Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Кто что читает... (10/49)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Кто что читает...

Кто что читает...
Думаю, среди наших форумчан найдутся такие же сумасшедшие любители печатного слова, как я. Правда, кроме профессиональной литературы (в основном, периодики типа "Главбух")читаю для отдыха и отвлечения, в основном детективы. Кто чего интересного читал в последнее время? что понравилось, что не понравилось?
Написало 69 человек

Сообщения

<< | | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | | >>
Всего: 49 страниц
Цитата от Топтыжка (источник):Конечно стихи обязательно: Есенин,Ахматова,Асадов.

А я бы никогда их не поставила в одну линейку через запятую, никогда. Помню, было мне лет 7, собирались у нас дома книголюбы, и седой маститый профессор словесности спросил: "Ну а тебе, Светочка, кто из поэтов нравится?". И я, такая радостная, : "Асадов! Есенин!". Конечно, "Стихи о Рыжей дворняге", "Утром в ржаном закуте..", "Дай, Джим, на счастье лапу мне!.." - все о собаках))). А он на меня посмотрел этак.. с сожелением.. и говорит : "А ты Пастернака почитай..."
Сколько людей - столько и мнений. Но я уверена, что литературный вкус надо воспитывать, как и всякий другой. Только не насильственным путем!))))
sky, я ни в коем случае никому ничего не навязываю, с творчеством Пастернака и Блока я тоже знакома. В одну строчку я написала имена этих поэтов т.к. по моему личному мнению они все таланливы и стихи у Асадова и Есенина ведь не только про собак, про собак наоборот, мало, Вы собственно практически все и перечислии. Очень большое впечатление на меня лично произвели стихи Э.Асадова про войну, про осаду Ленинграда, потеряв на войне зрение он писал мне кажется душой. Ахматова, это все про любовь, для меня немаловажный аспект в этой жизни, хотя она и не была счастлива в любви, писала проникновенно. Есенин это природа, праздник, любовь. А если про литературный вкус, то это у каждого свое, кто чем увлекается. Я читала Шекспира, Байрона стихи В.Скотта,О.Хайяма, но на эти произведения нужно специально настроиться, выделить время и получать удовольствие, тогда как Есенина или Ахматову я могу взять и прочитать пару стихов перед сном. Разные авторы требуют разного подхода. Но это опять же мое личное мнение.
Цитата:Я полагаю, что читать такую литературу можно, когда параллельно читаешь первоисточники (если касаться заявленной темы, то, как минимум, Библию, Веды, Коран) - чтобы понимать, откуда ноги растут...
sky согласна на все 100%.
Почитайте С. Нилуса "Великое в малом". Хорошо пишет. Правда не знаю, есть ли он в интернете или продаже, т.к., у меня эта книга 1911 года издания.
Топтыжка я Асадова в юности из рук не выпускала.... Не всегда могли найти его стихи в печатном виде, переписывали от руки в свои дневники.
Цитата:Только не насильственным путем!))))
у меня вот какая проблема: дети совершенно не хотят читать. Вроде бы палкой заставлять не хочется, а не заставлять, так вообще книгу в руки не возьмут. И не знаю что делать....
А Гумилёва забыли?????????????????? Света, и про детей - у меня сын - просто замечательный, добрый и умный мальчик, но не читает...
Алима, я у многих интересовалась, у кого есть есть дети, такая же беда. Говорят, что эта беда поколения, виноваты во всю компы, плейстайшены и прочая дребедень... Не хочется лишать их этого, но с другой стороны, хотелось бы хоть раз увидеть их с книгой. Читают по принуждению, все то, что заданно в школе. И не более. И то по моему через строчку...
Цитата от Светлана Артёмова (источник):у меня вот какая проблема: дети совершенно не хотят читать. Вроде бы палкой заставлять не хочется, а не заставлять, так вообще книгу в руки не возьмут. И не знаю что делать....
А заинтересовать? Я племянника заинтересовывала сначала показом интересного фильма, а потом как-бы случайно подсовывала книженцию. Например, все части "Мумии" и, поскольку сама увлекаюсь Историей Древнего Египта, то и соответствующей литературы оказалось дома очень много.
Или Жуль Верн - "Путешествие к центру земли" - я сама посмотрела фильм и захотелось прочесть книгу.
А "Хроники Нарнии", фильмы еще не все вышли, а оочень интересно, что будет дальше...
Не скажу, что после всего этого племянник полюбил чтение, но, всё же сдвиг был.
Племянника дома читать заставляют - провинился - будешь читать, гулять не пойдешь - будешь читать. Он в прямом смысле слова, просто трястись начинает когда книгу видит, она для него как наказание.
Топтыжка, извините, если обидела, я не о Вас лично, а о том, что поэты Ахматова и Асадов - поэты разных уровней, что ли..., что не исключает Асадова из числа проникновенных поэтов для юных. Его биография трудна, его стихи чисты и талантливы. А стихи Ахматовой - божественны. И совсем не про любовь, в основном.)) То, что Есенин и Асадов - это про собак, я приводила как пример моего возрастного семилетнего восприятия этих аторов.

