Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 2738
СобакаЕсть 1 фотоФэнди Фаор
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Повысим грамотность без напряга? (6/41)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Повысим грамотность без напряга?

Повысим грамотность без напряга?
Народ! Читаю и.... Ну просто слов нет! Предлагаю сделать ма-а-аленький ликбез без особого напряга.

Условия. Совсем не обязательно признаваться в своей безграмотности. Даже в "пятак тыкать не буду". Просто по факту, читая сообщения, буду поправлять и направлять - имею полное право - старая школа, грамотность по профессии и 18 лет работы с диссертантами в медицине - знание медицинской терминологии - абсолютное, не говоря уже о русском языке. Просто аж жуть берет, когда иногда читаешь... Без обид, просто хочу помочь. Если есть глобальные вопросы и не очень удобно в этом признаться - можно в личку. Я пользуюсь словарем Ожегова и учебником аж 1936 года выпуска,который до сих пор не отменен и ДЕЙСТВУЕТ! Схема простая - нашла ошибку - в этой теме правильное написание и само правило, без "тыканья" где, кто и что написал.

Велик и могуч русский язык! И ОЧЕНЬ сложен! Почти китайский. Без обид! Если считаете нужным, то можно и поддержать, если нет - ну что ж! На нет - и спроса нет! На "очепятки" внимания не обращаем!
Написало 56 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 41 страница
Да там училка была лет двадцати... Ну я ей и сказала, что, прежде, чем исправлять, неплохо бы в словарь заглянуть, тем более, что мама заставила переписать. Ее глаза я до сих пор помню - испуганные. К директору, естественно, я не пошла - жалко стало - ну совсем молоденькая! Двойки, конечно, были на радость Алене отменены. Но с тех пор никаких проблем не было.
А у нас кругом "пироженые" продают, наверно, по аналогии с "мороженое"
В принципе, конечно, не надо забывать о "профессиональном" традиционном языке - там слова не только произносятся, но и пишутся по-другому. Пример из военной терминологии морского флота. Я бы хотела увидеть такого морского офицера, который сказал бы рАпорт, а не рапОрт, кобура, а не кАбура. Из юриспруденции: осУжденный (правильно осуждЁнный или осУженный).

И еще один момент. Народы, выросшие на своих этнических языках, редко правильно не то что пишут, даже говорят плохо по-русски. И не стоит их за это осуждать, несмотря на жевачки, каструлу и т.п., хотя я и сама грешна этим. Просто надо себя поставить на их место - вряд ли кто из русских в совершенстве знает язык удмуртов, эвенков, осетин и т.д. (можно перечислять до бесконечности).
Цитата:И не стоит их за это осуждать, несмотря на жевачки, каструлу и т.п.,
Да никто никого не осуждает. Зачем? Я, наоборот, всегда говорю, что они-то как раз и молодцы: свой язык знают, да ещё русский вполне прилично. А многие русскоязычные товарищи (и я в том числе) кроме своего родного языка больше никаким не владеют. Да и в родном языке часто ошибки допускают.
А по поводу КАСТРУЛ мне больше всего понравился принцип деления: самая большая кастрюля - КАСТРУЛ - по типу "мужчина, главный в доме. Значит - самый большой и уважаемый". А уж потом КАСТРУЛА - поменьше, видимо, женщина. Чтобы тоже понятно было. Ну и уже после них идёт КАСТРУЛКА. По-моему, грузин просто молодец, здорово с задачей справился! :)))
Насчет кучи ошибок в слове из трех букв. Мой одноклассник в выпускном сочинении написал вместо "вещь" - "везчъ". Плакали все - а комиссия из РОНО громче всех...
Странности...при ну очень большой начитанности.
У меня почти стопроцентная грамотность, я её "списываю" за счет того, что с 4-летнего возраста читаю, читаю, читаю... Реально много читаю :).
А ребёнок мой, всем вам известный, читает буквально взахлёб с 7 лет, и при этом пишет вряд ли многим лучше того самого "чукчи".
И правила учить пытались, и я сама в "личке" замечания делала...без толку :(.
И читает, читает, читает...

