Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 86244
СобакаЕсть 15 фотоТоптыжка Николетта
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Повысим грамотность без напряга? (5/41)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Повысим грамотность без напряга?

Повысим грамотность без напряга?
Народ! Читаю и.... Ну просто слов нет! Предлагаю сделать ма-а-аленький ликбез без особого напряга.

Условия. Совсем не обязательно признаваться в своей безграмотности. Даже в "пятак тыкать не буду". Просто по факту, читая сообщения, буду поправлять и направлять - имею полное право - старая школа, грамотность по профессии и 18 лет работы с диссертантами в медицине - знание медицинской терминологии - абсолютное, не говоря уже о русском языке. Просто аж жуть берет, когда иногда читаешь... Без обид, просто хочу помочь. Если есть глобальные вопросы и не очень удобно в этом признаться - можно в личку. Я пользуюсь словарем Ожегова и учебником аж 1936 года выпуска,который до сих пор не отменен и ДЕЙСТВУЕТ! Схема простая - нашла ошибку - в этой теме правильное написание и само правило, без "тыканья" где, кто и что написал.

Велик и могуч русский язык! И ОЧЕНЬ сложен! Почти китайский. Без обид! Если считаете нужным, то можно и поддержать, если нет - ну что ж! На нет - и спроса нет! На "очепятки" внимания не обращаем!
Написало 56 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 41 страница
Цитата:Я встречала лошадь с кличкой Оллегарх...
Возможно, в кличке участвуют имена мамы-папы, поэтому так и получилось?
Нюша, там берутся только две первые буквы. В любом случае можно было бы придумать что получше.
В итоге получилось то, что выставлено на всеобщее обозрение. Я раньше очень живо реагировала на публичные проявления незнания русской орфографии. Даже как-то в магазине попросила исправить на ценнике надпись "МИРМИЛАД". На что продавец ответил: "Товаровед лучше знает, как это пишется. А вы чего цепляетесь, вам-то откуда знать"? После этого я сдерживаю свои гражданские порывы.
О! В тему:))) На ценнике прочитала - МАРМАЛАД:))) Ну что поделаешь, русский язык богат - и это стерпит:)
Цитата:О! В тему:))) На ценнике прочитала - МАРМАЛАД:)))
Старый анекдот:
Сидит грузин, торгует посудой. Перед ним товар, ценники. Написано: КАРСТРУЛ, КАСТРУЛА, КАСТРУЛАЧКА.
Я бы купила:)
Цитата от Argon (источник):Если обратили внимание, значит реклама свое функцию выполнила. И не исключено, что на это и был расчет. В рекламе нет правил.
Argon, не надо льстить этим "криэйтерам", у них мозги не те, это банальная и очень распространенная ошибка((.
ЖЕВАЧКА - уже на уровне анекдота.
Народ! Огромное спасибо за поддержку темы! Оказывается, это актуально не только для меня и грамотеев, но и тех, кто напишет ЖЕвачка без всякой задней мысли. Ну ничего, в следующий раз напишет ЖВАЧКА. Зато как-то сразу вспомнилась школа, позитив и негатив от нее и вообще всякие забавные истории, связанные с русским языком.

Ну и продолжим выдавать "перлы"!
Не помню, в каком классе училась моя младшая, но точно в начальных классах. После диктанта приносит домой 2 балла. За что? Слово ШЛАГБАУМ написала через Г, учитель зачеркнула и написала К. Алена, не переживай, давай ПРАВИЛЬНО напишем две строчки, сначала посмотри в орфографическом словаре. Да, все правильно, через букву Г. Пишем. Через два дня дочь приносит две двойки (по одной за каждую строчку и везде исправлено на К), вся в крокодильих слезах. Ну тут я не выдержала - словарь в руки - и в школу!
Цитата от Прохорова Людмила (источник):Ну и продолжим выдавать "перлы"!
Загадка: как слово из трёх букв можно написать с пятью ошибками?
ИСЧО (хотя это только четыре ошибки)
Не-е, правильный ответ - ИСТЧО! :)))
В результате беглой прогулки по форуму:
слово "сИрена" пишется через "И";
слово "мудрёный" - с одним "Н", соответственно поговорка "утро вечера мудренее" - также с одним "Н".
ИСТЧО - это нЕчто! Я даже не знала про такую загадку! Спасибо! Обязательно где-нибудь ее вверну!
Цитата от NU (источник):В результате беглой прогулки по форуму:
слово "сИрена" пишется через "И";
слово "мудрёный" - с одним "Н", соответственно поговорка "утро вечера мудренее" - также с одним "Н".
Выделенное-это ,наверно,по мою душу)))) Вот название авто "Nissan Serena",через "Е" ))))))

По остальному-я же предупреждала-у меня тройка за уши притянутая)))))))
Прошу прощения - по тексту не совсем ясно было, что речь идет о заводской марке.
Вдогонку - для общего развития:
Серена - древнеримское женское имя. Больше нигде не "засветилось", кроме как имя некоей древней императрицы.
Сирена - слово тоже очень древнее, но гораздо более распространенное. Сирены - морские существа - полуженщины, полурыбы, отличались выдающимися вокальными данными и злобным коварством. Пели хором и заманивали заслушившихся их мореплавателей прямо на рифы. Зачем им это было надо, трудно понять. Но, похоже, водились мерзавки повсеместно не только в морях, но и в реках. Описаны в "Одиссее" Гомера, в древнегерманской "Песне о Лорелее" и в славянских сказках о русалках. Видимо,имя сказочной русской птицы Сирин того же происхождения.
А для меня самое страшное - это бесконечные "дОговоры" в речи и "договорА" на письме. И, к моему ужасу, кажется, это узаконили..(
ДоговОр и договОры - литературная норма. Разговорный вариант "договорА" допустим только в обиходной устной речи. На произношение с ударным конечным "А" влияют, видимо, такие слова, как директор - директора, трактор - трактора и т. п. Закон аналогичных построений в языке - великая вещь!
Цитата:Ну тут я не выдержала - словарь в руки - и в школу!
Прохорова Людмила, чем дело-то закончилось? Учитель согласился со своей ошибкой, или ребёнок пострадал?
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 41 страница

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.129 s, 777 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.