Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Повысим грамотность без напряга? (13/41)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Повысим грамотность без напряга?

Повысим грамотность без напряга?
Народ! Читаю и.... Ну просто слов нет! Предлагаю сделать ма-а-аленький ликбез без особого напряга.

Условия. Совсем не обязательно признаваться в своей безграмотности. Даже в "пятак тыкать не буду". Просто по факту, читая сообщения, буду поправлять и направлять - имею полное право - старая школа, грамотность по профессии и 18 лет работы с диссертантами в медицине - знание медицинской терминологии - абсолютное, не говоря уже о русском языке. Просто аж жуть берет, когда иногда читаешь... Без обид, просто хочу помочь. Если есть глобальные вопросы и не очень удобно в этом признаться - можно в личку. Я пользуюсь словарем Ожегова и учебником аж 1936 года выпуска,который до сих пор не отменен и ДЕЙСТВУЕТ! Схема простая - нашла ошибку - в этой теме правильное написание и само правило, без "тыканья" где, кто и что написал.

Велик и могуч русский язык! И ОЧЕНЬ сложен! Почти китайский. Без обид! Если считаете нужным, то можно и поддержать, если нет - ну что ж! На нет - и спроса нет! На "очепятки" внимания не обращаем!
Написало 56 человек

Сообщения

<< | | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | | >>
Всего: 41 страница
Ну скорее всего "пять баб Ёг".
Цитата от Прохорова Людмила (источник):Ну скорее всего "пять баб Ёг".
Уменьшительные имена образуются самыми непостижимыми путями, поэтому бабки могут быть и Ёжками.
Но: баба Яга (мн.ч. бабы Яги),
род.п. бабы Яги (мн.ч. баб Яг).
Мне так кажется :)))
Цитата от Прохорова Людмила (источник):Залезая в дебри русского языка иногда встречаешь такие неожиданности... Начинаешь понимать, что "совершенству нет предела" и всего знать просто невозможно!
3 кочерёг,5 кочёрёг- незабвенный Зощенко!!!:)
Цитата от yozhik (источник):Всё-таки позволю себе не согласиться - "подскользнуться" правильно, это чуть недоделать - подпрыгнуть, но не прыгнуть, подыграть, подначить, подбежать, подскочить... Очень может быть и ошибаюсь, но "поскальзываться" неохота, лучше подскользнусь, чем буду скользить:) Ну это так, из разглагольствований, которые недорого стоят.
Алима, все-таки ПОскользнуться. В данном случае глагольная приставка ПО- действительно имеет значение незавершенного действия или начала действия. У приставки ПОД- несколько значений, но все они другие.
Про кочергу: Зощенко вне конкуренции, конечно)). Правильно:кочерёг. Звучит коряво, нам в школе учительница рекомендовала строить фразу по другому, избегая этого окончания).
Ну что поделаешь - раз правильно, так правильно. А про кочерёжки - это я думаю так, для смеха. Вряд ли кому-либо в жизни понадобятся пять кочерёг:)))С письменной речью ещё можно как-то разобраться, а вот что делать с устной! Ужасно раздражает привычка "съедать" гласные - хоршо, я пшла, кнечно ну и т.д. Хотя, понимаю, что это уже говор, как "а"-канье и "о"-канье. Сама не без греха:)))
Цитата от yozhik (источник):С письменной речью ещё можно как-то разобраться, а вот что делать с устной!

Кто бы знал! Вот недавно по радио слышу, что теперь нужно говорить "профессорА и договорА" вместо "профЕссоры и договОры", вытеснил, видите ли, новый вариант произношения старый. С одной стороны, пошли на поводу у безграмотности, с другой стороны - язык - это не застывшая форма, а живая, вот и живет... своей жизнью))).
а меня убила новоразрешенная форма слова брачующиеся - браЧАщиеся. Вот как представлю, как тетенька в ЗАГСе вещает: "Дорогие брачащиеся..." бррр... аж передергивает...
kessy, кошмар..((((
Цитата:теперь нужно говорить "профессорА и договорА" вместо "профЕссоры и договОры"
Я думаю, что не нужно, а можно. Просто узаконили оба варианта.
Так ведь ужо как несколько лет вступили новые правила, я сама не вникала, так как не языковед, но помню , что "парашут" пишем вот так:) За сына порадовалась, так как он точно по словарям не заморачивается. Идём на поводу, но, наверное, так и развивается язык, мы же не пишем так, как даже до революции.
Слова-паразиты, можно и о них поговорить. У меня явно "так":)))Так натакала:)))
Алима, слова парашЮт, брошЮра пишутся с буквой Ю.
Агидель, по новым правилам русского языка, через "у" тоже считается верным :/
Отстала, не знала об этом нововведении:(
Для чего тогда эта тема?... Пиши как ХОШ, все будет верно... Понятно о чем речь и ладненько:)))
Цитата:по новым правилам русского языка, через "у" тоже считается верным
Да уж... Для чего правила менять? Наверное, это проще, чем грамотно писать? Ужас...У меня эти нововведения нервный почесон вызывают.
А где можно почитать новые правила?
То, что можно через "у" - это точно, а вот сколько лет назад ввели эти правила побоюсь сказать, чтобы не наврать:))) Но явно на моей памяти:)))
И "кофе" вроде бы теперь ОНО? Кошмар.
Ну-ну, все мы меняемся... И кофе может станет "оно", Нюшечка, не переживай:)))
<< | | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | | >>
Всего: 41 страница

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.13 s, 901 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.