Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1324
СобакаЕсть 2 фотоSikandi Aussie Bear
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Я не заводчик, но хочу повязать свою суку. (13/20)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Я не заводчик, но хочу повязать свою суку.

Я не заводчик, но хочу повязать свою суку.
Чтобы не засорять параллельную тему, давайте здесь вести разговор, кто, как и зачем вяжет своих сук, не будучи заводчиком.
Написало 38 человек

Сообщения

<< | | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20
Всего: 20 страниц
Господи!!! Ну откуда эта мысль, что "а хотя бы один раз ее повязать надо.", "Просто я не могу его не вязать, он же живой"
Что говорил заводчик, когда отдавал собаку?!!!!
Что это за фразы: "приобреталась не для выставок, а для себя", а если для выставок, то для кого?!
"выставлять собаку не буду, и не хотела, купила для дома, и спросила еще раз насчет вязки"
Блин, а все остальные для улицы что ли купили?!, а если "для дома", то зачем вязать?!
И опять же, купила для дома, а обиделась, что не пустят в разведение! Если человек любит собаку, то любит и породу в целом, нафига же эту породу уродовать, люби себе своего песика дальше и не заморачивайся?!!!! Фу, аж бесит!
Воронова Наталья Почему и что Вас бесит?
Хотя это и вызывает абсолютно обоснованный скепсис у профессиональных заводчиков тут - но один аргумент в защиту я приняла для себя - "хочется чтобы осталась девочка/мальчик от моего любимца" мы боимся потерять его - понимая что их век короче нашего
но
а) если мальчик и хочется алиментного щенка - то нужно выставиться чтобы допустили к разведению
б) а уж если сука - то куда остальных-то - топить?
Вообще владельцам кобелей легче наверное - у меня Скифу 6 и он думает не о девочках, а о еде и мячиках Ни разу не приходилось ему с течной сукой сталкиваться (тттт!) и поэтому этой проблемы у нас нет :)
Но когда у меня была сука - тоже вынесли мозг что нужно хотя бы один раз повязать для здоровья - в итоге здоровье она при той беременности и потеряла
Цитата от EvilBastard (источник):Воронова Наталья Почему и что Вас бесит?
Цитата от Воронова Наталья (источник):Господи!!! Ну откуда эта мысль, что "а хотя бы один раз ее повязать надо.", "Просто я не могу его не вязать, он же живой"
Что говорил заводчик, когда отдавал собаку?!!!!
Что это за фразы: "приобреталась не для выставок, а для себя", а если для выставок, то для кого?!
"выставлять собаку не буду, и не хотела, купила для дома, и спросила еще раз насчет вязки"
Блин, а все остальные для улицы что ли купили?!, а если "для дома", то зачем вязать?!
И опять же, купила для дома, а обиделась, что не пустят в разведение! Если человек любит собаку, то любит и породу в целом, нафига же эту породу уродовать, люби себе своего песика дальше и не заморачивайся?!!!!


А бесит меня, Кирилл, когда люди, заведя не Шарика, не хотят ничего узнавать о породе.
Воронова Наталья человек любя свою собаку не любит и не думает о породе в принципе. Не думает об улучшении, оздоровлении породы. Его программа разведения практически такая же, как и на улице дворняжек. - "Ой! У Вас тоже пудель! Давай повяжем и получим щеночков!!!"
Люди, заводя себе друга в лице собаки могут позволить себе ничего не знать о породе. Но тогда надо просто любить свою конкретную собаку и не влезать в породу в принципе.
вот хоть убейте меня, но я так и не поняла, почему любитель не может вязать, естественно после тестов и с консультацией и помощью породника
Юлия
Приведенный пост хорошо иллюстрирует, с чего начинается для любителей собак знакомство с породой и вопросами ее разведения.
Человек купил собаку, купил с документами. Она ему понравилась, возник вполне закономерный вопрос - получить потомство от любимой собаки.
Да, вначале он не понимает, как себя вести и что необходимо. Но со знаниями породного разведения животных не рождаются. И все, кто сейчас себя относит к успешным заводчикам, когда-то тоже ничего не знали об этом вопросе.
Цитата:А бесит меня, Кирилл, когда люди, заведя не Шарика, не хотят ничего узнавать о породе.
Как раз таки хотят знать.
Человек пошел не абы куда, чтобы получить ответы на свои вопросы, а в клуб, члены которого между прочим платят взносы.
Судя по написанному письму, клуб толково на них не ответил. Результат похода - испорченное настроение и еще большее количество вопросов. Если и есть чему возмущаться, то это ответам людей, отвечающих за породное разведение, т.е. руководством клуба.
Цитата:А она мне снова твердит, что его не повяжут, что раз я хотела его дома на подушке держать и целовать
Просто безобразная дезинформация.

