Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Повысим грамотность без напряга? (36/41)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Повысим грамотность без напряга?

Повысим грамотность без напряга?
Народ! Читаю и.... Ну просто слов нет! Предлагаю сделать ма-а-аленький ликбез без особого напряга.

Условия. Совсем не обязательно признаваться в своей безграмотности. Даже в "пятак тыкать не буду". Просто по факту, читая сообщения, буду поправлять и направлять - имею полное право - старая школа, грамотность по профессии и 18 лет работы с диссертантами в медицине - знание медицинской терминологии - абсолютное, не говоря уже о русском языке. Просто аж жуть берет, когда иногда читаешь... Без обид, просто хочу помочь. Если есть глобальные вопросы и не очень удобно в этом признаться - можно в личку. Я пользуюсь словарем Ожегова и учебником аж 1936 года выпуска,который до сих пор не отменен и ДЕЙСТВУЕТ! Схема простая - нашла ошибку - в этой теме правильное написание и само правило, без "тыканья" где, кто и что написал.

Велик и могуч русский язык! И ОЧЕНЬ сложен! Почти китайский. Без обид! Если считаете нужным, то можно и поддержать, если нет - ну что ж! На нет - и спроса нет! На "очепятки" внимания не обращаем!
Написало 56 человек

Сообщения

<< | | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41
Всего: 41 страница
Однако, заметила, что сама стала часто задумываться перед написанием некоторых слов, пунктуация страдает((( Меньше стала читать, меньше стала писать... Беда(((
Но искренне считаю, что лень неуместна при написании текста, адресованного многим людям. Сомневаешься, проверь, в этом уважение к собеседнику. Мы же не ходим на работу, в театр, в люди в халате, в растоптанных тапочках, нечёсаные)) А как было бы удобно)) Однако, правила, этикет, dress code и вообще: себя-красавицу с лучшей стороны показать))) Здесь то же самое.
к вопросу "почему?" и утверждению "меня бесит":
В мире насчитывается около 20% людей с нарушениями навыков чтения и письма – дислексией и дисграфией. У мальчиков в три-четыре раза чаще, чем у девочек, «хромает» орфография. Причины данных нарушений пока не выяснены, но известно, что они могут передаваться по наследству.

С ошибками пишут даже представители королевских семей. Шведскую принцессу Викторию в школе «травили» одноклассники. Дети смеялись над ней, когда Виктория вслух пыталась прочитать текст. Отец принцессы, король Густав ХVI, тоже с трудом читал вслух и писал с ошибками.

По исследованию британских медиков, многие миллионеры делают ошибки. 40% богачей не могут грамотно писать и читать. Самый знаменитый из них -- Ричард Бренсон, глава телекоммуникационной компании Virgin. Когда он понял, что вступительных экзаменов ему не сдать, он начал заниматься другими вещами -- приумножать свое состояние. Российские двоечники с началом перестроечного периода тоже нашли применение своим талантам. Они начали считать и умножать деньги и весьма преуспели в этом деле.

Дисграфия нередко встречается у людей творческих профессий и ученых. Проблемы с чтением и письмом были у Альберта Эйнштейна, Ганса Христиана Андерсена, Леонардо да Винчи. С ошибками писал президент Америки Джордж Буш.

Голливудский актер Том Круз не скрывает, что чтение и письмо всегда давались ему с большим трудом. Это не помешало актеру приобрести мировую известность. Даже теперь, когда кинозвезде приходится много работать с текстами, он редко читает. Со своими новыми ролями Том Круз обычно знакомится на слух. Комментирует кандидат педагогических наук, директор НИИ «Столичное образовательное» МГПТУ Маргарита Руснецкая: «Есть масса способов, когда роль начитывается на пленку, на диктофон и затем прослушивается. Происходит заучивание фрагментов, ролей со слуха. Людям с дислексией и прочитать текст довольно сложно, и понять его сложно».

