Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 412
СобакаЕсть 2 фотоMidnight Lady's One Vision
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Проигрышная битва (36/37)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Проигрышная битва

Проигрышная битва
Цитата:У моей самой молодой суки родились первые щенки, и мне приходится сидеть около нее, потому что она все время хочет видеть меня поблизости. Почему бы не использовать эту возможность написать новый топик?

Я как всегда очень озабочена темой «наука против разведения», но, как говорится в заголовке, я вижу, что битва проигрышная. Этой весной в Норвегии родилось много пометов. Большинство заводчиков разместили рекламу на очень известном сайте, посвященном продаже щенков. Вчера я зашла на этот сайт и увидела, что один из норвежских заводчиков опубликовал свою рекламу – точную копию той, что я читала у других европейских заводчиков: «Родители имеют HD : A, BAER +/+ и комплект зубов»
Конечно, это сделано с расчетом, что благодаря этой информации щенки будут лучше продаваться.

Мы все знаем, что в любом случае нельзя дать гарантию комплекта зубов у щенков, 100 % слуха или хороших тазобедренных суставов, не смотря на происхождение от «отличных» производителей. К тому же такие рекламные объявления могут создать впечатление, что большинство далматинов являются глухими, беззубыми и имеют проблемы с движениями из-за плохих суставов.

Я легко могу представить, что через несколько лет такая реклама станет содержать все еще больше информации о тестах родителей, создавая у ее читателей и потенциальных покупателей впечатление, что предлагаемые щенки являются очень здоровыми. Некоторые возможно даже будут иметь трудности при продаже щенков от нетестированных родителей.

Я не против тестирования, дающего возможно знать как можно больше о наших производителях, но я категорически против того, чтобы собаки с отличным экстерьером и темпераментов выкидывались из разведения из-за того, что у них подкачали какие-то тесты, которые сразу определяют качество собаки. Еще более смешно, что мы не можем быть уверены в том, что щенки генетически несут все те же качества, что и их родители. Пока что мы в Норвегии исключаем из разведения только собак с плохими суставами и нежелательным окрасом, но я очень опасаюсь, что за ними последуют односторонне-глухие собаки; как только количество протестированных собак возрастет, односторонне глухих перестанут использовать. Давайте начнем с дисплазии. Здесь в Норвегии у нас даже есть положение, что у родителей должны быть здоровые суставы. Не смотря на это процент собак с хорошими суставами за последние 25 лет не улучшился. У нас по-прежнему около 10 % собак имеют плохие результаты тестов на дисплазию, не смотря на это, далматинов крайне редко приходится усыплять из-за проблем с суставами. Может быть, взвесив все это, рентгены суставов не так уж важны? По крайней мере на протяжении многих лет я слышала такие заявления от ряда ветеринаров. Они шокированы тем, какое количество денег тратится на тестирование суставов у собак, в то время как результат избавления от больных животных равен нулю.

Перейдем к тестированию слуха. Мы все знаем, что от 100 % слышащей собаки могут рождаться глухие щенки, точно также как от односторонне глухой. Я считаю, что полностью глухих собак не стоит использовать в разведении, но много лет назад тест, сделанный в Швеции, показал, что пара глухих родителей не дает в последующих генерациях увеличения глухих потомков относительно средних для популяции цифр.

Количество глухих щенков в Норвегии составляет в среднем 3-4 % от общего количества рожденных щенков (то есть 5-10 собак ежегодно). Поскольку до недавнего времени тестировалось небольшое количество далматинов, мы можем с уверенность говорить о том, что некоторые производители были односторонне глухими, но не смотря на это процент глухих щенков не возрастал.

Проблема начинается, когда одна из выдающихся собак оказывается односторонне глухой и должна быть исключены из разведения. Как порода может это пережить без потери таких качеств как тип и экстерьер? Собака, которая не является хорошим представителем породы, но обладает 100 % слухом, будет предпочтительнее отличной собаки, которая возможно будет давать очень небольшое количество глухих и односторонне слышащих щенков. Каждому должен быть понятен идиотизм этой ситуации!

