Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 июля 2022
Случайное фото:
Превью фото № 207952
СобакаЕсть 1 фотоЗевс Аве
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Повысим грамотность без напряга? (10/41)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Повысим грамотность без напряга?

Повысим грамотность без напряга?
Народ! Читаю и.... Ну просто слов нет! Предлагаю сделать ма-а-аленький ликбез без особого напряга.

Условия. Совсем не обязательно признаваться в своей безграмотности. Даже в "пятак тыкать не буду". Просто по факту, читая сообщения, буду поправлять и направлять - имею полное право - старая школа, грамотность по профессии и 18 лет работы с диссертантами в медицине - знание медицинской терминологии - абсолютное, не говоря уже о русском языке. Просто аж жуть берет, когда иногда читаешь... Без обид, просто хочу помочь. Если есть глобальные вопросы и не очень удобно в этом признаться - можно в личку. Я пользуюсь словарем Ожегова и учебником аж 1936 года выпуска,который до сих пор не отменен и ДЕЙСТВУЕТ! Схема простая - нашла ошибку - в этой теме правильное написание и само правило, без "тыканья" где, кто и что написал.

Велик и могуч русский язык! И ОЧЕНЬ сложен! Почти китайский. Без обид! Если считаете нужным, то можно и поддержать, если нет - ну что ж! На нет - и спроса нет! На "очепятки" внимания не обращаем!
Написало 56 человек

Сообщения

<< | | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | | >>
Всего: 41 страница
Нет, не ошиблись! День (чего? Родительный падеж) рождениЯ.
А "до свиданиЕ зима"? Разве не "до свиданиЯ"?
Ну вот, шастая по форуму, встретила два очередных...хм, хотела написать шедевра...ан нет, шедевры, увы, не встречаются столь часто :(.

А словечки такие: ездием и вылазиет.

Филологи (а также просто любители русской словесности), на помощь!
До (чего?) свиданиЯ. Ездим, вылезает.
Цитата от Bonny2009 (источник):длинношеее (например, животное)
Есть еще одно такое словечко - змЕЕЕд :))
Прохорова Людмила, да я-то, конечно, знаю, как писать правильно :).
Но многие, похоже, и не догадываются.

Явно ж правила должны быть, чтобы понять - почему именно ТАК писать правильно.


Ольга Королева, ай, молодца!
А в моей голове сразу всплыли слова незабвенного Владимира Семеновича:" На слово "длинношеее" в конце пришлось три Е..."
Цитата от Бенина мать (источник):А словечки такие: ездием и вылазиет.
Добавлю еще разговорное: вылезат, дай мине, он(она) мне (не) мешат, пойдем потуда, посюда и др., часто приходится слышать, очень режет слух:(
Есть глагол ЕЗДИТЬ и глагол ВЫЛЕЗАТЬ. А вот те окончания (ездиЕМ и вылаЗИЕМ) - я даже не знаю, какую форму им можно было бы дать, по всей вероятности ездиять и вылазиять :))).

Я езжу, вылезаю. Ты ездишь, вылезаешь. Он ездит, вылезает. Мы ездим, вылезаем. Вы ездите и вылезаете. Они ездят и вылезают.

А уж откуда они вылазиют и потом еще куда-то и ездиют...
Агидель, это уже местое наречие, обусловленное географическими параметрами. За литературный язык принят московский гОвор, но ведь страна не из одной Москвы состоит! Я ездила в свое время в Ярославскую область в деревню, так я около недели не могла понять, что они говорят.
Родной сибирский говорок, как
теплый легонький парок у губ,
когда мороз под сорок. Как
омуль, вымерший почти, нет-
нет, он вдруг блеснет в пути
забытым всплеском в разговорах.
Его я знаю наизусть. Горчит он,
как соленый груздь. Как
голубика - с кислецой и нежной
дымчатой пыльцой.
Он как пропавшая с лотка
черемуховая мука, где, словно
карий глаз кругла, глядишь,-и
косточка цела.
Когда истаивает свет,
то на завалинке чалдоночка
с милком тверда, как плоскодоночка:
"Однако, спать пора - темнет..."
А парень дышит горячо.
"Да чо ты, паря!" - "Я ничо..." -
"Ты чо - немножечко тово?

Каво ты делашь?" - "Никаво".
"Ты чо мне, паря, платье мяшь?" -
"А чо - сама не нонимашь?"
И на сибирском говорке
сердечко екает в руке сквозь
теплый ситец, где цветы горят
глазами темноты.
И вновь с чалдоночкой-луной в
обнимку шепчется Вилюй, и
лиственничной) смолой тягуче
пахнет поцелуй, и вздох счастливо
виноват: "Задаст мне мать... Уже
светат".
Родной сибирский говорок,
меня ты, паря, уберег от всех
прилизанных речей из гладких
ровных кирпичей, где нет
наличников резных и голубятен
озорных, как над тобой, моя
изба, как над тобой, моя судьба.
Я был во всем огромном мире
послом не чьим-нибудь - Сибири,
хоть я совсем не дипломат.
И до конца - в ответ наветам -
сибирским буду я поэтом,
а тот, кто мне не верит в этом,
что ж - тот ничо не понимат!

