Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 983
СобакаЕсть 1 фотоКент
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Повысим грамотность без напряга? (2/41)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Повысим грамотность без напряга?

Повысим грамотность без напряга?
Народ! Читаю и.... Ну просто слов нет! Предлагаю сделать ма-а-аленький ликбез без особого напряга.

Условия. Совсем не обязательно признаваться в своей безграмотности. Даже в "пятак тыкать не буду". Просто по факту, читая сообщения, буду поправлять и направлять - имею полное право - старая школа, грамотность по профессии и 18 лет работы с диссертантами в медицине - знание медицинской терминологии - абсолютное, не говоря уже о русском языке. Просто аж жуть берет, когда иногда читаешь... Без обид, просто хочу помочь. Если есть глобальные вопросы и не очень удобно в этом признаться - можно в личку. Я пользуюсь словарем Ожегова и учебником аж 1936 года выпуска,который до сих пор не отменен и ДЕЙСТВУЕТ! Схема простая - нашла ошибку - в этой теме правильное написание и само правило, без "тыканья" где, кто и что написал.

Велик и могуч русский язык! И ОЧЕНЬ сложен! Почти китайский. Без обид! Если считаете нужным, то можно и поддержать, если нет - ну что ж! На нет - и спроса нет! На "очепятки" внимания не обращаем!
Написало 56 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 41 страница
Если я не знаю, как написать то или иное слово, стараюсь просто его заменить на другое, которое не вызывает у меня сомнений.
kippa,очень правильный выбор! Что еще раз подтверждает богатство русского языка - всегда найдется альтернатива!
А не закомплексует ли народ?Будут писать еще меньше.Разве можно вот так просто научиться писать без ошибок?
Можно, если сначала правильное написание, а потом, если непонятно - правило на доступном языке. И потом. Полная грамотность - это удел далеко не всех, я, проработав в этой сфере всю свою жизнь, и то допускаю ляпы. Имеются ввиду очевидные и часто встречающиеся ошибки на уровне 4-5 класса общей школы. И не надо стесняться того, чего не знаете. Куда лучше это узнать!
И еще. Пишите - как пишется! Не надо комплексовать - ах, сейчас Прохорова увидит - на весь сайт опозорит! Ничего подобного, никого "тыкать" не собираюсь и всем не советую.
Анекдот: ДТП. Гаишник пишет в акте осмотра: голова лежит на трАтуаре, трОтуаре... вот черт, ( пнул ногой)...голова лежит на проезжей части.
Отличная темка, актуальная, как никогда.
Так испохабили язык, что часто стала задумываться над написанием того или иного слова, чего раньше не было.
Иногда делаю, как кира: слово заменяю на аналогичное по значению.
Цитата от Chansi (источник):С момента поступления в училище пишу исключительно интуитивно =)Но иногда частенько бывает так будто что-то заклинит и не могу написать слово правильно, вернее, вообще не могу вспомнить, как оно должно писаться((
Сегодня меня тоже заклинило)))))))))Делала заказ и не могу вспомнить бесцветный или безцветный... написала прозрачный))))
Тема отличная :))

Только просьба, давайте действительно "на примерах". А то одни голые правила читать вряд ли кто будет :))
Цитата от Степаша (источник):...Бесцветный или безцветный...
До 1918г. писали "з"; после реформы языка стали писать перед глухими согласными "с". После развала советской издательской системы, пользуясь отсутствием корректоров, многие снова стали писать "з".
"Безцветный" режет глаз... Я за "бесцветный":)))
А я вот столкнулась с такой проблемой. Сама давно уже пишу чисто интуитивно, забыв все правила. Максимум что делаю когда не понятно, загоняю слова на проверку в программу грамота.ру. Средний ребенок учится в школе в 6 классе, начались проблемы с русским языком. Открываю его учебники и понимаю, что все правила, которые мы учили в школе перелопачены и поданы в таком корявом виде, просто ужас. И вот сейчас ищу литературу, которая поможет нам. Может у кого есть какие мысли по этому поводу, по каким лучше учебникам ему объяснять основы языка?
Д.Э.Розенталь "Пишите,пожалуйста,грамотно!". В своё время мой любимый преподаватель рекомендовал приобрести оную книгу.По прошествии времени понимаю,Лидия Владимировна дала умный совет.
Цитата от Bonny2009 (источник):"Безцветный" режет глаз...
Елена, это дело привычки :))) Я тоже по советским правилам привык писать.
А другим людям "БЕСовщина" глаз режет...
Как я сочувствую детям.Учиться это каторжный труд!Особенно держать планку отличника.
НЕ ХОЧУ УЧИТЬСЯ....!
Цитата от Chansi (источник):Но иногда частенько бывает так будто что-то заклинит и не могу написать слово правильно, вернее, вообще не могу вспомнить, как оно должно писаться((
Меня всю жизнь (кажется уже со школы) таким образом клинит на вЕнИгрете и вИнЕгрете. Каждый раз приходится озадачиваться то Ожеговым (раньше), то Интернетом. И каждый раз уверена, что вот теперь-то уж запомнила раз и навсегда, но УВЫ(((((((
Вот сейчас в очередной раз убедилась, что верен второй вариант, но .... не подружимся мы наверное с ним((
Со словом, а с блюдом у нас взаимная любовь)))
Цитата от Busya (источник):...Клинит на вЕнИгрете и вИнЕгрете.
Тупо запоминать ненадёжно, каждый раз в словарях смотреть - хлопотно. Интереснее придумать какой-то приём для запоминания.
У меня классе в 5 точно такая же проблема была. И мама мне объяснила, что винегрет - это такой тёмный салат, как нЕгр... До сих пор помню! :)))
Впрочем, можно пойти и по "научному" пути. Специально я этим вопросом не занимался:), но думаю, что название салата происходит от vinegar (винный уксус), т.е., в конечном итоге, от vine (вино).
А я с детства помню как старший брат объяснял, что вИнЕгрет это салат, а не вЕнИк.
Класс, есть что вспомнить! У меня тоже есть перлы - до сих пор думаю табурет или тубарет, друшлаг или дуршлаг, хотя и знаю, как правильно, но "клинит". Дочь в детстве не могла выговорить клубок, говорила каблок, так у нас дома и осталось.

И как проще запомнить БЕС- или БЕЗ-: С - перед глухими согласными, в других случаях З. Это если приставка к корню слова. Если БЕС является корнем - то ес-но, С: беСовский. Кстати Бесовщина (бес - корень), но безобщина (без - приставка перед корнем община)
Склоняем правильно! Пример: Оба мальчика, нет кого? - обоих мальчиков (род.падеж, муж.число), рад кому?(дат.падеж) - обоим мальчикам и т.д., т.е. после "б" пишется "О". Но в женском роде: обе девочки, обеих девочек, обеим девочкам, т.е. пишется буква "Е".

Приближая к тематике нашего сайта: Обе выставки, обеих выставок, обеим выставкам.
А мы так запомнили слова-исключения, когда после Ц пишется Ы, а не И... Цыган на цыпочках подошёл к цыпленку и сказал:"Цыц!"
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 41 страница

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 10 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.094 s, 851 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.