Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 7844
СобакаЕсть 2 фотоПеппи Химби
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Кто что читает... (9/49)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Кто что читает...

Кто что читает...
Думаю, среди наших форумчан найдутся такие же сумасшедшие любители печатного слова, как я. Правда, кроме профессиональной литературы (в основном, периодики типа "Главбух")читаю для отдыха и отвлечения, в основном детективы. Кто чего интересного читал в последнее время? что понравилось, что не понравилось?
Написало 69 человек

Сообщения

<< | | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | | >>
Всего: 49 страниц
Цитата от Светлана Артёмова (источник):миллионы людей прочитали эту книгу и мало кто из-за этого "сошел с ума".
А что, есть статистика? А "мало" - это сколько, 10 или 1000?

Цитата от Светлана Артёмова (источник):Жаков если мозги на месте, то опасности нет никакой.
Эх, кто бы ещё подсказал, на месте ли мозги... Лично за себя я совсем не уверен :( Поэтому книжки с названиями вроде
Цитата:"Беседы с богом"
стараюсь в руки не брать...
Цитата:Эх, кто бы ещё подсказал, на месте ли мозги... Лично за себя я совсем не уверен :(
Ну а как же крепость веры?.... Хотя я тоже про свою крепость ни чего не скажу....:(((
Вот и моя одна знакомая подсела на серию Рената Гарифзянова и Любови Пановой "Откровения ангелов-хранителей", буквально наизусть цитирует...
давайте малость отвлечемся.
Я тут к стыду своему поняла, что не читала в детстве Чарльза Диккенса "Лавка древностей". И вчера увидела на полке у брата. Начала читать. Взахлеб пол книги за ночь одолела:))
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Ну а как же крепость веры?...
Так ведь только одной ею и держимся!
Обожаю "Зелёную серию"! Это, чтоб отвлеклись от диспутов. Джеральд Даррелл - просто восхищение, особенно первые книги. А Хэрриот! Я бы хотела, чтобы эти люди жили вечно и писали-писали... А я бы читала и читала. Я и зрение то посадила на чтении, а вот мой сына ничего не читает. Грустно.
Цитата от Жаков (источник):Поэтому книжки с названиями вроде ... стараюсь в руки не брать...
Аналогично. Ну их, такие книжки... Посмотришь вокруг - и хочется чего-нибудь позитивного:))) Алима, Даррел и Херриот - моя старая любовь! У Даррела особенно люблю те книги, где он пишет о своем детстве и своих родных, а еще о зоопарке на острове Джерси:)))
yozhik что такое "Зелёная серия"???
Очень люблю Джека Лондона, все серии его рассказов и романов перечитывала несколько раз.А из современных попробуйте, кто не читал. Олега Дивова. Его романы Мастер собак, К-9, Молодые и сильные выживут, Выбраковка четко отображают наше ближайшее будущее если мы ничего не изменим. В каждом романе человек не один, человек с собакой.
Цитата от Светлана Артёмова (источник):yozhik что такое "Зелёная серия"???
"Зелёная серия" - это, как марка для книг про животных, ну и вообще про природу. Не знаю, существует ли сейчас, но у меня около двадцати книг под этой маркой.
Топтыжка У меня любовь к собакам началась именно с Джека Лондона. В детстве читал и перечитывал всё четырнадцатитомное собрание сочинений. И только потом, когда держал волка, когда держал алабая, понял, что Джек Лондон вообще ничего не понимал в собаках. Один такой эпизод, очень характерный для его северных рассказов. Остановка в пути, и в первую очередь кормятся собаки, а только потом ест сам человек. И это не простые собаки, а полуволки! То есть, в этих собаках целенаправленно воспитывается матёрая доминантность, которой в них от природы в избытке. Они становятся главными, а не человек. Значит, они в голодное время человека просто сожрут! Потом как-то разговаривал со специалистом-кинологом, воспитателем собак-минёров. У него специальность узкая, и главное в этой специальности, сразу сломать доминантность собаки. Он сказал, что им даже на курсе читали эту же ошибку Джека Лондона.
А в целом я вырос на книгах Лондона, Дюма, Вальтера Скотта и на русской классике, которую читаю и перечитываю до сих пор. Хотя в последнее время (кому-то это может показаться странным для человека с моим прошлым) читаю духовную литературу. Вот недавно купил сборник "Святоотеческие наставления. О молитве и трезвении или внимании в сердце к Богу и истолкование молитвы Господней словами святых отцов". Среди авторов Василий Великий, Иоанн Златоуст, Ефрем Сирин, Исаак Сирин, Иоанн Листвичник и другие. Читаю с настоящим наслаждением и вниманием. И чувствую, как много эта книга мне даёт даже в понимании себя самого. Возраст уже тот, что заставляет задумываться о том, что будет после жизни на земле.
