Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 113689
СобакаЕсть 52 фотоЧерный Балу Борислав
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Я не заводчик, но хочу повязать свою суку. (14/20)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Я не заводчик, но хочу повязать свою суку.

Я не заводчик, но хочу повязать свою суку.
Чтобы не засорять параллельную тему, давайте здесь вести разговор, кто, как и зачем вяжет своих сук, не будучи заводчиком.
Написало 38 человек

Сообщения

<< | | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20
Всего: 20 страниц
ОксанаУ это было в 1989 году. Тогда РКФ ещё не было и в Москве было около тысячи клубов и домашних клубиков, которые сами печатали документы и родословные. И сейчас такие есть, только их гораздо меньше. Например в Москве клуб Примавера
Юлия
Возможно, это было и до середины 90-х. Во всяком случае я ни одной собаки, записанной в родословной моей Аси, не нашла в данной базе. К счастью, это не помешала Асе быть настоящим ньюфом.

Потомки собак с липовыми документами вполне могли внести вклад в породное разведение, который как раз виден спустя время. Сложно сказать, насколько влияние собак, полученных добросовестными любителями в законных рамках, хуже, чем от собак, полученных просто не очень честными и грамотными людьми разными путями.
ОксанаУ даже не знаю, что возразить на Ваше заявление. Тогда не стоит заниматься породным разведением. Любая лохматая чёрная дворняжка вполне может быть отличным другом. И даже любить плавать. Да и не обязательно чёрная. От окраса характер не зависит. Общем любая дворняжка может быть отличной собакой. Только при чем здесь породное разведение???
Юлия, я на поняла, о чем Вы.
Или Вы решили, что я вязала Асю, уверенная, что у нее документы не в порядке?
Во-первых, я в этом совсем не уверена, но документы Аси были получены давно, по старой форме. И когда я посмотрела ее предков по базе, я их не нашла. Но это может быть связано как и с ошибками родословной, так и с тем, что старые белорусские собаки не вошли в базу РФ. Вопрос спорный. И для породного разведения не имеет значения, потому что у Аси щенков не было.
О чем я очень пожалела, когда Аси не стало. Исключительная собака была. Не по экстерьеру, он был старого типа. По психике. Кроме того, сильная, с отличным здоровьем. И даже если бы эту собаку продавали совсем без родословной, я бы все равно ее взяла. Это была моя собака.