Мне так кажется: т.н. врожденная грамотность - она и есть ВРОЖДЕННАЯ (уж не знаю, каков тут механизм), она или есть, или её нет. Увы, как показал яркий вышеприведенный пример, она - грамотность - или есть, или её нет.
И хоть пятью высшими образованиями кичись - грамотнее писать не станешь.
ИМХО.
К сожалению, врожденной грамотности не существует. Но многое в отношении грамотного письма зависит от типа памяти. Например, бывает память моторная (запоминаются сделанные движения), зрительная (запоминается увиденная "картинка"), ассоциативная (запоминается то, что происходило вокруг тебя в определенный момент) и логическая (считается высшим типом). Для грамотного письма в школе традиционно развивают моторную память - ребенок сначала пишет прописи, затем годами пишет упражнения в тетради, переписывает эти упражнения, делая работу над ошибками, и запоминает, как движется рука при правильном написании слов. Если у человека преобладает зрительная память, он запоминает, как выглядят слова в книге, и затем правильно их воспроизводит. Если развита логическая память, ученик запоминает грамматические правила и затем их применяет на практике. И так далее.
В современном мире этой традиционной системе обучения грамотному письму пришел конец, а школьное образование, как всегда, тормозит и не желает перестраиваться. Люди уже не пишут рукой ни письма, ни сочинения - да ничего они не пишут. Они тыкают в клавиши. Моторика руки, выписывающей правильные линии, не работает и не запоминается мозгом. В результате моторная память, столь важная для грамотного ПИСЬМА, не развивается, даже если человек много читает. Ну, а человек, который не читает книг и привык пробегать глазами лишь короткие сообщения на мониторе, вообще не способен к грамотному письму, так как не тренирует свою память вовсе, особенно логическую. Например, ему трудно анализировать что бы то ни было, поскольку он не приучен запоминать и анализировать большие объемы информации - к этому зрительная память меньше всего приспособлена. Не случайно, чтобы запомнить большой текст, его надо законспектировать, то есть, переписать рукой. Потому что МНОГАБУКАФФ!
Придётся согласиться:) Действительно, когда перед экзаменами меня мама заставляла переписывать шпаргалки, я сопротивлялась, но потом поняла - даже тупое переписывание оставляет в памяти след, чем прочитывание. Хочешь-не хочешь, а конспекты - это дельная вещь!:)
Цитата:К сожалению, врожденной грамотности не существует.
Возможно, это как-то по-другому называется. Но всё равно, кому-то дано, а кому-то нет. Пусть она называется интуитивной. У меня подруга, бывшая учительница русского языка и литературы, периодически допускала ошибки. И как только она с этим не боролась! Ушла из школы в библиотеку... Дети мои при общем подходе к обучению, тем не менее, пишут по-разному: один без ошибок, а про перлы другой я уже сообщала. Поверьте, я с её безграмотностью боролась, как могла (стаж преподавательский - 15 лет) :(
Муж в "докомпьютерную эру" приносил все бумаги домой, чтобы я проверила. Вот и получается: сыночек - в меня, а дочь - в папу :)
У меня в школе была твердая "четверка" по русскому языку - нормальная оценка для тинейджера, который очень много и с удовольствием читает, много пишет, в том числе сочиняет стихи и прозу, но редко заглядывает в учебник. После окончания филфака университета я в течение ряда лет преподавала орфографию студентам-первокурсникам. Вот тут-то и пришлось не только ознакомиться со всеми правилами грамматики и выучить их, как "Отче наш", но и научиться доступно их объяснять другим людям. То есть, кроме "моторики", пришлось включить логическую память. Зато теперь запомнила на всю оставшуюся жизнь. Если что - обращайтесь! Помогу с удовольствием.
Цитата от Нюша (источник):Возможно, это как-то по-другому называется. Но всё равно, кому-то дано, а кому-то нет. Пусть она называется интуитивной. ... Вот и получается: сыночек - в меня, а дочь - в папу :)
Позвольте, позвольте - вот тут как раз тот случай, когда не стоит говорить, что во всем виноват Мендель с его горошком! Ведь даже интуиция это не спонтанное озарение свыше, она основана на информации, которая была получена человеком, хотя бы и неосознанно, а в нужный момент произошло замыкание ассоциативных связей - "озарило"! Что кому дано, а кому нет - это, конечно, от родительских генов. Наследственность отвечает за темперамент, то есть - за силу и слабость нервных процессов. Отвечает она в какой-то мере и за тип памяти. Остальное - индивидуально и требует индивидуального подхода. Память можно тренировать и развивать, как руки, ноги и брюшной пресс. Но сначала надо точно понять, какой именно тип памяти у этого конкретного человека нуждается в тренировке.
Грамотность - врождённое? Скорее - да, чем нет. Но, в первую очередь - это культура. Да, моторика - имеет место быть, иногда просто пальцы не позволяют напечатать неправильно, но так или иначе, это от мозгов... Грустно смотреть на российскую глубинку, где не просто неправильно говорят,а просто неправильно живут... Не грустно, а больно.
Цитата от yozhik (источник):Грамотность - врождённое? Скорее - да, чем нет.
Мне очень грустно это читать... Не потому, что это не соответствует действительности. А потому, что это очень простая и легкая "отмазка" - удобный повод не учиться быть грамотным.
- Ну нет у меня врожденных способностей писать правильно! Ну нет, говорю вам! Поэтому отвяжитесь от меня и больше не приставайте! Я такой от рождения и гордо иду с этим по жизни!
Я не говорю о себе. Может громко сказано, но я грамотна. С этим живу и гордо живу по жизни. Я - бурятка, и знаю, что я грамотнее многих. Но этим не горжусь, а готова поделиться. Я с большим удовольствием читаю Вашу книгу, слава Богу, что моя Ёжка - это последняя собака в моей жизни. Просто мой возраст мне не позволяет. А Ваша книга - это большое удовольствие.
Цитата от yozhik (источник):Грустно смотреть на российскую глубинку, где не просто неправильно говорят,а просто неправильно живут... Не грустно, а больно.
Алима, я как филолог и специалист по русскому языку могу заверить, что нет понятия "неправильно говорят" - говорят по-разному, и все разновидности, пласты, стили и особенности региональных говоров входят в систему национального языка на равных правах. А если Вы владеете другим языком, на котором говорят в Вашем регионе, - снимаю перед Вами шляпу, честь и хвала, и белая зависть!
"Неправильно живут" - вопрос, конечно, никак не лингвистический. Если рассматривать в культурном либо в моральном аспекте, то опять же это не зависит от региона. Зависит, по моему убеждению, от внутренней культуры и моральных устоев самого человека. Если это заложено воспитанием, то у человека найдутся силы противостоять самым грустным и гнусным проявлениям окружающей действительности. Приходилось мне не только бывать, но и жить в гораздо более отдаленных и менее цивилизованных районах, чем Бурятия. Поверьте, и там все то же и все те же персонажи - есть и "культурные" мерзавцы с высшим образованием, и неграмотные скотоводы с душою ангела.
Цитата от yozhik (источник):Грамотность - врождённое? Скорее - да, чем нет.