И это вместо того, чтобы объяснить человеку, где и каким образом он может оценить, годится ли его собака для породного разведения, какие документы она должна иметь в этом случае.
Ценность собаки для породного разведения не определяется намерениями владельца, количеством подушек, на которых она спит, и степенью зацелованности.
Цитата:вот хоть убейте меня, но я так и не поняла, почему любитель не может вязать,
А если собака имеет все необходимое для породного разведения, выставочными оценками подтверждены ее отличные породные качества, собаку можно вязать.
И если это кому-то не нравится - это его личное мнение. К нему можно прислушаться, а можно и проигнорировать.
ОксанаУ я дала ссылку на сам источник. И, если бы вы его прочитали, то увидели, что там написанно о том, что собаку купили в питомнике Примавера и этот питомник никакого отношения к клубу РКФ не имеет. Что ей и обья ныли. И именно это ей не понравилось. Т. Е. Купить в зоомагазине собаку, не удосужившись узнать, как ее зовут, с непонятно какими документами, а потом ее с кем нибудь повязать (она же живая)- это нормально.
Тогда мне и пытаться говорить в этой теме не о чем. Меня не поймут любители народной селекции, которые считают,что рожать может все......
Год назад один владелец суки захотел повязать её с моим кобелём. Рекомендации я получила от заводчика этой самой суки, кроме того с самим заводчиком я хорошо знакома.
Через месяц после вязки мне звонит владелец этой суки и говорит что на ультразвуке была подтверждена беременность. А ходил он по моей рекомендации к моему ветеринару.
Ещё через неделю этот мужчина позвонил мне и стал рассказывать что сука уже третий день не может подняться на задние ноги, их будто парализовало,идут чёрные выделения, а не ест она уже пятый день.
У меня шок, я объясняю ему что собаку надо срочно в клинику.На мой вопрос какая температура у собаки,он ответил что не измерял.Когда измерил,оказалось 38,6. Я пытаюсь объяснить что надо срочно ехать в клинику, и в этом всём разговоре узнаю что температуру собаке он измерял через рот. Я уже ору, обясняю как это делать правильно... оказалось 41 с чем-то ( уже не помню). Собаку надо срочно в клинику или она умрёт - это последнее что я ему сказала и положила трубку.
Через 20 минут собака попала в клинику. Пиометра, мёртвые щенки, суку удалось спасти.
Через неделю я была на приёме у ветеринара которая делала УЗИ той суке. И тут она мне рассказала что беременность она подтвердила, но так же подтвердила тот факт что у одного щенка небыло сердцебиения. Владельцу сразу сказали что плод скорее всего мёртвый, надо срочно делать анализы и вероятно оперировать. Но несостоявшийся заводчик поблагодарил ветеринара и ушёл.

Я больше никогда, ни одного моего кобеля не дам в разведение владельцу, у которого нет хотябы базовых знаний. Такие знания любой человек может получить если пройдёт курсы заводчиков. А если такой начинающий заводчик даже не позаботился о собственных знаниях - то таким не место среди заводчиков. Это безответственные и наивные люди, к которым я отношусь с большим неуважением. И я виню себя за всё что случилось, потому что я могла отказать в вязке.
Юлия
Цитата:Купить в зоомагазине собаку, не удосужившись узнать, как ее зовут, с непонятно какими документами
Это, как раз, нормально. Люди могут купить животное спонтанно, просто потому, что оно им понравилось. И жить долго и счастливо.
Цитата:а потом ее с кем нибудь повязать
Тоже желание, которое у многих может возникнуть.
И с этого момента люди, не связанные раньше с разведением, начинают задавать себе и другим вопросы, как это сделать правильно. Появится знания и опыт. Если документы не в порядке, собака не пойдет в породное разведение. И все. Чего переживать.
Цитата от ОксанаУ (источник):Юлия

