Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Повысим грамотность без напряга? (11/41)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Повысим грамотность без напряга?

Повысим грамотность без напряга?
Народ! Читаю и.... Ну просто слов нет! Предлагаю сделать ма-а-аленький ликбез без особого напряга.

Условия. Совсем не обязательно признаваться в своей безграмотности. Даже в "пятак тыкать не буду". Просто по факту, читая сообщения, буду поправлять и направлять - имею полное право - старая школа, грамотность по профессии и 18 лет работы с диссертантами в медицине - знание медицинской терминологии - абсолютное, не говоря уже о русском языке. Просто аж жуть берет, когда иногда читаешь... Без обид, просто хочу помочь. Если есть глобальные вопросы и не очень удобно в этом признаться - можно в личку. Я пользуюсь словарем Ожегова и учебником аж 1936 года выпуска,который до сих пор не отменен и ДЕЙСТВУЕТ! Схема простая - нашла ошибку - в этой теме правильное написание и само правило, без "тыканья" где, кто и что написал.

Велик и могуч русский язык! И ОЧЕНЬ сложен! Почти китайский. Без обид! Если считаете нужным, то можно и поддержать, если нет - ну что ж! На нет - и спроса нет! На "очепятки" внимания не обращаем!
Написало 56 человек

Сообщения

<< | | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | | >>
Всего: 41 страница
yozhik,соната, я думала, что все забыла, институт в далеком прошлом, ан нет))).
Сайт "СОБАЧИЙ".Люди здесь разные.Главное - здоровье,размножение,содержание,воспитание СОБАК.Правописание здесь номер шестнадцатый.
Когда смакуете над ошибками,то хотя бы не указывайте,что они найдены на этом сайте.Ведь надо быть не только образованными,но и...
Света, раз десять перепроверила, но всё равно написала неправильно:) Филолог - филогогиня, ум за разум...:)))
Опять неправильно...
Я думаю, что мой учитель русского языка будет очень рада за меня, что я её назвала - филогогом:)))
Цитата от NADIN (источник):Ведь надо быть не только образованными,но и...
Вот именно :))
Что ж так горячо?
Сайт "собачий", но для людей ведь...
"Сайт "собачий"... И одно другому не мешает! И если у кого-то хоть что-то отложится - отлично! Этому радоваться надо, а не ёрничать. Да, не всем дано, но стремиться к грамотности разве стыдно?
Цитата:
с (со) собакой, совой, сохой, самоваром, соколом
А здесь что за правило?

Если в существительном за начальным "С" следует гласный, оно употребляется с предлогом "С".
Сегодня в новостях много говорили про Бали. Но что интересно, называли БАли, а я всегда думала и говорила БалИ, так как же правильно?
kippa, БАли. нескл. (о-в, пров., прол. — Индонезия)
Словарь собственных имён русского языка
Автор Ф. Л. Агеенко.
Да, я согласна, лучше если поправят тут. Мне до сих пор стыдно - в классе пятом в речи ввернула "Отчасти", а не отчАсти. И меня поправил двоечник и дурак. Так что давайте делиться знаниями!:)
"Товарный вагон сошел с рельс под Вологдой" - заметка на Mail.ru
А как верно? По-моему - "с рельсов". Их ведь два, склоняется слово как обычно?
Мне кажется, что правильно - " с рельс". Не с одной же он рельсы сошёл.
рельс - существительное мужского рода, род. падеж множественного числа - рельсов
устаревшая форма рельса (жен. род) - от этого слова род. падеж множественного числа - рельс
Источник: Словарь трудностей русского языка.
Еще об окончаниях род. падежа множ. числа существительных.
Нулевое окончание в этой форме имеют многие существительные муж. рода с основой на твердый согласный (кроме шипящих). Сюда относятся:
1. парные предметы (без погон, ботинок, сапог, чулок), исключение - носков;
2. некоторые национальности, чаще всего на Н или Р (жить среди армян, грузин, румын, башкир, болгар...);
3. названия некоторых родов войск (отряд гусар, драгун, улан, партизан);
4. некоторые единицы измерения (ампер, ватт, вольт, герц и др.).
Обязательное окончание -ОВ в формах
гектаров
апельсинов
мандаринов
помидоров
томатов
рельсов
Источник: Д.Э.Розенталь. Справочник по правописанию и литературной правке.
Так всё-таки "рельсов"? Фу, как-то неграмматично. Тут же навеяло - " оставляет желать лучшего состояние ДОРОГОВ (как и рельсов) в нашей стране...":)))
Сегодня вычитала в книге "поезд проехал мимо Бологово". Имеется в виду то самое Бологое, которое "где-то между Ленинградом и Москвой"(с).
Задумалась...стоило задуматься - переклинило (что происходит частенько...нечего задумываться :))).
Правильно написано или все же надо БологоГо? Последнее выглядит совсем коряво...меня терзают сомнения...
Людмиле Прохоровой:
А высказывать свое личное мнение это значит "ерничать"?
NADIN, ну хорошо, заменим слово "ёрничать" (смысл - подсмеиваться) на слово "кичиться" (смысл сами подберете). Вас это бОльше устраивает?

И потом. Я еще раз повторяю, эта тема создана не для того, чтобы "тыкать носом" и устраивать очередные разборки, а для того, чтобы помочь. Поэтому в предложенном контексте Ваше замечание неуместно.

С уважением. Людмила Михайловна.
Дамы,полноте Вам,просто повышаем грамотность без напряга!!:)
<< | | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | | >>
Всего: 41 страница

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.22 s, 845 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.