Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 4549
СобакаЕсть 3 фотоО'Злата Моллидэн
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Я не заводчик, но хочу повязать свою суку.

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Я не заводчик, но хочу повязать свою суку.

Я не заводчик, но хочу повязать свою суку.
Чтобы не засорять параллельную тему, давайте здесь вести разговор, кто, как и зачем вяжет своих сук, не будучи заводчиком.
Написало 38 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 20 страниц
Хотя... Есть что-то неправильное в словах "Незаводчик".. Повязав свою суку, владелец суки автоматически становится заводчиком, со всей вытекающей из этого ответственностью....
http://rkf.org.ru/documents/regulations/polplem.html
Цитата:V. ЗАВОДЧИК
1. Заводчиком считается лицо, в чьем владении (аренде, совладении) находится сука в период с момента вязки по момент окончательного актирования помета.
Я думаю что и НЕзаводчики работают по этому же ПП!:))
Каждый супер-пупер-заводчик был когда-то новичком, все начинали со своего первого помёта. Лишь время способно отсортировать тех, кто увлёкся разведение от заводчиков одного помёта.
Каждый нормальный заводчик был когда то не опытным владельцем собаки и у него были учителя. А не просто так. Я не заводчик, а просто повяжу свою собаку.как только собака родила, ещё владелец сразу становится заводчиком.
вот это меня и удивляет, мне кажется путаница с названием.
заводчик это профи. от 1,2 вязок профи не станешь.
просто надо адекватно оценивать собственные знания и обращаться за помощью к професионалам
Путаница в голове у тех, кто хочет повязать собаку для здоровья один раз и при этом не хочет считать себя заводчиком.
Владелец питомника дорожит своим именем и понимает что делает, когда составляет пару и понимает чем рискует.
Можно использовать термины "любитель" и "профи", хотя понятно, что это несколько противоречит положениям РКФ. На мой взгляд, это лучше отражает положение вещей. Видимо все профи(ну может за малым исключением) начинали как любители, но далеко не каждый любитель становится профи
Bonny2009 Любитель разводчик? Любитель размноженец? Почему считается,что можно так относиться к разведению? У лошадей также легко относятся к разведению? Или все таки работает зоотехник, имеющий высшее образование ?
Любитель должен любить свою собаку. Любитель породы популяризировать ее на соревнованиях, выставках, в городе. И к разведению понятие любитель никак не подходит.
Юль, ты говоришь о том, как должно быть, а я тебе о том, как на самом деле. Здесь мы видим много собак, рожденных у любителей и не всегда они ухудшают породу, ИМХО. Так же и в конном мире происходит. Да и наличие высшего образования не всегда гарантирует отличный результат. Поэтому если тебе не нравится деление на любителей и профи, давай использовать другие слова: добросовестное разведение и не добросовестное. Потому что любой человек может научиться, было бы желание и любовь к собакам
То есть человек который имеет одну всего лишь суку не имеет право вязать ее тк он не считается профи? Он любитель т е профан :)) А профи это тот который оформил приставку и имеет несколько сук?
Есть какие-то объективные доказательства, статистика, что у любителей реально худшие по здоровью собаки?
Какими конкретно фактами можно доказать, что разведение собак любителями плохо.
Их собаки также, как и собаки профессионалов, имеют выставочные оценки, подтверждающие их породные качества. У хороших хозяев это еще и сытые, ухоженные животные, находящиеся под присмотром ветеринаров. Они не измотаны частыми вязками, вяжутся 1-2 раза за жизнь.
Кроме того,успешное профессиональное разведение ориентированно на определенный тип собаки, которому отдается предпочтение в оценке судьей. В конечном итоге это приводит к тесному инбридингу и сужению генетического разнообразия. У любителей нет необходимости находится под таким давлением. Для их репутации не имеет значения, первая собака в расстановке или пятая.
И самое главное, что питомники не дают гарантию здоровья собаки (и пока не смогут дать, законы природы им не отменить). В лучшем случае они к этому стремятся.
В общем, лично меня устаревает, что есть и профессиональное разведение, и любительское. Каждый волен выбирать, что хочет.
Мне кажется эту тему нужно начать с определения понятий.

Вариант первый: не заводчик.
Помет без документов - межподъездное разведение. Всяко не одобряем осуждаем.

