Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Повысим грамотность без напряга? (30/41)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Повысим грамотность без напряга?

Повысим грамотность без напряга?
Народ! Читаю и.... Ну просто слов нет! Предлагаю сделать ма-а-аленький ликбез без особого напряга.

Условия. Совсем не обязательно признаваться в своей безграмотности. Даже в "пятак тыкать не буду". Просто по факту, читая сообщения, буду поправлять и направлять - имею полное право - старая школа, грамотность по профессии и 18 лет работы с диссертантами в медицине - знание медицинской терминологии - абсолютное, не говоря уже о русском языке. Просто аж жуть берет, когда иногда читаешь... Без обид, просто хочу помочь. Если есть глобальные вопросы и не очень удобно в этом признаться - можно в личку. Я пользуюсь словарем Ожегова и учебником аж 1936 года выпуска,который до сих пор не отменен и ДЕЙСТВУЕТ! Схема простая - нашла ошибку - в этой теме правильное написание и само правило, без "тыканья" где, кто и что написал.

Велик и могуч русский язык! И ОЧЕНЬ сложен! Почти китайский. Без обид! Если считаете нужным, то можно и поддержать, если нет - ну что ж! На нет - и спроса нет! На "очепятки" внимания не обращаем!
Написало 56 человек

Сообщения

<< | | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | | >>
Всего: 41 страница
Подниму тему.

Люди, слово кобель пишется через букву "О"!

Между "а" и "о" две клавиши на клавиатуре. Давайте внимательнее, очень "глаз режет".
Отличить Гегеля от Бебеля, Бебеля от Бабеля, Бабеля от кАбеля, а кАбель от кОбеля...
Наверное вот эту фразу
Цитата:Юлия
ЦентрализовСНный контроль это тотальнОЙ недоверие к заводчикам и контроль за ними
............
можно оправдать только одним
смотря с чего пишешь:))

Мой айфон иногда вместо меня ТАКОЕ завернёт, только успевай править:))
Кропотова Елена Лен, а голова тебе на что дана? :)))
Кропотова Елена не только тебе:)), ну всем тем кто пишет с айфонов, планшетов, телефонов, ну и т.д. Короче говоря всему человечеству. Мы перестали следить за своей грамотностью и возложили эту ответственность на технику.
Света, ты этот плакатик в ТУ темку вставь... Там точно не все с мозгами - постпохмельный синдром!
Сложный русский язык.
Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т. е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?
Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку.
Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка–то готова была, когда лежала.
Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как–то лезет в логику «вертикальный–горизонтальный», то сидение – это новое свойство. Сидит она на попе.
Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять.
Может показаться, что сидение – атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.
А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.
:))))!!!
Бенина мать))) Нам преподаватель по современному русскому языку в таких случаях говорила, - Чувствовать надо!
Это, практически, орфограмма))))
А вот знаки препинания лучше выполняют свои функции если они не только прочувствованы, а ещё и проставлены согласно правилам классического)) русского языка;)
повтор
Случайно попалось предложение
Цитата:данное утверждение я сказала на своем опыте про службу отлова
Вроде смысл вполне понятен, но такое впечатление, что слова случайно в кучку сбились. В общем слышу логико-фонетический диссонанс..)
Есть похожие ощущения или дело в оттоптанных ушах?))
Ощущения есть. Я бы сказала так: Данное утверждение про службу отлова я сказала на своем опыте. Либо (в зависимости от смысла того, что хотели сказать): Я сказала данное утверждение на своем опыте про службу отлова. Ну и другие варианты. Но я бы предпочла первый вариант, он более логичен по смыслу из данного набора слов.
"Сказала утверждение" звучит весьма странно. Масло масляное. На мой взгляд, лучше будет звучать: "Данное утверждение было основано на моем личном опыте".
Спасибо) вчера не отписалась
Ещё покоробило словосочетание "утверждение про": мне казалось, что тут уместней "о" и я задала такой вопрос поисковику. До правил не добралась)), но понравилась вот эта статья «...Я имею вам сказать пару слов»
Как раз на тему))
Сейчас многие разговаривают на таком "языке"... И, как ни печально, не только молодая молодёжь))), но и представители поколения 50х-60х, обучавшиеся в нормальных вроде школах, а то и в 2х институтах.. А то и сами преподающие (как в примере с цитатой).....

С вашей помощью сложился вариант
"Данное утверждение касалось отлова (а не клиники) и было основано на моём личном опыте".
Курсив мой, уточняет контекст.

Поскольку я правил сроду не учила, а выезжаю больше чувствительностью)), упомянутой Аморелью, причём с младших классов, то опираться мне особенно не на что и потому периодически начинаю сомневаться в своих чувствах)
Хм...
"Утверждение было основано".... тоже странновато...
или нет?
;)))
Busya Да. "Было" убрать, пожалуй, надо. "Утверждение основано/ основывается на опыте". Вот, так лучше всего, вроде бы :)
Грамотный народ, помогите, пожалуйста!

Назрела у меня необходимость (желание-то давно есть :() повесить у своей калитки табличку.

Текст довольно известен... но, к своему стыду (хотя у меня сейчас голова совсем плохо работает по объективным причинам), не могу справиться с пунктуацией.
Ясно, что в нашем Гадюкино написать можно совершенно не задумываясь, хоть и без единого знака, никто не заметит и не осудит.
Но я сама себе не прощу.

Пишу специально БЕЗ знаков.

Прежде чем постучать подумай а нужен ли ты здесь
<< | | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | | >>
Всего: 41 страница

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.14 s, 841 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.