Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1228
СобакаЕсть 1 фотоТайди Фло
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Повысим грамотность без напряга? (34/41)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Повысим грамотность без напряга?

Повысим грамотность без напряга?
Народ! Читаю и.... Ну просто слов нет! Предлагаю сделать ма-а-аленький ликбез без особого напряга.

Условия. Совсем не обязательно признаваться в своей безграмотности. Даже в "пятак тыкать не буду". Просто по факту, читая сообщения, буду поправлять и направлять - имею полное право - старая школа, грамотность по профессии и 18 лет работы с диссертантами в медицине - знание медицинской терминологии - абсолютное, не говоря уже о русском языке. Просто аж жуть берет, когда иногда читаешь... Без обид, просто хочу помочь. Если есть глобальные вопросы и не очень удобно в этом признаться - можно в личку. Я пользуюсь словарем Ожегова и учебником аж 1936 года выпуска,который до сих пор не отменен и ДЕЙСТВУЕТ! Схема простая - нашла ошибку - в этой теме правильное написание и само правило, без "тыканья" где, кто и что написал.

Велик и могуч русский язык! И ОЧЕНЬ сложен! Почти китайский. Без обид! Если считаете нужным, то можно и поддержать, если нет - ну что ж! На нет - и спроса нет! На "очепятки" внимания не обращаем!
Написало 56 человек

Сообщения

<< | | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41
Всего: 41 страница
Цитата от Alla (источник):Зайдите в фейсбук какой-нибудь и увидите своими глазами.
Алла, именно поэтому множество людей туда (и в подобные соц.сети) не ходят. Только те, кому нужна реклама или нет альтернативных способов общения. Я в числе первых)
Цитата от Alla (источник):и в конце концов люди легко смогут понимать друг друга независимо от места рождения, тк все будут говорить и писать на одном "смешанном" языке.
Есличо, эсперанто уже давным-давно придумали :)))
Цитата от Gallardo (источник):Есличо, эсперанто уже давным-давно придумали :)))
Во-во, а с ним ещё пару т.н. международных. Но тока чёта оно (есперанто это самое) не в ходу)


Боюсь последние грамотеи закончатся с вымиранием письменности, а это не так уж невероятно с развитием технологий сохранения и передачи информации.
Gallardo Я имею ввиду естественный процесс, когда все вокруг разговаривают на условном эсперанто или на условном английском, а не когда ты специально учишь язык, чтобы понимать иностранца.
Цитата от Alla (источник):Gallardo Я имею ввиду естественный процесс, когда все вокруг разговаривают на условном эсперанто или на условном английском
Это возможно только в моно-языковой культуре.
Цитата от Alla (источник):Зайдите в фейсбук какой-нибудь и увидите своими глазами.
Регулярно общаюсь на ФБ и такого не вижу. К счастью. Либо я общаюсь с теми, кто к вопросу грамотности относится так же, как и я.
Цитата от Alla (источник):Busya А я думаю ровно наоборот, что со временем языки будут упрощаться
Алла, много таких, кто пишет непонятно каким языком. Но вот лично мне кажется, это все же не "от принципов", а от безграмотности
Bonny2009 А мне то и дело встречаются те, кто уже сейчас говорит на смеси русского и английского, и не только в ФБ. И язык входит в их жизнь естественным образом, специально мало кто учит. Впрочем, может быть у меня специфическая выборка ввиду моей проф.деятельности.
В любом случае, думаю, принципы здесь не при чем, и безграмотность не при чем. Мне кажется, что упрощение повседневной речи/письма процесс как естественный, так и необходимый по сути своей. Язык должен отражать текущую реальность. И он отражает.
Алла, упрощение и безграмотность все же совершенно разные вещи...
Bonny2009 "канеш" - это упрощение от "конечно" или безграмотность?
А если человек ЗНАЕТ как пишется "конечно" и все равно пишет "канеш"? Все равно безграмотность? :)

