Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Проигрышная битва (24/37)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Проигрышная битва

Проигрышная битва
Цитата:У моей самой молодой суки родились первые щенки, и мне приходится сидеть около нее, потому что она все время хочет видеть меня поблизости. Почему бы не использовать эту возможность написать новый топик?

Я как всегда очень озабочена темой «наука против разведения», но, как говорится в заголовке, я вижу, что битва проигрышная. Этой весной в Норвегии родилось много пометов. Большинство заводчиков разместили рекламу на очень известном сайте, посвященном продаже щенков. Вчера я зашла на этот сайт и увидела, что один из норвежских заводчиков опубликовал свою рекламу – точную копию той, что я читала у других европейских заводчиков: «Родители имеют HD : A, BAER +/+ и комплект зубов»
Конечно, это сделано с расчетом, что благодаря этой информации щенки будут лучше продаваться.

Мы все знаем, что в любом случае нельзя дать гарантию комплекта зубов у щенков, 100 % слуха или хороших тазобедренных суставов, не смотря на происхождение от «отличных» производителей. К тому же такие рекламные объявления могут создать впечатление, что большинство далматинов являются глухими, беззубыми и имеют проблемы с движениями из-за плохих суставов.

Я легко могу представить, что через несколько лет такая реклама станет содержать все еще больше информации о тестах родителей, создавая у ее читателей и потенциальных покупателей впечатление, что предлагаемые щенки являются очень здоровыми. Некоторые возможно даже будут иметь трудности при продаже щенков от нетестированных родителей.

Я не против тестирования, дающего возможно знать как можно больше о наших производителях, но я категорически против того, чтобы собаки с отличным экстерьером и темпераментов выкидывались из разведения из-за того, что у них подкачали какие-то тесты, которые сразу определяют качество собаки. Еще более смешно, что мы не можем быть уверены в том, что щенки генетически несут все те же качества, что и их родители. Пока что мы в Норвегии исключаем из разведения только собак с плохими суставами и нежелательным окрасом, но я очень опасаюсь, что за ними последуют односторонне-глухие собаки; как только количество протестированных собак возрастет, односторонне глухих перестанут использовать. Давайте начнем с дисплазии. Здесь в Норвегии у нас даже есть положение, что у родителей должны быть здоровые суставы. Не смотря на это процент собак с хорошими суставами за последние 25 лет не улучшился. У нас по-прежнему около 10 % собак имеют плохие результаты тестов на дисплазию, не смотря на это, далматинов крайне редко приходится усыплять из-за проблем с суставами. Может быть, взвесив все это, рентгены суставов не так уж важны? По крайней мере на протяжении многих лет я слышала такие заявления от ряда ветеринаров. Они шокированы тем, какое количество денег тратится на тестирование суставов у собак, в то время как результат избавления от больных животных равен нулю.

Перейдем к тестированию слуха. Мы все знаем, что от 100 % слышащей собаки могут рождаться глухие щенки, точно также как от односторонне глухой. Я считаю, что полностью глухих собак не стоит использовать в разведении, но много лет назад тест, сделанный в Швеции, показал, что пара глухих родителей не дает в последующих генерациях увеличения глухих потомков относительно средних для популяции цифр.

Количество глухих щенков в Норвегии составляет в среднем 3-4 % от общего количества рожденных щенков (то есть 5-10 собак ежегодно). Поскольку до недавнего времени тестировалось небольшое количество далматинов, мы можем с уверенность говорить о том, что некоторые производители были односторонне глухими, но не смотря на это процент глухих щенков не возрастал.

Проблема начинается, когда одна из выдающихся собак оказывается односторонне глухой и должна быть исключены из разведения. Как порода может это пережить без потери таких качеств как тип и экстерьер? Собака, которая не является хорошим представителем породы, но обладает 100 % слухом, будет предпочтительнее отличной собаки, которая возможно будет давать очень небольшое количество глухих и односторонне слышащих щенков. Каждому должен быть понятен идиотизм этой ситуации!

Когда мы добавляем в двум озвученным выше проблемам вопросы комплектности зубов и интерес к новому заболеванию – мегаэзофагиту, не забудем и о гене нежелательного окраса, для выбора подходящих производителей остается совсем немного собак. Найти собаку, свободную от этих нежелательных качеств и при этом являющуюся хорошим ДАЛМАТИНОМ, может стать очень сложным, и не смотря на все эти тесты такой производитель может давать щенков с «пороками», которых вы так желаете избежать (исключая нежелательный окрас).

