Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 208549
СобакаЕсть 6 фотоСупер Премиум Цефея
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Повысим грамотность без напряга? (38/41)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Повысим грамотность без напряга?

Повысим грамотность без напряга?
Народ! Читаю и.... Ну просто слов нет! Предлагаю сделать ма-а-аленький ликбез без особого напряга.

Условия. Совсем не обязательно признаваться в своей безграмотности. Даже в "пятак тыкать не буду". Просто по факту, читая сообщения, буду поправлять и направлять - имею полное право - старая школа, грамотность по профессии и 18 лет работы с диссертантами в медицине - знание медицинской терминологии - абсолютное, не говоря уже о русском языке. Просто аж жуть берет, когда иногда читаешь... Без обид, просто хочу помочь. Если есть глобальные вопросы и не очень удобно в этом признаться - можно в личку. Я пользуюсь словарем Ожегова и учебником аж 1936 года выпуска,который до сих пор не отменен и ДЕЙСТВУЕТ! Схема простая - нашла ошибку - в этой теме правильное написание и само правило, без "тыканья" где, кто и что написал.

Велик и могуч русский язык! И ОЧЕНЬ сложен! Почти китайский. Без обид! Если считаете нужным, то можно и поддержать, если нет - ну что ж! На нет - и спроса нет! На "очепятки" внимания не обращаем!
Написало 56 человек

Сообщения

<< | | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41
Всего: 41 страница
Какая интересная взаимосвязь образовалась: между стилем одежды и грамотностью, точнее, между отношением к тому и другому. Тоже обожаю толстовки и джинсы, но никогда бы не пошла на деловую встречу в таком виде, аналогично и с грамотным письмом - в личку могу написать абракадабру, т.к. очень быстро набираю, на форум выкладываю осмысленный грамматически (и не только))текст, а то и правлю по нескольку раз, т.к. и на старуху бывает проруха, а за ошибки стыдно. И спасибо школе, где научили, что быть безграмотным - безнравственно. Нет, конечно, и троечники ведь были в нашем классе, и среди учеников, уже у меня, всякие детки встречались. Грамотность каждому даётся по-разному - это правда, кому-то "без напряга", а кому-то зубрёжкой правил. Не хочется учить, зубрить - да ради Бога, ваше право, но речь ведь идёт о публичном написании текста! Это своего рода селфпромоушн - невозможно относиться всерьёз к "специалисту" с ВО, пишущему "иМбридинг", кАбель" и т.п. Сейчас всё настолько просто - в устной речи невозможно обмануть, но в письменной - запросто. Есть чудесный сайт ГРАМОТА.РУ - можно проверять грамматику там. Бог с ним, с синтаксисом, с лексикой, но грамматика не должна хромать на четыре ноги. Опять же, есть некоторая безграмотность, а есть вопиющая безграмотность. Вот я о "вопиющих" - ей Богу, буду выкладывать именные цитаты, ибо не фиг. И да падёт рейтинг (у кого - вопрос, конечно, но это лишь покажет отношение форумчан к данному аспекту общения).
Цитата:буду выкладывать именные цитаты, ибо не фиг.
С какой стати? С каких пор бестактность считается меньшим пороком, чем не грамотное письмо?
Деушки!!!))) Кто-то решил стукнуть по рукам "безграничным грамотеям", а другой тут же: "не сметь, с какой стати?" В чём разница между двумя позициями? Разве что, в одном случае попытка улучшить что-то, в другом резко запретить что-то. А по сути -медаль одна-нетерпимость)))
До добра не доводит ни то, ни другое.
Цитата от Нюша (источник):С какой стати? С каких пор бестактность считается меньшим пороком, чем не грамотное письмо?
В чём бестактность? Не высмеивать, а исправлять - так, как это было в начале темы, но с именами, страна должна знать своих героев, а герои, возможно, задумаются. Исправлять ошибки - хоть в устной речи, хоть в письменной - никогда не было бестактностью, а считать так - в полной мере проявлять комплекс воинствующего невежества. Меня исправят - буду благодарна. Позвольте мне решать, насколько я могу себе позволить быть порочной.)
Цитата от Нюша (источник):С какой стати? С каких пор бестактность считается меньшим пороком, чем не грамотное письмо?
Ну и.. в данном случае -НЕграмотное - пишется слитно.
Цитата:Ну и.. в данном случае -НЕграмотное - пишется слитно.
Считайте, что подразумевалось "не очень грамотное".
Что до категоричности, то речь о ней не шла. А говорилось о недопустимости "доски позора". В таком случае ляпы можно разместить в разделе "Анектоты..." Да и хватит об этом. Приятного общения. Ресурс, вероятно, создавался и с этой целью тоже.
И тем не менее: Света, ляпы, косяки, ошибки - в студию! Хоть с авторством, хоть без. Лично я не обижусь)))
С "доской позора" - не согласна. Аффтар жжёт))
Да ну, какая доска позора.. Что за пионЭрия?)))
А мы все дружненько за Светой со словариком и гуглом)))))
Народ! Читайте заявленную тему!
Цитата:Условия. Совсем не обязательно признаваться в своей безграмотности. Даже в "пятак тыкать не буду".
Так что никаких "досок позора". Тема создана чтобы помочь и напомнить правила русского языка. Кто-то кичится тем, что не знает и знать не хочет, а кому-то очень даже неловко, что не знает родного языка. Так вот эта тема - для последних, а хиппи пускай себе живут дальше и ходят в театр в драных джинсах и домашних тапочках, говорят на своем ненормативном языке, вытирают нос кулаком и будут счастливы от этого.
Эльвира Тут, конечно, вопрос спорный, также как с курением, например.
С одной стороны, если тебе не нравится, то отойди и не смотри/не нюхай/не читай. С другой стороны, отойти может и некуда...
Я сама в таком случае предпочту выйти из автобуса или перейти в другой конец салона, а не тыкать тетке, мол, иди, помойся. Или иди, подучи грамматику )))

