другая чепуха? Один и тот же ньюф дома в квартире, ньюф на улице, ньюф на участке в 30 соток, ньюф на собачьей площадке, ньюф в тайге это пять совершенно разных собак. Ньюф дома совершенно незаметен. Ньюф на улице (не на своей территории) весьма и весьма активен, и не прочь самоутвердится перед другими кобелями. У ньюфа на участке (на своей территории) немедленно просыпаются территориально-охранные инстинкты. Бегает вдоль ограды и гоняет, предупреждает непрошенных гостей, а если и лежит, то старается лечь так, что бы лежать на крыльце задницей к хозяевам, а мордой, что бы обозревать как можно большую территорию, и непрерывно бдить. У ньюфа в тайге немедленно просыпаются охотничьи инстинкты. С какого бодуна мой взрослый кобель выгонял на меня зайцев, если ньюфы никогда не были охотниками? Причем, именно на меня выгонял, а не просто гонял… У ньюфа в тайге очень сильны охранные инстинкты. Территория лагеря немедленно берется на охрану. И не дай бог чужаку появиться из леса. Шуганет так… Порвать не порвет, но шуганет так, что человек может и обкакаться. Алабаи, в отличие от кавказцев, кстати, тоже не рвут, а предупреждают.

В общем, утверждение, что отсутствуют охранные инстинкты абсурдно. Прекрасно они ставятся на охрану. Мне известен случай в Питере, когда на охрану территории фабрики была поставлена пара – кобель и сука. Говорят, что это настоящая чума.

В субботу возили на вязку суку в питомник «Потап». Пришлось недолго «подержать» на удавке Джека. Ну, это кабан!!! Я на удавке его удерживал с таким трудом, в 30 метрах от течной суки! А поверьте, силенок у меня пока 3 тьфу. Что значит держать такого кобеля у себя дома? Это значит, его надо воспитать, потому как справится силой совершенно невозможно. Что значит воспитать?
1) Это значит непрерывно с момента появления такого щенка в доме надо заниматься командами – через игру. Но это силы, время. Т.е. гулять надо не нога за ногу, а чередуя прогулку с занятиями.
2) Это значит, что с полугода надо 3 месяца ходить на собачью площадку на «послушание», поскольку никакие персональные занятия, никакие индивидуальные занятия с инструктором не заменят площадку.
3) Это значит, что в любую погоду надо быть готовым каждые выходные 2 часа месить глину, грязь, снег, мокнуть под дождем…
4) Это значит, что к полутора годам надо пройти повторный и более серьезный курс дрессировки.
5) Это значит, что, придя на площадку, в независимости от самочувствия – болен, не болен, надо собрать всю волю в кулак, что бы обеспечить полное доминирование над собакой.

В состоянии ли это всё сделать это человек «неактивный»? Видимо, у нас какие-то разные представления об этом. Сбегать на 12-й этаж или прокатиться на велосипеде в состоянии любой человек. Если здоров, конечно.

Пошли дальше. Вот Вы, Юля, пишите, что никто не гарантирован от появления очень темпераментной особи, даже от очень спокойной пары. Вы, тем самым, подтверждаете мои слова, что нельзя позиционировать ньюфа, как компаньона для «неактивных» людей. Под активным человеком, я, в первую очередь, понимаю даже не физическое состояние человека, а некоторые волевые качества.
Вот попадет такое мощное животное с повышенным темпераментом к «неактивному» человеку, который не в состоянии ни гулять с ним нормально, ни воспитать как надо. Хорошо ли это? А если при недостатке нагрузки у него еще крышу сносить начнет периодически? В общем, хотелось бы более серьезного позиционирования этой породы.
неактивным людям лучше вообще мягкую игрушку дома заводить... ибо любое живое существо ( кошка, собака, ребенок в конце концов) требуют к себе внимания, какой -то части энергии и телодвижений... и ты уже никогда не хозяин себе, у тебя есть кто-то ради кого ты должен поступаться своими желаниями и "собирать волю в кулак"...

