Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1005
СобакаЕсть 1 фотоЛорд
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Повысим грамотность без напряга? (14/41)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Повысим грамотность без напряга?

Повысим грамотность без напряга?
Народ! Читаю и.... Ну просто слов нет! Предлагаю сделать ма-а-аленький ликбез без особого напряга.

Условия. Совсем не обязательно признаваться в своей безграмотности. Даже в "пятак тыкать не буду". Просто по факту, читая сообщения, буду поправлять и направлять - имею полное право - старая школа, грамотность по профессии и 18 лет работы с диссертантами в медицине - знание медицинской терминологии - абсолютное, не говоря уже о русском языке. Просто аж жуть берет, когда иногда читаешь... Без обид, просто хочу помочь. Если есть глобальные вопросы и не очень удобно в этом признаться - можно в личку. Я пользуюсь словарем Ожегова и учебником аж 1936 года выпуска,который до сих пор не отменен и ДЕЙСТВУЕТ! Схема простая - нашла ошибку - в этой теме правильное написание и само правило, без "тыканья" где, кто и что написал.

Велик и могуч русский язык! И ОЧЕНЬ сложен! Почти китайский. Без обид! Если считаете нужным, то можно и поддержать, если нет - ну что ж! На нет - и спроса нет! На "очепятки" внимания не обращаем!
Написало 56 человек

Сообщения

<< | | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | | >>
Всего: 41 страница
yozhik, кофе УЖЕ стал :(((.
Цитата от Нюша (источник):Кошмар.
Скоро, возможно, дойдем до того, что не надо будет вообще придерживаться никаких правил правописания, будем писать:"Как слышу, так и пишу..." А кто как слышит и на каких диалектах, это уже другой вопрос:(((((
Алевтина, уже давно не придерживаются... Это мы, носители:))) мхом покрытые:))) Я сама в СМС-ках пишу: щас, досвидос, ну и так далее... Но книги, книги... надеюсь, что они всё-таки сохранятся.
Мне обычно одного поля СМС не хватает :(
Не могу писать, коверкая слова и не соблюдая знаков препинания. А после знаков ещё и пробелы предусмотрены...
Есть среди нас учителя младших классов? Как в школе-то учат?
вот теперь задумаюсь- стоит ли идти с учителем ругаться...
Оксанка, не ругайся. Вооружайся новыми правилами, покупай "брошуру" и прыгай с "парашутом". А мы тебя внизу будем ждать с "пятёрками", кочергами и Бабками Ёжками:)
Нас на работе сегодня все переклинило))) Как правильно, заварю чаю или чай?!
ПозвОня(и)т или позвонЯ(И)т? Склоняюсь ко второму варианту, т.е. ударение на последний слог.
Я запомнила это ударение с легкость - "Я звОню/позвОню" - звучит совершенно ужасно, значит на О ударение не делать! =)
А вот красИвее или красивЕе до сих пор не могу запомнить(((
КрасИвее, красИвый
ПозвонИть: ПозвонЯт, позвонИшь и т.д.

Им. падеж кто-что -чай
Род.п. Нет кого-чего- чая
Дат.п. Рад кому-чему -чаю
Вин.пад. Вижу(в данном варианте заварю) кого-что -чай
Твор.п. доволен кем-чем - чаем
Предл.п. Думаю о ком-о чем - о чае
Цитата от Прохорова Людмила (источник):ПозвонИть: ПозвонЯт, позвонИшь и т.д.

Им. падеж кто-что -чай
Род.п. Нет кого-что- чая
Дат.п. Рад кому-чему -чаю
Вин.пад. Вижу(в данном варианте заварю) кого-что -чай
Твор.п. доволен кем-чем - чаем
Предл.п. Думаю о ком-о чем - о чае
Ха, значит я была все ж права))
В свое время была реклама о соке. Фраза: Хочешь соку? Не сокУ, а сока!

И фраза "Я думаю о Вас" , вы же не скажете О ВАМ? Поэтому и нельзя говорить "Я скучаю по вам", а только "Я скучаю (по ком?) по Вас", тем более предлог ПО при личных местоимениях ТРЕБУЕТ предложного падежа. Хотя сейчас говорят иначе... А жаль!
Неправильно написала вопрос в родительном падеже (но это - чистая очепятка). Естественно, кого-ЧЕГО, исправила.
Chansi, права-права! Хотя в старину в купеческих семьях именно так и говорили - ЧАЮ. Я до сих пор говорю слово творОг (правильный вариант) - твОрог, что, в общем-то неверно
Часто на прилавках некоторых магазинов можно видеть ценники с наименованием продуктов: кура, правильно курица, морква, правильно морковь.
На сколько я знаю звОнят-позвОнят теперь тоже узаконили как возможный правильный вариант.
Цитата от kessy (источник):На сколько я знаю звОнят-позвОнят теперь тоже узаконили как возможный правильный вариант.
кааакооой кооошмааар.......
Узаконивают или неучи, или ленивые люди. А вы послушайте, как говорят наши депутаты... Самый лучший, вернее худший пример - Горбачёв и Черненко. Сейчас мы уже не смотрим все пленумы и заседания, а раньше было шоу.
<< | | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | | >>
Всего: 41 страница

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.105 s, 872 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.