sky Ну, на деловые встречи мне ходить не приходится, а вот на работу устраиваться всегда ходила в обычном виде, никаких деловых костюмов. Отлично помогает отсеять неадекватов, уверенных, что они покупают не только твое время и навыки, но и твой внешний вид. В итоге я дружу с обоими своими директорами и не имею необходимости пресмыкаться и угождать костюмчиками )))
А вообще, ну в чем смысл. Ну ткнете Вы человеку, вот же мол, это слово пишется по-другому, и дальше-то что? Человек весь зардеется и побежит за словарем или просто пошлет Вас нафиг? ))) Прохорова Людмила верно написала, кто хочет научиться, тот и сам спросит, без "ткнуть носом"
соната Я вдруг поняла, что даже само словосочетание тотальный диктант вызывает у меня отвращение.
Не могу сказать тотальный праздник или тотальная радость, а вот тотальный контроль, тотальное уничтожение, тотальный диктант - вполне сочетаются. Да и сам термин "диктант", "диктат" от dictare - диктовать, предписывать - звучит весьма отталкивающе. Для меня )
Забавно, что люди, которые хотят убрать ассоциацию между грамотностью и школьной обязаловкой, выбрали такое название для своего проекта.
Пока без имён, но цитатно). Часто встречается и режет глаз:
Цитата:второе фото- просто супероболденное :-)
Правильно: суперобАлденное - отглагольное прилагательное (разг.), нужно запомнить.

Глагол обалдеть - произошёл от сущ.
Цитата:балда -
устар. тяжёлый молот, применявшийся при горных работах и в кузницах ◆ Нагревать этих болтов было нельзя, потому что тем сталь отпускается, а пилить её никакой инструмент не брал: но на все на это наш Марой ковач изымел вдруг такое средство, что облепит это место, где надо отсечь, густою колоникой из тележного колеса с песковым жвиром, да и сунет всю эту штуку в снег, и ещё вокруг солью осыпет, и вертит и крутит; а потом от туда её сразу выхватит, да на горячее ковало, и как треснет балдой, так, как восковую свечу, будто ножницами и отстрижет. Н. С. Лесков, «Запечатленный ангел», 1873 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Чиклин имел маленькую, каменистую голову, густо обросшую волосами, потому что всю жизнь либо бил балдой, либо рыл лопатой, а думать не успевал, и не объяснил Сафронову его сомнения. А. П. Платонов, «Котлован», 1930 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Идти с непривычки было тяжело, так как, кроме одежды, пришлось из кузницы захватить инструменты ― топор, кайлу, лопату, три бура, большой фунтовый молоток и 20-ти фунтовый молот-балду. О. С. Минор, «Это было давно…», 1933 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

устар. и рег. (ru) шишка, нарост (на дереве); утолщение ◆ Не указан пример употребления (см. рекомендации).