но ведь "неактивный" человек, это не обязательно спортсмен-разрядник... да и степень "не активности" тоже у всех разная, у кого-то в горы не сходить это уже год неактивной жизни, а у кого-то с собакой дальше двора лишний раз пройтись это проявление сверхактивности... предмета спора тут нет я думаю. Каждый по своему оценивает свою степень активности и под нее подбирает - может и хочет обеспечить ежедневные прогулки - значит можно задуматься о собаке, а не о кошке к примеру. Можешь и хочешь бегать кроссы - бери собаку постройнее и активнее - боксера например, нет сил у бабушки лишний раз бегать - заводит маленького тойчика или болонку. И все счастливы.

Я когда выбирала кого брать овчарку или ньюфа ( 3 года назад) исходила как раз из степени своей "активности", и поскольку оценила что она у меня гораздо ниже стала чем 15 лет назад ( другие заботы, другой ритм жизни, семья, работа и т.п.) то решила что овчарка для меня слишком активна и требует куда большего внимания и работы чем ньюф. Если с овчаркой не бегать ( заниматься на площадке и т.п.) каждый день или не гулять по 3 часа в парке она начнет сходить с ума и громить квартиру. Нюша моя никогда не откажется от 3х часовой прогулки в парке или похода в горы... и легко это сможет без ущерба для здоровья, НО если этого каждый день не будет, то погромов не будет, она спокойно будет спать дома на диване. А поскольку я человек в целом все таки активный:)) то не каждый день так раз в неделю мы эти прогулки устроим. Вот так-то... Можно сказать я выбрала ньюфа как раз для людей с "пониженной активностью" как я это на тот момент оценила:)
Цитата:Вот попадет такое мощное животное с повышенным темпераментом к «неактивному» человеку, который не в состоянии ни гулять с ним нормально, ни воспитать как надо. Хорошо ли это? А если при недостатке нагрузки у него еще крышу сносить начнет периодически? В общем, хотелось бы более серьезного позиционирования этой породы.


так тут даже не степень активности или не активности играет решающую роль, а рост вес и сила ньюфа. Уже одно это говорит о необходимости серьезного подхода к выбору породы. Темперамент тут уже даже и вторичен... по сравнению с 70 кг веса:)))
Цитата:Темперамент тут уже даже и вторичен... по сравнению с 70 кг веса:)))


Какие 70? Вы смеетесь? Мой первый ньюф был 78 в холке и 90 кг весом.
Цитата:Я когда выбирала кого брать овчарку или ньюфа ( 3 года назад) исходила как раз из степени своей "активности", и поскольку оценила что она у меня гораздо ниже стала чем 15 лет назад ( другие заботы, другой ритм жизни, семья, работа и т.п.) то решила что овчарка для меня слишком активна и требует куда большего внимания и работы чем ньюф. Если с овчаркой не бегать ( заниматься на площадке и т.п.) каждый день или не гулять по 3 часа в парке она начнет сходить с ума и громить квартиру. Нюша моя никогда не откажется от 3х часовой прогулки в парке или похода в горы... и легко это сможет без ущерба для здоровья, НО если этого каждый день не будет, то погромов не будет, она спокойно будет спать дома на диване. А поскольку я человек в целом все таки активный:)) то не каждый день так раз в неделю мы эти прогулки устроим. Вот так-то... Можно сказать я выбрала ньюфа как раз для людей с "пониженной активностью" как я это на тот момент оценила:)


Во-первых, у Вас сука. Нельзя судить о породе в целом, держа суку. У них другое поведение, в отличии от кобелей.

во-вторых. Я уже писал об этом в этой ветке. Не должно вводить в заблуждение более спокойный темперамент ньюфа, т.к. овчарки -холерики, а ньюфы - снгвиники. Это не означает, что им нужны меньшие физические нагрузки. Ровно наоборот. Холерика "выбегать" значительно проще. "Угулять" ньюфа мне удалось лишь раз в жизни. Ньюф регулярно недополучающий физических нагрузок в среднем живет меньше.

Кажется мы пошли по новому кругу.
Я считаю себя неактивным человеком, но справлюсь ни с одним кобелем. вседа на поводке у меня две собаки, могу и всех четырех вывести враз.(2суки+2 кобеля)Собы по темпераменту у меня очень разные.
По кругу не бегаю, по горам не хожу.
Тихонько занимаюсь дрессировкой своих соб, без напряга
Крышу никогда ни у кого не срывало.