И с этого момента люди, не связанные раньше с разведением, начинают задавать себе и другим вопросы, как это сделать правильно. Появится знания и опыт. Если документы не в порядке, собака не пойдет в породное разведение. И все. Чего переживать.
Наверно Вы удивитесь, но нормальные люди начинают задавать вопросы перед покупкой собаки, а не после того, как решили ее повязать.
По крайней мере это из моего опыта общения с людьми, приобретающими собаку.
Собака не зонтик и даже не картина, чтобы ее приобретать спонтанно, проходя мимо аквариумов с щенками в зоомагазине.

Даже для того, чтобы завести рыбок надо найти место для аквариума, купить акварум, купить все необходимые устройства для аквариума. Дать отстояться воде, посадить туда растения, дать им прижиться и после того уже приобретать рыбок. И надо еще узнать, кто с кем может жить. При какой температуре эти рыбки могут содержаться и каким кормом кормиться.
А собаку можно купить просто спонтанно, проходя мимо в зоомагазине???
С ЧЕГО ВЫ ВЗЯЛИ, ЧТО ЭТО НОРМАЛЬНО?????????
И ЧТО ЭТИ ЛЮДИ ПОТОМ ЗАДУМАЮТСЯ О ЧЕМ-ТО КРОМЕ "МОЕМУ МАЛЬЧИКУ НУЖЕН СЕКС!!" ИЛИ "МОЕЙ ДЕВОЧКЕ ТОЖЕ НАДО ИСПЫТАТЬ РАДОСТЬ МАТЕРИНСТВА"????????,,
Цитата от ULENA (источник):вот хоть убейте меня, но я так и не поняла, почему любитель не может вязать, естественно после тестов и с консультацией и помощью породника
Может. И без тестов.И без консультаций. И без оценок.И вообще "с той милой собачкой, которая живет у моей подруги."
Никто не может этого запретить. Только это уже не разведение, а размножение. Надо называть все своими именами.
Юлия
к сожалению сначала купить а потом думать это частая практика повсеместно
в англии часто дарили щенков на рождество а в январе приюты криком кричали - были завалены брошенными собаками
поэтому прошла рекламная компания по телевизору - собака не только для рождества ... кого-то вразумило когото нет
у меня уподруги тут муж постоянно дарит детям то попугая то морских свинок а она потом бегает их переустраивает
Ну, надо сказать, очень многие и я в том числе, свою первую собаку покупали не имея особых знаний о породе, но человек на то и человек, чтобы совершенствоваться и получать знания. Но уж стандарт-то породы я прочитала перед покупкой и все сайты породные прочесала и если и не знала нюансов выращивания, но уж конечно имела общее представление об этой породе. Но "век живи, век учись"...
Хотя чего говорить о собаках, в бытность моей работы врачом скорой помощи я не раз удивлялась тому, какие люди "допускаются в разведение"-то алкоголичка, то с венерическими болезнями, то еще какая печалька, так что у собак все с разведением идеально ))))))))))))))
Цитата:А собаку можно купить просто спонтанно, проходя мимо в зоомагазине???
Цитата:С ЧЕГО ВЫ ВЗЯЛИ, ЧТО ЭТО НОРМАЛЬНО?????????
А что в этом ненормального? Животное может просто понравится. Его банально можно просто полюбить, сразу и навсегда. До покупки собаки или после человек будет разбираться, можно ли ее вязать, по большому счёту разницы нет. Потому что на пути осуществления его желания стоят определенные правила. Они и решают возможность породного разведения. Собака им соответствует - может вязаться как породистая, не соответствует - не может.
Для меня не нормально, если человек откажется от своей собаки, выяснив, что ее нельзя вязать. А если он ее будет любить и заботится всю жизнь - мне все равно, спонтанно он ее купил, или десять лет думал, изучая все родословные.
Цитата:Хотя чего говорить о собаках
Вот полностью согласна. Тоже хотела об этом сказать. Рассуждая об обязательном тестировании собак, кто-нибуть себе или своим детям генетические тесты делал? Люди сами размножаемся, не думая о "породе", при этом возмущаясь отсутствием тестов у животных.
А возможности генетического тестирования человека гораздо шире, чем собак. Можно проверить сотни генов.