прост. голова, башка ◆ Серегин жилец — инвалид Гусев — помер с испугу. Его кирпичом по балде звездануло. М. М. Зощенко, «Дрова», 1926 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
Этимология:
Цитата:Происходит от тюркск., ср.: тур. balta «топор». Использованы данные словаря М. Фасмера
Цитата:комплекс воинствующего невежества
Очень верные слова! Получить двойку назло учительнице - это круто и поддерживает самоутверждение. И достижимо без напряга!
я люблю русский язык
http://cs543109.vk.me/v543109229/7ac6/EIn-P8PdrOY.jpg
А вот интересная статья о нейрофизиологии "врожденной грамматики".
https://nplus1.ru/news/2015/12/08/Colorless-green-ideas-sleep-furiously
Вот вам и Word! Сейчас писала в другой теме слово полпепельницы. Требует через дефис. А вот нет! Пишется слитно, в Ожегове проверяла, так как смутилась, думала: ну совсем уже...
Решила сюда выложить, ибо лексика)). Сама тоже не раз задумывалась об этом в последнее время.
Цитата:В язык россиян возвращаются слова-маркеры бедности.

Какими бы успешными, патриотичными и сытыми ни изображала граждан пропаганда, как бы сами граждане ни верили в свое величие, есть один предатель, который выдает с потрохами их истинное неблагополучие. Это язык. Сегодняшний язык россиян говорит нам, что люди стали жить плохо. В русский язык незаметно вернулись слова бедности. Слова голода, страха и безысходности. Необязательно прямо спрашивать людей, хорошо ли им живется — достаточно послушать, какими словами они описывают свою новую жизнь.

Возьмем для начала слово «лакомиться». Его употребляют люди, ограничивающие себя в тратах на еду. Слово «лакомиться» всегда звучит в интервью бедных пенсионерок, которые рассказывают о своем рационе. «С пенсии покупаю себе курицу полакомиться». Это точный маркер бедности и даже нищеты, так как в XXI в. рацион и достаток человека среднего почти исключает какие-либо продуктовые лишения. Люди редко покупают икру, трюфели или хорошее вино. Но только бедняки называют эти покупки лакомством, выдавая тем самым свою неудовлетворенность ежедневным питанием. Если вы пришли на свидание с вполне успешным с виду человеком и вдруг он предлагает полакомиться шоколадом, насторожитесь: перед вами абсолютно точно бедняк, играющий в чужую игру. К сожалению, людей, которые любят «лакомиться», в России стало больше. Слово это почти исчезло из массового употребления лет на десять. И вот оно вернулось. Как вернулись «лакомки» и «лакомства». Это ужасно. Еще ужаснее то, что теперь россияне считаю лакомством: творог, мясо, фрукты, рыбу, конфеты...

Другое слово из этого ряда — «баловать». «Иногда балую себя творожком» — рассказывает журналистам провинциальная учительница, еле сводящая концы с концами. «Яблочки покупаю только с получки — побаловать детей» — делится другая учительница. Иная скажет «Детей фруктами радую редко — только с зарплаты». Казалось бы, положение у обеих одинаково, но нет — вторая не чувствует себя недоедающей.

Еще один маркер — те самые «творожок» и «яблочко». Уменьшительные формы, применяемые к продуктам, выдают подобострастное к ним отношение. А подобострастие к творогу или яблокам возникает только у людей недоедающих, причем, недоедающих здесь и сейчас. И недоедающих не по вине стихии, катастрофы или войны, а по причине своей нищеты, своего социального неблагополучия. Недоедающие хронически. Ни в какой блокадной или военной мемуаристике вы не встретите повального употребления уменьшительных форм слов «хлеб», «молоко», «каша». Ели «хлебушек», пили «молочко» и жарили «рыбку» русские крестьяне, голодавшие сотни лет и при царях, и после них, тогда как дворяне с купцами все это время потребляли хлеб, молоко и рыбу. А вот половые в трактирах предлагали им «икорочку», «балычок» и «стерлядочку». В общем, помните: если вас в чьем-то доме угощают красной «рыбкой», вероятно, она была куплена в ущерб другим потребностям — например, вместо «курочки» детям. Пройдите по рынку, постойте у молочного отдела магазина. Прислушайтесь — все больше людей называют продукты питания с особенным придыханием: «мяско», «рыбка», «молочко». Они недоедают!

Есть люди, которые на вопрос о своем рационе оптимистично отвечают: «Питаемся мы хорошо». Не верьте! Эти люди также недоедают. Голода у них, наверное, нет, но позволить себе разнообразные продукты они не могут. Покупать еду ради удовольствия им не по карману. Они не едят — они питаются, наполняют себя энергией, едят ровно столько, сколько нужно для поддержания жизни. Все, что выходит за рамки питания, считается лакомством. Питание — горькое советское слово, обозначающее потребление продуктов в рамках жизненно необходимых норм.

