Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 10660
СобакаЕсть 6 фотоКунак Майдиа
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Повысим грамотность без напряга? (3/41)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Повысим грамотность без напряга?

Повысим грамотность без напряга?
Народ! Читаю и.... Ну просто слов нет! Предлагаю сделать ма-а-аленький ликбез без особого напряга.

Условия. Совсем не обязательно признаваться в своей безграмотности. Даже в "пятак тыкать не буду". Просто по факту, читая сообщения, буду поправлять и направлять - имею полное право - старая школа, грамотность по профессии и 18 лет работы с диссертантами в медицине - знание медицинской терминологии - абсолютное, не говоря уже о русском языке. Просто аж жуть берет, когда иногда читаешь... Без обид, просто хочу помочь. Если есть глобальные вопросы и не очень удобно в этом признаться - можно в личку. Я пользуюсь словарем Ожегова и учебником аж 1936 года выпуска,который до сих пор не отменен и ДЕЙСТВУЕТ! Схема простая - нашла ошибку - в этой теме правильное написание и само правило, без "тыканья" где, кто и что написал.

Велик и могуч русский язык! И ОЧЕНЬ сложен! Почти китайский. Без обид! Если считаете нужным, то можно и поддержать, если нет - ну что ж! На нет - и спроса нет! На "очепятки" внимания не обращаем!
Написало 56 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 41 страница
А еще хочу сказать что фамилии, оканчивающиеся на Н, склоняются, если речь о представителе мужского рода, например:
Батян Сергей
Батяна Сергея
Батяну Сергею
Батяна Сергея
Батяном Сергеем
О Батяне Сергее
Если же речь о представителе женского рода, то склоняется только имя, фамилия остается без изменения.
Тоже самое касательно фамилии на мягкий знак. Моя фамилия применительно к женщине не склоняется, а применительно к мужчине - склоняется
Звонит как-то подруга, рыдает в трубку от смеха. Сыночек написал в домашнем задании "машына". Она ему: -Ищи ошибку! Он долго думал и исправил так: "мошына"...
Мне кажется чтоб без заморочек и обид и что б было интересно - мобильно сделать табличку : слева перл а справа правильное написание Правда с последним возможны то же перлы :) Ну и конечно у каждого право пополнять табличку
Давно это было... Училась в школе, писали изложение о герое Гражданской войны В.И.Чапаеве. После проверки преподаватель, Анна Юрьевна, устроила "разбор полетов".
И, вот, зачитывает строчки из работы одного хулиганистого мальчишки:"Часовые уснули, белые напали неожиданно, красные стали отступать. Чапаев бросился в реку Урал и поплыл на другой берег, а Петька отстреливался и смотрел ему В ЗАД".
Весь класс от смеха валялся под партами... А мальчишка, начал прогуливать, а потом совсем забросил школу:(
john, хорошая идея! Главное, каждый может добавить и никому обидно не будет! Слева "перл", в центре правильно, ну а справа - кто знает, то правило в самой простой и доступной форме, без заморочек, параграфов и пунктиков.
Уж не помню в каком классе это было, но запомнилось на всю жизнь)))

Было задание просклонять слова и придумать с ними предложения, а еще лучше, рассказ. Все бы ничего, но одним из слов было "скот". А одним из придуманных мной предложений: "Он пас скотов на зеленом лугу"

На родительском собрании под партами валялись все родители)))
Кто знает какие-нибудь детские "запоминалки", можно тоже сюда. Например:
Запоминалка для слов-половинок
Цитата:Перед «Л» и перед гласной,
Перед буквой прописной
Слово ПОЛ – любому ясно –
Отделяется чертой.