Николай Гриценко -- известный актер Театра имени Вахтангова, народный артист СССР. Закончил Щукинское училище, снимался во многих известных фильмах, лауреат государственной премии СССР. Мало кто знает, что Гриценко писал с ошибками. Рассказывает заслуженный артист РФ, ректор Щукинского училища Евгений Князев: «О нем ходят легенды, что Николай Олимпиевич, великий артист, был не вполне грамотный и образованный человек. Он немного читал книг и неграмотно писал. Но это не мешало ему быть великим актером».

В советский период преподаватели творческих вузов знали, что у талантливых актеров, поэтов, художников нередко плохо с орфографией. Были даже случаи, когда после экзаменов в обход правил оставляли учиться абитуриентов, подающих надежды. Те под диктовку переписывали свои сочинения. Рискуя, преподаватели подарили зрителям талантливых актеров. «К счастью, сейчас по стандартам мы не ставим отметку за поступление, -- поясняет Евгений Князев. -- Мы не ставим два или три за грамотность. Мы ставим зачет или незачет. Или несколько ошибок, которые считаются однотипными, мы считаем за одну ошибку, а не за несколько ошибок».
Исключения подчёркивают правило, а не возводятся в норму.
К сожалению, мы не королевских кровей, и не гении)) Не всегда бандиты)) Почти все не актёры (да, у них есть творческие экзамены, и они в приоритете). Но было не по себе, когда узнала, что прошедшие творческий конкурс, не могли прочесть Пушкина, понятия не имели о Бабеле. А Бухенвальд, одна из них, посчитала за новый клуб! Искренне считая, что им это и не нужно. Они же талантливые актёры - от Бога)) А большинству "средних, нормальных" жителей нашей страны, остаётся быть грамотными(( Толку нет-грамотный! Гений, царь, бандит, великий артист - пиши как можешь)) Вот так деградирует общество. И великих что-то не видно. Ни актёров, ни Энштейнов...
Цитата от Эльвира (источник):Но было не по себе, когда узнала, что прошедшие творческий конкурс, не могли прочесть Пушкина, понятия не имели о Бабеле. А Бухенвальд, одна из них, посчитала за новый клуб! Искренне считая, что им это и не нужно.
Без комментариев....
Эльвира,правильно всё.Сижу,читаю мною написанное.Из раннего)))и некоторые слова попадаются,вот понять не могу,почему я именно так написала,ведь неправильно. даже слово "девчонки" пишу почему то через "ё". Но ведь это не из-за неуважения к ним! торопыга,невнимательная,что ещё?
lv Про Бухенвальд был шок!!! Потом опросили ещё группу студентов, заметьте, института культуры. Не все смогли вспомнить(( Так что уж там о грамотности.
Сейчас сочинения возвращают вроде. Может, ситуация поменяется?
может правда копировать просто слова или предложения сюда,в которых сделаны ошибки.Без имени. Кому интересно,будут заходить,читать,исправляться) не думаю,что будут скандалы или разборки. На примере ошибок для интересующихся правила написания.
Цитата от Эльвира (источник):Но искренне считаю, что лень неуместна при написании текста, адресованного многим людям. Сомневаешься, проверь, в этом уважение к собеседнику. Мы же не ходим на работу, в театр, в люди в халате, в растоптанных тапочках, нечёсаные)) А как было бы удобно)) Однако, правила, этикет, dress code и вообще: себя-красавицу с лучшей стороны показать))) Здесь то же самое.
Вот, отличное сравнение. Все верно, можно вообще не напрягаясь писать грамотно, можно чуть не с яслей иметь чувство стиля и приходить в ужас от разношенных тапочек. И можно просто понтоваться своей грамотностью или каблуками ) Типа, смотрите же, жалкие ничтожества, как я супер крут. И пишу всегда правильно, и юбка всегда отутюжена )))
Ничтожества в толстовке и тапочках понимающе улыбаются в ответ :)
Alla,как обычно нестандартные мысли и интересные выводы)
