Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 207303
СобакаЕсть 1 фотоOminmacks Stormalong
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Проигрышная битва (33/37)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Проигрышная битва

Проигрышная битва
Цитата:У моей самой молодой суки родились первые щенки, и мне приходится сидеть около нее, потому что она все время хочет видеть меня поблизости. Почему бы не использовать эту возможность написать новый топик?

Я как всегда очень озабочена темой «наука против разведения», но, как говорится в заголовке, я вижу, что битва проигрышная. Этой весной в Норвегии родилось много пометов. Большинство заводчиков разместили рекламу на очень известном сайте, посвященном продаже щенков. Вчера я зашла на этот сайт и увидела, что один из норвежских заводчиков опубликовал свою рекламу – точную копию той, что я читала у других европейских заводчиков: «Родители имеют HD : A, BAER +/+ и комплект зубов»
Конечно, это сделано с расчетом, что благодаря этой информации щенки будут лучше продаваться.

Мы все знаем, что в любом случае нельзя дать гарантию комплекта зубов у щенков, 100 % слуха или хороших тазобедренных суставов, не смотря на происхождение от «отличных» производителей. К тому же такие рекламные объявления могут создать впечатление, что большинство далматинов являются глухими, беззубыми и имеют проблемы с движениями из-за плохих суставов.

Я легко могу представить, что через несколько лет такая реклама станет содержать все еще больше информации о тестах родителей, создавая у ее читателей и потенциальных покупателей впечатление, что предлагаемые щенки являются очень здоровыми. Некоторые возможно даже будут иметь трудности при продаже щенков от нетестированных родителей.

Я не против тестирования, дающего возможно знать как можно больше о наших производителях, но я категорически против того, чтобы собаки с отличным экстерьером и темпераментов выкидывались из разведения из-за того, что у них подкачали какие-то тесты, которые сразу определяют качество собаки. Еще более смешно, что мы не можем быть уверены в том, что щенки генетически несут все те же качества, что и их родители. Пока что мы в Норвегии исключаем из разведения только собак с плохими суставами и нежелательным окрасом, но я очень опасаюсь, что за ними последуют односторонне-глухие собаки; как только количество протестированных собак возрастет, односторонне глухих перестанут использовать. Давайте начнем с дисплазии. Здесь в Норвегии у нас даже есть положение, что у родителей должны быть здоровые суставы. Не смотря на это процент собак с хорошими суставами за последние 25 лет не улучшился. У нас по-прежнему около 10 % собак имеют плохие результаты тестов на дисплазию, не смотря на это, далматинов крайне редко приходится усыплять из-за проблем с суставами. Может быть, взвесив все это, рентгены суставов не так уж важны? По крайней мере на протяжении многих лет я слышала такие заявления от ряда ветеринаров. Они шокированы тем, какое количество денег тратится на тестирование суставов у собак, в то время как результат избавления от больных животных равен нулю.

Перейдем к тестированию слуха. Мы все знаем, что от 100 % слышащей собаки могут рождаться глухие щенки, точно также как от односторонне глухой. Я считаю, что полностью глухих собак не стоит использовать в разведении, но много лет назад тест, сделанный в Швеции, показал, что пара глухих родителей не дает в последующих генерациях увеличения глухих потомков относительно средних для популяции цифр.

Количество глухих щенков в Норвегии составляет в среднем 3-4 % от общего количества рожденных щенков (то есть 5-10 собак ежегодно). Поскольку до недавнего времени тестировалось небольшое количество далматинов, мы можем с уверенность говорить о том, что некоторые производители были односторонне глухими, но не смотря на это процент глухих щенков не возрастал.

Проблема начинается, когда одна из выдающихся собак оказывается односторонне глухой и должна быть исключены из разведения. Как порода может это пережить без потери таких качеств как тип и экстерьер? Собака, которая не является хорошим представителем породы, но обладает 100 % слухом, будет предпочтительнее отличной собаки, которая возможно будет давать очень небольшое количество глухих и односторонне слышащих щенков. Каждому должен быть понятен идиотизм этой ситуации!

Когда мы добавляем в двум озвученным выше проблемам вопросы комплектности зубов и интерес к новому заболеванию – мегаэзофагиту, не забудем и о гене нежелательного окраса, для выбора подходящих производителей остается совсем немного собак. Найти собаку, свободную от этих нежелательных качеств и при этом являющуюся хорошим ДАЛМАТИНОМ, может стать очень сложным, и не смотря на все эти тесты такой производитель может давать щенков с «пороками», которых вы так желаете избежать (исключая нежелательный окрас).

