Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 5644
СобакаЕсть 1 фотоРегедон Жуль
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Я не заводчик, но хочу повязать свою суку. (2/20)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Я не заводчик, но хочу повязать свою суку.

Я не заводчик, но хочу повязать свою суку.
Чтобы не засорять параллельную тему, давайте здесь вести разговор, кто, как и зачем вяжет своих сук, не будучи заводчиком.
Написало 38 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 20 страниц
соната а вы к кому себя относите? на сайте написано что заводчик...

ПС. Нет!) Я не "профи".
Я кстати даже не владелец питомника! И не заводчик))) Так, совладелец некоторых собак.
Цитата:Клубная вязка или заводская приставка. Человек не имеет соответствующего образования и ниче не знает для этого в клубах есть кинологи которые знают, потому в щенячке помимо подписи заводчика при актировке ставится печать клуба и подпись кинолога. И клуб наравне с заводчиком несет ответственность за помет. В советские времена это был единственный путь.
Золотые слова. Любитель получает разрешение на вязку не на помойке, а в клубе. И за этим разрешением должны стоять профессиональные знания. Полученное в клубе разрешение не должно быть равноценно бездумному разведению.
Юлия Наумова никто ни от чего не застрахован. Кроме того, что я осознают все реальные риски и готова к ним. Я знаю, что У моих собак здоровое сердце и я знаю, что делать в тяжёлой ситуации. И да. У заводчика не одна собака. Хотя любая потеря собаки большое горе. Но потеря единственной любимой собаки по своей глупости или из делания посмотреть, как рождаются щкночки- страшная потеря. Я знаю, о чем говорю.
На сегодняшний день клубная связка это просто оформление документов и получение за них денег. Не обольщайтесь. Племенным разведением занимаются только в питомниках.
Юлия Наумова, опытный и знающий человек видит и замечает малейшие признаки что что-то идет не так, и вовремя среагировать.

В моем случае гриб-волнушка наш дамашний доктор к нам бы переселилась, еще три вета на подхвате, пол клуба в гостях, и заводчик круглосуточно с тел в руках. :)
ОксанаУ какое еще разрешение?:))
Для клуба(и то бываю интересные клубы) нужно чтоб у кобеля и суки были родословные РКФ и по одной оценке с выставки. ВСЕ! Ну еще оплата за бумажки.
Цитата от SIO (источник):опытный и знающий человек видит и замечает малейшие признаки что что-то идет не так, и вовремя среагировать.
Вполне возможно, что человек, у которого одна собака, быстрее заметит что-то неладное, чем тот, у которого их много. Все зависит от человека. Мое мнение - что не надо грести всех под одну гребенку. Типа, один раз повязал свою суку - враг породы. Есть "профи", которым глубоко начхать на жизнь и здоровье щенков, которых они родили. И есть "любители", которые крайне ответственно подходят к здоровью своей суки, к подбору кобеля, выбору владельцев для своих щенов.
Цитата от Юлия (источник):Племенным разведением занимаются только в питомниках.
Не поняла? Юля, ты и вправду ТАК считаешь?
Т.е. заводчик с заводской приставкой занимается просто размножением?!
Цитата от Юлия (источник):Племенным разведением занимаются только в питомниках.
Юлия, давай тогда определимся, что у нас питомник, а что нет, где племенное разведение, а где "мы просто сЧеночков делаем".
vlasta, о, прямо синхронно!
Цитата от Юлия (источник):На сегодняшний день клубная связка это просто оформление документов и получение за них денег. Не обольщайтесь. Племенным разведением занимаются только в питомниках.
Питер Москва еще не вся Россия
Екатеринбург
Клуб СКЦ породная секция BIZON
Клуб ЕСТЦСС ДОСААФ породная секция NewFort

Почему-то кажется что они не просто бумажку с направленим на вязку выдают.
И так во многох городах.
Цитата от ОксанаУ (источник):Есть какие-то объективные доказательства, статистика, что у любителей реально худшие по здоровью собаки?
Конечно нет! Там и речи нет о здоровье...попробуй поспорь! Про тесты лучше не говорить, это мои собаки и собаки и собаки "Марьи Ивановны" больные, а там все суперрр!

Цитата от ОксанаУ (источник):Какими конкретно фактами можно доказать, что разведение собак любителями плохо.
Их собаки также, как и собаки профессионалов, имеют выставочные оценки, подтверждающие их породные качества.
Да нет таких фактов, большинство этих собак мы никогда не увидим и ни чего о них не узнаем и следить не будем потомучто эти собаки не интерескы другим заводчикам да и тому кто их наплодил тоже не интересны.
Цитата от ОксанаУ (источник):У хороших хозяев это еще и сытые, ухоженные животные, находящиеся под присмотром ветеринаров. Они не измотаны частыми вязками, вяжутся 1-2 раза за жизнь.