Когда мы добавляем в двум озвученным выше проблемам вопросы комплектности зубов и интерес к новому заболеванию – мегаэзофагиту, не забудем и о гене нежелательного окраса, для выбора подходящих производителей остается совсем немного собак. Найти собаку, свободную от этих нежелательных качеств и при этом являющуюся хорошим ДАЛМАТИНОМ, может стать очень сложным, и не смотря на все эти тесты такой производитель может давать щенков с «пороками», которых вы так желаете избежать (исключая нежелательный окрас).

Самое важное качество в собаке для владельца-новичка – это темперамент, но именно для его проверки не разработано никаких адекватных тестов, хотя некоторые собачьи экзамены могут быть показательными. Многие заводчики равнодушны к этим тестам, даже если все они согласны, что собака должна быть вменяемой.

У нас также существует проблема учащающихся аллергий, возможно их причина в окружающей среде, которая становится все более неподходящий как для собак, так и для людей. У меня были неудачи, связанные с разведением, когда у обоих родителей оказывался нежелательный темперамент, и при использовании некоторых собак с атопией (серьезным аллергическим состоянием). Результат был ужасен для собак, их владельцев и меня, как заводчика.

Я также разводила собак, у которых оказывались плохие суставы, был некомплект зубов, лимонные пятна и односторонняя глухота. Все эти собаки доживали до глубокой старости, давая хозяевам радость общения с приятным компаньоном. Может быть нам нужно больше сконцентрироваться на темпераменте и аллергиях?

Я искренне считаю, что разведение собак повернулось сейчас в неверном направлении, и что скоро может так случиться, что порода потихоньку все меньше и меньше станет похожей на хорошего далматина, описанного в стандарте, такого, каким он должен выглядеть. Зачем разводить пятнистых полнозубых, 100% слышащих собак со здоровыми суставами, если пятна останутся единственной характеристикой, указывающей, что эта собака - долматин
Кари Дитлефсен

Перевод с английского Ирины Петраковой
http://dalmatin-club.ru/stat_dalm/proigrysh_bitva.htm
Написало 43 человека

Сообщения

<< | | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37
Всего: 37 страниц
sky из ваших постов - информация на основании которой вы считаете необходимым проверять сердце - Вы считаете достаточной из вашего опыта. У меня другой опыт - две собаки из медвежьего яра происхождения умерли в молодом возрасте. После этого я проверяю всех собак - в том числе тех кто родился против моих планов и не даёт спокойно вам жить.

Говорить можно много - предпочитаю иметь дело с фактами и ответственными людьми.
Кропотова Елена Комолов не берет проверку щенков - ведёт приём больных животных кардиозаболеваниями.
Я написала вопрос зачем вы сами себя обманываете - Вы спросили в чем - я ответила в знании генетики своих собак - экзамен не устраивала - предложила посмотреть на это с другой точки зрения в ответ на ваш вопрос.

Пожалуйста думайте о последствиях для тех для кому вы говорите - тесты неважно - если они не имеют вашего опыта и знаний.
Цитата от Кропотова Елена (источник):"Я просто хочу понять с чем связано не желание иметь официальные заключения?"