Ольга Тимофеева Я спокойно всё это воспринимаю, а про девчЁнок, заметила)) Где - не помню, но по глазам ударило) Даже засомневалась: написанное, часто заставляет сомневаться)). И проверила)) Но никогда не говорила никому об описках-ошибках, что-то мешает это сделать. Только дочь поправляю, она сердится, на телефон всё списывает. А тут тема понравилась, хоть тут поговорить)) Пар выпустить)) Бывает, при сомнениях к Наталье Юрьевне NU обращаюсь. Интернет может врать, а НЮ нет!
Эльвира,да вон,в чате))))там не исправишь)))
всё равно буду писать через "ё",я себя знаю,наверное красивше написано ))) значит заменю на "девчата"))))
Цитата:Где - не помню,
К сожалению, почти у всех, кто употребляет слово "девчонки", редко кто правильно напишет
Цитата:Интернет может врать
я уже не единожды сталкивалась с откровенным бредом в правописании
А мне если честно, режут(не знаю как правильно, но ПК без ошибки выдал именно так, хотя я бы написала именно РЕЖАТ) глаза в написании иностранные словечки гораздо больше ошибок. Как то же раньше писали и говорили без них, а сейчас... И особенно "ОК".
Alla
Цитата:можно вообще не напрягаясь писать грамотно, можно чуть не с яслей иметь чувство стиля
а вот это вряд ли))) Над этим работать надо!
Цитата:и приходить в ужас от разношенных тапочек.
только от их кончины, нужно снова разнашивать новые)
Цитата:И можно просто понтоваться своей грамотностью или каблуками )
какие уж понты((( побить могут "толстовки", приписавшие "грамотею" мысли о своих тапках:
Цитата:Типа, смотрите же, жалкие ничтожества, как я супер крут. И пишу всегда правильно, и юбка всегда отутюжена )))
-
И отглаженные юбки,
Цитата:понимающе улыбаются в ответ :)
на улыбку) думая о собаке, которую надо срочно выгулять!
девчёнки кажется мягче,чем девчонки. может подсознание,интуиция говорит так писать? нужно исключение ещё одно в правила внести))
Цитата:В какой-то мере грамотность человека даёт представление о его способности к обучению.
Чепуха. Никак это на способность к обучению не влияет. Я, к примеру, к способности обучаться отношу умение работать с новой информацией и давать ей адекватную оценку. Многие, несмотря на безупречную грамотность, обучаться не способны. Потому что это требует отказа от некоторых привычных знаний, а это требует труда и... способности обучаться ;)))
Тема, как я понимаю, предлагалась для того, чтобы те, кому интересно, могли что-то для себя уточнить, поправить, но никак не для того, чтобы клеймить позором человека, допустившего ошибку. Образованность человека, в конечном итоге, определяется совсем не этим. И даже дипломы о том-то и сём-то не есть показатель образованности.
Вера80, я с Вами совершенно согласна: меня коробит от изобилия иностранных слов, которым есть привычные, удобно произносимые родные слова.
Цитата от Alla (источник):Вот, отличное сравнение. Все верно, можно вообще не напрягаясь писать грамотно, можно чуть не с яслей иметь чувство стиля и приходить в ужас от разношенных тапочек. И можно просто понтоваться своей грамотностью или каблуками ) Типа, смотрите же, жалкие ничтожества, как я супер крут. И пишу всегда правильно, и юбка всегда отутюжена )))
Ничтожества в толстовке и тапочках понимающе улыбаются в ответ :)
Ни разу не попадался человек, который кичился бы или просто козырял грамотностью. Напротив, грамотные люди имеют обыкновение сомневаться, особенно в незнакомых словах или сложных речевых оборотах, что-то уточнять, поправлять. А вот обратная картина сплошь и рядом - "Да, я неграмотный! Зато я миллионер\артист\бандит\собственник-руководитель фирмы, а вы чЁ не успешней меня раз такие умные? Да, я настолько крут, что могу ходить на работу и в театр в толстовке и тапочках потому что мне плевать на мнение окружающих и обще(пока)принятые приличия и вообще на всё и всех"
Цитата от Вера80 (источник):И особенно "ОК".
Вера,я тогда прибегаю к помощи белорусского языка,вместо ОК глаголю " Добре" или " Ладушки"!!:))
<< | | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41
Всего: 41 страница

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.088 s, 827 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.