Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 июля 2022
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Проигрышная битва (35/37)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Проигрышная битва

Проигрышная битва
Цитата:У моей самой молодой суки родились первые щенки, и мне приходится сидеть около нее, потому что она все время хочет видеть меня поблизости. Почему бы не использовать эту возможность написать новый топик?

Я как всегда очень озабочена темой «наука против разведения», но, как говорится в заголовке, я вижу, что битва проигрышная. Этой весной в Норвегии родилось много пометов. Большинство заводчиков разместили рекламу на очень известном сайте, посвященном продаже щенков. Вчера я зашла на этот сайт и увидела, что один из норвежских заводчиков опубликовал свою рекламу – точную копию той, что я читала у других европейских заводчиков: «Родители имеют HD : A, BAER +/+ и комплект зубов»
Конечно, это сделано с расчетом, что благодаря этой информации щенки будут лучше продаваться.

Мы все знаем, что в любом случае нельзя дать гарантию комплекта зубов у щенков, 100 % слуха или хороших тазобедренных суставов, не смотря на происхождение от «отличных» производителей. К тому же такие рекламные объявления могут создать впечатление, что большинство далматинов являются глухими, беззубыми и имеют проблемы с движениями из-за плохих суставов.

Я легко могу представить, что через несколько лет такая реклама станет содержать все еще больше информации о тестах родителей, создавая у ее читателей и потенциальных покупателей впечатление, что предлагаемые щенки являются очень здоровыми. Некоторые возможно даже будут иметь трудности при продаже щенков от нетестированных родителей.

Я не против тестирования, дающего возможно знать как можно больше о наших производителях, но я категорически против того, чтобы собаки с отличным экстерьером и темпераментов выкидывались из разведения из-за того, что у них подкачали какие-то тесты, которые сразу определяют качество собаки. Еще более смешно, что мы не можем быть уверены в том, что щенки генетически несут все те же качества, что и их родители. Пока что мы в Норвегии исключаем из разведения только собак с плохими суставами и нежелательным окрасом, но я очень опасаюсь, что за ними последуют односторонне-глухие собаки; как только количество протестированных собак возрастет, односторонне глухих перестанут использовать. Давайте начнем с дисплазии. Здесь в Норвегии у нас даже есть положение, что у родителей должны быть здоровые суставы. Не смотря на это процент собак с хорошими суставами за последние 25 лет не улучшился. У нас по-прежнему около 10 % собак имеют плохие результаты тестов на дисплазию, не смотря на это, далматинов крайне редко приходится усыплять из-за проблем с суставами. Может быть, взвесив все это, рентгены суставов не так уж важны? По крайней мере на протяжении многих лет я слышала такие заявления от ряда ветеринаров. Они шокированы тем, какое количество денег тратится на тестирование суставов у собак, в то время как результат избавления от больных животных равен нулю.

Перейдем к тестированию слуха. Мы все знаем, что от 100 % слышащей собаки могут рождаться глухие щенки, точно также как от односторонне глухой. Я считаю, что полностью глухих собак не стоит использовать в разведении, но много лет назад тест, сделанный в Швеции, показал, что пара глухих родителей не дает в последующих генерациях увеличения глухих потомков относительно средних для популяции цифр.

Количество глухих щенков в Норвегии составляет в среднем 3-4 % от общего количества рожденных щенков (то есть 5-10 собак ежегодно). Поскольку до недавнего времени тестировалось небольшое количество далматинов, мы можем с уверенность говорить о том, что некоторые производители были односторонне глухими, но не смотря на это процент глухих щенков не возрастал.

Проблема начинается, когда одна из выдающихся собак оказывается односторонне глухой и должна быть исключены из разведения. Как порода может это пережить без потери таких качеств как тип и экстерьер? Собака, которая не является хорошим представителем породы, но обладает 100 % слухом, будет предпочтительнее отличной собаки, которая возможно будет давать очень небольшое количество глухих и односторонне слышащих щенков. Каждому должен быть понятен идиотизм этой ситуации!