Не ездите к этому кобелю, если есть сомнения.У него всего-лишь заключение Красноярской клиники, а не Камолова.
Почему же всего лишь. Не важно Камолов или нет. Важно что сделали. Мы официально можем сделать только дисплазию. И мой вопрос как раз дисплазии и касался.
skyна Вас есть ответственность. Дать владельцу суки правдивую информацию о кобеле. А перед покупателями щенков у Вас конечно нет никакой ответственности.
Юлия у нас у всех ответственности перед самими собой.
Абутова ТатьянаИ это тоже.
Но меня удивляет позиция владельца кобеля,который заявляет что ответстаенность за здоровье щенков на заводчике. При этом считая что проверять здоровье кобелю надо только по необходимости.
Цитата от Елена Захарова (источник):Если я как заводчик считаю, что собака продана на диван (не важно по каким причинам), я как заводчик запрещаю ей посещать выставки (не выдаю документы), Татьяна стерилизует, что более правильно на мой взгляд.
Лен, а на каком основании ты не отдаешь документы? На сколько я понимаю, щенячья карточка (родословная) это всего лишь бумажка, которая подтверждает, что этот щенок рожден от конкретной суки и конкретного кобеля, что он правда обозначенной породы, правда родился такого-то числа, имеет такой-то окрас и такой-то чип (клеймо). Все! Это все о чем говорит родословная. В ней нет ни слова про выставочную и племенную ценность собаки.
Можно сделать в щенячке пометку, что собака не для племенного разведения, тогда возможно и родословную ей выдадут с такой пометкой (я просто ни разу не видела сама таких родословных, поэтому точно сказать не могу).
Стерилизовать/кастрировать собаку - отличный способ избежать ее возможного участия в разведении в дальнейшем. Но сделать это можно с уже подрощенной собакой, щенку такую операцию сделать нельзя. Не у всех есть возможность содержать всех "не выставочных" щенков из помета у себя и пристраивать их после операции.
К тому же собака может оказаться "на диван" уже после того как ты продала щенка. Что тогда?
kessy, Все щенки с изломом хвоста и проблемами прикуса получают щенячку с пометкой "плем.брак", соответствующая отметка делается в общепометке.
Крипторхов (ТТТ) 100 лет не было.

А вот у меня затык призошел с "нарядным окрасом".

Щенки продавались за 3 копейки как не выставочные и не племенные......
И о чудо........... я всех их вижу на выставках, и некоторые из них участвуют в племенной деятельности.

И мои "намеки", что собака продана, как домашний любимец, никак не повлияла на владельцев.

В последнем помете сделала отметку "плем.брак по окрасу". Вот сейчас жду как пройдет такой документ в РКФ. Если выдадут родословную без всякой пометки, я не буду отдавать щенячку.
Не знаю как дальше с этим бороться.

Как по дешевле и "для себя", так на выставке в первых рядах и вязаться тоже..........
Лена, но ты же понимаешь, что проблемы с зубами с возрастом могут сами исправиться как в одну так и в другую сторону. Получается, что 2-3 месячному щенку ты поставила отметку "плембрак", а он через пару-тройку месяцев вырос во вполне нормальную собаку. Ну либо наоборот, щенячка чистая, а зубы в период смены уехали.

По поводу "нарядного окраса" - так это вообще должно быть дело судьи в первую очередь. Что именно считать тут плембраком вопрос очень обтекаемый. Бывает однозначный плембрак, а бывает спорный (для одного брак, для другого нет).

Я тоже не знаю как бороться с тем, что
Цитата:Как по дешевле и "для себя", так на выставке в первых рядах и вязаться тоже..........
(хотя лично у меня и нет особенных проблем с этим), но мне кажется просто не отдавать документы это мало того, что не совсем правильно, но к тому же еще и не эффективно.

ПыСы... Мы видимо как-то от заявленой темы ушли :)
Цитата от Абутова Татьяна (источник):У меня другой опыт - две собаки из медвежьего яра происхождения умерли в молодом возрасте. После этого я проверяю всех собак - в том числе тех кто родился против моих планов и не даёт спокойно вам жить.
Я-то спокойно живу, а вот "Медвежий яр" тебе, видимо, до сих пор поперёк горла. Так ты позвони владелице питомника, позадавай вопросы хотя бы.
Цитата от Юлия (источник):Абутова ТатьянаИ это тоже.
Но меня удивляет позиция владельца кобеля,который заявляет что ответстаенность за здоровье щенков на заводчике. При этом считая что проверять здоровье кобелю надо только по необходимости.
Ай, какой безответственный владелец кобеля! Не нравится - не едьте, всё просто.
Цитата от kessy (источник):Лена, но ты же понимаешь, что проблемы с зубами с возрастом могут сами исправиться как в одну
На моей практике еще ни разу проблемный прикус не стал нормой.
Для меня это плем.брак.

