Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Я не заводчик, но хочу повязать свою суку. (9/20)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Я не заводчик, но хочу повязать свою суку.

Я не заводчик, но хочу повязать свою суку.
Чтобы не засорять параллельную тему, давайте здесь вести разговор, кто, как и зачем вяжет своих сук, не будучи заводчиком.
Написало 38 человек

Сообщения

<< | | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | | >>
Всего: 20 страниц
Цитата от Юлия Наумова (источник):У нас многие заводчики никуда в такие темы не встревают, потому что:
"скелеты в шкафу" есть у всех....
Да какие "скелеты"....
vlasta
Цитата от vlasta (источник):А новеньких в свой "круг посвящённых" принимаете?
А как узнать, что человек понимает, о чем речь, если не общаться?
Конечно принимают. И начинают общаться. А потом или прекращают или продолжают в зависимости от результата общения.
Цитата от Юлия Наумова (источник):У нас многие заводчики никуда в такие темы не встревают, потому что:
а) а смысл? только рейтинг себе портить, оказывается для кого-то это важно....
б) я в скандалы и разборки не лезу, я вся такая в белом и пушистом, я- молодец.
б) да спорные все эти темы... а "скелеты в шкафу" есть у всех....
Рейтинг это такая ерунда. Не обращаю на него внимания.

Быть белой и пушистой на форуме не возможно, если просто общаешься. Всегда найдётся тот, кому наступишь на " больную мазоль".

Я не понимаю про "скелеты в шкафу". У каждого заводчика есть удачи и неудачи. Взлеты и падения. Это жизнь. И жизнь с собаками ничем не отличается от любой другой области деятельности человека. Просто надо стараться быть честным прежде всего с самим собой. А потом и с соратниками по общему делу. И уже потом с покупателями.
Цитата:Просто надо стараться быть честным прежде всего с самим собой. А потом и с соратниками по общему делу. И уже потом с покупателями.
Ну да, покупатели на последнем месте, если конечно честность не закончится на первом пункте списка)))
Юля, ничего личного, просто расстановка впечатлила)
Ну и почему-то подумалось, что упомянутая не раз Гунина наверняка сама с собой честна предельно и убеждена что всё делает абсолютно правильно)))

Ну вот тут захотелось о неоднозначности):
Цитата от Аморель (источник):Начните с себя. Загляните в себя и проверьте до конца ли чиста ваша совесть. И если удасться не найти там упреков - считайте что вы правы.
Просто занимайтесь любимым делом и делайте это добросовестно.
Не стремитесь привлечь на свою сторону как можно больше сторонников, это обезопасит вас от случайных попутчиков. Единомышленники придут сами, если вам удастся следовать пунктам 2 и 3.
Умейте признавать и признаваться в своих ошибках.
Никогда не советуйте другим как и что им разводить, даже если вас об этом просят.
Будьте патриотом и болейте душой за поголовье, но не старайтесь улучшать породу в в целом, это все равно вам не удастся - только наживете врагов и недоброжелателей.
Породу надо улучшать не в целом, а в пределах своего питомника. Если вы будете делать это грамотно, умело и непредвзято, то именно ваше разведение повлияет лучшим образом на все поголовье.
...
Для меня это стало бесценным руководством
Это больше чем бесценное руководство. Это индульгенция, которая начисто отменяет все возможные обвинения в заговоре молчания заводчиков!))
Потому что конечно же все добросовестные (а кто скажет что он не добросовестный?) заводчики заглядывают в себя до и после каждого действа, находят там только чистую совесть без единого упрёка, любимым делом занимаются добросовестно (а как иначе?), не связываются с "кем попало", не стесняются скелетов в шкафах, всей душой болеют за породу (но в силу скромности никогда не поддержат "улучшение породы в целом"), а в своём питомнике улучшают само собой грамотно.
Поднимите руку те, кто не живёт по этим принципам?;)
Цитата от ULENA (источник):ради улучшения породы :-) аж самой смешно стало :-)
Елена, хотите ещё посмеяться? Загляните сюда (лучше почитать, а не просто заглянуть) и обратите внимание на количество человек, которым идеи родственные вашим оказались интересными
Цитата от Busya (источник):Ну да, покупатели на последнем месте, если конечно честность не закончится на первом пункте списка)))
Юля, ничего личного, просто расстановка впечатлила)
Ну и почему-то подумалось, что упомянутая не раз Гунина наверняка сама с собой честна предельно и убеждена что всё делает абсолютно правильно)))