Вариант второй: с документами. В любом случае ЗАВОДЧИК ЛЮБИТЕЛЬ. Потому как ФИЦ, и в её числе РКФ, это объединение любителей собак.
Тут два пути
а) Клубная вязка или заводская приставка. Человек не имеет соответствующего образования и ниче не знает для этого в клубах есть кинологи которые знают, потому в щенячке помимо подписи заводчика при актировке ставится печать клуба и подпись кинолога. И клуб наравне с заводчиком несет ответственность за помет. В советские времена это был единственный путь.

б) Зарегистрированный питомник имеет право сам актировать щенков, владелец имеет ветеринарное или кинологическое образование, тут тоже варианта не знаю, не умею, первый раз быть не может.
PS/ Я например не являюсь заводчиком щенка от моей суки. Оформлялась аренда суки. С кем вязать я не думала, на вязку ездила с Натальей, Рожала и выкармливала Гера у Натальи.
Заболела собачка... Ножки у нее кривые, или там сердечко больное. Дисплазия та же "вылезла".
Грустный владелец идет к своему НЕзаводчику просит как то помочь решить эту проблему... Щеночки то у НЕзаводчиков зачастую больших денег стоят,а операции еще больших к сожалению.
А НЕзаводчик ему - милый мой владелец, понимаешь - я не профи! я просто повязал свою красавицу! помочь ни чем не могу. Сам разбирайся, ну или к профи обратись.
Это лучший вариант!:)
Обычно же это ор, визги и ушаты дерьма с криками о том что "моя красавица самая здоровая собака на свете!!! это ты дурак криворукий собачку угробил".

Питомники наверное тоже такие бывают... Но лично с такими я не знакома!:)
Все ж таки разведение - большая ответственность. Хочешь ты щеночков - добро пожаловать в заводчики со всеми вытекающими.
Александра Веснина вы уже профи?
Цитата от Александра Веснина (источник):Все ж таки разведение - большая ответственность. Хочешь ты щеночков - добро пожаловать в заводчики со всеми вытекающими.
+100000000
ZOLLI конечно имеет право вязать. Собака собственность человека. Вопрос в другом. ЗАЧЕМ????
Если у Вас одна собака, которую Вы безумно любите. И которая может умереть в родах. Потому что Вы, будучи неопытным человеком нк увидели каких- то тревожных симптомов. Не перенести кесарево сечение, потому что Ваша любимица имела больное сердце, о котором Вы не знали. Или умерла после родов от гнойной пиометры, котора может развиться в течение нескольких часов??? Какая цель преследуется владельцем одной любимой собаки при вязуе???
SIO Ваш вариант конечно самый удобный и лучший. Кроме одного. Вы не приобрели того опыта, который могли бы преобрести. Но вероятно Вам он и не нужен.И это правильная позиция.
соната в разведении собак нет понятия профи, абсолютно для всех это увлечение и отношение зависит от личной ответственности за плоды своего увлечения.
Юль, ты задаешь правильные вопросы... Но собака в родах или от гнойной пиометры может умереть как у неопытного человека, так и профи, увы... Со стороны слова звучат/читаются так: "Зачем вы вяжете свою единственную собаку, а вдруг она умрет..." А в питомнике у Заводчика-профи умрет, и что? "Отряд не заметил потери бойца"? Никто ни от чего не застрахован...
ОксанаУ В нашей стране НКТ никакой статистики по здоровью и по болезням. Потому что заводчики не могут пробить обязательное тестирование племенных собак хоиябф в рамках НКП. Потому что огромная масса просто владельцев собак, которые хоть раз хотят повязать против этого. А зачем им это. Никакую линию они создавать нк планируют. Никакой ответственности они не несут. И даже заводчиками называться не хотят. Просто прошли мимо и проходя выпустили в свет десяток щенков, которые осчастливят десяток владельцев.
При чем здесь замученность связками. Я наверно страшно замученна 3 детьми. А ведь я ходила беременной не 9 недель, а 40. И выращивают нк 45 дней, ауже 20 лет.
О чем Вы??? Есть племенное положение РКФ. Вы хотите его оспорить?
При чем здесь сытые собаки? И оценки род судьями. Не смешите даже. Получить род судьей оценку "хорошо" надо ещё очень постараться.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 20 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.508 s, 915 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.