sergey Я читала Джека Лондона как писателя, а не как кинолога или специалиста по разрабатыванию золотоносных жил, у него везде есть неточности и несоответствия, но интересно же читать, черт побери. Детство также как и у Вас прошло с книгами В.Скотта, А.Дюма отца и сына, Куприна, Ф.Купера, М.Рида. Конечно стихи обязательно: Есенин,Ахматова,Асадов. Сейчас подсела на Акунина и вот Дивов меня просто заворожил. Попробуйте почитать его "Мастер собак", там люди и собаки в одной команде, и автор понимает в кинологии.
Спасибо, Топтыжка, попробую. В следующий четверг буду в издательстве, где Дивов печатается ("Эксмо"), попрошу эту книгу.
Топтыжка Сейчас посмотрел на сайте. "Мастер собак" вышла в 1997 году. Сейчас её наверняка в издательстве нет. Попробую найти в электронной редакции. Поеду, специально захвачу флешку. Мне всё равно в эту редакцию зайти нужно. Ругают меня. Куча не подписанных договоров.
Светлана Артёмова Последнее дополнение по теме маленького диспута. Просто под руку подвернулась цитата в ответ на ваше высказывание о "вере в веру": "В христианстве, как и в другой любой вере на сегодняшний день достаточно изъянов. И принимать всё на 100% на веру многие не могут. И за это их тоже нельзя осуждать. Каждый выбирает веру по себе. Вам мужчинам и вам легче так рассуждать. А мне как женщине тоже хочется задать много вопросов к богу. Например: почему в России не принято ходить в церковь в штанах, а в любой другой стране пожалуйста. То же самое касается непокрытой головы. Моя вера что от этого пострадает? Вряд ли... Или почему были выкинуты из Библии Евангелие от Иуды, которое было найдено пару десятков лет назад? Или почему мужчины, наделенные церковной властью много веков подряд сжигали женщин на костре? Короче много почему...."
А Феофан Затворник вам отвечает: "Кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него". Как же это принимать, как дитя? А вот как: в простоте, полным сердцем, без раздумываний. Рассудочный анализ неприложим в области веры. Он может иметь место только в преддверии ее. Как анатом все тело разлагает о подробности, а жизни не видит, так и рассудок - сколько ни рассуждает, силы веры не постигает. Вера сама дает созерцания, которые в целом представляют веру, всецело удовлетворяющею всем потребностям естества нашего, и обязуют сознание, совесть, сердце принять веру. Они и принимают, и приняв, не хотят уже отстать от нее. Тут происходит то же, что с вкусившим приятной и здоровой пищи. Вкусив однажды, он знает, что она пригодна и принимает ее в ряд питающих его веществ. Химия, ни прежде, ни после, не помощница ему в этом убеждении. Убеждение его основано на личном опыте, непосредственно. Так и верующий знает истинность веры непосредственно. Сама вера вселяет в нем непоколебимое убеждение, что она вера. Как же после того вера будет верою разумною? В том и разумность веры, чтоб непосредственно знать, что она вера. Рассудок только портит дело, охлаждая веру и ослабляя жизнь по вере, а главное кичит, и отгоняет благодать Божию: зло в христианстве первой важности."
Что же касается "Евангелие от Иуды", то вы опираетесь на мнение тех, кто это Евангелие "делал". А вот церковь, причём, одинаково и православная и католическая, утверждают, что были найдены фрагменты текста, никакого отношения к Евангелию не имеющие, а ловкие пройдохи захотели нажиться на сенсации, с соорудили книгу. Это мнение, кстати, подтверждено научной комиссией, созданной на деньги Ватикана.
Во времена работы этой комиссии в 1995 году я как раз работал в Ватикане. Тогда ещё не шёл разговор об издании книги. И вообще о книге речи не шло. Говорили только о невнятных фрагментах рукописи, по которым невозможно восстановить текст.
sergey я вам уже написала раньше, каждый останется с той верой, с какой пришел сюда. Можете верить не раздумывая, верьте. Я тоже верю но по своему. И это мое личное. Я не хочу здесь вдаваться в теологический диспут. Я знаю одно, что зло на земле создают сами люди, а не черти и не сатана, на которых так удобно всё сваливать. И только во власти самих людей делать выбор творить добро или творить зло.
А на счет Евангилия от Иуды, я НИКОГДА НЕ ГОВОРИЛА что это истина в последней инстанции. То что свитки были найдены это факт, перевод есть, куски текста достаточно обширны. Ватикан может финансировать любые исследования. И эти исследования творят люди и заключения тоже делают люди. Значит это тоже не есть ИСТИНА в последней инстанции.
На ваши слова:
Цитата:Что же касается "Евангелие от Иуды", то вы опираетесь на мнение тех, кто это Евангелие "делал".
Хочется ответить другими словами:
