Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 2936
СобакаЕсть 2 фотоОльвия Царь Ол
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Повысим грамотность без напряга? (24/41)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Повысим грамотность без напряга?

Повысим грамотность без напряга?
Народ! Читаю и.... Ну просто слов нет! Предлагаю сделать ма-а-аленький ликбез без особого напряга.

Условия. Совсем не обязательно признаваться в своей безграмотности. Даже в "пятак тыкать не буду". Просто по факту, читая сообщения, буду поправлять и направлять - имею полное право - старая школа, грамотность по профессии и 18 лет работы с диссертантами в медицине - знание медицинской терминологии - абсолютное, не говоря уже о русском языке. Просто аж жуть берет, когда иногда читаешь... Без обид, просто хочу помочь. Если есть глобальные вопросы и не очень удобно в этом признаться - можно в личку. Я пользуюсь словарем Ожегова и учебником аж 1936 года выпуска,который до сих пор не отменен и ДЕЙСТВУЕТ! Схема простая - нашла ошибку - в этой теме правильное написание и само правило, без "тыканья" где, кто и что написал.

Велик и могуч русский язык! И ОЧЕНЬ сложен! Почти китайский. Без обид! Если считаете нужным, то можно и поддержать, если нет - ну что ж! На нет - и спроса нет! На "очепятки" внимания не обращаем!
Написало 56 человек

Сообщения

<< | | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | | >>
Всего: 41 страница
как интерпретировать фразу - я тоже знаю. Но вот все-таки интересно - есть ли правильная форма глагола для именно такого варианта фразы?
Не стоит сомневаться! Правильным будет любой из вышеперечисленных вариантов, кроме тех на которые намекалось))) ***Я победю!***Я побежу!***
Кстати, такие "литературные нормы" не редкость.
Был классный сюжет в "Ералаше" на эту тему:
учитель - Не лги мне!
первый ученик - Он лгет?!
учитель - Не лгет, а лжет!
второй ученик - Я лжу!
)))
" Я сижу на берегу, не могу поднять ногУ" -
" Не ногУ а нОгу!" - "Все равно не мОгу!"
Аморель т.е. правильной формы глагола нету? Надо видоизменять саму фразу?
Совершенно верно. По моему мнению правильная форма единственного числа будущего времени - я буду побеждать, хотя глагол ПОБЕЖДАТЬ - это другой глагол.

Еще один глагол "на засыпку" - ПЫЛЕСОСИТЬ, и тоже первое лицо единст.числа - я ПЫЛЕСО...?
Я думаю, что ПЫЛЕСОШУ
Цитата от kessy (источник):а как правильно употребить глагол "победить" в первом лице единственного числа будущего времени?
- он/она победит
- мы победим, они победят
- я....???
Глаголы ПОБЕДИТЬ, УБЕДИТЬ не имеют формы 1 лица, единственного числа, совершенного вида. Их заменяют словосочетаниями.
этот сложный русский язык. ))
почему
"вяленая вобла" - одушевленная, а
"отряд всадников" - нет ?

и, вообще, в каком еще языке существует предложение "да нет."?
Вспомнила старый анекдот. В самолете русская бабенка сидит рядом с французом. Иностранец просит подать ему на обед курицу и отлучается в туалет. Когда возвращается, курицы нет. Далее разговор ведется через переводчика (также француза).
Француз: Мадам, вы съели курицу?
Переводчик: Месье спрашивает, это вы съели курицу?
Русская женщина: Здрассссте!
Переводчик: Мадам с вами здоровается.
П.: Это вы съели его обед?
Р.Ж.: Да нет!
П.: Мадам точно не знает.
Ф.: Вы взяли мою курицу?
П.: Вы взяли его курицу?
Р.Ж.: Здрассссте! Очень нужна мне его курица!
П.: Мадам снова с вами здоровается и говорит, что курица была ей очень нужна.
Преамбула. Мой отец и мой муж были офицерами, поэтому считаю себя вправе на такой анекдот. И еще. В ТЕ годы далеко не все ездили на личных автомобилях.

Автобус, полно народа, теснота. Стоит дама вся из себя, сзади к ней прижался мужчина. "Мужчина, не дышите мне в ухи!" "Вы жена офицера?" "А что? По мехам видно?" "Нет! По ухам!"
Раз уж перешли на анекдоты - добавлю свой :) Правда, в письменной форме он много теряет из-за невозможности передать интонацию, но любители русской словесности разберутся, что к чему.)))))))

Лекция на филфаке.
Преподаватель: "В некоторых языках двойное отрицание означает отрицание, в других - согласие; однако, ни в одном языке двойное согласие не означает отрицание."
Голос из аудитории: "Ну да, конечно!"
из той же оперы:
-ты бутерброд будешь?
-да нет,наверное
Прошу прощения за намек на ненормативную лексику, но эта фраза ставит в тупик всех иностранцев:
-Надень, на х..., шапку, а то все уши отморозишь!
По поводу недопонимания со стороны иностранцев:
Один француз спросил меня,- Наташа, почему каждый русский который впервые встречает меня, говорит что он не ел три дня?
три или шесть?
Расшифруйтесь!
"Месье,же не ман шпа сис жур"
К.Воробьянинов.
Вот те на... И во Франции нас Узнают?:)
К вопросу о многогранности "великого и могучего" я бы добавил вот это
<< | | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | | >>
Всего: 41 страница

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.305 s, 934 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.