Ты не права. Только полный дурак думает, что он прав, когда это не так. Именно по этому надо жить в мире с собой и своей совестью. А потом из этого вытекает остальная честность. Это очень связанные процессы.
И для меня важно быть честной именно перед собой. Это дает возможность, не посыпать голову пеплом, а анализировать проблемы. И искать пути их устранения.
Я пишу о себе.
Ни за какую Гунину или за кого- то другого я не в ответе.
Только за себя.
Цитата:Только полный дурак думает, что он прав, когда это не так.
Этим заявлением ты могла огорчить огромное множество убеждённых в чём-то людей. А они могли подумать тоже самое о тебе - ведь у всех своя правота, как и своя степень честности)

зы
В мире со своей совестью живут или святые или отпетые негодяи, остальные болтаются посередине;))
BusyaЯ не говорю, что искренне вярящий во что- то человек- дурак. Но я на 100% убеждена, что когда человек врет- он знает, что он врет. Когда человек шельмует- он тоже это знает. И когда человек говорит заведомо не правду- он тоже это понимает.
Для меня ньюфы- это не та область, где стоит врать или шельмовать. Это тоже самое, как врать себе. Просто глупо.
Я просто стараюсь не делать того, за что мне было бы стыдно прежде всего перед самой собой. А я для себя самый строгий критик.
Юля, я вовсе не собиралась раскладывать тебя по полочкам)
Цитата от Юлия (источник):Я пишу о себе.
А я о том, что вокруг.
Ну или вон в соседней теме)
Мы можем осуждать то, что происходит, но никак не можем на эти процессы влиять. Кроме того, что не участвовать в этом процессе.
Юлия спорный вопрос про честность перед собой. С одной стороны да, я стараюсь быть честной сама с собой. С другой стороны я к своим 43 столько видела как люди сами с собой договариваются и считают себя правыми. В тч в сдаче в детдом 3летней племяннице, киданье брата на жилье и тд.
Busya я живу в мире со своей совестью. Я святая или негодяй?
Вы очень утрируйте. Люди склонные к рефлексии стараются жить в ладах с совестью, ибо ест она не хило, по собственному опыту
Когда уже вы все навоюетесь и наругаетесь?Владельцы ньюфов!
Федотова Е. Ю. Катя дело не в войне и не в ругани. Я чуть чуть не дошла до вязки своей собаки с дисплазией Е.
И этот путь может пройти любой чайник.
Плата за этот путь -это здоровье своей собаки, больные щенки и куча денег новых ньюфистов.
Поэтому мое имхо просто не должно быть подобных ситуаций
Так,хорошо. По началу,чайникам,сдаем тесты,делаем снимки.Если есть противопоказания - суку не вяжем! Пишу как чайник!Еще вопросы? У меня кобель ,за ним вроде бы очень даже не плохие питомники стоят.Но он в 6 с половиной лет не развязан и не будет,старотипен.Да,хочу сыночка от него,но это нереально!!!Так что довольствуюсь тем что он рядом,что вижу его,что люблю!Это все на совести заводчиков,питомников.
Ну вот я например не заводчик, но хочу повязать свою собаку...))))) Я не ветеринар, я просто по первому образованию врач скорой помощи.
Предистория:
первую свою собаку я завела как большинство: "Хочу и больше не могу без ньюфа и поэтому поскорее". У нее не вылезли два зуба. Для меня этого достаточно, чтобы не вязать, хотя я все равно рассмотрела эту возможность и перечитала кучу литературы и проконсультировалась со знающими людьми и... откинула эту мысль.
Поняла, что одной нам мало, да и веселее им вдвоем будет. Я походила здесь на сайте по питомниковым веточкам и остановилась на одном, собаки которого наиболее мне понравились. Купили, но уберечь нашу девочку не смогли...
Я попрощалась с мыслью иметь вторую собаку, больше не переживу... Но, увидела Лизоньку, поверила в реинкарнацию душ и вот, у меня снова две собаки.
