Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 206796
СобакаЕсть 84 фотоСупер Премиум Улар
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Повысим грамотность без напряга? (20/41)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Повысим грамотность без напряга?

Повысим грамотность без напряга?
Народ! Читаю и.... Ну просто слов нет! Предлагаю сделать ма-а-аленький ликбез без особого напряга.

Условия. Совсем не обязательно признаваться в своей безграмотности. Даже в "пятак тыкать не буду". Просто по факту, читая сообщения, буду поправлять и направлять - имею полное право - старая школа, грамотность по профессии и 18 лет работы с диссертантами в медицине - знание медицинской терминологии - абсолютное, не говоря уже о русском языке. Просто аж жуть берет, когда иногда читаешь... Без обид, просто хочу помочь. Если есть глобальные вопросы и не очень удобно в этом признаться - можно в личку. Я пользуюсь словарем Ожегова и учебником аж 1936 года выпуска,который до сих пор не отменен и ДЕЙСТВУЕТ! Схема простая - нашла ошибку - в этой теме правильное написание и само правило, без "тыканья" где, кто и что написал.

Велик и могуч русский язык! И ОЧЕНЬ сложен! Почти китайский. Без обид! Если считаете нужным, то можно и поддержать, если нет - ну что ж! На нет - и спроса нет! На "очепятки" внимания не обращаем!
Написало 56 человек

Сообщения

<< | | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | | >>
Всего: 41 страница
Цитата от Прохорова Людмила (источник):Ожегов. Параграф 88, пункт 4. В данном случае слово "кобель" - ни при чем. Пример: Неоконченный труд, но: Не оконченный вовремя труд. Нераспустившийся цветок, но: Не распустившийся от холода цветок, и т.д.
Ну да, написала же - перепутала.)
"... этот тип развязный, а этот не развязный"... Союз "А" и является противопоставлением. Потому врозь.
Цитата от Прохорова Людмила (источник):"... этот тип развязный, а этот не развязный"... Союз "А" и является противопоставлением. Потому врозь.
А вот тут поспорю ))))). Это совсем другое слово, это не причастие, а прилагательное)). И слитного написания здесь просто не может быть.
Ожегов, тот же самый 88 параграф, но пункт 3. Касается именно полных и кратких прилагательных и наречий на -о -е:

Пишется СЛИТНО:
С полными и краткими прилагательными и с наречиями на -о (-е), если сочетание их с НЕ служит не для отрицания какого-либо понятия, а для выражения нового, противоположного понятия, например: нездоровый вид (т.е. болезненный), невозможный характер ,т.е. тяжелый) и т.д.

Пишется РАЗДЕЛЬНО: (параграф 89, пункт 3)
При существительных, прилагательных и наречиях, если есть или подразумевается противопоставление, например: Не удача привела нас к успеху, а выдержка и хладнокровие, НЕ смерть страшна - страшна твоя НЕмилость (Пушкин); утро настало не ясное, а туманное; ну и т.д.

Отсюда: НЕразвязный мальчик. И этот мальчик - не развязный.

О великий и могучий!!!...
Цитата от Прохорова Людмила (источник):Отсюда: НЕразвязный мальчик. И этот мальчик - не развязный.

О великий и могучий!!!...
Нет. Все дело в понимании. Развязный - давайте определимся со значением этого слова.

ОЖЕГОВ:
- РАЗВЯЗНЫЙ: излишне свободный и непринужденный в обращении с другими
Р. юноша. Р. тон. Развязно ”нареч.” вести себя.

Частица НЕ- в употреблении с этим словом всегда будет нести в себе только ОТРИЦАНИЕ этого понятия и никак иначе. И писаться будет только раздельно.

Ну нет такого слова НЕРАЗВЯЗНЫЙ))).
Слово не развязный - это просто слово из разговорной речи. Слышала, как одна жена отчитывала мужа - ты ведешь себя развязно, вон посмотри на того, вот он ведет себя не развязно. Надо полагать, что развязно - это поведение, и не - не может тут употребляться. Но в обычной речи это часто встречается, да я и сама такое говорю, так нагляднее в объяснении.
Мне интересно другое, почему по отношению к кобелям - развязывают, как-будто у них там все в узел завязано.
Вот пример (про молодого человека):
" так-то он мальчишка НЕПЛОХОЙ, НЕ РАЗВЯЗНЫЙ.."
Вот слово "неплохой" есть, это значит,так себе, не плохой и не хороший. А слово "развязный" не допускает вот такого промужуточного варианта. Или развязное поведение (из рук вон), или нет( а это отрицание, НЕ - раздельно).
Цитата от kippa (источник):Слово не развязный - это просто слово из разговорной речи.
Вполне литературное слово, не разговорное. И по лексеме ничего общего не имеет с "развязанностью" кобелей (а это термин).
sky, не согласна. Если есть слово "развязный" (по Ожегову), то, ест-но, есть и "неразвязный". Это слово не является "исключением" из правил, т.е. подчиняется общему правилу: "... если сочетание их с НЕ служит не для отрицания какого-либо понятия, а для выражения нового, противоположного понятия..."