Ладно, спор интересный, но мнение у каждого свое, я понимаю. Я когда в школе училась, тоже думала, что умный человек не сделает кучу ошибок в одном слове. И как вообще можно :) А теперь нет, по другому смотрю на все это. Старею должно быть )))
Цитата от Alla (источник):Bonny2009 "канеш" - это упрощение от "конечно" или безграмотность?
А если человек ЗНАЕТ как пишется "конечно" и все равно пишет "канеш"? Все равно безграмотность? :)
Я бы сказала, что это неуважение к тем, кто будет все это читать. А вообще, желание чем-то этаким "фрондерским" выделиться свойственно все же нежному возрасту. Как говорил один мой очень хороший друг: "Это все щенячье, это все проходит..."
Bonny2009 Ну, прямо неуважение :) Неуважение - когда знаешь, собеседник придерживается таких вот строгих норм касательно языка, так что использование "канеш" может и обидеть. А если мы в общем чате с коллегами пишемся, то какое неуважение, никого такая ерунда просто не задевает в принципе. От возраста и статуса желание "упрощать", "сокращать" и писать "как слышу" вообще никуда не девается.
Кстати я и сама грешна, бывает даже жестко высмеиваю за ошибки и коверкание русского языка, когда таким вот языком изъясняется какой-нибудь ревнитель исконно русских ценностей. Мне в таких случаях всегда интересно, где их сарафаны и лапти, и почему они, защитники "русской" культуры, так не любят собственный язык. Но только в таких случаях.
Алла, а написание "канеш" в отличие от "конечно" сильно, видимо, экономит ваше рабочее время? Вот прям так сильно, что лишние две буквы никак не написать?
Bonny2009 Я лично вообще почти всегда пишу "ок", оно короче и более нейтрально окрашено. Поэтому ответить на сколько экономится время не могу :) Но если человеку удобнее писать "канеш", то не вижу проблемы. Ведь это его время, и его дело, и его удобство, и у меня нет причин требовать другого написания.
Цитата от Bonny2009 (источник):Я бы сказала, что это неуважение к тем, кто будет все это читать. ....
Я не особый грамотей ,но всегда стараюсь писать так что бы меня понимали.
У нас на сайте люди самые разные,с разным образованием,разным интеллектом,умные и не очень.
Иной пост приходится расшифровывать.
Иногда это поток словесного "по..са"(пардон) подсознания. И не суть важно, поймут ли люди эту писанину-"лишь бы прокукарекать"А если тема острая,то "святых выноси"
В сплошном тексте сокращения без обозначения-
тп (т.п.-тому подобное),тс (т.с.-так сказать), итд(и т.д.=и так далее)-это кошмар какой то. Меня всё это бесит и обижает!
Иной раз,в другой теме посетитель сайта пишет,что у него аж "два верхних" образования"-это вообще "туши свет!"
Я у многих из вас учусь.Стараюсь запомнить,взять на заметку. Я не обижусь если мне укажут на мои ошибки.
Хочу что бы меня понимали.
Для меня эта тема очень актуальна.
PS Конечно мой пост не идеален и многословен.Просто наболело и очень хочется что бы меня правильно поняли.
Немного разрядки:))
Препод по матану про филологов:
— ... Да плюньте в лицо тому, кто говорит, что филологи – это нежные фиалочки с горящими глазами! Я вас умоляю! На самом деле они мрачные желчные типы, готовые язык собеседнику вырвать за фразы, типа "оплатите за воду", "мое день рождение", "дырка в пальте"...
Голос с задней парты:
— А что не так с этими фразами?
Препод, поправив очки:
— А на вашем трупе, молодой человек, они бы еще и попрыгали.
А вот еще из анекдотов
Цитата:Бесит, когда отвечают "ок" вместо: все в Вашей власти, Ваша светлость.
А я люблю японскую аниме субкультуру. Больше чем грамотный русский и физику вместе взятые. Давно говорю своим, мол, ко мне в письмах обращайтесь Алла-сама. Так ведь забывают же, сокращают, мало что напишут без суффикса, да еще "Привет" вместо "Ня!" зафигачат. И как тут не обижаться )))