Любая лохматая дворняжка не имеет родословной и не может участвовать в породных выставках, соответственно в разведении. И об этих собаках я речи не вела.
Просо я считаю, что все зависит от человека и его личных качеств. Если человек ответственный, он и к вязке своей собаки отнесется ответственно, даже если не собирается оформлять питомник. И проконсультируется где надо, и за здоровьем собаки и щенков проследит, и судьбу "своих" деток отследит, и поможет им при необходимости. А если нет, то и приставка питомника не поможет.
Изворотливые нечестные люди найдут выход.
А выводить из породного разведения огромное количество достойных собак, только по тому, что их хозяева не имеют приставки питомника, я не считаю лучшим решением вопроса.
Мой пост не имеет к вашей собаке ниакого отношения. Даже не думала об этом. Мой пост был реакцией на эти мысли.
Цитата от ОксанаУ (источник):Потомки собак с липовыми документами вполне могли внести вклад в породное разведение, который как раз виден спустя время. Сложно сказать, насколько влияние собак, полученных добросовестными любителями в законных рамках, хуже, чем от собак, полученных просто не очень честными и грамотными людьми разными путями.
И вобщем- то аксиомой является то, что в породистом разведении принимают участие далеко не все собаки. А только лучшие. При чем тут огромное количество домашних любимцев??? Которые являются просто домашними собаками.
Хотите заниматься разведением - учитесь на курсах, регистрируйте питомник и несите всю ответственность за свою работу.
Эти мысли
Цитата:Потомки собак с липовыми документами вполне могли внести вклад в породное разведение, который как раз виден спустя время.
не мое видение породного разведения. Это просто факт. И мне он не нравится.
Юлия а можно узнать, какую всю ответственность несут питомники?
и к ответственности владельцев питомников. у ньюфов это слава богу нет, а вот овчар купленный в питомнике живет у нас во дворе. за 5тыс.р. без родословной. тк этот же щенок с родословной стоит 40тыс. по словам владелицы питомника оформить родословную в РКФ стоит 35тыс.
и владельцы овчара только от меня узнали, что родословная стоит 600р
если ньюфы будут продаваться как норма без родословной, то все придет к этому же. ибо не один вменяемый человек не станет платить за бумажку 35тыс
ULENA, ни один вменяемый нормальный заводчик не будет продавать щенков без документов за 5000, а с документами за 40. Мне кажется дело у этого овчара саааавсем не в наличии или отсутствии документов.
Юлия Наумова так конечно. ктож спорит. овчара оценить на вид не могу, но одно то что щенок куплен за 5тыс в питомнике уже само за себя говорит.
соседи просто не в теме были, когда покупали (мне кажется они мне так и не поверили, что родословная стоит 600р), как и 99%, покупающих первую собаку.
Владелец питомника им по ушам проехал, надеясь на то что они не захотят платить 35штук за бумажку.
Просто если появятся ньюфы из питомника без родословной, то это откроет дорогу разведенцам. как у кошек сейчас. и обычный человек просто не поймет как выбирать, ибо для новичков как и для меня в свое время наличие родословной гарантировало, что это будет ньюф. и это был первый мой вопрос по тел, когда я искала щенка
Девочки, да о чем спор, одной фразой Оксаны можно подвести итог:
Цитата от ОксанаУ (источник):Просо я считаю, что все зависит от человека и его личных качеств. Если человек ответственный, он и к вязке своей собаки отнесется ответственно, даже если не собирается оформлять питомник. И проконсультируется где надо, и за здоровьем собаки и щенков проследит, и судьбу "своих" деток отследит, и поможет им при необходимости. А если нет, то и приставка питомника не поможет.
Все правильно, только еще добавлю, что для разведения просто любви не достаточно, нужны еще знания, а вот тут как раз вступает ответственность перед породой в целом. И если человек не имеет специальных знаний, то для этого и нужен профессиональный заводчик или породник, который посоветует, подскажет и пр.
ULENA я правильно поняла, что у Вас спор ради спора, а не ради понимания проблемы. И если для Вас истиной и примером является какая то соседка, которая купила овчара за 5000 рублей, в якобы питомнике, то очень сложно что то доказать. Наверно правильно делается в некоторых странах, где просто так ты не можешь заниматься разведением и в клубах нет племенной работы. Если хочешь заниматься породным разведением, то сначала окончил хотя бы курсы. Узнай азы разведения и родовспоможения. А потом уже получай щенков с родословной. Нет, значит вяжи собак и продавай якобы породных животных за 5000 рублей. Всегда найдутся такие люди, которые ищут канарейку за копейку. И они себе такую находят. Мне их ни капли не жалко. И не хочется даже пытаться доказывать им, что это не так. Когда есть большое количество совершенно вменяемых людей.Которые понимают, что породистое животное не может стоить копейки. С которыми приятно общаться и которые понимают, что такое разведение это огромный труд и знания. И ценят это.
Такие " питомники" разводят полукровок и им лениво или невозможно оформить документы. Или изначально их нет. И такая стоимость документов озвучивается специально, чтобы не просили эти документы.
Мне звонили такие люди, которые покупали ньюфов за 5000 -10000, с документами. В которых просто на компьютере было написано, что это собака породы Ньюфаундленд. И это не мошенничество. Пока живут на свете дураки, обманывать им стало быть с руки.
Юлия вы не ответили на мой вопрос, дублирую:
какую ВСЮ ответственность несут
питомники?
если не сложно, ответьте пожалуйста.

отвечаю на ваш: нет, для меня это не спор ради спора.
Я реально не понимаю чем отличаются щенки, полученные не в питомнике от полученных в питомнике, если и тем и тем были сделаны тесты, пару подобрал профи в породе, и была оказана вет.помощь?
Ответьте пож-ста.
И никогда не пойму нахрена мне проходит курсы по подбору пары и родовспоможению ради одного-двух раз за свою жизнь?
Если пару будет создавать профи, а вести беременность и помогать рожать будет вет.врач.
Или вы считаете я сразу после курсов стану профи?

