Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 августа 2022
Превью фото № 249017
Случайное фото:
Превью фото № 88837
СобакаЕсть 12 фотоФанньюф Терра Инкогнита
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Повысим грамотность без напряга? (16/41)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Повысим грамотность без напряга?

Повысим грамотность без напряга?
Народ! Читаю и.... Ну просто слов нет! Предлагаю сделать ма-а-аленький ликбез без особого напряга.

Условия. Совсем не обязательно признаваться в своей безграмотности. Даже в "пятак тыкать не буду". Просто по факту, читая сообщения, буду поправлять и направлять - имею полное право - старая школа, грамотность по профессии и 18 лет работы с диссертантами в медицине - знание медицинской терминологии - абсолютное, не говоря уже о русском языке. Просто аж жуть берет, когда иногда читаешь... Без обид, просто хочу помочь. Если есть глобальные вопросы и не очень удобно в этом признаться - можно в личку. Я пользуюсь словарем Ожегова и учебником аж 1936 года выпуска,который до сих пор не отменен и ДЕЙСТВУЕТ! Схема простая - нашла ошибку - в этой теме правильное написание и само правило, без "тыканья" где, кто и что написал.

Велик и могуч русский язык! И ОЧЕНЬ сложен! Почти китайский. Без обид! Если считаете нужным, то можно и поддержать, если нет - ну что ж! На нет - и спроса нет! На "очепятки" внимания не обращаем!
Написало 56 человек

Сообщения

<< | | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | | >>
Всего: 41 страница
Надюша, ну если ты их прикалываешь, и в одночасье люди понимают, что, то, что они знают - это заведомо неправильно. Я бы тоже засвистела :))))))))))))
"Лезу туда, куда я всегда лазаю и лажу до сих пор" - вот очень яркий пример использования сразу трех РАЗНЫХ глаголов: лезть, лазать и лазить.

Ну что тут сказать! Все три варианта - право вашего выбора!
Ну воти спроси что-засвистят)))))))))))))
С камешка на камешек прыгает воробышек.С камушка на кумушек прыгает воробушек. И ведь все правильно! Нравятся мне такие варианты:))
Слова с частицами -то, -либо, -нибудь, -кое, -таки, -ка пишутся через дефис. Все-таки, кое-где, ну-ка, где-нибудь, где-то.
Конечно, не в тему. Есть тема про этикет? Но пока сюда. Если человек чихнул - нужно ли желать ему здоровья? Меня учили, что надо сделать вид, что ничего не заметили. А как правильно?
А меня с детства учили тому, что чихнувший должен извиниться.
А, уж, что там ему пожелают... или не пожелают... дело (не) желателя.
Ну это если человек, простите, пукнул, то лучше не заметить, а вот если чихнул - я всегда желаю здоровья.
Ну вот... ничего не подсказали. Чихнул, как пукнул...
А вы тоже пукаете ? И Ленин тоже? :)) )
Цитата от Прохорова Людмила (источник):а вот если чихнул - я всегда желаю здоровья.
А это, наверно, от воспитания зависит...
Воспитание ни при чём. А, если человек чихнул - то пожелание "на здоровье" - нормально? Хотя мне абслютно далеко, и чихнувшему человеку тем более... Просто на будущее - желать или не желать.
Агидель-Алевтина, СПАСИБО! Просто не в тему тётенька залезла.
Если чихнул кто-то из родственников или друзей - всегда желаю здоровья, даже своему годовалому сыну, а если посторонний человек, то делаю вид, что ничего страшного не произошло.
Похоже, ещё одна темка зреет...
Что-то типа "Особенности этикета в современном обществе" :)
Специалисты есть? Было бы интересно.
Цитата от Нюша (источник):Похоже, ещё одна темка зреет...
Читаю тему про щенка из "Оливрико" и в полном шоке. Ошибок - НЕ СЧЕСТЬ. Грамматических (на синтаксис глаза закрываю) и КИНОЛОГИЧЕСКИХ. Кто бы здесь без напряга повысил грамотность?(((
Особенности этикета в современном обществе.
Очень нужная и очень актуальная. Так как я офисный работник и офисный этикет наблюдаю каждый день, могу сказать с полной уверенностью, что в современном мире он практически отсутствует.
Если же говорить об этике на уровне геополитики, то самые вежливые люди живут в Израиле. Видимо сказывается историчность местности. Сколько раз наблюдала на улицах Иерусалима вот такую вот картину: стоит девушка, устрашающего вида в военной форме с огромной винтовкой в руках и очень вежливо, с открытой улыбкой на лице что-то объясняет туристу. А так как город 365 дней в году переполнен туристами и климат страны летом очень жарок, я представляю как тяжко ей бывает порой вот так вот очень вежливо что-то отвечать.
Irina меня тоже это в свое время очень поразило. Но неизгладимое впечатление у меня оставила израильская таможня. Такую выдержанность я не видела никогда. нашим таможенникам до них очень далеко...
Цитата:Грамматических (на синтаксис глаза закрываю) и КИНОЛОГИЧЕСКИХ. Кто бы здесь без напряга повысил грамотность?(((
sky, я была бы благодарна, если бы кто-нибудь взял на себя труд показать эти ошибки. А в скобках - неправильное написание, чтобы увидеть разницу. Спасибо.

А в свете последних событий на сайте становится актуальной тема "Правила ведения диалогов, переговоров, споров. Требования к публичным высказываниям". Никого не хочу обидеть, но иногда становится стыдно за участников :(
<< | | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | | >>
Всего: 41 страница

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.108 s, 810 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.