Аналогично (по Ожегову): неразборчивый, неразгаданный, нерадивый, неравный, нераскаянный, ну и еще много других слов с приставкой НЕ...

И все эти слова пишутся с НЕ взрозь, если есть противопоставление или пояснительные слова.

Ну это уже повтор правила...
Весьма интересно,рекомендую!!:)
http://www.ntv.ru/peredacha/shkola/m543/
http://community.lingvo.ru/goroda/
Цитата от Прохорова Людмила (источник):sky, не согласна. Если есть слово "развязный" (по Ожегову), то, ест-но, есть и "неразвязный".

Да в том-то и дело, что нет. Не ко всем прилагательным можно приставлять предлог НЕ-, а вот частицу НЕ- - ко всем. У Ожегова, на которого Вы ссылаетесь, нет слова НЕРАЗВЯЗНЫЙ. Но есть слова, которые Вы привели в пример:
НЕРАДИВЫЙ
НЕРАВНЫЙ
НЕРАСКАЯННЫЙ
Дальше, слова, которых нет у Ожегова, но есть в большом толковом словаре (тоже из Вашего примера):
НЕРАЗБОРЧИВЫЙ
НЕРАЗГАДАННЫЙ - они есть.

Слова НЕРАЗВЯЗНЫЙ нет нигде. Если Вы найдете, хотя бы в литературном тексте, буду признательна за ссылку. Но по смыслу это слово НЕ имеет права на существование, оно бессмысленно, нельзя быть РАЗВЯЗНЫМ не до конца, как-то так. Слова, прежде всего, что-то обозначают, а уж потом как-то пишутся. Из таких, не имеющих права на существование по лексике, могу привести следующие:
НЕКРАСНЫЙ
НЕРАСПЛЫВЧАТЫЙ
НЕРАСПЯТЫЙ
НЕРАСПЛАВЛЕННЫЙ
НЕПЛАТНЫЙ
Этих слов нет в русском языке. Только без предлога и с отрицательной, отдельно пишущейся, частицей НЕ.
Цитата от lv (источник):Весьма интересно,рекомендую!!:)
http://www.ntv.ru/peredacha/shkola/m543/
http://community.lingvo.ru/goroda/
Спасибо! Всегда смотрю "Школу..", видела в понедельник и этот выпуск, захватывающе, хотелось бы подольше и побольше).
Никого не хочу обидеть, но, по-моему, тема забрела в какие-то теоретические дебри. Я их даже читать боюсь.
А так хорошо всё начиналось :(((
Нюша, ну да забрели, но ведь мы пытаемся найти ответ на, казалось бы, простой вопрос:

Цитата от kippa (источник):Мне что-то в голову пришло. Это про человека: этот тип развязный, а этот не развязный. Это ведь не то, что развязанный или не развязанный?
Лингвистика - это НАУКА))
Цитата:Лингвистика - это НАУКА))
Угу... только оооочень нудная :)
Бедные дети! Как они умудряются ЕГЭ по русскому языку сдавать? Проще просто писать без ошибок, не заморачиваясь правилами :)))
Цитата от Нюша (источник):Угу... только оооочень нудная :)
Да ну, веселенькая))).
На вопрос, как отличить отглагольные прилагательные от причастий при огромном количестве исключений из правил словообразования данных форм, мой профессор ответил, - чувствовать надо!
По моему, Прекрасный принцип!
Ну а если не случилось...
Что ж, выходит и принципам можно изменять!
Цитата от Аморель (источник):Ну а если не случилось...
Что ж, выходит и принципам можно изменять!
Угу, а профессор Вам потом оценочку на экзамене возьмет и снизит за "нечувствительность".))))))

Вообще тем, кому лингвистика кажется скучной, нудной, ОЧЕНЬ рекомендую найти книжки Льва Кассиля "Слово и словах" и вторую: "Ты и твое имя". Они были написаны для детей, но читаются на "ура" и в нашем не юном возрасте.
Света, я - за!:))) А ещё Корней Чуковский! Не помню точно, как называется книга, но про переводческое дело... читается на УРА!!! Очень много можно почерпнуть - как правильно строить предложения и как донести очарование английского языка, чтобы не было косноязычно. Если найду книгу, то обязательно напишу, но... не уверена, уж очень многим я пихала для самообразования эту книгу, может и не вернули:)..
"Слово о словах" и "Ты и твое имя" - это книги Успенского (не того, который про Чебурашку писал, а того, который лингвист и этимологией занимался).
<< | | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | | >>
Всего: 41 страница

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.106 s, 752 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.