Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 4729
СобакаЕсть 1 фотоЛонг Ют
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Повысим грамотность без напряга? (7/41)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Повысим грамотность без напряга?

Повысим грамотность без напряга?
Народ! Читаю и.... Ну просто слов нет! Предлагаю сделать ма-а-аленький ликбез без особого напряга.

Условия. Совсем не обязательно признаваться в своей безграмотности. Даже в "пятак тыкать не буду". Просто по факту, читая сообщения, буду поправлять и направлять - имею полное право - старая школа, грамотность по профессии и 18 лет работы с диссертантами в медицине - знание медицинской терминологии - абсолютное, не говоря уже о русском языке. Просто аж жуть берет, когда иногда читаешь... Без обид, просто хочу помочь. Если есть глобальные вопросы и не очень удобно в этом признаться - можно в личку. Я пользуюсь словарем Ожегова и учебником аж 1936 года выпуска,который до сих пор не отменен и ДЕЙСТВУЕТ! Схема простая - нашла ошибку - в этой теме правильное написание и само правило, без "тыканья" где, кто и что написал.

Велик и могуч русский язык! И ОЧЕНЬ сложен! Почти китайский. Без обид! Если считаете нужным, то можно и поддержать, если нет - ну что ж! На нет - и спроса нет! На "очепятки" внимания не обращаем!
Написало 56 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 41 страница
Цитата от соната (источник):При решении задач на сплавы и смеси часто встречаемся с двояким написанием предложения:
"При смешивании двух растворов..." или
"При смешении двух растворов..."
Как правильно?
Правильно: при смешИВАнии
В принципе верны оба ваианта, но глагол Смешать имеет смысловую нагрузку от глагола смесить.
Тоже по впечатлениям от форума. Бал (в смысле праздник, вечеринка) - с одним "л", а балл (в смысле оценка) - с двумя...
Цитата от Bonny2009 (источник):Тоже по впечатлениям от форума,
срочно :) требуется разъяснение правописания приставок и частиц НЕ и НИ.
И правописание удвоенных согласных в прилагательных и причастиях:)))
И склонение числительных :)
Немножко подождите - вечером всё расскажу!
:) да пожалуйста
XIII. Неударяемые частицы не и ни


§ 48. Следует различать правописание неударяемых частиц не и ни. Частицы эти различаются по значению и употреблению.

1. Частица не употребляется для отрицания, например: Не я говорил об этом. Я не говорил об этом. Я говорил не об этом.

Необходимо обратить внимание на отдельные случаи употребления этой частицы:

а) При наличии отрицательной частицы не и в первой, и во второй части составного глагольного сказуемого предложение получает утвердительный смысл, например: не могу не упомянуть... (т. е. "должен упомянуть"), нельзя не сознаться... (т. е. "надо сознаться").

б) В вопросительных и восклицательных предложениях частица не примыкает к местоимениям, наречиям и частицам, образуя с ними сочетания: как не, кто не, кто только не, где не, где только не, чем не, чего не, чего только не и т. п.; сюда примыкают вопросительные предложения с сочетанием не - ли, например: Ну, как не порадеть родному человечку! (Грибоедов). Кто не проклинал станционных смотрителей, кто с ними не бранивался? (Пушкин). Чем ты не молодец? (Пушкин). Где он только не бывал! Чего он только не видал! Чем не работа!

Обрыскал свет; не хочешь ли жениться? (Грибоедов). Да не изволишь ли сенца? (Крылов).

в) В соединении с союзом пока частица не употребляется в придаточных предложениях времени, обозначающих предел, до которого длится действие, выраженное сказуемым главного предложения, например: Сиди тут, пока не приду.

г) Частица не входит в состав устойчивых сочетаний: едва ли не, чуть ли не, вряд ли не, обозначающих предположение, далеко не, отнюдь не, ничуть не, нисколько не, вовсе не, обозначающих усиленное отрицание, например: едва ли не лучший стрелок, чуть ли не в пять часов утра, отнюдь не справедливое решение, вовсе не плохой товар, далеко не надежное средство.

д) Частица не входит в состав сочинительных союзов: не то; не то - не то; не только - но; не то что не - а; не то чтобы не - а, например: Отдай кольцо и ступай; не то я с тобой сделаю то, чего ты не ожидаешь (Пушкин). На верху за потолком кто-то не то стонет, не то смеется (Чехов). У партизан были не только винтовки, но и пулеметы (Ставский).

2. Частица ни употребляется для усиления отрицания, например: Ни косточкой нигде не мог я поживиться (Крылов). На небе позади не было ни одного просвета (Фадеев). Метелица даже ни разу не посмотрел на спрашивающих (Фадеев). В деревне теперь ни души: все в поле (Фадеев).

Повторяющаяся частица ни приобретает значение союза, например: Нигде не было видно ни воды, ни деревьев (Чехов). Ни музы, ни труды, ни радости досуга - ничто не заменит единственного друга (Пушкин). Но толпы бегут, не замечая ни его, ни его тоски (Чехов). Я не знаю ни кто вы, ни кто он (Тургенев).