А теперь к главному: у меня появилась очень достойная собака. Я человек весьма ответственный, для меня это означало, что я несу ответственность перед заводчиком, благодаря которому такая собака появилась на свет, ведь он провел огромную работу. И перед собакой, которая как ребенок который имеет какой-то талант, а родители его не развивают. Достойную собаку нельзя не выставлять - это как не отдать ребенка в школу, нельзя не развивать ее природные качества спасателя, они ведь именно для этого предназначены и нельзя не вязать, достойная собака должна иметь свое достойное продолжение.
Я не знаю сейчас будет ли у меня больше одного помета, но я знаю, что один будет точно. А так как я человек ответственный, то:
1) Мне нужна заводская приставка
2) Мне необходимо сделать анализы своей собаке перед вязкой
3) Мне необходим достойный кобель - папа наших с ней деток
4) Я должна знать кучу вещей связанных с подготовкой собаки к вязке, циклом, вязкой, периодом беременности, родами, уходом за щенками и кормлением суки и щенков.
5) Мне необходим жесткий договор, который хоть в какой-то мере обезопасит моих детей и даст мне возможность их курировать и забрать в случае необходимости.
Первый, третий и пятый пункты решены, занимаюсь вторым и уже три года изучаю четвертый. Я уже договорилась с поставщиками корма на питомниковую скидку, чтобы владельцы моих детей могли покупать нужный корм со скидкой. Я договорилась с ветеринаром и владелицей кобеля, которые будут со мной на весь период беременности и на родах.
И при этом, повторюсь, я не знаю буду ли я готова продолжать работать в этом направлении после первой вязки, потому что осознаю, что это колоссальная ответственность на весь период жизни моих щенков и колоссальный труд. Блин, я даже не знаю, получатся ли у нас щенки )))))))
Федотова Е. Ю. так проблема в тестах и есть. ну кроме надуманной между питомниками и собаковладельцами. С этого то все и началось. В этом то и проблема что вязать сейчас можно суку с любым здоровьем. И ничего на заклн.уровне не предпринимают
По старотипности ты зря. У меня Боня с переходной мордой между старо и новотипом. И мне ее морда нравится больше новотипной. Хотя бы потому что она не слюнявая.
Цитата от Воронова Наталья (источник):5) Мне необходим жесткий договор, который хоть в какой-то мере обезопасит моих детей и даст мне возможность их курировать и забрать в случае необходимости.
Поправьте, если я не права, но насколько я понимаю, никакой договор не позволит заводчику забрать щенка, если владелец сам не отдаст, это собственность нового владельца, за которую он заплатил деньги. Договор для того, чтобы 2 человека не забыли, о чем договаривались.
krjardinka Это смотря как составить...
Ну можно составить так, что ни один здравомыслящий человек не подпишет такой договор.
У меня вообще неоднозначное отношение к договору. первый раз я попала на том, что не подписала договор с заводчиком, второй раз попала на том, что подписала. Вторую суку купила, с условием, что продавец помогает в выращивании, делим расходы на выставочную карьеру, на вязку, и я ей отдаю лучшего щенка первого помета. По факту вся помощь в том, что 1 раз она приготовила ее у себя дома к выставке. Можно выкинуть договор куда подальше? Ремарка, покупала не у заводчицы, а у владельца кобеля (алиментная), а заводчица советами помогает. Получается, мне как покупателю, подписывать договор, по которому, заводчик ничем мне не обязан, за генетические заболевания ответственности не несет (щас любят прописывать), зато у меня куча обязательств, еще и отдать щенка обязана в случае чего, вообще прикольно, боюсь второй раз я на такое не пойду, как бы я не хотела данного щенка.
<< | | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | | >>
Всего: 20 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.065 s, 651 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.