Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 205781
СобакаЕсть 1 фотоЧанита
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Проигрышная битва (30/37)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Проигрышная битва

Проигрышная битва
Цитата:У моей самой молодой суки родились первые щенки, и мне приходится сидеть около нее, потому что она все время хочет видеть меня поблизости. Почему бы не использовать эту возможность написать новый топик?

Я как всегда очень озабочена темой «наука против разведения», но, как говорится в заголовке, я вижу, что битва проигрышная. Этой весной в Норвегии родилось много пометов. Большинство заводчиков разместили рекламу на очень известном сайте, посвященном продаже щенков. Вчера я зашла на этот сайт и увидела, что один из норвежских заводчиков опубликовал свою рекламу – точную копию той, что я читала у других европейских заводчиков: «Родители имеют HD : A, BAER +/+ и комплект зубов»
Конечно, это сделано с расчетом, что благодаря этой информации щенки будут лучше продаваться.

Мы все знаем, что в любом случае нельзя дать гарантию комплекта зубов у щенков, 100 % слуха или хороших тазобедренных суставов, не смотря на происхождение от «отличных» производителей. К тому же такие рекламные объявления могут создать впечатление, что большинство далматинов являются глухими, беззубыми и имеют проблемы с движениями из-за плохих суставов.

Я легко могу представить, что через несколько лет такая реклама станет содержать все еще больше информации о тестах родителей, создавая у ее читателей и потенциальных покупателей впечатление, что предлагаемые щенки являются очень здоровыми. Некоторые возможно даже будут иметь трудности при продаже щенков от нетестированных родителей.

Я не против тестирования, дающего возможно знать как можно больше о наших производителях, но я категорически против того, чтобы собаки с отличным экстерьером и темпераментов выкидывались из разведения из-за того, что у них подкачали какие-то тесты, которые сразу определяют качество собаки. Еще более смешно, что мы не можем быть уверены в том, что щенки генетически несут все те же качества, что и их родители. Пока что мы в Норвегии исключаем из разведения только собак с плохими суставами и нежелательным окрасом, но я очень опасаюсь, что за ними последуют односторонне-глухие собаки; как только количество протестированных собак возрастет, односторонне глухих перестанут использовать. Давайте начнем с дисплазии. Здесь в Норвегии у нас даже есть положение, что у родителей должны быть здоровые суставы. Не смотря на это процент собак с хорошими суставами за последние 25 лет не улучшился. У нас по-прежнему около 10 % собак имеют плохие результаты тестов на дисплазию, не смотря на это, далматинов крайне редко приходится усыплять из-за проблем с суставами. Может быть, взвесив все это, рентгены суставов не так уж важны? По крайней мере на протяжении многих лет я слышала такие заявления от ряда ветеринаров. Они шокированы тем, какое количество денег тратится на тестирование суставов у собак, в то время как результат избавления от больных животных равен нулю.

Перейдем к тестированию слуха. Мы все знаем, что от 100 % слышащей собаки могут рождаться глухие щенки, точно также как от односторонне глухой. Я считаю, что полностью глухих собак не стоит использовать в разведении, но много лет назад тест, сделанный в Швеции, показал, что пара глухих родителей не дает в последующих генерациях увеличения глухих потомков относительно средних для популяции цифр.

Количество глухих щенков в Норвегии составляет в среднем 3-4 % от общего количества рожденных щенков (то есть 5-10 собак ежегодно). Поскольку до недавнего времени тестировалось небольшое количество далматинов, мы можем с уверенность говорить о том, что некоторые производители были односторонне глухими, но не смотря на это процент глухих щенков не возрастал.

Проблема начинается, когда одна из выдающихся собак оказывается односторонне глухой и должна быть исключены из разведения. Как порода может это пережить без потери таких качеств как тип и экстерьер? Собака, которая не является хорошим представителем породы, но обладает 100 % слухом, будет предпочтительнее отличной собаки, которая возможно будет давать очень небольшое количество глухих и односторонне слышащих щенков. Каждому должен быть понятен идиотизм этой ситуации!

Когда мы добавляем в двум озвученным выше проблемам вопросы комплектности зубов и интерес к новому заболеванию – мегаэзофагиту, не забудем и о гене нежелательного окраса, для выбора подходящих производителей остается совсем немного собак. Найти собаку, свободную от этих нежелательных качеств и при этом являющуюся хорошим ДАЛМАТИНОМ, может стать очень сложным, и не смотря на все эти тесты такой производитель может давать щенков с «пороками», которых вы так желаете избежать (исключая нежелательный окрас).

