Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Повысим грамотность без напряга? (9/41)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Повысим грамотность без напряга?

Повысим грамотность без напряга?
Народ! Читаю и.... Ну просто слов нет! Предлагаю сделать ма-а-аленький ликбез без особого напряга.

Условия. Совсем не обязательно признаваться в своей безграмотности. Даже в "пятак тыкать не буду". Просто по факту, читая сообщения, буду поправлять и направлять - имею полное право - старая школа, грамотность по профессии и 18 лет работы с диссертантами в медицине - знание медицинской терминологии - абсолютное, не говоря уже о русском языке. Просто аж жуть берет, когда иногда читаешь... Без обид, просто хочу помочь. Если есть глобальные вопросы и не очень удобно в этом признаться - можно в личку. Я пользуюсь словарем Ожегова и учебником аж 1936 года выпуска,который до сих пор не отменен и ДЕЙСТВУЕТ! Схема простая - нашла ошибку - в этой теме правильное написание и само правило, без "тыканья" где, кто и что написал.

Велик и могуч русский язык! И ОЧЕНЬ сложен! Почти китайский. Без обид! Если считаете нужным, то можно и поддержать, если нет - ну что ж! На нет - и спроса нет! На "очепятки" внимания не обращаем!
Написало 56 человек

Сообщения

<< | | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | | >>
Всего: 41 страница
Мне кажется, в этом примере f(х)- функция, значит, "она" равна...
Ой, тема - чем дальше, тем страшнее:))) Ужо и на математику перешли! А я сегодня вдруг забрела в "Букинист" и приобрела обожаемого Думбадзе. "Белые флаги". Кстати, очень много про русский язык написано, и не "носителем". Заочно влюбилась в очередной раз, жаль, что и Думбадзе нет и Ираклий Андронников умер. Вот они - точно носители русского языка.
Цитата от yozhik (источник):Заочно влюбилась в очередной раз, жаль, что и Думбадзе нет и Ираклий Андронников умер. Вот они - точно носители русского языка.
А Андронников считает учителем Соллертинского.. но это уже офф..
Света, я прямо слышу - Солллерртинский:)))
Цитата от Bonny2009 (источник):Мне кажется, в этом примере f(х)- функция, значит, "она" равна...
Все так, но это математика и "равно" (знак равенства) здесь используется не только как наречие, но еще и как термин. Поэтому можно и так, и эдак.
А кто знает слово которое оканчивается тремя буквами Е?
Цитата от Bonny2009 (источник):Мне кажется, в этом примере f(х)- функция, значит, "она" равна...
В учебнике алгебры 9кл.написано, что запись у=f(x) читается :"у равно f(x)"
В голосовом сопровождении темы урока c диска произносится "у равен f(x)
А как тогда прочесть такую запись у=f(x)=2x+8 ???
Цитата от Агидель (источник):А кто знает слово которое оканчивается тремя буквами Е?
длинношеее (например, животное)
Если речь идёт о персоне женского пола, то как правильно:
"наш филолог произнёс..."
"Наш филолог произнесла..."
"Наша филолог произнесла..."???
Цитата от соната (источник):Если речь идёт о персоне женского пола, то как правильно:
"наш филолог произнёс..."
"Наш филолог произнесла..."
"Наша филолог произнесла..."???
Если речь идет о теще то : "Наш филолог произнесло" :)
Цитата:Тест (шутка)) Просклоняйте, пожалуйста, письменно число 987.
У нас с Жаков получилось вот так:
девятьсот восемьдесят семь
девятисот восьмидесяти семи
девятистам восьмидесяти семи
девятьсот восемьдесят семь
девятьюстами восемьюдесятью семью
девятистах восьмидесяти семи

Верно?
Как правильно пусконаладка или пуско-наладка? Долгое время работал инженером бюро шефмонтажа и пуско-наладки. Но подсознательно казалось, что что-то тут не чисто. Правилами это как-то регулируется? В интернете и так и так употребляется. Спасибо.
Правильно:
пусконаладка
пусконаладочный
пускорегулирующий
но: пуск-останов
Источник: словарь-справочник "Слитно или раздельно?"
9 лет выходит и договора неправильно составлялись и я в "неправильной" должности работал :))
ДоговОр, договОры
какая должность такие и договорА
А есть какое-то правило по написанию предлога с/со (кроме того, что следующее слово начинается с гласной/согласной)??
Предлог СО употребляется, если следующее за ним существительное начинается со звука "С": со слезами, со словами.
Перед местоимениями в тв. п. (с кем?) - со мною; в остальных случаях - "С": с тобою, с ним, с нами, с вами, с ними.
А как быть с (со) собакой, совой, сохой, самоваром, соколом? Т.е., если после с в существительном пишется гласная, то предлог будет С.
Сегодня в рекламе прочитала: "До свидание ЗИМА, с Днем рождение ВЕСНА!"
Не сразу поняла, что мне "глаза режет". И не знаю, как с правилами, но всегда считала, что проверить можно, например, до скорого свиданиЯ и т.п.
А День РождениЯ вообще как-то даже вопросов не вызывал. Или это я всегда ошибалась? :(((((
<< | | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | | >>
Всего: 41 страница

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 4 человека
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.019 s, 776 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.