Что есть понятие активный - неактивный????
Цитата:Тухонько занимаюсь дрессировкой своих соб, без напряга
Крышу никогда ни у кого не срывало.
То, что вы с ними занимаетесь дрессировкой, уже работа, это существенно снижает риск сноса крыши.
То, что у Ваших крышу не сносило, как и большинства здесь присутствующих, не означает, что проблемных ньюфов не существует. Очень даже существуют. Я вижу причину в а)их происхождении; б) в истории их разведения в нашей стране. Тут я полностью согласен с Юлией. Проблемным собакам нужно существенно больше физических нагрузок.
Еще раз. Я против мифологизации ньюфов. Просто пушистиками их выставляют "популяризаторы породы". Берет ньюфа человек, не подозревающий, что у него может вырасти мощный кобель и даже не удосуживается заняться с ним дрессировкой.
Много у нас таких во дворах ходит. Собака сама по себе, хозяйка с приятельницами бла-бла-бла...
Цитата:Что есть понятие активный - неативный????


Это Вы у Лесики спросите.
Цитата:Во-первых, у Вас сука. Нельзя судить о породе в целом, держа суку. У них другое поведение, в отличии от кобелей

Вот именно! Вы не видели видимо сук!
Натальина (Бизона) сука Анталия,(воспитанная ей и ее лайкой), Верина(Лесики) (Веник, свое прозвище оправдывает), и моя (Маруся), да коблы им по тепмпераменту в подметки не годятся!!!! Так же как и сука Ленки(чел) Нюша...
О чем спорим просто смешно...
Чарли моя "валенок" по сравнению с этими ураганами...
Не знаете, а говорите...
Вот сижу и думаю!!! Может мне кобеля завести.., когда на пензию выйду...:))))))))(Свет, это не про Джиню не к тебе))))))))
lap-elenaЛен, но у моих крышу не сносит. И гонять их я никогда не буду, просто это не для меня. Прекрасный РАБОЧИЙ темперамент.
Пуха до трехлет(первых родов) ходила только на двух задних лапах, ну и что. Сейчас вольяжная спокойная послушная сука, гуляющая без поводка и заглядывающая мне в рот (раздражает)

ksl_aka_serg
Цитата:, что у Ваших крышу не сносило, как и большинства здесь присутствующих

Я только от Вас про крышу слышу.

ksl_aka_sergА сук Вы видно совсем не знаете, кобелям до них как до луны пешком.Проверено на собственном опыте и неоднократно.

У Вас какоето странное представление о заводчиках и о людях покупающих маленьких ньюфиков.. Почему Вы считаете, что они полные идиоты. Первые- втирают что это мягкая игрушка, а вторые - полные лохи и не понимают ничего, хомячка покупают.:))))

Но НИКОГДА я никому не давала УСПОКОИТЕЛЬНОГО.
Цитата:Свет, это не про Джиню не к тебе))))))))

Ага, а то такой ньюф тебя вместе с пенсией куда-нить унесет)))У Джиньки тоже рабочий темперамент - он зациклен на аппортировке. Даже прогулки по тайге не мешают ему потом с удовольствием играть с апортом или с сородичами.Но вот за что люблю: если у меня нет настроения или возможности резвиться, будет сутки под столом лежать ковриком и не отсвечивать.
Без всяких успокоительных!)))
ksl_aka_serg что я никогда не делаю, так это обобщающих выводов... и уж точно не возьмусь судить за породу в целом. У вас суки были? они вообще -то более возбудимы и эмоциональны;-) в основной своей массе...

вообще я уже нить обсуждений потеряла и не понимаю что мы тут друг другу доказываем:)

что ньюф не валенок и с ним надо заниматься или что ньюфам можно-нельзя давать успокоительное.

Первое итак понятно, просто кто-то занимается целыми днями не вылезая с площадки, а кто-то дома... у каждого свои способности и умения... и собаки все индивидуальны, чтоб давать общие рецепты.

Насчет второго - так это личное дело каждого... кто-то применяет ЭШО для дрессировки ( и что тут такого?), а кто-то собаке валерьянки дает перед выставкой, чтоб она там не переволновалась и не заболела потом ( тоже не вижу ничего предосудительного). Не понимаю о чем тут спорить... мы тут все вроде взрослые люди и можем сами принимать решения и нести за них ответственность.
Цитата:Но вот за что люблю: если у меня нет настроения или возможности резвиться, будет сутки под столом лежать ковриком и не отсвечивать.
Без всяких успокоительных!)))