(В остальных случаях ПОЛ пишется слитно.)
Запоминалка для «мужчины» и «женщины»
Цитата:На работе всегда мужЧИНа,
Чтоб добиться высокого ЧИНа.
А женЩИна кухне верна,
ЩИ вкусные варит она.
А я если печатаю длинное сообщение или историю какую, и хочу избежать опечаток и ошибок - сначала в word набираю, а потом копирую. Хотя по русскому когда-то пятерка была, да и читаю вроде не мало... Но правила забылись со временем, а написание не запоминаю, т.к. читаю предложениями и вижу перед собой картинки, как в кино. Могу до конца книги дочитать и только в конце заметить, что имена героев, например, если они не русские, не правильно читала (((
Я сейчас дословно перескажу одно сочинение, под столами, точно, будете валяться все... Работала в лицее... Проверочное сочинение из школьной программы по "Грозе" с вновь поступившими учащимися на базе 9 классов (написано молодым человеком )...

Тихон не любил свою мать, он её боялся. А погоняло у неё было - "Кабаниха". Он любил Катерину, а она любила Бориса. Борис ей отказал. Вот она и сдохла.

Смешно..... А с другой стороны... Грустно:(
Кто в глаголах пишет "-ЦА" - настоящая овца =) вот такая запоминалка для тех, кто сомневаеТСЯ при написании глаголов.
Если глагол отвечает на вопрос что делать, что сделать?, то после "Т" пишется "Ь": что делать? - делиться. Что делает? - делится, смеяться и смеется и т.д., т.е. как в вопросе - так и в ответе.
У меня старший сын учится сейчас в 6 классе, учитель по русскому - просто сказка, никогда бы не подумала, что ему станет интересен русский язык, теперь сам торчит в словарях и меня достает, чтобы я ему задания давала на правильное написание слов. И ведь учится в физико-техническом лицее!
Какую вы здесь тему хорошую придумали! Здорово!
Правил русского языка никогда не знала, но интуитивно писала всегда без ошибок. Сейчас ЕГЭ точно не сдам. Когда поступала в технический ВУЗ, у меня была единственная "5" за сочинение (из 150 абитуриентов). Теперь иногда ошибки появляются :((( Будем исправлять!
У дочери другая проблема - правила знает ВСЕ, но... напишет слово "сейчас" тремя буквами, начиная с буквы "Щ" - и даже не поморщится (за ЕГЭ - 4). При этом математика, геометрия, физика, химия - слёту, без пояснений и часто без промежуточных решений. Почему так?

Читаю рекламу пылесоса-робота: "Поможет сэкономить время и убраться..." Вот, думаю теперь: зачем мне куда-то убираться? И таких ошибок - масса. А ведь это не обиходная речь, а реклама. Про склонение числительных вообще сказать нечего - УЖАС! Попросила дочь просклонять числительное 975. Справилась без ошибок... устно. Попросила записать - чуть не зарыдала, увидев результат :(((
Цитата от Нюша (источник):Про склонение числительных вообще сказать нечего - УЖАС!
Это точно! И самое печальное, что даже профессионалы - редакторы и журналисты - не считают нужным придерживаться правил :(
Конечно, какой с них спрос, если даже, страшно сказать, Сам... :)))))
Цитата:не считают нужным придерживаться правил :(
Навряд ли... Скорее всего, просто не знают.
Такое впечатление, что в литературных издательствах упразднили должность корректора.
Цитата от Нюша (источник):Читаю рекламу пылесоса-робота: "Поможет сэкономить время и убраться..." Вот, думаю теперь: зачем мне куда-то убираться? И таких ошибок - масса. А ведь это не обиходная речь, а реклама.
Если обратили внимание, значит реклама свое функцию выполнила. И не исключено, что на это и был расчет. В рекламе нет правил.
Так любую ошибку можно оправдать "пиар-ходом".Чаще - это обычная безграмотность. Тем более, здесь был не слоган, а фраза из большого текста.

Слушаю менеджеров в офисах, и с трудом сдерживаюсь, чтобы не поправить. Они искренне считают, что между словами "убираю" и "убираюсь", "одеваю" и "надеваю" нет совершенно никакой разницы. Ну, а "ложу на стол" - просто "железом по стеклу". В бегущих строках тоже полно ошибок.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 41 страница

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.157 s, 903 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.