Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Повысим грамотность без напряга? (12/41)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Повысим грамотность без напряга?

Повысим грамотность без напряга?
Народ! Читаю и.... Ну просто слов нет! Предлагаю сделать ма-а-аленький ликбез без особого напряга.

Условия. Совсем не обязательно признаваться в своей безграмотности. Даже в "пятак тыкать не буду". Просто по факту, читая сообщения, буду поправлять и направлять - имею полное право - старая школа, грамотность по профессии и 18 лет работы с диссертантами в медицине - знание медицинской терминологии - абсолютное, не говоря уже о русском языке. Просто аж жуть берет, когда иногда читаешь... Без обид, просто хочу помочь. Если есть глобальные вопросы и не очень удобно в этом признаться - можно в личку. Я пользуюсь словарем Ожегова и учебником аж 1936 года выпуска,который до сих пор не отменен и ДЕЙСТВУЕТ! Схема простая - нашла ошибку - в этой теме правильное написание и само правило, без "тыканья" где, кто и что написал.

Велик и могуч русский язык! И ОЧЕНЬ сложен! Почти китайский. Без обид! Если считаете нужным, то можно и поддержать, если нет - ну что ж! На нет - и спроса нет! На "очепятки" внимания не обращаем!
Написало 56 человек

Сообщения

<< | | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | | >>
Всего: 41 страница
Кстати, для меня БАли - открытие! Всегда слышала БалИ. Так же как и другие личные имена. Ну вот например, я в свое время, в ранней молодости, очень увлекалась живописью, и никто никогда не говори ПикАссо, всегда произносилось ПикассО. Таких примеров можно найти очень много, просто сразу не вспомнишь.
Прохорова Людмила, это из серии ""катАлог - каталОг" :) Правильно второе, но англоязычные говорят обычно первое, потому что в английском именно так.
Транскрибирование :)
ОсУженный, но осуждЁнный - ...
судить-осуждать :) Хотя первое вообще просторечное.
Цитата от Бенина мать (источник):Сегодня вычитала в книге "поезд проехал мимо Бологово".
А может такое быть, что "Бологое" не склоняется? Как, например, наше родное Улан-Удэ? Может: "поезд проехал мимо станции Бологое"? Или это - мы трудных путей не ищем?:))) И про "рельсы-рельсов", устаревший вариант как-то для уха привычней:) Но правила есть правила, раз не рельса, а рельс, то тогда "рельсов".:)))))
Gallardo англоязычные говорят cAtalog - ударение на первое А.
А название не может быть иным,например Бологово (им.п.)?Как Балаково?
Бологое - склоняется, как прилагательное:
Бологого, Бологому, в Бологом.
Однако, если употребляется сочетание "город Бологое" или "станция Бологое", то можно склонять только первое слово: в городе Бологое, на станции Бологое.
Подскользнуться или поскользнуться?
Поскользнуться.
Вот так новость... Оказывается я поскальзываюсь... Зря мне моя "филологиня" ставила пятёрки, я - неуч.
Цитата от Прохорова Людмила (источник):Поскользнуться.
Цитата от yozhik (источник):Вот так новость... Оказывается я поскальзываюсь... Зря мне моя "филологиня" ставила пятёрки, я - неуч.
Ага, мне тоже разъясните, плиз :))
Всё-таки позволю себе не согласиться - "подскользнуться" правильно, это чуть недоделать - подпрыгнуть, но не прыгнуть, подыграть, подначить, подбежать, подскочить... Очень может быть и ошибаюсь, но "поскальзываться" неохота, лучше подскользнусь, чем буду скользить:) Ну это так, из разглагольствований, которые недорого стоят.
.
Да я бы тоже скорее написала "подскользнуться", но залезла в Ожегова, а там... именно поскользнуться и ни как иначе.

Залезая в дебри русского языка иногда встречаешь такие неожиданности... Начинаешь понимать, что "совершенству нет предела" и всего знать просто невозможно!
Вот сегодня опять с дочей спорили:
одна кочерга, две кочерги, три кочерги, четыри кочерги, пять ...????
Альфа По-моему, пять кочерёг
Цитата:одна кочерга, две кочерги, три кочерги, четыри кочерги, пять ...????
Это как - одна Баба яга, две Бабы яги ... пять Баб ...???
Как правильно?
Ну, наверно, как говорил мой папа- пять "кочерыжек" и пять "Бабок Ёжек" )))
Цитата:"Бабок Ёжек" )))
Но первоначально у нас была Баба Яга, а на выходе получилось Ё)))
<< | | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | | >>
Всего: 41 страница

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 10 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.144 s, 797 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.