Цитата от ОксанаУ (источник):А что в этом ненормального? Животное может просто понравится. Его банально можно просто полюбить, сразу и навсегда. До покупки собаки или после человек будет разбираться, можно ли ее вязать, по большому счёту разницы нет. Потому что на пути осуществления его желания стоят определенные правила.
В том то и дело, что для большинства людей собака-это игрушка, "шли мимо -купили". Я не хочу ,чтобы столь легкомысленные люди были владельцами моего щенка, вряд ли я им смогу объяснить, что его нужно правильно кормить, правильно гулять и вобще перестроить свою жизнь ,во благо "плюшевого медведя".
Мне все больше нравится правило фелинологов-не отдавать документы тем, кому "для себя". А то потом у "тети" от собаки "для себя" щенки не отличаются от племенных собак из питомников, в глазах обывателя, которого не волнуют, такие пустяки как фенотип, генотип и пр. нюансы.
Цитата:Мне все больше нравится правило фелинологов-не отдавать документы тем, кому "для себя".
Вполне разумное решение. Не хотите - не отдавайте. Если люди согласны купить щенка на таких условиях - почему нет.
ОксанаУ К сожалению, правилами РКФ запрещён отказ заводчиков в выдаче документов владельцу собаки
Если у щенка есть клеймо. Если помет актирован и документы на этого щенка оформленный в РКФ, то выдача документов обязательна.
В Америке есть ограниченная родословная с которой нельзя собаку выставлять и вязать. И изменить эту родословную можно только по просьбе заводчика.
Поэтому никаких шансов защитить породу от народных разводчиков в России нет.
И именно поэтому в таком плачевном состоянии некоторые популярные породы.
Прочитала тему. По-моему, тема такая старинная, желание приобрести собаку "для себя, а не для выставок" и повязать ее "для здоровья" такое типовое, что тут и темы для дискуссии нет. Все давно известно и очень-очень грустно, так как количество безответственных людей, приобретающих собак, не обладая ни знаниями, ни чувством ответственности, не уменьшается. Люди зачастую просто невменяемы, разъяснения либо воспринимают, как личное оскорбление, либо просто пропускают мимо ушей. К огромному сожалению заложниками этой типовой ситуации являются собаки. Их действительно жалко.
Последний случай у нас в городе: звонит тетенька, купившая взрослую ньюфу с родословной. Вопрос задает единственный: с кем бы ее "свести", подскажите, где найти кобеля "водолаза". Оценки у собаки нет? - А что это такое? представьте себе, мне удалось уговорить ее привести собаку на выставку. Далее не было формального повода отказать в вязке собаке, имеющей оценку и родословную. Откажет клуб - повяжется без клуба. Это и ежу ясно. На попытку прочитать краткую лекцию по содержанию и кормлению беременной суки, в ответ была озвучена предельно ясная установка: "Хочу получить восемь щеночков"! На замечание, что щеночки могут и не родиться, удивленный вопрос: "Разве так бывает"? Далее озвучиваю телефонный разговор, произошедший через месяц после вязки.
- Вы оформили смену владельца?
- Сейчас нет денег.
- Вы сделали УЗИ?
- Денег у меня пока нет.
- А чем собаку кормите?
- Да уж хорошо кормлю - костями!
Сука эта не ощенилась.
Ну, встречали таких добрых тётенек? Мне они почему-то часто попадаются на жизненном пути.
Цитата:Поэтому никаких шансов защитить породу от народных разводчиков в России нет. И именно поэтому в таком плачевном состоянии некоторые популярные породы.
Цитата:В то время, когда я брала своего пуделя было очень много разных клубов, очень много потдельных документов и подставных щенков. Моя подруга тоже купила абрикосового пуделя.А на выставке мы познакомились с его братом... Он был рожден от той же суки, но от другого кобеля через неделю после нашего. И оформлен был помет в другом клубе. Вот так иногда бывает.
<< | | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20
Всего: 20 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.059 s, 657 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.