Когда мы добавляем в двум озвученным выше проблемам вопросы комплектности зубов и интерес к новому заболеванию – мегаэзофагиту, не забудем и о гене нежелательного окраса, для выбора подходящих производителей остается совсем немного собак. Найти собаку, свободную от этих нежелательных качеств и при этом являющуюся хорошим ДАЛМАТИНОМ, может стать очень сложным, и не смотря на все эти тесты такой производитель может давать щенков с «пороками», которых вы так желаете избежать (исключая нежелательный окрас).

Самое важное качество в собаке для владельца-новичка – это темперамент, но именно для его проверки не разработано никаких адекватных тестов, хотя некоторые собачьи экзамены могут быть показательными. Многие заводчики равнодушны к этим тестам, даже если все они согласны, что собака должна быть вменяемой.

У нас также существует проблема учащающихся аллергий, возможно их причина в окружающей среде, которая становится все более неподходящий как для собак, так и для людей. У меня были неудачи, связанные с разведением, когда у обоих родителей оказывался нежелательный темперамент, и при использовании некоторых собак с атопией (серьезным аллергическим состоянием). Результат был ужасен для собак, их владельцев и меня, как заводчика.

Я также разводила собак, у которых оказывались плохие суставы, был некомплект зубов, лимонные пятна и односторонняя глухота. Все эти собаки доживали до глубокой старости, давая хозяевам радость общения с приятным компаньоном. Может быть нам нужно больше сконцентрироваться на темпераменте и аллергиях?

Я искренне считаю, что разведение собак повернулось сейчас в неверном направлении, и что скоро может так случиться, что порода потихоньку все меньше и меньше станет похожей на хорошего далматина, описанного в стандарте, такого, каким он должен выглядеть. Зачем разводить пятнистых полнозубых, 100% слышащих собак со здоровыми суставами, если пятна останутся единственной характеристикой, указывающей, что эта собака - долматин
Кари Дитлефсен

Перевод с английского Ирины Петраковой
http://dalmatin-club.ru/stat_dalm/proigrysh_bitva.htm
Написало 43 человека

Сообщения

<< | | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37
Всего: 37 страниц
Кропотова Елена не все предки не все - только часть - вторую часть импортную вы никогда не видели вживую.
Цитата от Абутова Татьяна (источник):Кропотова Елена не все предки не все - только часть - вторую часть импортную вы никогда не видели вживую.
Согласна.
Риск есть всегда.
sky а если они не падали и не синели?
Просто умирали в 2 года в 3 года, в 3 месяца?

Очень легкомысленное заявление человека который не занимается разведением, и конечно не сталкивается со смертью щенков и собак.
Вы не осознаете последствий того что пишете, очень жаль.

Легко ставить диагноз если вы знаете две болезни - грипп и перелом ноги - это о вас - о безответственностями и недалёкости.
Цитата от Кропотова Елена (источник):Абутова Татьяна, потому что несколько поколений этих собак у меня на виду, я их вижу вживую, и те отклонения, которые я знаю за ними, меня пугают не настолько.
То, что под подозрением-проверяется. но без официальных заключений.
То, что можно сделать дистанционно, делается конечно(цистинурия).
Лена зачем вы сами себя обманываете?
Абутова Татьяна, скажи мне насколько оправдана операция пателлы в раннем возрасте раньше 3-ех месяцев.
Насколько это может гарантировать отсутствие проблем в период роста и дальнейшей жизни собаки.