Цитата:Как официально заявил швейцарский священник и профессор истории эпохи раннего христианства доктор Родольф Кассер, о подделке не может быть и речи. Пятью различными методами - радиоуглеродным датированием, спектральным анализом, анализом чернил, контекстуальным и палеографическим исследованиями установлено: возраст манускрипта более 1700 лет. Не исключено даже, что он был списком с оригинала, написанного на древнегреческом языке еще в I веке. И вполне возможно, сразу же после смерти Иисуса Христа.
Цитата:Косвенным доказательством подлинности манускрипта и его раннего происхождения служит то, что «Евангелие от Иуды» было предметом обсуждения богословов уже в конце II века. Его, к примеру, критиковал священномученик Иреней, епископ Люгдунума (Лиона) в книге «Против ересей», написанной около 180 года.
Читать или не читать эту книгу, - личное дело каждого человека, решать ему. Для меня лично - это лишний повод поразмышлять над вечным…
Светлана Артёмова Ещё на один вопрос ответить хочется. "Или почему мужчины, наделенные церковной властью много веков подряд сжигали женщин на костре?" А кто вам сказал, что аутодофе имело место в православной церкви? На Руси этого точно не было. Не знаю, как, например, в Греции, в Болгарии, в Сербии или в Эфиопии, но я не слышал, чтобы и у них такое было. Но, даже если говорить о христианстве в целом, нельзя совмещать понятия религии и действия отдельных людей. Каким бы не был, скажем, священник по своему характеру, но он является только проводником божественных энергий и Благодати Святаго Духа. Если есть на нём самом благодать, это хорошо. Но её может и не быть, но это вовсе не значит, что Благодать не может проходить через него. Когда вы садитесь в такси, вы не задумываетесь, что за водитель за рулём. Он вас везёт, и всё. Примерно то же самое и священник.
А вообще, говоря честно, меня возмущает не сама книга Уолша, а то, как её приняли многие в России. Я уже не в первый раз встречаюсь с восторгом по поводу этих, так сказать, застольных бесед. Не буду даже говорить, что Бога невозможно увидеть, и никто его не видел. Даже Моисей, когда общался в Богом на Синае, только голос слышал. Это общеизвестно. Но мы, забыв про веру предков, наплевав на своих дедов и прадедов, презрев все народные традиции, "рядимся в иностранные обноски", как сказал по аналогичному поводу иеромонах Роман Матюшин. Это очень обидно. Что нам приходит с Запада? Мы уже однажды получили оттуда коммунистическую идеологию. Настрадалась страна, и до сих пор переживает последствия семидесятилетнего эксперимента.
Ещё в конце сороковых годов тогда только советник Конгресса США по проблемам разведки, будущий директор ЦРУ Ален Даллес разрабатывал для Конгресса проект, в котором говорил, что для уничтожения России нужно в первую очередь уничтожить православие. Позже с аналогичной мыслью многократно высказывался бывший госсекретарь США Бжезинский. И распространиение таких книг, как эти "Беседы", как "Евангелие от Иуды", это всё элементы претворения в жизнь всё тех же планов.
Я вам могу рассказать, как мы провозили нательный крест в Афган. Нас обыскивали, конечно. И как провезти? Мы прятали его под обложку партбилета. И уже в Афгане цепляли шнур, и - крест на шею. И многих этот крест спасал чудесным образом. Здесь не место рассказывать об этих вещах, тем более, что было это не со мной лично. Но случаев я знаю множество.
Православие - это то, что русским людям следует беречь, как наследие предков. Беречь, а не подвергать сомнению. Верить, и беречь.
Извините за долгую проповедь.
sergey я уже вам в третий раз предлагаю оставить этот диспут.
Ни Ален Даллес, никто другой не сможет уничтожить Россию до тех пор, пока сами россияне не позволят это сделать. Таких желающих было великое множество на всем жизненном пути Руси, России.
И поверьте мне, что прочитав эту книгу в свои сорок лет я ни на йоту не стала меньше любить свою Родину и оно совершено не изменило мое отношение к церкви.
sergey, ЭТА тема - ВАША "любимая мозоль"?
Поговорите об этом в другом месте, а в этой ветке стоит вернуться к первоначально заявленной теме.
Пробило на Есенина
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Жаков если мозги на месте, то опасности нет ни какой.

ЕСЛИ... А если нет?)))) Я полагаю, что читать такую литературу можно, когда параллельно читаешь первоисточники (если касаться заявленной темы, то, как минимум, Библию, Веды, Коран) - чтобы понимать, откуда ноги растут у всех этих Уолшей, Коэльо и прочих Дэнов Браунов. Тогда такое ЧТИВО абсолютно безопасно, даже уморительно.
<< | | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | | >>
Всего: 49 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.15 s, 820 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.