Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 142721
СобакаЕсть 86 фотоGlamoor Moon Bear
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Повысим грамотность без напряга? (8/41)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Повысим грамотность без напряга?

Повысим грамотность без напряга?
Народ! Читаю и.... Ну просто слов нет! Предлагаю сделать ма-а-аленький ликбез без особого напряга.

Условия. Совсем не обязательно признаваться в своей безграмотности. Даже в "пятак тыкать не буду". Просто по факту, читая сообщения, буду поправлять и направлять - имею полное право - старая школа, грамотность по профессии и 18 лет работы с диссертантами в медицине - знание медицинской терминологии - абсолютное, не говоря уже о русском языке. Просто аж жуть берет, когда иногда читаешь... Без обид, просто хочу помочь. Если есть глобальные вопросы и не очень удобно в этом признаться - можно в личку. Я пользуюсь словарем Ожегова и учебником аж 1936 года выпуска,который до сих пор не отменен и ДЕЙСТВУЕТ! Схема простая - нашла ошибку - в этой теме правильное написание и само правило, без "тыканья" где, кто и что написал.

Велик и могуч русский язык! И ОЧЕНЬ сложен! Почти китайский. Без обид! Если считаете нужным, то можно и поддержать, если нет - ну что ж! На нет - и спроса нет! На "очепятки" внимания не обращаем!
Написало 56 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 41 страница
Да я понимаю! И с годами все забывается! Но интуиция где-то на подсознании - срабатывает. Так как это "вбито" в наши мозги, особенно старой школой.

Далеко ходить не надо - мой пример. Да, я ОЧЕНЬ грамотная, но вот столкнулась с этой темой - а правил не помню! Пришлось порыться, а мозги уже не те, чтобы так, слету воспринимать, надо еще "осмыслить"... :)))

NU, мое уважение!
Обратили внимание? В этой теме (ИМХО оччччень нужной) пишут всего несколько человек.
Остальные многочисленные персоны форума или стесняются, или просто игнорируют :(.
Бенина мать,
Цитата:Остальные многочисленные персоны форума
, думаю читают. Очень интересная тема! Хотя тут же опять всплывают те же ошибки! Прохорова Людмила, спасибо за тему!
He не игнорируют,а очень внимательно читают и ,может быть стесняются.
Ну вот...выбрала часок почитать форум и обнаружила вот такой ИМХО супер-перл:
"в течьки будите" (речь в посте идет о суках).
Я комментировать не могу, посему как правил русского языка не знаю (и учить их не собираюсь).
Очень прошу наших гуру-филологов разобрать это словотворчество.
А я подумала что в течке будИть надо. У меня-то только кобели, что делать с суками - не знаю! Глагол Быть: настоящее время есть, суть; прошедшее время: был, была, было; будущее время: буду, будешь, будет.

Теперь с течкой. Ну если течь постоянно, то мягкий знак так и будет вИсеть (проверочное слово - вИселица - б-р-р-р!), но если его склонять, то Ь меняется на суффикс К и окончание, т.е. теч-к-а. По аналогии мышь - мышка.
Цитата от Бенина мать (источник):Обратили внимание? В этой теме (ИМХО оччччень нужной) пишут всего несколько человек.
Остальные многочисленные персоны форума или стесняются, или просто игнорируют :(.
Чем больше читаешь тему, тем больше "волосы шевелятся". Тут весь день на работе еще "жвачка" (жевательная резинка) вспоминается и никак не хочет "перевариваться", а про относительно более высокие материи языкознания не то что писать, даже думать боязно как-то. Вы пишите, пишите авось что-то и приживется в неокрепших умах.
Пока я своими делами занималась, на вопрос о правописании безударных частиц НЕ и НИ уже ответили. Обратимся к числительным. Обычно трудности возникают со склонением составных числительных. На самом деле правило очень простое: все части составных числительных последовательно склоняются в их составе! Это всё. Чтобы не ошибиться, надо мысленно разбивать при склонении составное числительное на отдельные сегменты. Приведу пример, разделяя этих длинные "составы" на отдельные вагоны:
20852 - двадцать тысяч восемьсот пятьдесят два
родительный падеж - двадцати \\ тысяч \\ восьми\сот \\ пяти\десяти \\ двух
творительный падеж - двадцатью \\ тысячами \\ восемью\стами \\ пятью\десятью \\ двумя
Больше тут и сказать нечего.
Гораздо интереснее согласование числительных с существительными. Что мы имеем на сегодняшний день.
Пример:
Один брат, одна сестра и один дом. (имен.п. ед.ч.)
Два брата, две сестры и два дома. (род. п. ед. ч.)
Три брата, три сестры и три дома (род. п. ед. ч.)
Четыре брата, четыре сестры и четыре дома (род. п. ед. ч.)
Пять братьев, пять сестер и пять домов (род. п. мн. ч.)
И далее все числительные, начиная от пяти, будут согласовываться с существительными во множественном числе. Почему же, черт их дери, 2, 3 и 4 требуют согласования в единственном числе, если перечисляемых предметов уже больше одного?
Дело в том, что раньше (этак в XI-XIV веках) в русском языке было не два числа, а три - единственное, множественное и двойственное. То, что мы сейчас воспринимаем, как родительный падеж единственного числа при числительном "два", на самом деле было числом двойственным. Эта форма согласования по аналогии распространилась на два соседних числительных - 3 и 4, на чем дело и застопорилось. Я думаю, что, если объяснить этот исторический казус, а не механически заучивать правило, то запомнить будет гораздо легче.
ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ТЕМА!!!:)