Из другого. Страшное по своей разоблачающей силе слово «отдыхать», оно же «отдых». Знайте: люди, которые летят на отдых в Египет, скорее всего тяжело работают за небольшие деньги. Даже те, кто «отдыхает» в Мексике или Китае. Слово «отдых» выдает в них усталость от работы, которой они, вероятно, посвящают много времени и которую вряд ли любят, ведь от любимой работы устать сложно. Усталость, судя по всему, настолько сильная, что две недели путешествия по сравнению с ней кажутся отдыхом. А ведь путешествие — это тяжелый труд, отправляться в путешествие нужно хорошо отдохнувшим. А отдыхать лучше дома. Заметьте, как мало у нас путешественников и как много «отдыхающих», которых в последнее время в лучшем случае стали называть туристами. Слово «путешественник» до сих пор ассоциируется с высоким достатком и беззаботностью. Все отдыхающие мечтают стать путешественниками. Путешественники как класс из русского языка за последний год почти исчезли. Кстати, еще чудовищней слово «отдых» звучит применительно к воскресным пикникам с шашлыком и водкой или к пятничным походам в бар. Как же эти люди работают, если нажраться до полусмерти для них — отдых? В общем, если ваш поклонник сулит вам золотые горы, а сам зовет отдохнуть в той же Мексике, знайте, что перед вами уставший наемный работник, который вряд ли выберется из своей колеи — язык выдает в нем безысходность.

И уж совсем безысходен тот жених, что работу свою называет «работкой». Понаблюдайте за своими знакомыми. Послушайте разговоры случайных прохожих. Заметьте, как говорят о работе ваши онлайн-френды. Вы будете удивлены, но именно люди, работающие по найму и за низкую зарплату, называют свою работу работкой. Это — напускная пренебрежительность, через которую неудачники выплескивают свое недовольство и которая стала встречаться в языке все чаще. Люди, ходящие «на работку», делают вид, будто живут легко, но жизнь их на самом деле трудна, а финансовое положение бесперспективно. На работке работают неблагополучные люди.

А еще они работают за получку. Услышали слово «получка» — знайте, что перед вами бедный неудачник, жертва системы. Он не самостоятелен, не амбициозен, он не зарабатывает деньги, а получает, в его уме нет твердого представления о связи своего дохода и своих навыков, деньги, получаемые на работе, он воспринимает как нечто должное, неизменное, не зависящее от него.

Неблагополучие и неудачи могут проскользнуть и в других «трудовых» словах. Главным образом в наименовании начальства. Если человек называет своего начальника работодателем, это значит, что больше всего он ценит в нем именно сам факт предоставление рабочего места. Работодатель — он как спаситель. Он приютил, пригрел, он дает работу, а вместе с ней еду, возможность платить за квартиру и покупать бензин. Человек, который называет своего начальника работодателем, очень боится оказаться на улице. Это правило. А вот тот, кто зовет начальника руководителем, боится самостоятельности. Это тоже правило. Вспомните трудовые договоры, вспомните риторику деловых журналов: разнообразные бизнесмены и беспощадные акулы HR называют начальника руководителем. И пусть они рассуждают о развитии кадровых ресурсов, мы-то видим, что мечтают они, руководители, о несамостоятельных исполнителях. Вспомните, кстати, скандал с должностной инструкцией, которую Евгения Васильева составляла для своей прислуги — в ней она именовала себя «руководителем».

Начальник — самое нейтральное слово для обозначения вышестоящего коллеги. В крайнем случае подойдут «шеф», «босс». Еще лучше, если начальника называют по должности или имени. Человек, которому звонит «глава отдела» или «коммерческий директор», или, наконец, «Иван Петрович», знает себе цену, он в себе уверен, у него есть профессиональное достоинство. В отличие от тех, кто говорит вам мимоходом: «Извини, руководство вызывает».

Страшнее только человек, который владельца бизнеса, где он работает, называет хозяином. Примечательно, что слово это часто можно услышать от разнообразных охранников, телохранителей и просто вахтеров. «Хозяин едет», «хозяин не велел». Мало того, что у вахтеров этих при слове «хозяин» всплывает крепостной, а затем мелколавочный анамнез (предки точно «в людях» жили), так они еще и ощущение себя цепной собакой в человеке выдают.

Еще года два назад наши люди летали не «отдыхать», а «на море», работать ходили не «на работку», а в офис. Слова «работодатель» и «руководитель» были редки, ими оперировали лишь сами «работодатели». Теперь все изменилось. Российский народ беднеет, слабеет, становится все более беспомощным. И он много работает. К нам из конца 90-х вернулись лакомящиеся творожком старушки и балованные мяском дети — люди снова недоедают. Этот факт можно пытаться скрыть одеждой, можно прятать его в салоне купленного в кредит Ford Focus, забыть о нем в баре на курорте. Но язык беспомощности спрятать нельзя.

Анастасия Миронова -
журналист, филолог.
<< | | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41
Всего: 41 страница

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.148 s, 793 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.