Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Повысим грамотность без напряга? (19/41)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Повысим грамотность без напряга?

Повысим грамотность без напряга?
Народ! Читаю и.... Ну просто слов нет! Предлагаю сделать ма-а-аленький ликбез без особого напряга.

Условия. Совсем не обязательно признаваться в своей безграмотности. Даже в "пятак тыкать не буду". Просто по факту, читая сообщения, буду поправлять и направлять - имею полное право - старая школа, грамотность по профессии и 18 лет работы с диссертантами в медицине - знание медицинской терминологии - абсолютное, не говоря уже о русском языке. Просто аж жуть берет, когда иногда читаешь... Без обид, просто хочу помочь. Если есть глобальные вопросы и не очень удобно в этом признаться - можно в личку. Я пользуюсь словарем Ожегова и учебником аж 1936 года выпуска,который до сих пор не отменен и ДЕЙСТВУЕТ! Схема простая - нашла ошибку - в этой теме правильное написание и само правило, без "тыканья" где, кто и что написал.

Велик и могуч русский язык! И ОЧЕНЬ сложен! Почти китайский. Без обид! Если считаете нужным, то можно и поддержать, если нет - ну что ж! На нет - и спроса нет! На "очепятки" внимания не обращаем!
Написало 56 человек

Сообщения

<< | | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | | >>
Всего: 41 страница
Знаю, что верно ""шАрфы и бАнты", но знаю, что многих такое произношение коробит... Поэтому в разговорной речи быстренько заменяю эти слова на "шАрфики и бАнтики" и все довольны :)))
Во всех глаголах 2-го лица единственного числа после буквы Ш пишеться Ь: ты пишешЬ. читаешЬ, орёшь, поешь и т.д..
пишеться

опечатка?
А это были Вы? Я этого даже не заметила... А за свою очепятку приношу извинения! Естественно, без Ь. А Вам, г-н Argon, не мешало бы другие правила поучить. Ну или хотя бы для начала повнимательнее почитать заявленную тему: "...без "тыканья" где, кто и что написал."
я не тыкал, просто хотел уточнить СВОИ понимания правил.
зы
в мои сообщения "тыкать" разрешаю
Людмила, к сожалению, не всегда можно обойтись без "тыканья" :-(

А характерная особенность всех учеников - они с удовольствием выставляют на всеобщее обозрение малейшие ошибки своих учителей. Поэтому, публикуя "учительное" сообщение, надо быть особенно внимательными...
Вы не переживайте, я не обиделась! Меня вообще трудно обидеть. И со всеми вами согласна. Проштрафилась - и на старуху бывает проруха!
Немеряное количество раз проезжая на метро слышал "следующая станция АвтозавОдская" Даже если это не правильно то в моем варианте уже ничего не изменить :)
А я сейчас писала про кобелей, НЕ РАЗВЯЗАННЫХ))). Сначала НЕ- отдельно написала, потом чего-то вдруг задумалась)). Чтобы больше не задумываться:

НЕ пишется раздельно:
- с краткими причастиями;
- с полными причастиями, при которых есть зависимые слова;
- если в предложении есть или подразумевается противопоставление (с союзом А или без него).
НЕ пишется слитно, если:
- причастия без них не употребляются;
- если при них нет зависимых слов;
- в предложении нет противопоставления.

Слово "кобель", в данном случае, - зависимое слово при причастии, так что НЕ пишем раздельно. А вообще интетерсно, на многих кинологических форумах один и тот же человек в одном и том же посте пишет "не развязанный" то слитно, то раздельно))).
"...один и тот же человек в одном и том же посте пишет "не развязанный" то слитно, то раздельно)))." - это от неуверенности в правильности. Такое и у меня бывает! Как говорится - клинит!
А ещё, наверное, к этому слову относиться, как к характеристике или свойству предмета. По типу "горячий - холодный". Получится РАЗВЯЗАННЫЙ - НЕРАЗВЯЗАННЫЙ. Или так нельзя? Есть ведь слово НЕРАЗРАБОТАННЫЙ.

Ой! Программа отмечает ошибку и предлагает НЕ РАЗВЯЗАННЫЙ писать раздельно :(((
Может, программа уже устаревшая? :)))
Я так думаю: Бегает неразвязанный кобель, и Бегает не развязанный мною кобель. Несчастный кобель!
Вот как устроены мозги! Сразу стали возникать сомнения и я полезла в учебник русского языка.

НЕ пишется СЛИТНО с полными причастиями без зависимых слов: На столе лежала непрочитанная книга. И НЕ пишется РАЗДЕЛЬНО с полными причастиями при наличии противопоставления или зависимых слов: На столе лежала не прочитанная мною книга.

То-есть: Бегает неразвязанный кобель, и Бегает не развязанный мною кобель.

ВОТ УЖ КОБЕЛЮ ДОСТАЛОСЬ!!! Лучше развязать!
Цитата от Нюша (источник):Ой! Программа отмечает ошибку и предлагает НЕ РАЗВЯЗАННЫЙ писать раздельно :(((
Может, программа уже устаревшая? :)))
Все правильно!

НЕ пишется раздельно:
- с краткими причастиями;
- с полными причастиями, при которых есть зависимые слова;
- если в предложении есть или подразумевается противопоставление (с союзом А или без него).

А ЭТО БЫЛО НЕПРАВИЛЬНО
Цитата от Прохорова Людмила (источник):Вот как устроены мозги!

Тэк-с, написали нечто противоположное)))). Может, я все перепутала?
Точно! Перепутала зависимое слово и согласованный член предложения, о как!

Цитата от Прохорова Людмила (источник):То-есть: Бегает неразвязанный кобель, и Бегает не развязанный мною кобель.

Так и есть.

Цитата от Прохорова Людмила (источник):Такое и у меня бывает! Как говорится - клинит!
)))))))
Ожегов. Параграф 88, пункт 4. В данном случае слово "кобель" - ни при чем. Пример: Неоконченный труд, но: Не оконченный вовремя труд. Нераспустившийся цветок, но: Не распустившийся от холода цветок, и т.д.
Мне что-то в голову пришло. Это про человека: этот тип развязный, а этот не развязный. Это ведь не то, что развязанный или не развязанный?
Пока писала и искала значок параграфа, да так и не нашла, все само собой разъяснилось. Ура! Вот только параграф куда-то слинял... Пойду искать!
<< | | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | | >>
Всего: 41 страница

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1 s, 780 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.