Самое важное качество в собаке для владельца-новичка – это темперамент, но именно для его проверки не разработано никаких адекватных тестов, хотя некоторые собачьи экзамены могут быть показательными. Многие заводчики равнодушны к этим тестам, даже если все они согласны, что собака должна быть вменяемой.

У нас также существует проблема учащающихся аллергий, возможно их причина в окружающей среде, которая становится все более неподходящий как для собак, так и для людей. У меня были неудачи, связанные с разведением, когда у обоих родителей оказывался нежелательный темперамент, и при использовании некоторых собак с атопией (серьезным аллергическим состоянием). Результат был ужасен для собак, их владельцев и меня, как заводчика.

Я также разводила собак, у которых оказывались плохие суставы, был некомплект зубов, лимонные пятна и односторонняя глухота. Все эти собаки доживали до глубокой старости, давая хозяевам радость общения с приятным компаньоном. Может быть нам нужно больше сконцентрироваться на темпераменте и аллергиях?

Я искренне считаю, что разведение собак повернулось сейчас в неверном направлении, и что скоро может так случиться, что порода потихоньку все меньше и меньше станет похожей на хорошего далматина, описанного в стандарте, такого, каким он должен выглядеть. Зачем разводить пятнистых полнозубых, 100% слышащих собак со здоровыми суставами, если пятна останутся единственной характеристикой, указывающей, что эта собака - долматин
Кари Дитлефсен

Перевод с английского Ирины Петраковой
http://dalmatin-club.ru/stat_dalm/proigrysh_bitva.htm
Написало 43 человека

Сообщения

<< | | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37
Всего: 37 страниц
Каждая обязаловка имеет побочки.
Те, кто ценит свой труд и действительно любит собак и занимается именно породным разведением, сделает ВСЁ. чтобы максимально устранить проблемы со здоровьем.

А размноженцы найдут пути обхода.
Цитата от Кропотова Елена (источник):Те, кто ценит свой труд и действительно любит собак и занимается именно породным разведением, сделает ВСЁ. чтобы максимально устранить проблемы со здоровьем.
А это как? Как можно устранить проблемы со здоровьем, НЕ ОБСЛЕДУЯ собак? Откуда вообще станет известно, что собака, в принципе, имеет какие-либо проблемы? На глазок? Или к гадалке обратитесь?:)
Конечно обследуя. но не по обязаловке.
Кому это нужно, на мой взгляд, в первую очередь?
Конечно заводчику. Но он сам должен определить, что именно ему обследовать.
я считаю что привлекая внимание к 100% ответственности каждого владельца ньюфа за будущее породы результаты будут со временем более позитивные в отличии от обязательности - добровольное присоединение к идее заботы о породе.
Таня, за последние пять лет количество заводчиков, делающих обследования, значительно увеличилось.
Почему же количество щенков с аномалиями увеличилось еще более значительно?
Я думаю, что это не количество щенков увеличилось, а просто стало больше известных случаев. Не делая этих проверок-не знали о таком количестве проблем. Это не равно, что раньше щенки были здоровее.
Нет, появляются новые и новые проблемы, за которыми мы просто не успеваем.
А в той степени закрытости, в которой мы сейчас. получается, что одна и таже комбинация, дающая серьезные аномалии,которые несут угрозу жизни, повторяется по несколько раз.
И все растет в геометрической прогрессии, еще года через два нам заломы. зубы. яйца будут казаться пустячком по сравнению с теми аномалиями, которые пять лет назад были для нас неизвестны, и которые стремительно распространяются.
подпишусь
Цитата от Кропотова Елена (источник):Нет, появляются новые и новые проблемы, за которыми мы просто не успеваем...
И все растет в геометрической прогрессии, еще года через два нам заломы. зубы. яйца будут казаться пустячком по сравнению с теми аномалиями, которые пять лет назад были для нас неизвестны, и которые стремительно распространяются.
Можно поинтересоваться что за аномалии которые ещё 5 лет назад были неизвесты?
Да, я немного неправильно выразилась, не неизвестны, но незнакомы.
Я имею в виду пателлу и аномалии передних конечностей.
Я лично с этим еще не сталкивалась, но очень боюсь.
Я тоже боюсь, и все боятся, наверное.
Проблемы эти существовали всегда, просто о них стали говорить чаще чем раньше, общество становится более открытым. В прошлом году был создан веб сайт по информированию заводчиков и обучению как распозновать аномалии передних конечностей уже в родильном ящике. Подробнее об этом можно найти здесь http://www.newfoundlandforelimbanomaly.com/Photo-Gallery.html
и на Фейсбуке www.facebook.com/…
Собак на пателлу тестируют уже многие годы, я тоже тестирую и получаю соответствующие документы. Так же как и с ДТС, не угадать, где и когда вылезет, но тестироване даёт возможность исключать из разведения больных собак, тем самым снизить риски заболевания у потомков. Но если не тестировать никого - то конечно и проблем нет.
Вот в том то и дело, что тип наследования непонятен.