Цитата от Топтыжка (источник):А если про литературный вкус, то это у каждого свое, кто чем увлекается.

Да нет, это литературные предпочтения, о чем и речь в этой теме. Вкус - это другое, зря я здесь об этом, просто не удержалась).
Цитата от Топтыжка (источник):Разные авторы требуют разного подхода. Но это опять же мое личное мнение.
А вот с этим согласна на все 100%!


Цитата от yozhik (источник):А Гумилёва забыли??????????????????

Не, не забыли, только тогда весь серебряный век добавляй), кроме Гиппиус, ИМХО.
Цитата от yozhik (источник):Света, и про детей - у меня сын - просто замечательный, добрый и умный мальчик, но не читает...
А у меня другая беда - читает охотно, но вот литературного вкуса у него нет)))). Хоть об стену убейся))).
Светлана Артёмова Нилус недавно вышел в шести томах. У меня есть. Выписывал через интернет.
К стыду своему о Нилусе ничего не знаю.
yozhik честно сказать, я на него наткнулась совершенно случайно, при переезде из квартиры в частный дом. В старом доме осталось очень много книг, там его я и нашла....
yozhik Сергей Нилус, из белых эмигрантов, великолепный писатель, кристально честный человек, был вхож в императорскую семью, дружил с дядей Николая Второго. В наше время трудно рассчитывать, что его будут широко и большим тиражом издавать. Дело в том, что он большой патриот России. И ещё, ему не могут простить то, что он первым в истории (не только русской) опубликовал "Протоколы сионских мудрецов".
Сергей, Светлана! Обязательно найду и прочитаю. Сейчас по времени невозможно, к сожалению. И хотелось бы не в электронном варианте. Я с экрана не умею читать. Вчера ночью была бессонница, попыталась Стругацких читать, но не получилось. А ведь раньше получалось... Мозги устарели?:) Пыталась через пять страниц перескакивать, так как помню их все, но, оказывается, или не помню, или уже не воспринимаю. На сказки надо переходить, видимо:) Хотя я их всегда любила.
А! Я поняла, Стругацких интересно в первый раз читать, а перечитывать уже... оказывается незачем. Я сегодня их вынесу на улицу, всё, что мне не очень интересно, и что я не буду перечитывать - уношу на улицу, там люди подбирают. А всё равно книг много остаётся, я на выходные приглашу друзей, пусть заберут, что им нужно.
А мне на улицу жалко. Я на дачу стаскиваю. Т.е. сама не читаю и другим не даю. А вдруг, думаю, когда -нибудь захочется перечитать.
ОксанаУ, через много лет наследники найдут - прочитают:)
Вот попробую перевести тему в прежнее русло...
Будучи Председателем Государственной Думы России - Анатолий Лукьянов издавал стихи под псевдонимом Анатолий Осенев...
Не знаю что меня поразило в этой ситуации более всего...
Пожалуй все же уровень поэзии.

.. Человеком остаться
Под напором беды!
Не скулить, Не метаться,
Сохранять для борьбы
Те последние силы,
Ту последнюю нить,
Что спасет от могилы
И потребует – «Жить!»
Жить, чтоб правды добиться.
Чтобы свет увидать,
Чтоб страница в страницу
Эту правду сказать.
Без хулы и оваций,
Боль содравши с лица,
Человеком остаться
До конца, до конца.
Аморель А где здесь стихи?
Поэзия - это, в первую очередь, образ, который запоминается. Например, пьёт олень из ручья... А иеромонах Роман изображает это так: "Одинокий олень, лобызая своё отражение..." Это образ, который запоминается. Я, конечно, помню, что советская поэтическая школа пыталась истребить образ, как способ мысли. Тем не менее, в поэзии ещё оставались фразы типа "А вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб? Это из раннего Маяковского, когда он ещё не стал лизоблюдом власти. А потом и он кроме паспорта в широких штанинах ничего придумать не мог.
А кто не хотел от образа отказываться, тех уничтожали. Как, например, Гумилёва. Прочитайте его стихотворение "Жираф". Это стихотворение, всё стихотворение - сплошной образ. Он будит мысль, а не констатирует факт.
<< | | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | | >>
Всего: 49 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.101 s, 809 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.