Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Повысим грамотность без напряга? (25/41)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Повысим грамотность без напряга?

Повысим грамотность без напряга?
Народ! Читаю и.... Ну просто слов нет! Предлагаю сделать ма-а-аленький ликбез без особого напряга.

Условия. Совсем не обязательно признаваться в своей безграмотности. Даже в "пятак тыкать не буду". Просто по факту, читая сообщения, буду поправлять и направлять - имею полное право - старая школа, грамотность по профессии и 18 лет работы с диссертантами в медицине - знание медицинской терминологии - абсолютное, не говоря уже о русском языке. Просто аж жуть берет, когда иногда читаешь... Без обид, просто хочу помочь. Если есть глобальные вопросы и не очень удобно в этом признаться - можно в личку. Я пользуюсь словарем Ожегова и учебником аж 1936 года выпуска,который до сих пор не отменен и ДЕЙСТВУЕТ! Схема простая - нашла ошибку - в этой теме правильное написание и само правило, без "тыканья" где, кто и что написал.

Велик и могуч русский язык! И ОЧЕНЬ сложен! Почти китайский. Без обид! Если считаете нужным, то можно и поддержать, если нет - ну что ж! На нет - и спроса нет! На "очепятки" внимания не обращаем!
Написало 56 человек

Сообщения

<< | | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | | >>
Всего: 41 страница
У меня вопрос.
Пишу про цвет ниточек. А как все-таки правильно: салатная ниточка или салатовая ниточка?
Я бы сказала, что ниточка салатовая, а, например, соус - салатный...
Спасибо, я тоже из рассуждений пришла к такому выводу...
Пользуясь яндексом увидела, что оба слова подходят, например, для определения цвета краски.
Хотелось услышать мнение со стороны.
У Ожегова слово "салатовый" не нашла - салатный. Всегда удивляло слово "апельсинный", по моему мнению, во всяком случае как меня учили, правильно апельсиновый. А вот нет! И апельсинный и апельсиновый, а вот лимонный - только лимонный, а не лимоновый, с салатным - то же самое.
Хотя по жизни с вами согласна! Пока писала "салатным", сама написала "салатовым" - так как-то сразу понимаешь, что не о еде речь идет...
Цитата от Прохорова Людмила (источник):У Ожегова слово "салатовый" не нашла - салатный.

Давайте помнить, что Ожегов создатель ТОЛКОВОГО словаря. А есть еще куча других, не менее значимых). Слово "салатовый" существует по отношению к цвету.

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%F1%E0%EB%E0%F2%EE%E2%FB%E9&all=x

То же самое с апельсиновым - апельсинным : оба слова имеют право на существование. (та же ссылка, можно проверить).
Очередной грустный анекдот в тему:

Каждый раз, когда ты пишешь "мне нравитЬся", в мире умирает один учитель русского языка...
Фотография № 93206
В Российской академии народного хозяйства прошла международная научно-практическая конференция на тему"Столыпинские чтения..."
Ура, в нашей школе наконец-то весенние каникулы закончились! Почти на месяц растянулись, однако! :)))
Весенне-осенний кризис, однако... Хотя надо отметить, что в основной массе сообщений как-то уж очень явных ляпов стало меньше... Что очень радует!!!
Да хватает...Всегда часто попадается написание едИм-поедИм в смысле едЕм-поедЕм :(. Мрак...
Цитата от Бенина мать (источник):Да хватает...Всегда часто попадается написание едИм-поедИм в смысле едЕм-поедЕм :(. Мрак...
Как-то один учащийся отреагировал на исправленные мной ошибки сказав:"Ну Вы же поняли о чём я написал, раз исправили... Чё ещё надо-то? Как хочу, так и пишу."
Вот скоро к этому и придём... Главное, что понятно...
У меня грамотность в крови, но я и то бедолажу - "чот" вместо что-то,"нить" - вместо что-нибудь. Совсем опупела старушка. Надо исправляться и правильно писать!
ПробЫвать, гОрмАнично...
Боже, это уже не опечатки, зато амбиций у людей сколько...
"...Боже, это уже не опечатки, зато амбиций у людей сколько..."
Да еще и глаголы с "не" пишут слитно...
Вчера я писала в "Снежной вьюге", сегодня перечитала и волосы встали дыбом:
Цитата:Амороне, Ольга, фотки чудесТные!

В каком бреду я так написала - не знаю. Может, разговаривала с кем-то параллельно..

В словах ПРЕКРАСНЫЙ,УЖАСНЫЙ,ЧУДЕСНЫЙ, ОПАСНЫЙ буква "Т" не пишется.
Я не сторонник чистоты и супер правильности написания Использую нетовские сокращения , слова американизмы и тд если это короче и звучит естественнее
Я путаю клички своих собак ( возраст наверное :) ) а уж если регулярно употреблять несколько языков для общения то волей не волей происходит проникновение слов в основной язык И получается типа суржик :) в хорошем смысле. Ну и что
Если знаки препинания не ставить совсем, то получается точно типа суржик. "Волей НЕВОЛЕЙ" пишется слитно.
NUспасибо за волю :)
Знаки преп не ставлю - надо переводить регистр на клаве -лень Ктото воспринимал это как личное оскорбление :) -ентиресна :)
Вы же меня поняли - это главное
Цитата от john (источник):Знаки преп не ставлю - надо переводить регистр на клаве -лень
А нормальную клаву купить не судьба?
<< | | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | | >>
Всего: 41 страница

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.108 s, 840 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.