Самое важное качество в собаке для владельца-новичка – это темперамент, но именно для его проверки не разработано никаких адекватных тестов, хотя некоторые собачьи экзамены могут быть показательными. Многие заводчики равнодушны к этим тестам, даже если все они согласны, что собака должна быть вменяемой.

У нас также существует проблема учащающихся аллергий, возможно их причина в окружающей среде, которая становится все более неподходящий как для собак, так и для людей. У меня были неудачи, связанные с разведением, когда у обоих родителей оказывался нежелательный темперамент, и при использовании некоторых собак с атопией (серьезным аллергическим состоянием). Результат был ужасен для собак, их владельцев и меня, как заводчика.

Я также разводила собак, у которых оказывались плохие суставы, был некомплект зубов, лимонные пятна и односторонняя глухота. Все эти собаки доживали до глубокой старости, давая хозяевам радость общения с приятным компаньоном. Может быть нам нужно больше сконцентрироваться на темпераменте и аллергиях?

Я искренне считаю, что разведение собак повернулось сейчас в неверном направлении, и что скоро может так случиться, что порода потихоньку все меньше и меньше станет похожей на хорошего далматина, описанного в стандарте, такого, каким он должен выглядеть. Зачем разводить пятнистых полнозубых, 100% слышащих собак со здоровыми суставами, если пятна останутся единственной характеристикой, указывающей, что эта собака - долматин
Кари Дитлефсен

Перевод с английского Ирины Петраковой
http://dalmatin-club.ru/stat_dalm/proigrysh_bitva.htm
Написало 43 человека

Сообщения

<< | | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37
Всего: 37 страниц
Цитата от Александра Веснина (источник):Читала... Читала... В конце концов не поняла кто и за что тут бьется!:))
В итоге решила таки не лениться и отправить все данные на собак. Как то неловко загружать такРостовчанка!:/
Ну значит не зря бились... :-)))
Дак они у всех(все что сделанно) вручную написанны!:))) Пущай афицально висят, говорят это щас модно.

ОФФ. Я тебе завтра покажу Лавинины "снимки"!;) Узавидуешься.
Цитата от Александра Веснина (источник):Дак они у всех(все что сделанно) вручную написанны!:))) Пущай афицально висят, говорят это щас модно.
:-))) Я тоже вчера пару официальных бумажек нашла, к здоровью отношения мало имеют, но пусть тоже будут, раз модно! :-))

Цитата от Александра Веснина (источник):ОФФ. Я тебе завтра покажу Лавинины "снимки"!;) Узавидуешься.
Те, которые сильно-сильно модные? Так показывала, когда я у тебя гостила! До сих пор завидую! :-))
Если попытаться обобщить суть всего выше сказанного, то я правильно поняла?; в принципе большинство понимает некую пользу от проведения тестов, для многих это дорого и не целесообразно, но и они не возражают чтобы желающие тесты делали. Значит кто сочтет нужным тот сделает!
Далее - кинология наука!
Племенное разведение подразумевает сбор информации по поголовью на протяжении всего доступного периода.
В академических книжках есть масса образцов картотек которые ведутся заинтересованными лицами ( Уж не племенная ли комиссия должна этом заниматься?)
Вроде вывод прост - накопленную информацию необходимо систематизировать.
И не в каких-либо частных случаях, а должна это быть именно клубная работа...
Вот опять и возникнет вопрос о комиссиях - племенной ли, комиссии по здоровью, как не назови лишь бы информация накапливаемая с таким скрипом не была бездарно утерянной и невостребованной!
В подтверждение серьезности своих намерений;
- Готова заполнить любой формуляр касающийся сроков жизни, здоровья, причин смерти, всех пороков выявленных в потомках каждой из своих собак.
Цитата от Аморель (источник):Вот опять и возникнет вопрос о комиссиях - племенной ли, комиссии по здоровью, как не назови лишь бы информация накапливаемая с таким скрипом не была бездарно утерянной и невостребованной!
В подтверждение серьезности своих намерений;
- Готова заполнить любой формуляр касающийся сроков жизни, здоровья, причин смерти, всех пороков выявленных в потомках каждой из своих собак.
Наташа, когда я попросила тебя поделиться этой информацией для Казахстана ты ответила
1. что о грустном не хочешь
2. частично не помнишь
3. частично не знаешь
http://kaznewfounland1.ucoz.ru/forum/27-49-2024-16-1331397529
Ты не передумала заодно и относительно родной страны?) или она не в приоритете породных интересов?(
Елена, хорошо, что Вы собираете такую информацию в Казахстане, но я хотел бы, чтобы мы не делились по территориальному признаку, а объединялись. :-)