Буквенные аббревиатуры, сложносокращенные слова и графические сокращения


Буквенные аббревиатуры и сложносокращенные слова <*>, кроме тех из них, которые общепонятны и имеют широкое распространение (СССР, КПСС, профсоюз, вуз и др.), не рекомендуются для употребления в печати общего назначения.
--------------------------------
<*> Следует различать: 1) сложносокращенные слова, составленные из сочетаний: а) усеченных слов и полных слов (спецодежда); б) одних усеченных слов (колхоз); 2) аббревиатуры, составленные из начальных букв полных наименований и разделяющиеся: а) на читаемые по названиям букв (МТС); б) на читаемые по звукам, обозначаемым буквами (вуз).

Приводимые ниже правила о написании сложносокращенных слов и аббревиатур предназначаются преимущественно для специальных изданий (например, ведомственных инструкций, справочников и т. п.).

§ 110. Сложносокращенные слова всех типов пишутся слитно, например: стенгазета, местком, Мосодежда.

Каждая составная часть сложносокращенных слов и каждая буква аббревиатур пишутся так, как они писались бы в соответствующем полном слове, поэтому:

а) на границе составных частей разделительные знаки ъ и ь никогда не пишутся, например: цехячейка, но ь, как знак мягкости, пишется на конце составных частей сложных слов перед буквами э, а, о, у, например: костьутиль;

б) в начале составных частей сложносокращенных слов никогда не пишется ы, например: пединститут, Госполитиздат;

в) после согласных пишется э, если с него начинается слово, входящее в сложносокращенное слово или в аббревиатуру, например: Мосэнерго, нэп.

§ 111. Одними строчными буквами пишутся:

1. Все сложносокращенные слова, например: рабкор, спецодежда, культработа.

2. Аббревиатуры, читаемые по звукам (а не по названиям букв) и обозначающие имена нарицательные, например: вуз, роно, дзот.

§ 112. С прописной буквы пишутся сложносокращенные слова, обозначающие названия учреждений и организаций (см. § 110), например: Госплан, Моссовет.

§ 113. Одними прописными буквами пишутся:

1. Все аббревиатуры, читаемые по названиям букв, например: СССР (Союз Советских Социалистических Республик), МВД (Министерство внутренних дел), ЦК (Центральный Комитет), КПСС (Коммунистическая партия Советского Союза), МТС (машинно-тракторная станция).

2. Все читаемые по звукам аббревиатуры, обозначающие такие названия учреждений или организаций, в которых хотя бы первое слово пишется с прописной буквы, например: МИД (Министерство иностранных дел), ТАСС (Телеграфное агентство Советского Союза), ООН (Организация Объединенных Наций).

Если аббревиатуры этого типа склоняются, то окончания их пишутся строчными буквами вплотную, без апострофа, например: ТАССа, МИДом.

3. Аббревиатуры, читаемые в одной своей части по названиям букв, а в другой по звукам, например: ЦДСА (читается "цэдэса").

§ 114. В сложносокращенных именах собственных, составленных из усеченного слова и буквенной аббревиатуры, первая буква пишется прописная, например: АзССР (Азербайджанская Советская Социалистическая Республика).

§ 115. От буквенных аббревиатур следует отличать условные графические сокращения, которые всегда читаются полностью и сокращаются только на письме.

Графические сокращения (кроме стандартных сокращенных обозначений метрических мер) пишутся с точками на месте сокрашения и в отношении прописных и строчных букв и дефисов следуют полному наименованию, например: ю.-в. (юго-восточный), М.-К. ж. д. (Московско-Курская железная дорога).

§ 116. К общепринятым сокращениям, не требующим специальных разъяснений и могущим быть примененными в любых изданиях, за исключением изданий для начинающего читателя, относятся следующие:
т. е. - то есть
||
и т. д. - и так далее |
и т. п. - и тому подобное > после перечисления
и др. - и другие |
и пр. - и прочие |
||
||
см. - смотри > при ссылке (например, на
ср. - сравни | другую часть сочинения)
||
напр. - например
||
в. - век |
вв. - века > при обозначении цифрами
г. - год | веков, годов
гг. - годы |
||
т. - том
тт. - томы
н. ст. - новый стиль
ст. ст. - старый стиль
н. э. - нашей эры
г. - город
обл. - область
р. - река
оз. - озеро
о. - остров
гр. - гражданин
стр. - страница
акад. - академик
доц. - доцент
проф. - профессор
ж. д. - железная дорога
ж.-д. - железнодорожный
им. - имени

При сокращении слов нельзя сокращать на гласную, если она не начальная в слове, и на ь; так, слово карельский может быть сокращено: к., кар., карельск., а не в виде "ка.", "каре.", "карель.", но: о. Сахалин.