ага, аналогично... овчара просто доставала бы меня ходила... а Нюша спокойненько отсыпается... пока есть время, ведь потом сумасшедшая мать потащит ее в какую-нибудь гору гулять:)))
Цитата:lap-elenaЛен, но у моих крышу не сносит. И гонять их я никогда не буду, просто это не для меня. Прекрасный РАБОЧИЙ темперамент.
Пуха до трехлет(первых родов) ходила только на двух задних лапах, ну и что. Сейчас вольяжная спокойная послушная сука, гуляющая без поводка и заглядывающая мне в рот (раздражает)
НАТАША, ПОЧЕМУ ЖЕ ПУХА С ПРЕКРАСНЫМ РАБОЧИМ ТЕМПЕРАМЕНТОМ НЕ РАБОТАЕТ НА ВОДЕ?
ksl_aka_sergА сук Вы видно совсем не знаете, кобелям до них как до луны пешком.Проверено на собственном опыте и неоднократно.
КОБЕЛИ РАЗНЫЕ БЫВАЮТ - ВЫДРЕССИРОВАТЬ И ПОДЧИНИТЬ СВОЕЙ ВОЛЕ КОБЕЛЯ НЬЮФА С ЛИДЕРСКИМИ ХАРАКТЕРОМ УМНОГО ДУМАЮЩЕГО И ПРОСЧИТЫВАЮЩЕГО ТЕБЯ НА 5 ШАГОВ ВПЕРЕД, С КОТОРЫМ ФИЗИЧЕСКИ ТОЧНО НЕ СПРАВИТЬСЯ - а такие моменты бывают в воспитании кобелей, не каждому мужчине по силам, так как периодически кобель задает вопрос "ты уверен(а) что можешь мной командовать?". Можно рассмотреть и другой путь воспитания - с детства подавить лидерские задатки а заодно и часть личности кобеля, но мне с таким кобелем не интересно общаться, так как он утрачивает часть мужественности!
Выдрессировать суку не проблема, они по своей сути склонны к подчинению и ищут себя вожака, руководителя. А после родов они становятся как "курицы" и развитие их внутреннего мира заканчивается вместе с родами, тогда как у кобелей примерно с 3-летнего возраста он становится богаче и с каждым годом с ним интереснее.
Цитата:Вот именно! Вы не видели видимо сук!
Натальина (Бизона) сука Анталия,(воспитанная ей и ее лайкой), Верина(Лесики) (Веник, свое прозвище оправдывает), и моя (Маруся), да коблы им по тепмпераменту в подметки не годятся!!!! Так же как и сука Ленки(чел) Нюша...
О чем спорим просто смешно...
Чарли моя "валенок" по сравнению с этими ураганами...
Не знаете, а говорите...


Да, да, я ничего не знаю. Вообще меня в капусте или на помойке нашли. Да, перед ньюфами я держал 2-сук чернышей. Имею представление о психологии сук. Они более доминантны на хозяина. Это существенно упрощает взаимоотношения.
2:Абутова Татьяна Спасибо Вам. Ни добавить ни убавить. Ну, никак я вот эту самую мысль донести не мог.
Цитата:У Вас какоето странное представление о заводчиках и о людях покупающих маленьких ньюфиков.. Почему Вы считаете, что они полные идиоты. Первые- втирают что это мягкая игрушка, а вторые - полные лохи и не понимают ничего, хомячка покупают.:))))
Именно так очень часто и происходит. Заводчики и "популяризаторы" породы втирают, а потенциальные покупатели, наслушавшиеся "популяризаторов", начитавшиеся разных интересных книжек, не подозревают, кого покупают. Так было и со мной. И если бы не мой достаточно большой опыт с чернышами, т.е. если бы кобель ньюфа был бы моей первой собакой, я не разглядел бы в самом раннем детстве задатки сильно доминантной собаки. "Эээ, парень, да ты покруче черных терьеров будешь", сказал я себе, когда моему коблу исполнилось месяцев пять.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 15 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.834 s, 431 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.