Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 23757
СобакаЕсть 49 фотоБарбара Черный Брильянт
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Повысим грамотность без напряга? (4/41)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Повысим грамотность без напряга?

Повысим грамотность без напряга?
Народ! Читаю и.... Ну просто слов нет! Предлагаю сделать ма-а-аленький ликбез без особого напряга.

Условия. Совсем не обязательно признаваться в своей безграмотности. Даже в "пятак тыкать не буду". Просто по факту, читая сообщения, буду поправлять и направлять - имею полное право - старая школа, грамотность по профессии и 18 лет работы с диссертантами в медицине - знание медицинской терминологии - абсолютное, не говоря уже о русском языке. Просто аж жуть берет, когда иногда читаешь... Без обид, просто хочу помочь. Если есть глобальные вопросы и не очень удобно в этом признаться - можно в личку. Я пользуюсь словарем Ожегова и учебником аж 1936 года выпуска,который до сих пор не отменен и ДЕЙСТВУЕТ! Схема простая - нашла ошибку - в этой теме правильное написание и само правило, без "тыканья" где, кто и что написал.

Велик и могуч русский язык! И ОЧЕНЬ сложен! Почти китайский. Без обид! Если считаете нужным, то можно и поддержать, если нет - ну что ж! На нет - и спроса нет! На "очепятки" внимания не обращаем!
Написало 56 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 41 страница
У моего мужа на работе работает один сотрудник, приносит как-то документы моему мужу и сверху прикрепил записку "для Пашы", муж мой даже смотреть не стал бумаги. Отнес обратно молодому человеку и сказал, что посмотрит после того, как тот расскажет правило о правописании жи, ши.
Коронная фраза безграмотности по телевизору: "скучаю по вам", причем даже культивируется, а если скажешь "по вас" - то еще и поправляют. Правило: Предлог "ПО" при личных местоимениях ТРЕБУЕТ предложного падежа, т.е. вопрос: скучаю по ком? (а не по кому). Но к сожалению...
Наша учитель по русскому говорит, что сейчас идет такая тенденция, что проще относятся ко многим ошибкам. Глядишь, дальше и в правило это введут, и ошибкой считаться не будет. В английском ведь так же, раньше, я - всегда с заглавной, а сейчас, как тебе нравится. Так и с русским, проще разрешить послабления, чем научить грамоте.
Цитата от Прохорова Людмила (источник):Коронная фраза безграмотности по телевизору: "скучаю по вам", причем даже культивируется, а если скажешь "по вас" - то еще и поправляют. Правило: Предлог "ПО" при личных местоимениях ТРЕБУЕТ предложного падежа, т.е. вопрос: скучаю по ком? (а не по кому). Но к сожалению...
А мне это (правильное употребление) так слух режет, что вообще не употребляю//
Анекдот в тему:

Вчера наряд полиции задержал пьяную учительницу русского языка, пытавшуюся исправить вывеску магазина "Обои" на "Оба".
Цитата от Chansi (источник):А мне это (правильное употребление) так слух режет, что вообще не употребляю//
Абсолютно правильный подход!
Цитата от Прохорова Людмила (источник):...Всегда найдется альтернатива!
А ещё богатство нашего языка позволяет не употреблять слова, смысл которых не на 100% понятен.
Увы, во все времена находились любители ввернуть мудрёное словцо. Помните, в прекрасном советском фильме "Адъютант его превосходительства" батька (Анатолий Папанов) говорит пленным: "Я с вами хочу экскремент сделать!"
Ну, ладно, это - иностранное слово; но когда наши "русскоязычные" журналисты не знают смысла русских слов и, тем не менее, вставляют их на каждом шагу - плакать хочется!
Пример: несколько лет назад в прессе и на ТВ вдруг вошло в моду красивое такое слово "довлеть". В смысле, кто-то (или что-то) над кем-то довлеет. Очевидно, они просто не знают, что это слово - не однокоренное со словами "давить", "подавлять". :(
Вывод:
Цитата:Не зная броду - не суйся в воду!
:)))))))))
Я сама грешу ошибками, особенно в СМС, но там проще - меньше знаков, вместо "сейчас" - "щас" и т.д. Потом, не всегда клавиатура срабатывает, почитаешь своё сообщение - а там "чёрт ногу сломит". Слух и глаз режут ошибки, такое впечатление, что профессию "корректор" отменили. Однажды прочитала: "В этом номере РОЗЫГРЫВАЕТСЯ..." Ради смеха позвонила и узнала, что проверочное слово - розыгрыш. Вот так. Приходится просто "понять и простить":)
И ещё - всё-таки РАЗЫСКИВАЕТСЯ или РОЗЫСКИВАЕТСЯ? я всегда склонялась к первому варианту, но везде пишут через "О". Это я неграмотна?
Мне, кажется, что рАзыскивается - приставка раз-, а приставка роз-(рос-) пишется только когда гласная находится под ударением.
Правильно: рАзыскивается.
Также с форума: милицИя, ситуацИя, зацИкливаться пришется через "И". Исключениями из этого правила являются 4 слова: цыган, цыплёнок, на цыпочках, цыц.
Спасибо за "разыскивается"! А то у меня чуть душевная травма не случилась:)
Грамотность - это, как математика. Кто-то склонен, кто-то нет. Хоть кол на голове чеши. Но мне кажется, в первую очередь, зависит от начитанности, а не от знания правил. Если человек прочитал энное количество хорошей литературы, то хотя бы "цыплёнка" он напишет через "ы":)
Цитата:Грамотность - это, как математика. Кто-то склонен, кто-то нет.
Да уж... сложно спорить. У моей дочери есть такая проблема. При этом читает много.
Слава компьютерным программам, которые позволяют сделать неграмотность незаметной для окружающих! :)))
Следующее правило также навеяно этим форумом.
В корнях -раст-, -ращ-, -рос- с чередующимися гласными пишется:
А перед СТ, Щ (возраст, расти, выращивать, приращение).
О в корне -рос- (росли, вырос, заросли).
Исключения: росток, ростовщик, Ростов, отрасль, Ростислав и их производные (например, отраслевой).
А еще слово "ожог" пишется через "о" после "ж". Почему - не знаю, но пишется. Тоже навеяло форумом... И правильно слово "ребятенок", а не "ребетенок"...
Цитата от Bonny2009 (источник):А еще слово "ожог" пишется через "о" после "ж". Почему - не знаю, но пишется.
Тут все просто. В существительных пишется "О" (сильный ожог, случайный поджог).
В глаголах пишется "Ё" (он ожёг руку, он поджёг дрова).
NU, спасибо!
И ещё меня сразила наповал кличка АЛЕГАРХ при правильном написании этого слова ОлИгарх.
Я встречала лошадь с кличкой Оллегарх...
Ну, я думаю, что клички не показатель. Моя подруга сознательно назвала одну девочку Джаконда, так как была сестра - Джоконда, но просто имя понравилось:) Немецкие овчарки, кстати, обе по жизни были "Джаки":)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 41 страница

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.069 s, 801 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.