Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 2861
СобакаЕсть 2 фотоД Бэнтон Бриттекс
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Повысим грамотность без напряга? (28/41)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Повысим грамотность без напряга?

Повысим грамотность без напряга?
Народ! Читаю и.... Ну просто слов нет! Предлагаю сделать ма-а-аленький ликбез без особого напряга.

Условия. Совсем не обязательно признаваться в своей безграмотности. Даже в "пятак тыкать не буду". Просто по факту, читая сообщения, буду поправлять и направлять - имею полное право - старая школа, грамотность по профессии и 18 лет работы с диссертантами в медицине - знание медицинской терминологии - абсолютное, не говоря уже о русском языке. Просто аж жуть берет, когда иногда читаешь... Без обид, просто хочу помочь. Если есть глобальные вопросы и не очень удобно в этом признаться - можно в личку. Я пользуюсь словарем Ожегова и учебником аж 1936 года выпуска,который до сих пор не отменен и ДЕЙСТВУЕТ! Схема простая - нашла ошибку - в этой теме правильное написание и само правило, без "тыканья" где, кто и что написал.

Велик и могуч русский язык! И ОЧЕНЬ сложен! Почти китайский. Без обид! Если считаете нужным, то можно и поддержать, если нет - ну что ж! На нет - и спроса нет! На "очепятки" внимания не обращаем!
Написало 56 человек

Сообщения

<< | | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | | >>
Всего: 41 страница
По телевизору много чего не считают! Если их слушать, то уши завянут.
Пример. АвтозавОдская (как говорят в метро) или АвтозаводскАя? Интересный вопрос... Ведь мы не говорим завОдская проходная, а говорим заводскАя проходная.
ОсУжденный или осуждЁнный? - рАпорт и рапОрт, кАбура и кобура, Алкоголь или алкогОль и т.д. - профессиональный слэнг.
БратеевО и БирюлевО - и никак иначе! Но В Отрадном (ОтраднОЕ). Если бы было Братеевое или Бирюлевое -то да, Братееве, Бирилю... Блин, не выговоришь!
Вот я мне так казалось, поэтому просто уши режет, а по телеку стали так говорить очень часто в последнее время
Читаем правила
Цитата:Кандидат филологических наук, главный редактор интернет-портала ГРАМОТА.РУ Владимир Пахомов пишет: Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом: из района Люблино́, в сторону района Строгино́, к району Митино, в городе Иваново, из деревни Простоквашино, до края Косово. Если же родового слова нет, то нормативны оба варианта, склоняемый (старый) и несклоняемый (новый): в Люблине и в Люблино, в сторону Строгина и в сторону Строгино, в Иванове и в Иваново, из Простоквашина и из Простоквашино, до Косова и до Косово, к Митину и к Митино, 8-й микрорайон Митина и 8-й микрорайон Митино. При этом склоняемый вариант соответствует строгой литературной норме (и рекомендуется, например, для речи дикторов)[8].
источник ru.wikipedia.org/…
Ворд - это вообще нЕчто! Идет по пути наименьшего сопротивления. Корову, конечно, каровай не обзовет, но... "двухконтактный" выдает ошибку в правильном варианте. Обалдеть!
Мне больше нравится, что он слово "двуконтактный" предлагает заменить на "двукопытный")))
"Как хочу - так и говорю..." :)))))) - это для дикторов!
Я бы даже отметила "как хОчу - так и говОрю..."))))
"Я сижу на берегу, не могу поднять ногУ.
Не ногУ, а нОгу!
Все равно не мОгу!"
:))))
Но все- таки это ужасно, когда с экрана постоянно с ошибками говорят, молодежь легко может подумать, что так правильно
Это не ошибки. Увы, но это новые правила русского языка(((
Весь ужас в том, что нам НАВЯЗЫВАЮТ неправильное произношение! Одно "по Вам" чего стОит! А пошло с телевидения... А сейчас дикторов именно ТАК и учат, уже столкнулась.
Кстати, правила русского языка с 193...какого-то года не менялись. И орфографические словари тоже не отменялись. А вот на заборе Ворд много чего написано, а вот что за ним... Наверное, как всегда - дрова!
Как же не менялись? Несколько лет назад эта тема гремела в СМИ. Выпустили учебники русского языка с новыми правилами даже.
"... Увы, но это новые правила русского языка(((..." - не прописанные в классических учебниках! Поэтому "жевачка", "курыца" и "памидор" - уже норма.
В СМИ - гремело, но, на сколько я помню, могу и ошибаться, там только правописание отдельных слов изменилось, и то они употребляются в жизни в классическом варианте. А правила в учебниках, причем не только по русскому языку, пишут сейчас все, кому не лень, и все имеют право быть. Сейчас в соседних школах учатся по разным учебникам...
убицца аб стену(((
как можно учить детей по НЕнастоящим правилам?!
Мне и тогда не хотелось вникать, а теперь тем более!

Благо, есть большое количество старых книг, с ХОРОШИМ русским языком!
Chansi - 1000% !!! Велик и могуч!
Цитата от sky (источник):И так, и так правильно, нужно смотреть контекст, есть лексическое отличие.
Т.Е. "отчистить грязь" и "очистить душу", правильно?
Цитата от Воронова Наталья (источник):Т.Е. "отчистить грязь" и "очистить душу", правильно?
Так, да не совсем). Позже напишу - убегаю..
Цитата:чи́-стить

Глагол, несовершенный вид, переходный, тип спряжения по классификации А. Зализняка — 4a[(2)]. Соответствующие глаголы совершенного вида — вычистить, отчистить, почистить.

Корень: -чист-; суффикс: -и; глагольное окончание: -ть.
ОТЧИСТИТЬ и ОЧИСТИТЬ - разные виды (совершенный и несовершенный)одного и того же глагола: ЧИСТИТЬ.
Лексические оттенки: ОТЧИСТИТЬ - в значении ОЧИСТИТЬ, но с приложением бОльших усилий, неоднократности действия: "ОЧИСТИТЬ душу от скверны", "ОТЧИСТИТЬ душу от грязи" - и то, и другое верно. НО: ОЧИСТИТЬ в смысле "О.что-то от оболочки": "ОЧИСТИТЬ апельсин от кожуры" - верно, а "ОТЧИСТИТЬ апельсин от кожуры" - не верно, " ОТЧИСТИТЬ апельсин от налипшей стружки" - верно, "ОЧИСТИТЬ апельсин от налипшей стружки" - не верно.
<< | | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | | >>
Всего: 41 страница

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.019 s, 760 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.