Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1175
СобакаЕсть 2 фотоЮхан Агли
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Повысим грамотность без напряга? (23/41)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Повысим грамотность без напряга?

Повысим грамотность без напряга?
Народ! Читаю и.... Ну просто слов нет! Предлагаю сделать ма-а-аленький ликбез без особого напряга.

Условия. Совсем не обязательно признаваться в своей безграмотности. Даже в "пятак тыкать не буду". Просто по факту, читая сообщения, буду поправлять и направлять - имею полное право - старая школа, грамотность по профессии и 18 лет работы с диссертантами в медицине - знание медицинской терминологии - абсолютное, не говоря уже о русском языке. Просто аж жуть берет, когда иногда читаешь... Без обид, просто хочу помочь. Если есть глобальные вопросы и не очень удобно в этом признаться - можно в личку. Я пользуюсь словарем Ожегова и учебником аж 1936 года выпуска,который до сих пор не отменен и ДЕЙСТВУЕТ! Схема простая - нашла ошибку - в этой теме правильное написание и само правило, без "тыканья" где, кто и что написал.

Велик и могуч русский язык! И ОЧЕНЬ сложен! Почти китайский. Без обид! Если считаете нужным, то можно и поддержать, если нет - ну что ж! На нет - и спроса нет! На "очепятки" внимания не обращаем!
Написало 56 человек

Сообщения

<< | | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | | >>
Всего: 41 страница
Цитата от yozhik (источник):Ну "мужиков"- то мы лююююбим!!! Только опять мы тему зачмарили, мне уже сказали - вали в "Камеди клаб". Я то повалю, только, кто там меня ждал?:))))))
заЧМОрили)))
ЧМО - человек морально опущенный (арго)
Цитата от Chansi (источник):Почему крёстный и крёстная пишутся и произносятся через "ё", а крестник и крестница - через "е"??
Это распространенное в русском языке чередование гласных: Е-Ё или Е-О. Сейчас скину ссылку на правило.

Ой.. Пожалуйста, подскажите кто-нибудь, как на клаве точки ставить над Е, иначе ерунда получается.(
Ё - самая первая клавиша в строке с цифрами.
Цитата от Агидель (источник):Ё - самая первая клавиша в строке с цифрами.
Спасибо!!! Как-то я ее 15 лет не замечала))).
Ссылку найти не удалось. Но нарыла вот это:

КРЕСТНЫЙ и КРЁСТНЫЙ
"Крестный ход" (связанный с крестом), но "крёстный отец" (связанный с обрядом крещения).

Получается, что эти слова образованы от разных лексических основ (лексем).
Т.е., насколько я могу судить, КРЁСТНЫЙ и КРЁСТНАЯ - производные от обряда КРЕЩЕНИЯ, а КРЕСТНИК и КРЕСТНИЦА - носители КРЕСТА.

Приду домой - еще пороюсь, если интересно. Но это тоже дебри))).

Цитата от Chansi (источник):Ладно бы, в инете, а то в книге (неоднократно повторяется крёстник)..

Думаю, что это только подтверждает вышенаписанное, т.к. КРЕСТНИК (носитель КРЕСТА)может изменить лексическое значение и стать именно КРЁСТНИКОМ (человеком, прошедшим обряд КРЕЩЕНИЯ).
Цитата от sky (источник):заЧМОрили)))
ЧМО - человек морально опущенный (арго)
Раньше было человек мешающий обществу Опущеный как то из другой лексики ИМХО
Цитата от john (источник):Раньше было человек мешающий обществу Опущеный как то из другой лексики ИМХО
Именно, а эта другая лексика и есть арго. "ЧМО" пришло именно оттуда, откуда вы думаете,из тюремного жаргона, потом плавно перекочевало в армию, потом - в массы и стало уличным арго. У меня сто лет назад даже монография была по этому поводу.)
Договоримся до того, что скоро будем грамотно и без напряга "ботать по фене". К тому и идет.
Есть с кого брать пример :)
Света, да я знаю... Ну если без шутки, то как жить то? Или вы тут каждое слово разбираете? Вот (хотела написать сокращённо "смешное слово", но не стала)!..:)))))
Девушки! Ну и напоследок - как правильно? Сидим за столом, я сыну говорю: "Тебе ещё положить?" Это я про еду. А в ответ буря эмоций (не хочет) - ни положить, ни наложить, ни накласть, ни покласть!!! Сыну было лет пять. Но я так с тех пор и не знаю, как правильно? Может я оскорбила нежную детскую душу? С тех пор стесняюсь, спрашиваю просто - ЕЩЩЩЁЁЁ???:)
Мне кажется, что правильно - наложить. Лично я говорю именно так: тебе накладывать?, еще наложить?, или вообще: может добавки?
Цитата:Урок русского языка в грузинской школе.
Учительница:
— Дэти, это нэльзя понять, это надо запомнить: ОТ ВАС пишется раздельно, а
КВАС — вместе.
Цитата от yozhik (источник):Света, да я знаю... Ну если без шутки, то как жить то? Или вы тут каждое слово разбираете? Вот (хотела написать сокращённо "смешное слово", но не стала)!..:)))))
Алима, ну я-то тоже смайлик поставила в надежде, что уж ты-то поймешь!)) Вообще, публично править ошибки в чужих текстах - не мое.
Цитата от yozhik (источник):Девушки! Ну и напоследок - как правильно? Сидим за столом, я сыну говорю: "Тебе ещё положить?"

Цитата:Обратите внимание на соотношение видовых форм глаголов класть – положить (недопустимо: ложить, покласть!).

Цитата:Глагол Класть употребляется только без приставок, потому неправильно: *Покласть, *поклали, *поклади. Надо: Положить, положили.

http://rulinguistic.com/trudnosti-upotrebleniya-nekotoryx-form-glagola/

yozhik, Алима, "Тебе еще положить?" - абсолютно правильно. Пользуйся)).
" Глагол Класть употребляется только без приставок", я бы продолжила - глагольная Морфема (лож) - употребляется только с приставками - положить
- заложить
- выложить
- уложил
- подложить

Я по такому принципу пользуюсь этими словами.
а как правильно употребить глагол "победить" в первом лице единственного числа будущего времени?
- он/она победит
- мы победим, они победят
- я....???
Сомневаюсь... поэтому скажу - Сумею победить! :)))
победа будет моей
я стану победителем
(тоже сомневаюсь)
<< | | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | | >>
Всего: 41 страница

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.113 s, 856 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.