Ценность любой базы данных тем выше, чем представительней выборка. В российском НКП Ньюфаундленд есть члены из разных стран, на сайте ньюфы.ру зарегистрировано более 2000 персон, многие из которых - ньюфисты со стажем. Представляете, какую базу данных мы можем собрать все вместе?! Но главное - что пользоваться результатами мы тоже будем вместе, а значит, позиция Натальи не расходится с интересами родной страны.
Нет, Александр, конечно не расходится))) Я не могу упрекнуть её в такой расстрельной статье)))
Просто жаль, что за подобной информацией придётся ходить к соседям...
МЫ такого плана информацию в Казахстане не собираем - нет добровольных "информаторов", мысль не нашла резонанса в первую очередь как раз у членов президиума нашего НКП (Наташа является вице-президентом). Так что хоть её предложение и выглядит несколько нелогичным в отношении собственной организации, здОрово, что оно вообще появилось!)
И если кто-то из членов братского клуба или тем паче его президиума захочет в первую очередь, минуя собственные информационные ресурсы, поделиться какой-либо интересной информацией, касающейся здоровья большого поголовья, с казахстанцами - добро пожаловать!!!)))

зы:
Честно говоря больше обрадовало бы подобное предложение от заводчиков современности, поскольку именно их дети и внуки сейчас заполняют почти пустую породную нишу в нашей стране. Информация о потомках Наташиных собак, к сожалению, практической ценности почти не имеет, поскольку всё то разведение давно сошло на нет...
Примерно такую же ценность составят мои личные познания о жизни потомков СобакаЕсть 176 фотоАлисы. Но если база российского НКП готова начать развивать соответствующий раздел хотя бы с подобных сведений, то я вторая в очереди за Натальей! За формулярами))
Цитата от Busya (источник):...Я вторая в очереди за Натальей! За формулярами))
Договорились! :)))
Жаков Александр, мне думается что в"базе здоровья" ненужной информации не может быть, ни по времнным параметрам ни по территориальным. В любом архиве информация дожидается своего пользователя в нужном месте и исключитально в нужное время.
А потомки моих собак токже являются потомками newfs.ru/base/241/, newfs.ru/base/176/....
Оставлю без ккоментариев "подмысль" о "практической ценности почти не имеет, поскольку всё то разведение давно сошло на нет".
Цитата от Аморель (источник):Александр, мне думается что в"базе здоровья" ненужной информации не может быть, ни по времнным параметрам ни по территориальным. В любом архиве информация дожидается своего пользователя в нужном месте и исключитально в нужное время.
Наталья, совершенно согласен! Только нужно полученные данные грамотно "разложить по полочкам".
Из другой темы:http://newfs.ru/group/newflife/forum/3282/?page=9
Прошло два года,а актуальности не потеряло...
Цитата от ньюф-не-чайница (источник):стр.86
Обращение НКП Америки
Ради здоровья наших собак.
НКП Америки рекомендует и поддерживает программу поддержки здоровья собак путем сдачи тестов и помещения результатов(норма и ненорма) в открытую базу данных.Владельцев призываем предоставить полные результаты в OFA.При использовании этого сервиса пожалуйста обратите внимание что надо поставить галочку в графе "разрешаю опубликовать негативные результаты".Только зная состояние здоровья кобелей и сук, их потомков мы можем начать сокращать случаи полигенетических заболеваний, таких как дисплазия суставов и субвалвуларных( не знаю перевода) стенозов аорты.
Многие кинологические клубы предлагают сейчас сдачу тестов во время выставок собак.Зайдите по ссылке ncadogs.com чтобы посмотреть график ближайших выставок со сдачей тестов.
Будущее наших обожаемых ньюфаундлендов может быть улучшено, если мы поделимся необходимой информацией о здоровье наших ньюфов.
Может быть и мы примем на вооружение эти идеи?
И вообще очень поучительно перечитать ту старую тему! Обсуждали-обсуждали,а вязки двух носителей или носитель+необследованная собака все еще имеют место быть:(((
Цитата от vlasta (источник):Обсуждали-обсуждали,а вязки двух носителей или носитель+необследованная собака все еще имеют место быть:(((
vlasta, проблема не в том, что такие вязки происходят. В конце концов, каждый заводчик имеет право на риск, если вязка соответствует его программе разведения. Проблема в том, что такие вязки могут получаться случайно, из-за отсутствия информации. Поэтому в первую очередь надо думать не о запретах и санкциях, а о сборе этой самой информации!