Е.Евтушенко

----------------------
Я 9 лет прожила в Сибири, наслушалась. Со временем и сама стала "акать" по-сибирски, а уж "чокать" так и не отучилась до конца.
- Паря, чо, паря, чо?
- Я влюбился горячо!
У нас в Бурятии живут старообрядцы, так что русский говорок сохранился, это в нынешнее время они "растворяются". Что удивительно - выжили и в царское время, и в советское, но наше безвременье доконало...
Цитата от Агидель (источник):А как быть с (со) собакой, совой, сохой, самоваром, соколом? Т.е., если после с в существительном пишется гласная, то предлог будет С.
Совершенно верно! Каюсь, забыла добавить. А вот если слово начитается на С+согл., тогда: со свадьбой, со стаканом, со счастьем.
Цитата:если слово начитается на С+согл., тогда: со свадьбой, со стаканом, со счастьем.
А
Цитата:с (со) собакой, совой, сохой, самоваром, соколом
здесь что за правило?
Цитата от соната (источник):В учебнике алгебры 9кл.написано, что запись у=f(x) читается :"у равно f(x)"
В голосовом сопровождении темы урока c диска произносится "у равен f(x)
А как тогда прочесть такую запись у=f(x)=2x+8 ???
Здесь все то же: "равен" - "игрек (он-мой) равЕН", "равна" - "буква игрек (она-моя) раВНА", "равно" - мат. термин "равняется", "знак равенства". Все три варианта произношения верны, в случае правильного проговаривания вот этого самого "У", который ра....вен))) Я как-то привыкла его в мужском роде употреблять - так короче).
А Вашу выкладку прочитала бы так: "Игрек равен функции эф от икс, что равно два икс плюс восемь".
Цитата от Бенина мать (источник):Прохорова Людмила, да я-то, конечно, знаю, как писать правильно :).
Но многие, похоже, и не догадываются.
Явно ж правила должны быть, чтобы понять - почему именно ТАК писать правильно.
Правило-то, конечно, есть, но оно сложное для запоминания однозначно. Связано с видом, числом и склонением глаголов, ну и глагольные окончания как следствие; их несколько этих правил. Советую просто запомнить правильное написание этих слов.
Цитата от Агидель (источник):Добавлю еще разговорное: вылезат, дай мине, он(она) мне (не) мешат, пойдем потуда, посюда и др., часто приходится слышать, очень режет слух:(
Да, это разговорное: проглатывание окончаний, растягивание гласных, смягчения и прочее. Мне слух не режет, это диалектизмы. Так же, как, например, южнорусское "тудОЙ - сюдОЙ". А вот пример, приведенный выше Бенина мать, - это банальная безграмотность, не связанная с местом проживания пишущих).
Цитата от sky (источник):Я как-то привыкла его в мужском роде употреблять - так короче).
Я вот где-то читала, что как раз эти буквы "Х" и "У"считаются буквами "мужского" рода
sky А с этим как?
Цитата:Если речь идёт о персоне женского пола, то как правильно: "наш филолог произнёс..." "Наш филолог произнесла..." "Наша филолог произнесла..."???
Так вот, наш(А) филолог с пятидесятилетним стажем произнес(ЛА):-"Чем больше начинаешь задумываться над правописанием некоторых слов, тем выше встают дыбом волосы":))
Волосюшки можно пригладить:) Филологогиня, писательница, поэтесса, художница - всё имеет место быть, но не очень приветствуется самими особами.
Цитата от соната (источник):sky А с этим как?
С филологом? Также, как и с врачом, директором и пр.: если филолог женщина, то род согласованной с ним части речи женский, если мужчина - то мужской: "наш филолог Иван изрек" , "наша филолог Елена изрекла". Хотя такие существительные по нормам РЯ относятся к мужскому роду, часть филологов склоняется их отнести к общему роду. Но предлагаю не заморачиваться и "употреблять" согласно школьной программе, т.к. я написала выше.
Цитата от соната (источник):Я вот где-то читала, что как раз эти буквы "Х" и "У"считаются буквами "мужского" рода
Так и есть, я об этом и писала: если говорить просто "игрек", то род будет мужской у согласованного наречия или глагола, если говорить "БУКВА игрек" - то женский.
Цитата от yozhik (источник):Волосюшки можно пригладить:) Филологогиня, писательница, поэтесса, художница - всё имеет место быть, но не очень приветствуется самими особами.
Алима, прочитай, что ты написала))) : "филолоГОГИня")))))). Тогда уж филолоГИня. Это слово, согласно орфографии, имеет право на жизнь, а вот в толковых словарях его нет (в основных). Новодел, знаете ли))). Тоже не приветствую)).
<< | | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | | >>
Всего: 41 страница

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.147 s, 851 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.