Необходимо обратить внимание на отдельные случаи употребления частицы ни:

а) Частица ни употребляется перед сказуемым в придаточных предложениях для усиления утвердительного смысла, например: Слушайтесь его во всем, что ни прикажет (Пушкин). Не мог он ямба от хорея, как мы ни бились, отличить (Пушкин). Куда ни оглянусь, повсюду рожь густая (Майков). Кто ни проедет, всякий похвалит (Пушкин).

Частица ни в придаточных предложениях указанного типа примыкает к относительному слову или к союзу, и поэтому придаточные предложения начинаются сочетаниями: кто ни, кто бы ни, что ни, что бы ни, как ни, как бы ни, сколько ни, сколько бы ни, куда ни, куда бы ни, где ни, где бы ни, какой ни, какой бы ни, чей ни, чей бы ни, когда ни, когда бы ни и т. п.

Эти сочетания вошли в некоторые устойчивые обороты: куда ни шло, откуда ни возьмись, во что бы то ни стало и т. п.

б) Частица ни встречается в устойчивых сочетаниях, которые имеют значение категорического приказания, например: ни с места, ни шагу далее, ни слова и т. п.

в) Частица ни входит в состав отрицательных местоимений: никто, никого (ни у кого) и т. д.; ничто, ничего (ни до чего) и т. д.; никакой, никакого (ни у какого) и т. д.; ничей, ничьего (ни у чьего) и т. д. и наречий: никогда, нигде, никуда, ниоткуда, никак, нисколько, нипочем, ничуть, а также в состав частицы -нибудь.

Пишется ни в устойчивых сочетаниях, в которые входят местоимения, например: остался ни при чем, остался ни с чем, пропал ни за что.

г) Двойное ни входит в устойчивые обороты, представляющие собой сочетание двух противопоставляемых понятий, например: ни жив ни мертв; ни то ни се; ни рыба ни мясо; ни дать ни взять; ни пава ни ворона и т. п.
Слово "колоритность" пишется с одной Л. Происходит от существительного колорит, далее от итал. colorito и далее от латинского color — "цвет"
Ох, я прямо растерялась... Александр, напишите конкретно!
Меня в школе учили при склонении существительных, прилагательных, личных местоимений и числительных к вопросу падежа добавлять дополнительные слова. Например. Именительный падеж Кто-что? Ну тут и так все понятно. Родительный падеж: Нет кого? чего? Дательный падеж : Рад кому? чему? Винительный падеж: Вижу кого? что? Творительный падеж: Обижен кем? чем?, ну и предложный падеж: Думаю о ком? о чем? В данном варианте постановки вопроса ответы сами по себе будут правильными. То же самое и с числительными.
"Поэтому (наречие) надо решить вопрос", но "по этому (местоимение) вопросу надо принять решение".
Прохорова Людмила и меня так же учили, теперь и старшего сына так же учу. Как перешли в технический лицей, встретили учителей, который тоже считают, что старая школа обучения - хорошо, но и развивают детей по-новому.
Цитата от yozhik (источник):Ох, я прямо растерялась... Александр, напишите конкретно!
Алима, а теперь я растерялся... :( Вроде бы, в этой теме других Александров не было. Следовательно, Вы обращаетесь ко мне, а я и рад бы написать конкретно, но не понимаю, о чём :)))
Цитата:То же самое и с числительными.
Тем не менее, с числительными многие не знают, что делать. Особенно с теми, где присутствует мягкий знак :)))
Тест (шутка))
Просклоняйте, пожалуйста, письменно число 987.
А потом все вместе проверим. :)
Чур! У Прохорова Людмила и NU через личку подпольные консультации не брать! :)
Цитата от Нюша (источник):Тест (шутка))
Просклоняйте, пожалуйста, письменно число 987.
Просклонял, отправил Надежде в личку :)))
Цитата:Просклонял, отправил Надежде в личку :)))
У меня так же получилось :) Спасибо за участие!
Вообще, в русском языке совершенствоваться можно бесконечно...
Сейчас написала "так же" раздельно... чувствую, что должно быть правильно, а почему - не знаю...
Вот буквально менее получаса назад услышала в одной весьма популярной программе телевидения (услышала, а не увидела - посему как телевизор смотрю крайне редко: "Как убедить мне упрямую Настю...", далее по тексту В.С. Высоцкого) из уст известной актрисы "одно День рождения".
Очень распространенная ошибка, в т.ч. и на нашем форуме.
Естественно, День рождения - мужского рода. т.е он может быть только ОДИН.
Пока гуляла с ребятами пришло "словобудие": По этому и по тому вопросу решение не было принято, поэтому принимаем решение, потому что будет беда.... Поэтому "так же" (как и все остальные), Нюша, в Вашем варианте совершенно правильно, так как является наречием. Но союз (Я пришла, и он также пришел) пишется вместе.
Цитата:Но союз ... пишется вместе.
Самый страшный школьный кошмар: разбор предложения. За грамотность обычно "5", а вот за этот кошмарик - как получится :(
Наречие, союз, причастие, деепричастии - УЖАС! :)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 41 страница

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 11 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.067 s, 777 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.