При стечении двух одинаковых согласных сокращение следует делать после первой согласной, например: стен.календарь, грам.ошибка (а не "стенн.", "грамм."). При стечении двух различных или нескольких согласных сокращение следует делать после последней согласной, например: народн. творчество (а не "народ."), русск. язык (а не "рус."), искусств. шелк (а не "искус.", или "искусс.", или "искусст.").
Приживется обязательно!

Мед. и ветпрепараты: цЕрукал Но-Шпа, террамицин, перманганат калия, а проще - марганцовка, стрептоциД, сульфокамфокаин, прозерин, амоксициллин (и все ...циллины), ацетилсалициловая кислота (проще - аспирин), дицинон, дексаметазон, левомеколь... Что с ходу пришло на память, потом, что вспомню - напишу.
цЕрукал, моя ошибка=)) К препаратам сложно найти проверочное слово, только запоминать=)
Да и не найдете! Медицинская терминология - самая сложная терминология, сами врачи в своем большинстве ею не владеют, что уж тут говорить о нас, смертных! В свое время, работая с мед.диссертантами, пришлось обложиться несметным количеством медицинских справочников - тогда интернета еще не было! Отсюда и знание.
Бенина мать, классый пример "в течьки будите"!
Прохорова Людмила ясно и понятно объяснила правописание глагола "будете". Про "течку" хочу добавить для "неокрепших умов", чтобы легче было осмыслить, а не запоминать механически.
Дело в том, что в русском языке есть три вида согласных: одни могут быть только твердыми (их мало, например, Ш, Ж и Ц), другие - твердыми и мягкими, смотря по обстановке (их большинство) и, наконец, только мягкими могут быть шипящие согласные Ч и Щ. Мягкий знак никакого звука в современном языке не обозначает (а раньше-то у него была совсем другая роль, да и называлась эта буква по-другому), но и уходить из алфавита не хочет, внося панику в ряды наших грамотеев.
В конце слов мягкий знак указывает на мягкость согласного у существительных, если данный согласный может быть твердым или мягким: конь, пень, зять, явь, мразь, зябь и т.д. Но! Если существительное оканчивается на шипящий, то мягкий знак осуществляет, так сказать, секс-контроль. На конце слов женского рода он пишется, а на конце слов мужского рода - нет.
Хвощ, уж, грач, плач - м.р.
Мышь, рожь, печь - ж.р.
В середине слов мягкий знак никогда не работает (не употребляется после согласного), если согласный может быть только мягким! Зачем? И без него ясно, что "Ч" всегда мягкое. Поэтому: печка, течка, дочка, ночка, почка, ручка, печник, ночник и т.д.
NU, спасибо! Один ум хорошо, а два - ЛУЧШЕ, а вместе мы - СИЛА!!!
А я вот знаю,что слово проблема пишется с одной "М",а всё равно печатается вторая "М" машинально.Может от того,что звучит как-то растянуто?
Цитата от соната (источник):При решении задач на сплавы и смеси часто встречаемся с двояким написанием предложения:
"При смешивании двух растворов..." или
"При смешении двух растворов..."
Как правильно?
Цитата от Прохорова Людмила (источник):В принципе верны оба ваианта, но глагол Смешать имеет смысловую нагрузку от глагола смесить.
Вот при всем моем уважении, не совсем так. "Смешивание" и "смешение" - отглагольные существительные, образованные от глаголов несовершенного вида, но РАЗНЫХ: "смешивание" - от "смешивать", "смешение" - от "мешать" по II значении (по Ожегову). Если мы говорим про растворы - то все-таки смешИВАние, если про стили, цвета - то "смешЕНие". Что называется, почувствуйте тонкую лексическую разницу.
Сама засомневалась после поста Людмилы Прохоровой, но лишь утвердилась в своем мнении:
http://www.gramota.ru/spravka/buro/?page=1469 , вопрос № 243221.
Цитата от Степаша (источник):А я вот знаю,что слово проблема пишется с одной "М",а всё равно печатается вторая "М" машинально.Может от того,что звучит как-то растянуто?
Скорее всего, у Вас подсознательная аналогия с "дилеММой")).
Звуки М и Н называются "сонорные", то есть носовые. Потому что, когда мы их произносим, воздух выдыхаем через нос. Попробуйте-ка зажать пальцами ноздри и произнести М или Н - ничего не получится. Поэтому эти согласные можно тянуть - произносить протяжно.
Как правильно говорить при записи f(x)=5x+7
f(x) равна 5х+7 или f(x) равно 5х+7
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 41 страница

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.097 s, 820 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.