Цитата от kessy (источник):По поводу "нарядного окраса" - так это вообще должно быть дело судьи в первую очередь. Что именно считать тут плембраком вопрос очень обтекаемый.
Ну на то я и заводчик, я так считаю, чтобы определять, кто будет ходить с моим именем по рингам, а кто нет:)))

Ну это мое опять же сугубо субъективное мнение.

Еще раз говорю, мои щенки получают щенячку с пометкой "Плем.брак".
Елена Захарова да понятно, что это твой выбор и твое решение. Я ж не к тому.
И все они потом получают родословную с такой же пометкой?
А если реального брака нет, но ты считаешь, что это собака на диван, то как ты пишешь в щенячке? Почему плембрак?

Кстати, на моей памяти прикусы исправлялись. Не часто, но бывало.
Цитата от kessy (источник):Стерилизовать/кастрировать собаку - отличный способ избежать ее возможного участия в разведении в дальнейшем. Но сделать это можно с уже подрощенной собакой, щенку такую операцию сделать нельзя. Не у всех есть возможность содержать всех "не выставочных" щенков из помета у себя и пристраивать их после операции.
1. Насколько мне известно, имеется достаточно обширная практика стерилизации собак, начиная с 6-недельного возраста, в том числе крупных пород.
2. Если заводчик является противником такой ранней стерилизации, то пишется договор совладения на каждую проданную собаку "на диван", и заводчик уходит с совладения только после стерилизации животного в более позднем возрасте.
3. Мне кажется, что это правильнее, чем просто не отдавать документы, так как гарантирует от дальнейшей вязки пета с продажей бездокументных щенков.
Цитата от Alla (источник):2. Если заводчик является противником такой ранней стерилизации, то пишется договор совладения на каждую проданную собаку "на диван", и заводчик уходит с совладения только после стерилизации животного в более позднем возрасте.
Все договоры, это с точки зрения нашего закона - просто бумажка. У нас нельзя продавать имущество с каким-либо обременением.
Что реально можно сделать, если эту собаку хозяева не захотели стерилизовать и пустили в разведение без вашего ведома? Это их собака, они вам за нее денег отдали. Они ее кормят, поят, заботятся. А вы ее "владелец" только на бумажке. У нас нет такой юридической практики как в тех же Штатах. (хотя и там совсем не всегда подобные договора работают на самом деле)
kessy А в чем проблема с законом? Когда мы пишем договор совладения возникает общая долевая собственность. И нет особых проблем в том, чтобы вписать условие, что при совершении каких-то действий совместная собственность может прекратиться путем передачи (дарения) своей доли одним собственником другому.
Alla, сто раз обсуждали,
Либо отдаешь щенка ДАРОМ, и имеешь право диктовать условия.
Либо берешь деньги и "молчи в тряпочку"
SIO Так ведь продается-то не собака, а доля в праве собственности на нее.
Или скажем вот мы договорились с подругой, что скидываемся и покупаем щенка. У нас тоже будет долевая собственность на это животное. И в договор можно вписать какие угодно условия по этому поводу, если они не противоречат закону.
Alla вы себе это как представляете с точки зрения закона? Вы какую долю собаки приобретаете? Переднюю? Т.е. Вы её кормите, уши чистите и т.д. А другой человек видимо за заднюю долю отвечает: убирает за собакой на прогулке например и вяжет,кстати тоже он,т.к. это , простите, в задней доле происходит. Так что ли? :))

А главное, что вы реально сможете сделать, если ваш совладелец, у которого собака по факту живёт, поведет себя с собакой не так,как вы в договоре написали?
Цитата:Или скажем вот мы договорились с подругой, что скидываемся и покупаем щенка.

Значение имеет
Чья фамилия указывается, когда ветклиника в гос службы сообщается информацию о поставленной прививке от бешенства.
Может быть фамилия в родословной выданной общественной организацией РКФ.

Договора только для морального удовлетворения.
<< | | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37
Всего: 37 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.582 s, 673 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.