P.S. Другое дело, если речь идёт о вязках носителей летальных заболеваний. Такие вязки попросту аморальны, ибо обрекают часть помёта на мучительную преждевременную смерть, а владельцев - на неоправданные душевные муки.
Цитата от Жаков (источник):vlasta, проблема не в том, что такие вязки происходят. В конце концов, каждый заводчик имеет право на риск, если вязка соответствует его программе разведения. Проблема в том, что такие вязки могут получаться случайно, из-за отсутствия информации. Поэтому в первую очередь надо думать не о запретах и санкциях, а о сборе этой самой информации!

P.S. Другое дело, если речь идёт о вязках носителей летальных заболеваний. Такие вязки попросту аморальны, ибо обрекают часть помёта на мучительную преждевременную смерть, а владельцев - на неоправданные душевные муки.
Саша,я как раз имела ввиду цистинурию:((( Я думаю,что ТАКОЕ не может соответствовать программе разведения!
Саша полностью согласен но как я понял по опыту этим грешат и зарубежные бридеры ,но думаю все же по незнанию!!)).. живой пример - мы ,когда покупали Скиппи на вопрос как дела со здоровьем было сказано все ок!! те цистинурия сердце и серый окрас исключены!!Когда в питере стало возможным сдавать тесты на цистинурию и окрас мы сдали , результат подтвердился СКИППИ не НОситель ни того ни другого!! а в прошлом году я залез в английскую базу так вот там отец Скиппи стоит с тестом по Цистинурии НОСИТЕЛЬ!! удивительное рядом(())
Skipidar Вы не одни такие.
Мне кажется, что это отношение к Российским заводчикам в целом. Надо не бояться спрашивать конкретно о тестах и просить выслать их копии, если они не стоят в базе.
Тогда нам не будут врать, видя, что мы понимаем, о чем говорим.
Надо сказать, что когда я покупала Ланцелота, то ничего не знала о цистинури, как о наследственном заболевании. И мне заводчицей было предложенно сдать тест в Америке. При этом она честно написала, о том, что думает, что в России такие тесты не делают, а это очень важно для здоровья будущих детей. И я просто согласилась и оплатила этот тест. И стоил он в Америке 110$. И после этого полезла смотреть информацию об этом заболевании. Спасибо моему заводчику за это. Это и есть ответственное отношение к породе.
а можете написать для самых глупых ))) какие тесты и где можно сдать (с дисплазией и цистунурией понятно). Я б с удовольствием бы проверила бы своих серых мышек
Цитата от Анка (источник):какие тесты и где можно сдать


Так как форум у нас очень большой, тем много, найти информацию новичку очень трудно,
DarSveZy, belk, Юлия и все обладающие реальной информацией по генетическим заболеваниям и и их тестированию в России, не стесняйтесь - повторяйте для новичков информацию по известным генетическим заболеваниям и лабораториям, в которых можно эти тесты сделать.
Для интересующихся списком всех генетических заболеваний ньюфов и литературой по этому поводу:
На страничке ветеринарного факультета Университета Сиднея есть ссылка на базу L I D A в которой собираются сведения о генетических заболеваниях кошек и собак по породам. Вот адрес странички породы ньюфаундленд со списком заболеваний
http://sydney.edu.au/vetscience/lida/dogs/search/breed/97/Newfoundland

Нажав на заболевание Вы попадаете на страничку с кратким описанием каждого заболевания

внизу страницы имеются выходы в базы

PubMed References

Further Reference Material [OMIA Number]

в которых помещены списки НАУЧНЫХ статей вышедших по этим заболеваниям для разных пород, в том числе и по породе ньюфаундленд. При желании эти статьи можно и получить (в смысле купить, а бесплатно можно посмотреть только абстракт :).

Ссылки на страницы с литературой, например, для SAS (Sub-Aortic Stenosis):

www.ncbi.nlm.nih.gov/…

http://omia.angis.org.au/OMIA952/9615/

В частности там есть ссылка на статью:

Reist-Marti, S.B., Dolf, G., Leeb, T., Kottmann, S., Kietzmann, S., Butenhoff, K., Rieder, S. : Genetic evidence of subaortic stenosis in the Newfoundland dog. // Vet Rec 170:597, 2012. (перевод материалов из этой статьи есть у нас на сайте).
Спасибо!
Анка, для Вас самая ближайшая лаборатория это Шанс-Био.
<< | | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37
Всего: 37 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.378 s, 694 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.