Как ты относишься к участию такой собаки в выставках при благоприятном прогнозе?
В чем?
Цитата от Кропотова Елена (источник):Согласна.
Риск есть всегда.
Если согласны - то вы имели возможность наблюдать часть собак в скольки поколениях? Какой долей информации о генетике собственных производителей вы владеете?
Кропотова Елена А почему без официальных заключений?
Я понимаю. Например вы приехали в клинику сделали снимки и посмотрели что суставы нормальные. Посмотрели сердце, послушали и Вам сказали, что сердце нормальное.
А как быть мне, если я захочу прилететь к Вашему кобелю? Просто поверить на слово?
А если я поверю и повяжу, то как быть покупателям моих щенков. Верить уже мне на слово?
Как я смогу доказать, что я использовала здорового кобеля в своей программе разведения? А если все-таки я получу проблемы?
Я просто хочу понять с чем связано не желание иметь официальные заключения?
Цитата от Елена Захарова (источник):Абутова Татьяна, скажи мне насколько оправдана операция пателлы в раннем возрасте раньше 3-ех месяцев.
Насколько это может гарантировать отсутствие проблем в период роста и дальнейшей жизни собаки.

Как ты относишься к участию такой собаки в выставках при благоприятном прогнозе?
Отрицательно, никак не отношусь - любая проблема с которой я сталкиваюсь должна быть исследована - когда я имею полную информацию о том с чем столкнулась - принимаю решения руководствуясь интересами собаки - может жить без операции без боли будет жить - стерилизую и будет жить у меня, если найдётся добрый хозяин для такой собаки - отдам - иногда пожилые люди очень хотят собаку - однако здоровые активные Ньюфы могут по степени активности не совпадать - если это приносит радость собаке и человеку - отдам.
Елена Захарова А кто может запретить принимать участие в выставках владельцу и собаке?
Цитата от Юлия (источник):Елена Захарова А кто может запретить принимать участие в выставках владельцу и собаке?
Заводчик - отрезав семенники
"Я просто хочу понять с чем связано не желание иметь официальные заключения?"

разве это нежелание, это малая возможность получить именно официальное заключение.,

Не ездите к этому кобелю, если есть сомнения.У него всего-лишь заключение Красноярской клиники, а не Камолова.
Абутова Татьяна а если щенок продан в 45 -60 дней и уехал к новому хозяину? Какое ты имеешь право обрезать ему семенники?
Только в случае возврата щенка.
А если это сука? То как отрезанные ей яичники помешают ей принимать участие в выставке?
Кропотова ЕленаВы не ответили на мой вопрос
С чем связано нежелание иметь официальные результаты?
То, что я не поеду к такому кобелю это понятно для меня.
Кропотова ЕленаВы не ответили на мой вопрос
С чем связано нежелание иметь официальные результаты?
То, что я не поеду к такому кобелю это понятно для меня.
дополнила выше.
Цитата от Юлия (источник):Абутова Татьяна а если щенок продан в 45 -60 дней и уехал к новому хозяину? Какое ты имеешь право обрезать ему семенники?
Если я как заводчик считаю, что собака продана на диван (не важно по каким причинам), я как заводчик запрещаю ей посещать выставки (не выдаю документы), Татьяна стерилизует, что более правильно на мой взгляд.
Цитата от Абутова Татьяна (источник):Легко ставить диагноз если вы знаете две болезни - грипп и перелом ноги - это о вас - о безответственностями и недалёкости.
За то очень ответственно и "далёко" вязать суку в детском возрасте. Давай, Таня, без оценок, а то далеко зайти можно.
Цитата от Абутова Татьяна (источник):Кропотова Елена я вижу что вы увлекаетесь инбридингами используя собак результатов тестов которых нет в базе
Абутова Татьяна это мой выбор, моё разведение.
Ну и, возможные мои шишки.
И не надо мне экзамены устраивать на знание генетики.
Все , что есть, все при мне.
Цитата от Абутова Татьяна (источник):Очень легкомысленное заявление человека который не занимается разведением, и конечно не сталкивается со смертью щенков и собак.
Вы не осознаете последствий того что пишете, очень жаль.
Татьяна, это откуда такая информация? Думаю, оттуда же - из области догадок. Я не заводчик, и, по большому китайскому счёту, ответственность не на мне. Но я стараюсь отслеживать судьбу щенков своих кобелей. По возможности.
<< | | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37
Всего: 37 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.429 s, 661 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.