Скорее нет, чем да))). "И зайца можно научить курить"(с). У нас в классе девочка была, золотая медалистка. Вот не дал ей бог "врожденной" грамотности, она правила с утра до вечера зубрила до умопомрачения, ни игрушек, ни подружек. И писала абсолютно грамотно, но ОЧЕНЬ медленно, каждое слово в памяти сверяя с правилами. И ведь золотая медаль! Но какой ценой, бррр... А с другой стороны, быть носителем языка и писать совсем уж как бог на душу пошлет, если, конечно, не дислексия, это просто неприлично, ИМХО.
Сейчас вряд ли кто-то во "взрослом состоянии" начнет учить правила, но спасибо большое Прохорова Людмила за эту тему - "грамотность без напряга", а вдруг?))
Ну... Спасибо на добром слове... Я говорю по крайней мере на трёх языках, русский - родной. Я, наверное, просто неправильно изъяснилась, но... Телевидение - или врёт или нет. Терпеть не могу тупых тупиц, хотя и жалко их, смротрят в объектив тупыми глазами, бросают детей в мусорку, уродки и уроды.
Народ! СПАСИБО БОЛЬШОЕ за поддержку темы! Тем более, что правила-то и учить в данном случае совсем не надо - их достаточно трудно запомнить, тем более когда уже давно вышли из школьного возраста. Проще - написать с ошибкой и написать ПРАВИЛЬНО - так намного легче запомнить. Ну и правило мжно добавить, но не в рамках учебника, а так, простыми словами и совсем кратенько: ну вот потому... Тогда запоминается быстро и надолго.

yozhik, "...Просто мой возраст мне не позволяет..." Не зарекайтесь! Мне пошел 65-й год, а я взяла щенка и очень этому рада! Меня очень многие отговаривали, в моем возрасте обычно уже сидят на лавочке, лузгают семечки и сводят сплетни, но... ОХОТА ПУЩЕ НЕВОЛИ! Зато сколько эмоций, движений, радости! И адреналина!
Я опять таки неправильно изъяснилась... Редко смотрю телевизор, но видимо, редко, да метко! Очень огорчает позиция девочек и мамочек, и папок... Особенно угнетает "позиция" - тупость, тупорылость, невежество и убогость... А ведь это - наша глубинка...:(((
При решении задач на сплавы и смеси часто встречаемся с двояким написанием предложения:
"При смешивании двух растворов..." или
"При смешении двух растворов..."
Как правильно?
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 41 страница

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.211 s, 955 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.