Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 2312
СобакаЕсть 3 фотоБэт Брайта
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Повысим грамотность без напряга? (18/41)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Повысим грамотность без напряга?

Повысим грамотность без напряга?
Народ! Читаю и.... Ну просто слов нет! Предлагаю сделать ма-а-аленький ликбез без особого напряга.

Условия. Совсем не обязательно признаваться в своей безграмотности. Даже в "пятак тыкать не буду". Просто по факту, читая сообщения, буду поправлять и направлять - имею полное право - старая школа, грамотность по профессии и 18 лет работы с диссертантами в медицине - знание медицинской терминологии - абсолютное, не говоря уже о русском языке. Просто аж жуть берет, когда иногда читаешь... Без обид, просто хочу помочь. Если есть глобальные вопросы и не очень удобно в этом признаться - можно в личку. Я пользуюсь словарем Ожегова и учебником аж 1936 года выпуска,который до сих пор не отменен и ДЕЙСТВУЕТ! Схема простая - нашла ошибку - в этой теме правильное написание и само правило, без "тыканья" где, кто и что написал.

Велик и могуч русский язык! И ОЧЕНЬ сложен! Почти китайский. Без обид! Если считаете нужным, то можно и поддержать, если нет - ну что ж! На нет - и спроса нет! На "очепятки" внимания не обращаем!
Написало 56 человек

Сообщения

<< | | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | | >>
Всего: 41 страница
Цитата от Бенина мать (источник):sky, Свет, спасибо огромное :)!
Значит, я неспроста задумалась (см.п.70 :-)). В книге было "опухоль в мозгУ", меня такое написание царапнуло.
Ира, если уж совсем копаться, то у Ожегова лишь ОДНО написание - "в мозгУ". Я же руководствуюсь орфоэпикой, ну и для проверки все тем же сайтом ГРАМОТА.РУ - это более современно. Тот, кто корректировал книгу, смотрел у Ожегова, скорее всего.
lv, спасибо! Очень интересно! И, я думаю, не только мне!
Но врачи говорят: опухоль мозга, или опухоль головного мозга.
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Но врачи говорят: опухоль мозга, или опухоль головного мозга.
Это родительный падеж, а не предложный, правильно говорят).
Про проблемы с мозгом Улыбнуло
john, у кого проблемы ???
Бенина мать Если опухоль в башке большая то проблемы с мозХом :)
Да ни у кого, слава Богу, этой проблемы нет и не дай Бог никому... Вот, " в мозгу" - как-то мозг не воспринимает, ну и ладно, не суть важно:)))
yozhikникого лично не имел ввиду слава богу :)
21 февраля

Международный день родного языка (International Mother Language Day), провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается каждый год с февраля 2000 года с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

В свою очередь, Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции объявила 2008 год Международным годом языков (International Year of Languages). 2010 год провозглашен Международным годом во имя сближения культур (International Year for the Rapprochement of Cultures).

Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. По оценкам ЮНЕСКО, половина из примерно 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей.

Все шаги по способствованию распространения родных языков служат не только содействию языковому разнообразию и многоязыковому образованию, развитию более полного знакомства с языковыми и культурными традициями по всему миру, но и крепят солидарность основанную на взаимопонимании, терпимости и диалоге.

21 февраля 2003 года по случаю Международного дня родного языка Генеральный директор ЮНЕСКО К. Мацуура отметил: «Почему столько внимания уделяется родному языку? Потому что языки составляют неповторимое выражение человеческого творчества во всем его разнообразии. Как инструмент коммуникации, восприятия и размышления, язык также описывает то, как мы видим мир, и отражает связь между прошлым, настоящим и будущим. Языки несут следы случайных встреч, различные источники, из которых они насыщались, каждый в соответствии со своей отдельной историей.

Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей, которые никогда на самом деле не исчезнут, несмотря на то, что впоследствии человек овладевает многими языками. Изучение иностранного языка — это способ познакомиться с другим видением мира, с другими подходами».
мЫшления или мышлЕния как правильно?
lv, присоединяюсь к поздравлениям! :)

Argon, по М.С.Горбачёву у нас было "новое мышление"; мы все знаем, куда оно нас завело. Меня это слово наводит на размышления о том, что человек думает не головой, а мышцами (вариант: в голове мыши промышляют) :)))
Сегодня на работе только резануло "мЫшление", прозвучавшее по телевизору из уст одного деятеля спецслужб во время воспоминаний "афганских операций времен СССР". У нас и завязалась дискуссия. А не может быть производным от мЫслить?
Правильно - однозначно мышлЕние. А вот как правильно: автозавОдская или автозаводскАя, запАсный или запаснОй выход? Это из серии "богатый русский язык"
Ну, если я правильно помню школьный курс русского, то правильно автозавОдская, выход запАсный. Раньше от слова запАсный меня коробило, а потом привыкла и сейчас мне кажется, что так даже звучит лучше. Я долго училась говорить кравИвее, а не красивЕе, сейчас уже легче. А раньше было сложно.
В том-то все и дело, что и так - и так - правильно! Но вот мне лично ближе заводскАя и запаснОй. По аналогии, коль уж и так и так правильно: мы ведь не говорим завОдская проходная или запАсный игрок...
ШАрфы или шарфЫ, БАнты или бантЫ? Вторые варианты мне почему-то очень не нравятся.
Цитата от Галина Николаевна (источник):ШАрфы или шарфЫ, БАнты или бантЫ? Вторые варианты мне почему-то очень не нравятся.
Уверена была до сих пор, что "шарфЫ и бантЫ". Пошла проверять).
Печально осознавать, что всю жизнь ты говоришь неправильно, но..)) все же шАрфы, бАнты, тОрты (ну это я всегда знала)), и без вариантов. Поковырялась в орфоэпических словарях,комментарии филологов почитала. В общем, кидаю ссылку на современный взгляд:
http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10255785@SV_Articles
И еще хочу добавить, что сейчас вообще тенденция к понижению значения ударений. Т.е., нет таких строгих требований говорить согласно догме, как , например, в 60-х-70-х годах, когда существовал словарь ударений для работников радио и телевидения (у меня есть этот раритет), и вся страна справлялась ТОЛЬКО по нему, а дикторы - так вообще зубрили.
<< | | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | | >>
Всего: 41 страница

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.151 s, 797 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.