Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1349
СобакаЕсть 2 фотоЗлат Мацони
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Я не заводчик, но хочу повязать свою суку. (16/20)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Я не заводчик, но хочу повязать свою суку.

Я не заводчик, но хочу повязать свою суку.
Чтобы не засорять параллельную тему, давайте здесь вести разговор, кто, как и зачем вяжет своих сук, не будучи заводчиком.
Написало 38 человек

Сообщения

<< | | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20
Всего: 20 страниц
Цитата:Вы для ньюфов этого же хотите?
Очень интересно, как много питомников в странах, где разведение породистых собак имеет сильные ограничения. Каких собак предпочитают люди - породистых или нет. Может кто-то расскажет, поделится своими наблюдениями.
Кода я была в Германии и ходила по паркам и местам отдыха, обратила внимание, что люди гуляют в основном с беспородными животными.
У нас, например, в городах в основном породистые собаки. Покупка породистой собаки вполне доступна, люди с удовольствием покупают. Породы не исчезают, что радует.
В некоторых странах Западной Европы, как и у нас, существует так называемое частное разведение: владелец суки, выполняя номинальные требования племенного положения, может повязать собаку и оформить документы на помет. В родословных клички полученных таким образом собак идут без заводской приставки.
В тех странах, где племенное разведение разрешено только заводчикам, владелец суки, пройдя соответствующие формальные процедуры (например, техминимум, заключение инспектора от клуба о наличии у него жилищных условий, позволяющих вырастить щенков, и т.д.), вяжет свою суку, как у нас говорят, "для здоровья", с подходящим по его мнению кобелем. Зарегистрировав свой первый помет на букву "А" и столкнувшись на практике со всеми трудностями выращивания щенков, этот человек часто зарекается вязать суку повторно - наигрался раз и навсегда! Таких владельцев на Западе в шутку называют "А-заводчиками".
ОксанаУ, я довольно часто бываю в Германии и знакома со многими ньюфистами и заводчиками ньюфов. Кроме DNK (Немецкого ньюфаундленд-клуба) там имеется еще один большой породный клуб, входящий в систему FCI, а также клубы-члены IKU - организации, альтернативной FCI и находящейся за ее рамками. Щенков-ньюфов ежегодно рождается огромное количество, даже удивительно, как не очень большая страна всех впитывает. По ценам они вполне доступны европейцам со средним достатком. Так что взять собачку из приюта - скорее дань моде на гуманную акцию по отношению к брошенным животным, чем отсутствие денег на породистую собаку. Дороже раза в полтора, а то и вдвое стоят щенки из крутых раскрученных питомников - это своеобразная наценка на бренд фирмы, обычный рыночный прием.
Что касается ньюфов, которых можно увидеть на немецких выставках (не на городских улицах, так как, видимо 99% их живут не в городах, а в частных домах, в маленьких городках и деревнях), то очень многие собаки и сегодня относятся к классическому "европейскому типу", то есть не имеют "навороченной" внешности. Это не значит, что немецкие заводчики такие непродвинутые. Спрос рождает предложение, значит очень многим нравятся именно такие ньюфы.
Цитата:Дороже раза в полтора, а то и вдвое стоят щенки из крутых раскрученных питомников - это своеобразная наценка на бренд фирмы, обычный рыночный прием.
Какие верные и правильные слова.
NU
Большое спасибо за ответ.
Я тоже очень люблю классический "европейский тип". Он у меня ассоциируется с моей первой, очень любимой, собакой.
а классический европейский тип, это с длинной а не квадратной мордой?
если да, то это мой любимый. и чтоб веки не вниз с красными глазами :-)
прям почти моя Боняра :-)
ULENA, морда не обязательно длинная, но не сырая. Веки, действительно, должны быть сухими. Однако веки не должны в норме отвисать у всех хороших ньюфов. Речь идет скорее об общем впечатлении о внешности ньюфа: в европейской классике он должен скорее напоминать мощного бурого медведя, а не обтекаемого морского котика.
NU извините чайника, а что такое сырая морда?
я отличаю длинную (как у мамы Бонькиной), квадратную (как у папы) и переходную (как у Бони)