А больных собак как можно с данными заболеванием пустить в разведение?Это же явно видно.
Только прооперировав.А это уже другая песня. Это ОБМАН.
Так-же, как и с ДТС, от проверенных собак рождаются с аномалией.
И что тут делать, кого убирать из разведения?весь рожденный помет помет, или весь помет родителей?
Такая выбраковка очень скоро привела бы к катастрофе, и собак бы перестали разводить вообще. Их бы просто не осталось.
Цитата от Кропотова Елена (источник):И что тут делать, кого убирать из разведения?весь рожденный помет помет, или весь помет родителей?
Поскольку генетический анализ сегодня невозможен, то не использовать в разведении фенотипически больных собак так же установленных при помощи ретгенографии. При этом я не имею виду особенности строения сустава, а только поражающие его заболевания.
Кропотова Елена любые недостатки экстерьера вплоть до дисквалифицирующих признаков действительно не имеют большого значения - собаке жить и радоваться жизни не мешают - выбраковываются из разведения легко просто и без вопросов. Вопросы здоровья собак - безответственность владельцев племенных собак - приводят к рождению нездоровых щенков или к сохранению в генофонде носителей заболеваний - ведь вопросы здоровья самые важные - никто из нас не хочет получать больных щенков - количество проблем со здоровьем как вы считаете увеличивающимся связано с использованием в разведении производителей с генетикой которых мы не знакомы - осторожность прежде всего - Отбор подбор и выбраковка - нонсенс вопросы здоровья важны - казалось бы никто и не спорит с этим - на деле по зубам выбраковка есть по здоровью нет, почему ? Если вопросы здоровья важнее!
Возможно потому, что зубы, яйца, хвосты, можно проверить самому , и не ошибиться?

РКФ не принимает заключения на ДТС, только снимки, видимо потому,чтобы миминизировать погрешности в диагнозе.
А обследование на пателлу, это пока еще ну очень субъективная методика.Впрочем, как и ЭХО КГ, все зависит от квалификации специалистов, смотря где делали.
А большинстве случаев,в связи с огромными пространствами нашей страны,в связи с уровнем нашей ветеринарии,для работы в питомнике эту информацию можно получить, но заключением в последней инстанции она не будет являться.
;повтор
Собственно мы ходим по кругу, говоря об одном и том-же.
Разница только : обязать или осознать.

Согласна полностью с: "в связи с использованием в разведении производителей с генетикой которых мы не знакомы - осторожность прежде всего - Отбор подбор и выбраковка",

т.е нормальная работа заводчика.
Кропотова Елена Не только у нас одних есть большие расстояния. И нет возможности сделать эхо сердца. Если этого нет, то можно хотя-бы провести аускультацию сердца.
Например ко мне приехал коричневый щенок с заключением Австралийского Кеннел Клуба по дисплазии и с аускультацией сердца. И на мое удивление -заводчик ответил, что у него нет возможности провести эхо сердца щенкам. Но он провел аускультацию и прислал мне заключение врача о том, что тоны сердца чисты и ритмичные. Шумы отсутствуют. Хотя бы так.
А то ведь вообще- кот в мешке.
В Америке мало кто делает щенкам доплер. Это там очень дорогое удовольствие. Его делают только племенным животным перед разведением. И на некоторые Национальные выставки приезжают врачи делать доплер. Пишутся заранее. Потому что врач может провести за день определенное количество исследований. Но делают же. И организаторы выставок - предоставляют такую возможность всем желающим, кто не имеет такой возможности в своем регионе.
Смысл оспаривать уже всеми понятный факт. И от здоровых собак могут родиться больные собаки.
Но, разводиться должны здоровые собаки.
Цитата от Юлия (источник):Но, разводиться должны здоровые собаки.
А они есть?))))Вообще здоровые по всему и генетически безупречные по здоровью?))))))))

А давайте тогда и обязаловку по бонитировке введём, а то меня очень беспокоит фенотипическая безвкусица.
<< | | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37
Всего: 37 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.489 s, 637 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.