Самое важное качество в собаке для владельца-новичка – это темперамент, но именно для его проверки не разработано никаких адекватных тестов, хотя некоторые собачьи экзамены могут быть показательными. Многие заводчики равнодушны к этим тестам, даже если все они согласны, что собака должна быть вменяемой.

У нас также существует проблема учащающихся аллергий, возможно их причина в окружающей среде, которая становится все более неподходящий как для собак, так и для людей. У меня были неудачи, связанные с разведением, когда у обоих родителей оказывался нежелательный темперамент, и при использовании некоторых собак с атопией (серьезным аллергическим состоянием). Результат был ужасен для собак, их владельцев и меня, как заводчика.

Я также разводила собак, у которых оказывались плохие суставы, был некомплект зубов, лимонные пятна и односторонняя глухота. Все эти собаки доживали до глубокой старости, давая хозяевам радость общения с приятным компаньоном. Может быть нам нужно больше сконцентрироваться на темпераменте и аллергиях?

Я искренне считаю, что разведение собак повернулось сейчас в неверном направлении, и что скоро может так случиться, что порода потихоньку все меньше и меньше станет похожей на хорошего далматина, описанного в стандарте, такого, каким он должен выглядеть. Зачем разводить пятнистых полнозубых, 100% слышащих собак со здоровыми суставами, если пятна останутся единственной характеристикой, указывающей, что эта собака - долматин
Кари Дитлефсен

Перевод с английского Ирины Петраковой
http://dalmatin-club.ru/stat_dalm/proigrysh_bitva.htm
Написало 43 человека

Сообщения

<< | | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | | >>
Всего: 37 страниц
Цитата от sky (источник):А зачем мне ЛИШНИЙ риск? Если у родителей такие степени дисплазии, и мне об этом открыто говорят, очень СТРАННЫМ будет любое иное решение.
Спасибо за ответ.
Цитата от Любовь Жакова (источник):если помнишь, во времена Галины Аркадьевны существовали
...обязательные снимки на дисплазию, уж для кобелей-то, как минимум...
....также обязательным был наш, так называемый кёрунг, а на самом деле просто тест на темперамент ньюфа...

Цитата от Любовь Жакова (источник):были обязаловкой и никого это не напрягало.
-----------------------------------------
============================================


Цитата от sky (источник):посоветуйтесь с более опытными заводчиками, которые делали это тогда, когда про тесты и не слышали.
""И если ты чего-нибудь не видела и не знаешь, это не значит, что этого нету. Ты ведь бразильских клопов не видела, а им на это наплевать. Они все равно живут и думают, что тебя, Алиса Селезнева, на свете тоже нету.""

(Кир Булычев "Заповедник сказок")
Цитата от Ольга Королева (источник):И если ты чего-нибудь не видела и не знаешь, это не значит, что этого нету. Ты ведь бразильских клопов не видела, а им на это наплевать. Они все равно живут и думают, что тебя, Алиса Селезнева, на свете тоже нету.""

(Кир Булычев "Заповедник сказок")
Оля...))) Так ведь жить-то клопам в этом случае никто не запрещает!))).
sky А разве кому- то будут запрещать жить без тестов?
Цитата от Юлия (источник):sky А разве кому- то будут запрещать жить без тестов?
Вот оно, виртуальное общение)))))
Вообще-то, это цитата была))) Я еще про "думать" не написала)))).
Цитата от Ольга Королева (источник):Ты ведь бразильских клопов не видела, а им на это наплевать. Они все равно ЖИВУТ И ДУМАЮТ,
Цитата от sky (источник):Оля...))) Так ведь ЖИТЬ-то клопам в этом случае никто не запрещает!))).
ЮлияОльга Королева, а вы напишите, что и думать собакам без тестов никто не запрещает..))))))))
Сорри за офф...
Думайте, заводчики, думайте! Ай да Кари, ай да молодец :)))))))))
Ольга Королева
...обязательные снимки на дисплазию, уж для кобелей-то, как минимум...
....также обязательным был наш, так называемый кёрунг, а на самом деле просто тест на темперамент ньюфа...