Иногда переупитаны, иногда не докормлены... повяжут пару раз, попродают, энтузиазм уходит. Иногда не привиты и не проглистогонины.
Цитата от ОксанаУ (источник):Кроме того,успешное профессиональное разведение ориентированно на определенный тип собаки, которому отдается предпочтение в оценке судьей. В конечном итоге это приводит к тесному инбридингу и сужению генетического разнообразия. У любителей нет необходимости находится под таким давлением. Для их репутации не имеет значения, первая собака в расстановке или пятая.
Вот уж не согласна! У каждого заводчика свое видение, как и у экспертов у каждого свое. А что касается инбридинга, они есть и не у профессионалов. Они либо вобще не знают об этом, либо думают, что повязав так собаку они родят именно таких же щенков как был тот "дедушка" понятие не имея при этом, кого давал тот "дедушка" до какого возраста доживали его потомки, сколько из них с дисплазией. Вяжут не имея ни одного теста ни у кобеля ни у суки.
Цитата от ОксанаУ (источник):И самое главное, что питомники не дают гарантию здоровья собаки (и пока не смогут дать, законы природы им не отменить). В лучшем случае они к этому стремятся.
В общем, лично меня устаревает, что есть и профессиональное разведение, и любительское. Каждый волен выбирать, что хочет.
Самое главное, что не профессионалы их дают и чемпионские титулы в придачу.


Везде есть свои исключения и непрофессионал, может позаботится и о подборе пары и посоветоваться с кем то и собака у него может быть действительно классная и вполне достойная и дать отличных детей, такому человеку не откажут ни в кобеле ни в информации.
Юлия для общего понимания что есть племенное разведение и питомник расскажи свои душевные истории о питомниках пекинесов и ризенов (финских) часть вопросов отпадет у многих после прочтения.
И ещё...
Каждый владелец питомника или приставки разве не начинал с одной собаки?
Или, пройдя кинологические курсы, ну, или, получив высшее кинологическое или ветеринарное образование, приобретал сразу несколько сук и кобелей и все, готов питомник?

Даже здесь, на сайте масса примеров!
Есть вроде бы питомники профессиональные(образование, курсы и т.д.), а их разведение и собак трудно назвать профессиональным, вяжут так, "в соседнем дворе", пары особо тоже не подбирают, лишь бы было рядом, да алименты поменьше:)))
А есть заводчики с заводской приставкой, которые, даже имея одну или две суки начинает придумывать вязки, целенаправленно подбирать пару, проверять всех своих собак и щенков и т.д.

Вопрос! Кто из них занимается истинным племенным разведением?
Я в общем, была этим летом близка к тому, чтобы оказаться в рядах "любителей". Я безмерно люблю свою СобакаЕсть 270 фотоБонечку и мне очень хочется ее ребенка. Остановило меня только то, что при щенках я бы уделяла им максимум внимания, а Боня и Федор были бы на вторых ролях. Но они и так были несколько заброшены мною за время Михиной болезни. Поэтому и не стала. Ну и еще страшновато было из-за того, что Боне уже пять. Но к подбору кобеля и проверке здоровья Бони, да и к уходу за щенками я бы подошла со свойственным мне размахом и ответственностью:)))
vlasta ответ - все набираются опыта. Когда опыт значительный уже есть иногда пропадает желание этим заниматься, настолько каторжный труд временами...
Цитата от vlasta (источник):И ещё...
Каждый владелец питомника или приставки разве не начинал с одной собаки?
Да только мне первую свою собаку, хотелось повязать самым красивым кобелем. Я на выставки ходила подростком и смотрела на собак , советовалась в клубе.
На вторую вязку я поехала в Москву к привозному кобелю.
Стремление было, получше хотелось, а не побыстрее и подешевле.
А там уже и институт соответствующий и покупка новой собаки не по принципу "подешевле". Общение , вопросы и каждый заводчик учится каждый день. С каждой новой собакой с каждым пометом много новых знаний, это если думать... а не просто повязать для души.

У каждого свой опыт и свои мозги способности и возможности, кто то хочет улучшить то что у него есть, ищет недостатки у своих классных собак, а кто то на авито, будующими Чемпионами банчит.
Девочки ну второй день прошу. Объясните мне, чайнику, почему у ньюфов нет обязательных тестов по здоровью, если собака идет в разведение? ну это ведь от вас зависит и вы все за тесты
pksenia
Если нет фактов, то это
"Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера."
И я полностью согласна с Bonny2009. Не надо всех мести под одну гребенку. Могут быть безответственные владельцы питомника и ответственные любители.
Можно подумать, если разрешить заводить собак только в питомнике, все собаки будут здоровы и занимать только первые места. Да никогда.
Цитата взята из соседней темы.
Цитата от Юлия (источник):Если не собираетесь развивать и улучшать породу. Заниматься разведением то не стоит и начинать.
С чего надо начать новичку, который собирается развивать и улучшать? Кто-нибудь может расписать пошаговую инструкцию? Кто решает, что новичок таки справляется, развивает, улучшает?
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 20 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.338 s, 750 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.