и спасибо громадное за книгу :-) она у меня первый год настольной была :-)
Юлия кстати да. ваш вариант идеален для таких как я, у меня была одна мотивация-чтоб после моей солнышке осталось на земле продолжение.
вот видите, всегда можно найти приемлимый выход из положения :-)
я кстати о таком варианте даже не знала.
а где живет собака в период беременности и вскармливания при таком варианте?
ULENAGj По договоренности с заводчиком можно устанавливать любые правила для себя.
Юлия супервариант для меня. тк Боняра нигде без меня не останется :-)
пасибо за информацию. с Бонярой она не мне не пригодится, но на будущее.
кстати интересно, но котяток от любимой коши я не планировала, и в год недрогнувшей рукой ее стерилизовала. а вот Боняра и ее продолжение для меня было важным. я и все еще расстраиваюсь, хоть и прошло 2 года что не получилось
NU А может щенки из крутых питомников стоят дороже потому что их заводчики ведут объемную и тяжелую работу по совершенствованнию породы,а не просто по производству щенков? И наверно их щенки стоят дороже потому что они предназначены для улучшения разведения в других питомниках, а не просто для роли домашней собаки? И таких собак покупают люди, которые ценят качества собак. И для них важен взгляд собаки, объем морды, шерсть, правильная спина, красивые гормоничные движения, а не просто документы с указанием, что их собака породы ньюфаундленд?
Я понимаю, что владельцы одной собаки могут не ценить работу заводчика, но почему Вы, общаясь с огромным количеством заводчиков- не цените их работу.
Чтобы стать раскрученным питомником надо очень много поработать. И работа эта очень дорога заводчику.
И он ее оценивает.
И конечно не могут стоить одинаково щенки от вязки, которая стоит 3000 евро и и от вязки, которая стоит 3000 рублей за щенка. Это смешно даже сравнивать.
И не может стоить одинаковые деньги щенок от собак, которые уже 10 поколений проверяются на здоровье и щенок от собак , которые никогда не имели тестов и о здоровье родителей и их предков можно только догадываться.
При чем здесь раскрученность?
Раскрученность питомника в Вашем понимании это что значит?
Что подразумевается под термином раскрученность питомника??
Юлия, я ценю работу всех и каждого. Каждый вносит вклад, который он может сделать, с уважением надо относиться ко всем людям и собакам - и к тем, кто проехал по выставкам пол-Европы, и к тем, кто достойно выступил на местной регионалке. Говоря о "раскрученности", я не имею в виду племенную ценность собак - это совсем другой уровень и другая тема. Я говорю о наценке на бренд, который частенько объясняется не количеством классных потомков, а количеством выставочных титулов на шоу, которые давно не являются племенными мероприятиями. По моему мнению, ценность собаки как производителя не должна зависеть напрямую от толщины бумажника ее владельца. Покупая щенка, руководствуясь лишь тем, что его папаша победитель бэстов всея Европы и Азии, ты рискуешь не меньше, чем выбрав собаку от родителей менее титулованных. Я рассуждаю об этом и ни о чем другом (например, не о наличии либо отсутствии тестов). К тому же предлагаю спуститься со столичных небес на землю российской глубинки. Здесь, у нас, сдав тесты суки на здоровье, выбрав кобеля для вязки по уму, а не по соседству, съездив за 2 тысячи километров на эту вязку, вложив в селекционную идею кучу денег, заводчик реализует очень перспективных щенков за сумму, по которой на западе продают плембрак. Почему? Потому что здесь они столько стоят - объективно. Это к вопросу о том, какие щенки стоят одинаково и неодинаково.
NU Это не правда. И примером этому может служить например помет на Ч из Медвежьего Яра. Эти щенки были проданы не за цены плембрака в Европе. Помет на Ж из Медвежьего яра. СобакаЕсть 219 фотоЖолли Вандерфулл из Медвежьего Яра (Zholli Wonderfull iz Medvejyego Yara) была куплена совсем не за деньги, за которые продается плембрак в Европе. И все щенки из этого помета были не дешевые. И сделали питомник "раскрученным" в Вашем понимании. Это те пометы, которые я на вскидку вспомнила. Наверняка есть и еще такие же пометы в "глубинке"
И наерно если человек проводит интересную работу- он получает за это свои дивиденты. И в виде признания(раскрученности) и в виде денежной оценки своей работы.
И на западе наверно в собаку и в вязку вкладываются совершенно другие деньги.
Поэтому мне и не понятно Ваше отношение к разведению в раскрученных питомниках и приравниванию их к разведению А- заводчиков.
Юлия, я специально просила не обобщать мои мысли, которые могут быть по-разному интерпретированы. Пожалуйста! Я говорю то, с чем сталкиваюсь ежедневно в своей работе - это объективные трудности и это правда. Но подсчет дивидендов любых заводчиков в мои намерения не входит.
Я не обобщаю, а привожу реальтный пример раскрученности "Бренда" За этим "брендом" стоит реальная работа и реальные вложения.
И жалобы заводчиков, которые хотят повязать своих собак "для здоровья" о том, что это только "раскрученный бренд" меня не удивляют.
Если человек профессионально делает свою работу- это всегда оценивается. А в денежном эквиваленте или в признании его заслуг уже не важно.
И восприятие такой работы не может приравниваться к простому размножению...
И пусть у простых размноженцев будут проблемы с реализацией. и продажей щенков за копейки. Может это остановит их от дальнейшей работы по увеличению численности ньюфов. Или изменит их отношение к разведению в целом и тогда они вольются в общество заводчиков с Большой буквы.
Все верно вы говорите. Но я уверена, что о статусе заводчика с большой буквы, о том, чем он отличен от других, как он зарабатывается, как поддерживается и надолго ли сохраняется, было бы интересно поговорить в отдельной теме. Но я высказывалась, в общем-то, не о том и не по этому поводу. Согласны на отдельный разговор?
Давайте поробуем в отдельной теме. Можно и в закрытой теме о разведении. Хотя это вполне соответствует заявленной теме, но вероятно Вы знаете отдельные нюансы.
Зачем в закрытой? Это многим будет интересно.
все ли щенки в одном помете с наценкой за "бренд" продаются по одной цене?
<< | | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20
Всего: 20 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 12 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.136 s, 594 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.