-----------------------------------------
============================================
Оля, но это было в одном "королевстве" Ленинграда, а перенести это на всю Россию и даже весь Питер - было невозможно. Второй ленинградский клуб (Пендер А.Н.) развивался по своим правилам.
Так и сейчас, в своем питомнике ты легко можешь ввести любые правила, а вот заставить всех жить по этим правилам очень сложно.
Мне кажется надо больше вести разъяснительную работу о наследственных заболеваниях, о возможностях их проверять в разных клиниках (лабораториях) нашей страны и сделать так, чтобы это было доступно каждому владельцу и только тогда можно будет говорить о введении этих правил через РКФ.
Я не зря писала о введении статистики по длительности жизни и причинах смерти. Это все очень связано. Раньше мы не знали ни о цистинурии, ни о сердечных патологиях и удивлялись почему собаки одного помета одни умирали в 2-3 года, а оставшиеся доживали до глубокой старости.
Одним словом нужны энтузиасты, кто бы взялся за эту очень сложную и нужную работу!
Smigar Опять же эта статистика была в "одном королевстве". Где все друг о друге знали. А сделать тоже самое во всей стране. Еще сложнее, чем отправить в РКФ решение НКП о допуске в ращзведение через снимки на дисплазию.
Юлия Как таковой статистики об умерших собаках в то время тоже не было. Только знали о мертворожденных щенках.
Каждая смерть молодой собаки просто вызывала недоумение как у заводчиков, так и у лечащих их ветеринаров.
Саш
Она (Смерть молодых собак)и сейчас вызывает недоумение.... Потому что это не правильно. Умирать молодыми.
А о причинах смерти сейчас конечно знают больше. Ветеринария идет активно развивается.
Раньше разведение шло в клубах. Сейчас в питомниках.
Заводчики и так знают причины смерти своих щенков. И делают из этого выводы.
Цитата от Smigar (источник):Я не зря писала о введении статистики по длительности жизни и причинах смерти. Это все очень связано. Раньше мы не знали ни о цистинурии, ни о сердечных патологиях и удивлялись почему собаки одного помета одни умирали в 2-3 года, а оставшиеся доживали до глубокой старости.
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА! ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ СОБАКИ УЖЕ ГОВОРИТ О ЕЕ ЗДОРОВЬЕ!
Skipidar
Цитата:Раньше мы не знали ни о цистинурии, ни о сердечных патологиях и удивлялись почему собаки одного помета одни умирали в 2-3 года, а оставшиеся доживали до глубокой старости.
И как помогала статистика при не знании причин смерти?
раньше не было ни статистики, ни причины смерти, а вот поэтому и хочется поиметь сегодня данные о причинах смерти молодых собак
Цитата от Smigar (источник):раньше не было ни статистики, ни причины смерти, а вот поэтому и хочется поиметь сегодня данные о причинах смерти молодых собак
И НЕ ТОЛЬКО МОЛОДЫХ...
Цитата от Vilga (источник):ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ СОБАКИ УЖЕ ГОВОРИТ О ЕЕ ЗДОРОВЬЕ!
ИНОГДА!!!
Например смерть молодой собак от пироплазмоза или под колдесами автомобиля говорит о невнимательности хозяина.
Смерть от отравления или теплового удара также ничего не говорит о здоровье собак.
Также, как и смерть от инфекции.
Очень много причин смерти молодых собак не от плохого здоровья.
ЮлияЮЛЯ,поэтому и хочется иметь статистику по длительности жизни ньюфов и причины смерти...
Лично для меня продолжительность жизни ньюфов от 10 до 15 и более лет является хорошим аргументом!
Vilga Зачем?
Если смертность молодых собак очень редко говорит о здоровье.
Еще реже делают реальные посмертные заключения. Потому что для таких крупных собак- это очень дорого.
А это означает то, что реальная причина смерти не будет подтвержденна официально.
Все остальное будет на уровне домыслов- не имеющих никакого отношения к здоровью.
Но уверяю Вас, что заводчики, следящие за информацией имеют данные о линиях, где часто встречаются внезапные смерти, больное сердце, где часто рвутся связки, где часто встречаются опухоли и др. И эта информация не для всех. Потому что люди очень часто используют эти знания не для разведения, а для борьбы друг с другом.
Цитата от Юлия (источник):Потому что люди очень часто используют эти знания не для разведения, а для борьбы друг с другом.
ОЧЕНЬ ЖАЛЬ!!!:((
<< | | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | | >>
Всего: 37 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
1.346 s, 706 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.