Шура А тема эта действительно интересная, и для меня в том числе, не спорю.
ПАМЯТКА (с ФБ, автор Оксана Безбородова)
Цитата:Мои дорогие, Не удержалась) Говорить надо правильно!
Сохраните у себя на стене.
1. Сколько можно сомневаться "приДТи" или "приЙТи"? Запомните раз и навсегда, правильно - "приЙТи".
2. Заказали "экспрессо"? Чтобы быстрее приготовили? Кофе называется "ЭСПРЕССО"!
3. Как правильно: "ПОБЕДЮ" или "ПОБЕЖДУ"? Никак! У глагола "победить" нет формы 1-го лица ед. числа в будущем времени. "Одержу победу", "сумею победить" вполне себе заменяют эту форму.
4. Повторяем! Не существует слов "вообщем" и "вобщем"! Есть слова "ВООБЩЕ" и "В ОБЩЕМ". И точка.
5. В документах стоит "ПОДПИСЬ", а вот в Сикстинской капелле на алтарной стене - "РОСПИСЬ". Не путаем, друзья, не путаем!
6. С точки зрения лексической сочетаемости выражение "самый лучший" звучит так же нелепо, как "более красивейший". Большой привет режиссёрам "Самого лучшего фильма".
7. "Занять" - это взять взаймы! "Займи мне денег" - неверно. Нельзя занять КОМУ-ТО, можно только У КОГО-ТО. "Одолжи мне денег", "Можно мне занять у тебя?" - правильно.
8. "В течениЕ" (какого-то времени, в продолжение), но "в течениИ" (например, реки, течение как направление в искусстве). Обратите внимание, всегда раздельно!
9. АДронный коллайдер! Не "АНдронный", кто такой этот "Андрон"? Адроны - это элементарные частицы, в их честь и был назван коллайдер. "Коллайдер", кстати, с двумя "л".
10. ВыИграть! Не выЙграть! Искренне не понимаем, что движет людьми, которые ставят туда "Й". Проверочное слово - ИГРА.
11. Как правильно: "едь" или "ехай" или " езжай"? Никак! Повелительная форма от глаголов "поехать" и "ехать" будет только "ПОезжай" или "ЗАезжай", "ПРИезжай" и т.п.. Употребление слова "езжай" без приставки считается допустимым, но нежелательным в разговорной речи.
12. Все, кто еще говорит "ИХНИЙ", будут гореть в аду!
13. За написание "извЕни" вместо "извИни" пора вводить денежные штрафы.
14. Сомневаетесь, как верно: "ложИть" или "лОжить"? Правильно: ПОложИть (-ложить только с приставками!) и класть (строго без приставки!). Например, "я кладу на ваши правила и нормы" или "я положИл на русский язык ещё в школе".
15. Девушки, не продолжайте общение с человеком, который пишет вам "ты симпОтичная девчЁнка". Помогите естественному отбору!
16. "Что бы мне ОДЕТЬ?" - можно думать только Юдашкину. Ну, вспомните же: "надеть носки" - "снять трусы", "одеть Машу" - "раздеть Катю". Поэтому правильно: "Что бы мне НАДЕТЬ?".
17. Не подменяйте "извините" на "извиняюсь". "Извините" - я был не прав и прошу меня извинить, "извиняюсь" - я уже себя извинил за эту ерунду, а вы как хотите.
18. "Тебе это нравиТЬся?"- "Нет, мне не нравиТЬся!" - это ужас! Итак, вспоминаем школьную программу. Если глагол отвечает на вопрос "что делаЕТ?/что сделаЕТ?", то мягкий знак НЕ НУЖЕН. А если - на вопрос "что делаТЬ?/что сделаТЬ?", то мягкий знак НУЖЕН. Вот так вот, грамоте учиТЬся всегда пригодиТся.
19. Правильно ставьте ударения в словах: красИвее (не красивЕе), жалюзИ (не жАлюзи), крЕмы (не кремА), цепОчка (не цЕпочка), поварА (не пОвары).
20. Кто С Москвы? Шагом марш в деревню! Литературная норма: я ИЗ Брянска, ИЗ Смоленска, ИЗ Екатеринбурга. "С Москвы" - просторечие.
21. "По-моEму", "по-твоEму" - пишется ЧЕРЕЗ ДЕФИС! Никаких "помойму" и прочей ерунды!
22. Запомните! Поздравляю с (чем?) днём (чего?) рожденИЯ! Иду (куда?) на день (чего?) рожденИЯ! Был на ДНЕ рожденИЯ. Никаких "иду на день рожденИЕ", "поздравляю, с днем рожденИЕм" и подобной ереси. Причем, все слова пишутся с маленькой буквы.
23. Правильно говорить: "Я люблю МОРОЖЕНОЕ (не мороЖНое, не морожЕННое). Я хочу ПИРОЖНОЕ (не пирожЕНое, не пирожЕННое)".
24. Запомните, как пишутся слова: всё-таки, вряД ли, пОТихоньку, ВКратце, иЗРедка, неужТО, как будтО, ВПоследствиИ. Да, они пишутся именно так!
25. Классика. "ПозвонИшь мне?" - ударение всегда на последний слог! Без исключений! Проверяем песней "ПозвонИ мне, позвонИ".
26. Не говорите "сосисЬки", в этом слове в помине не было мягкого знака.
Когда впервые попалась где-то в инете фраза "В крадце получилось (что-то там, неважно)" я раз 5 перечитывала её саму и те, что рядом пока не сообразила что это за крадец такой)))))
Коробит меня этот знак...

Неужели правильно всё?
Вроде все правильно. В связи пишется всегда раздельно, разница только в ударении: в свЯзи - это сущ. с предлогом "В", а "в связИ" - предлог, или как там его, что-то стала подзабывать... Ограничено - тоже пишется через одно "Н" в данном случае, так как краткое.
<< | | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41
Всего: 41 страница

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.102 s, 832 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.