И мое имхо: есть реальная проблема, куча собак в тч в питомниках рожают без тестов по здоровью. И что-то я не вижу висящей вверху темы, обращений в РКФ и тд
Зато я вижу тему, где пытаются объяснить что рожать собакам любителей низя и ай-ай-ай, тк любитель не прошел курсы. Вот пройдет он курсы и вперед, оброжаться и с курсами можно и без тестов, без ведения беременности у вета и тд.
Бред полный.
Цитата от ULENA (источник):Просто если появятся ньюфы из питомника без родословной, то это откроет дорогу разведенцам.
Ньюфов без родословных и сейчас полно, иногда они есть на Авито, но чаще я вижу их ВКонтакте. Я спросила у одного заводчика, почему при породных и с документами (как заявлено в объявлении) маме и папе -щенок без документов. Мне ответили, что они узнавали, что документы надо оформлять в Москве, а они от Москвы слишком далеко живут. Цена щенка 20.000 :))

В Питере совсем недавно продавали без документов МЕСЯЧНЫХ!!! щенков за 3000. Потому что "заводчикам" срочно надо было ехать в отпуск, некому и некогда щенками заниматься, поэтому продают за копейки и сейчас срочно, чтобы не ждать официальной актировки в клубе.

И таких историй и объяснений полно!
У меня была знакомая до переезда, на соседней улице. Девушка закончила техникум по специальности "кинолог". Работать устроилась тоже по специальности, но точно не помню куда. И была у нее куча собак и все без родословной. Копила деньги на собаку с родословной и собиралась строить кучу вольеров. И уже подала документы, по ее словам, в Москву на открытие питомника. Был у нее среди всех собак стаф. Рассказывала мне, как гуляла с ним один раз, а он "вдруг бросился на проходящую мимо дворнягу, и перекусил ей лапы". И чего она ему не понравилась, говорит, не знаю, и отодрать стафа от нее не смогла. Я спрашиваю, а кого будешь разводить в своем питомнике? Ответ: "стафов, почему-то они мне нравятся". И девушка вроде адекватная, на первый взгяд. И ведь откроет питомник и кого она там понаразводит? Дело ведь не в питомнике и курсы человек пройти может, дело в ответственности.
krjardinka, ULENA У нас с Вами разное понимание питомника. Для Вас это любая девочка, которая наразводила собак, а для меня это длительная и многолетняя работа по совершенствованию породы. Улучшению ее потребительских качеств, оздоровлению. И Вы никогда не сможете понять разницу, потому что Вы не имеете такой питомник.
Единственный шанс- это познакомиться и лично пообщаться в течение длительного времени с таким человеком. Подружиться и начать понимать весь тот груз ответственности, который несет на себе этот человек.
Курсы нужны однозначно. Конечно лучше специальное обрвазование, но не всем оно реально необходимо. Но основы разведения, подбора и отбора, выращивания собак надо знать. Очень хорошо все придумано. пару подберет специалист, роды примет ветврач, а кто будет с щенками сидеть потом? сиделка? А если щенки заболеют? или у любителя это никогда не случается? А кто будет продавать щенков?
А когда с этими щенками случится беда и им нужна будет помощь, то хозяева останутся один на один с проблемой, потому что заводчик совсем и не заводчик. и ничего не знает. И пару ему подбирал специалист. И роды принимал ветврач?
Владелец питомника несет ответственность- перед породой, перед хозяевами, перед собакми.
Что тут не понятного.
И конечно порядочность и человеческие качества никто не отменяет. В любой области. Поэтому и собаководство ничем не отличается от любой другой части жизнедеятельности человека.
Ньюфов без родословной и сейчас уйма. Они не оказывают никакого влияния на породу и их численность регулировать может только государство. На каждого щенка находится свой хозяин. и на такого, которых хотел быть ньюфаундлендом тоже. И иногда эти собаки становятся толчком для изучения породы и образования питомника.
Юлия Наумова так я вам об этом и пишу. я была абсолютным чайником, когда покупала Боню. но даже я знала, что родословная должна быть. и именно по этому вопросу я отсортировывала ньюфов от не ньюфов.
А теперь представьте, что питомники продают щенков без доков, чтобы тормознуть разведение. что будет? такие чайники как я была, не смогут понять кого им предлают.
сейчас так с кошками.

Если заболеют щенки, есть ветврач. сидеть с малявками есть отпуск и тд
почему селекционную работу не может проводить профи я так и не поняла.

Любитель (я говорю о нормальном) тоже несет ответственность перед породой, хозяевами, собаками. Вообще ответственность без финансовых обязательств- это область морали, а не знаний.
Пример-часть питомников с курсами не делают ген.тестов. Это и есть пример безответственности. И на незнание это не списать
Цитата:почему селекционную работу не может проводить профи я так и не поняла.
Цитата:Вообще ответственность без финансовых обязательств- это область морали, а не знаний.
Потому что только тот, кто продает щенков - несет за них ответственность перед щенками и перед их хозяевами.
А не тот, кто придумал повязать этих двух собачек и пошел себе дальше.
<< | | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20
Всего: 20 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.085 s, 571 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.