Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 июля 2022
Случайное фото:
Превью фото № 221
СобакаЕсть 1 фотоMain Tickle From the Next World of Pow Wow
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Проигрышная битва (20/37)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Проигрышная битва

Проигрышная битва
Цитата:У моей самой молодой суки родились первые щенки, и мне приходится сидеть около нее, потому что она все время хочет видеть меня поблизости. Почему бы не использовать эту возможность написать новый топик?

Я как всегда очень озабочена темой «наука против разведения», но, как говорится в заголовке, я вижу, что битва проигрышная. Этой весной в Норвегии родилось много пометов. Большинство заводчиков разместили рекламу на очень известном сайте, посвященном продаже щенков. Вчера я зашла на этот сайт и увидела, что один из норвежских заводчиков опубликовал свою рекламу – точную копию той, что я читала у других европейских заводчиков: «Родители имеют HD : A, BAER +/+ и комплект зубов»
Конечно, это сделано с расчетом, что благодаря этой информации щенки будут лучше продаваться.

Мы все знаем, что в любом случае нельзя дать гарантию комплекта зубов у щенков, 100 % слуха или хороших тазобедренных суставов, не смотря на происхождение от «отличных» производителей. К тому же такие рекламные объявления могут создать впечатление, что большинство далматинов являются глухими, беззубыми и имеют проблемы с движениями из-за плохих суставов.

Я легко могу представить, что через несколько лет такая реклама станет содержать все еще больше информации о тестах родителей, создавая у ее читателей и потенциальных покупателей впечатление, что предлагаемые щенки являются очень здоровыми. Некоторые возможно даже будут иметь трудности при продаже щенков от нетестированных родителей.

Я не против тестирования, дающего возможно знать как можно больше о наших производителях, но я категорически против того, чтобы собаки с отличным экстерьером и темпераментов выкидывались из разведения из-за того, что у них подкачали какие-то тесты, которые сразу определяют качество собаки. Еще более смешно, что мы не можем быть уверены в том, что щенки генетически несут все те же качества, что и их родители. Пока что мы в Норвегии исключаем из разведения только собак с плохими суставами и нежелательным окрасом, но я очень опасаюсь, что за ними последуют односторонне-глухие собаки; как только количество протестированных собак возрастет, односторонне глухих перестанут использовать. Давайте начнем с дисплазии. Здесь в Норвегии у нас даже есть положение, что у родителей должны быть здоровые суставы. Не смотря на это процент собак с хорошими суставами за последние 25 лет не улучшился. У нас по-прежнему около 10 % собак имеют плохие результаты тестов на дисплазию, не смотря на это, далматинов крайне редко приходится усыплять из-за проблем с суставами. Может быть, взвесив все это, рентгены суставов не так уж важны? По крайней мере на протяжении многих лет я слышала такие заявления от ряда ветеринаров. Они шокированы тем, какое количество денег тратится на тестирование суставов у собак, в то время как результат избавления от больных животных равен нулю.

Перейдем к тестированию слуха. Мы все знаем, что от 100 % слышащей собаки могут рождаться глухие щенки, точно также как от односторонне глухой. Я считаю, что полностью глухих собак не стоит использовать в разведении, но много лет назад тест, сделанный в Швеции, показал, что пара глухих родителей не дает в последующих генерациях увеличения глухих потомков относительно средних для популяции цифр.

Количество глухих щенков в Норвегии составляет в среднем 3-4 % от общего количества рожденных щенков (то есть 5-10 собак ежегодно). Поскольку до недавнего времени тестировалось небольшое количество далматинов, мы можем с уверенность говорить о том, что некоторые производители были односторонне глухими, но не смотря на это процент глухих щенков не возрастал.

Проблема начинается, когда одна из выдающихся собак оказывается односторонне глухой и должна быть исключены из разведения. Как порода может это пережить без потери таких качеств как тип и экстерьер? Собака, которая не является хорошим представителем породы, но обладает 100 % слухом, будет предпочтительнее отличной собаки, которая возможно будет давать очень небольшое количество глухих и односторонне слышащих щенков. Каждому должен быть понятен идиотизм этой ситуации!

Когда мы добавляем в двум озвученным выше проблемам вопросы комплектности зубов и интерес к новому заболеванию – мегаэзофагиту, не забудем и о гене нежелательного окраса, для выбора подходящих производителей остается совсем немного собак. Найти собаку, свободную от этих нежелательных качеств и при этом являющуюся хорошим ДАЛМАТИНОМ, может стать очень сложным, и не смотря на все эти тесты такой производитель может давать щенков с «пороками», которых вы так желаете избежать (исключая нежелательный окрас).

Самое важное качество в собаке для владельца-новичка – это темперамент, но именно для его проверки не разработано никаких адекватных тестов, хотя некоторые собачьи экзамены могут быть показательными. Многие заводчики равнодушны к этим тестам, даже если все они согласны, что собака должна быть вменяемой.

У нас также существует проблема учащающихся аллергий, возможно их причина в окружающей среде, которая становится все более неподходящий как для собак, так и для людей. У меня были неудачи, связанные с разведением, когда у обоих родителей оказывался нежелательный темперамент, и при использовании некоторых собак с атопией (серьезным аллергическим состоянием). Результат был ужасен для собак, их владельцев и меня, как заводчика.

Я также разводила собак, у которых оказывались плохие суставы, был некомплект зубов, лимонные пятна и односторонняя глухота. Все эти собаки доживали до глубокой старости, давая хозяевам радость общения с приятным компаньоном. Может быть нам нужно больше сконцентрироваться на темпераменте и аллергиях?

Я искренне считаю, что разведение собак повернулось сейчас в неверном направлении, и что скоро может так случиться, что порода потихоньку все меньше и меньше станет похожей на хорошего далматина, описанного в стандарте, такого, каким он должен выглядеть. Зачем разводить пятнистых полнозубых, 100% слышащих собак со здоровыми суставами, если пятна останутся единственной характеристикой, указывающей, что эта собака - долматин
Кари Дитлефсен

Перевод с английского Ирины Петраковой
http://dalmatin-club.ru/stat_dalm/proigrysh_bitva.htm
Написало 43 человека

Сообщения

<< | | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | | >>
Всего: 37 страниц
Лена Таких генетических официальных тестов еще не существует. Насколько я понимаю- зооген взялся их разрабатывать. И предлагает нам помочь этой разработке.
На данный момент считается дисплазия, как наследственное заболевание только на 20%. Остальное- содержание и выращивание щенков.
Юлия тесты существуют.Что значит "официально"? То, что будут присутствовать в прайсе ЗООГЕНа? ЗООГЕН готов начать работать. Нужно только четко понимать, что проверяется ВЕРОЯТНОСТЬ носительства, выраженная в долях или процентах. Нужно понять, как интерпретировать результаты, ведь мы привыкли получать сертификат в котором написано: 1. ЗДОРОВ(не носитель) 2. БОЛЕН, 3. НОСИТЕЛЬ. Есть вот тест на злокачественную гипертермию, при которой и носитель может погибнуть, а как относиться к тестам на дисплазию, в которых написано слово ВЕРОЯТНОСТЬ? Мы должны быть готовы воспринимать результаты. И, впоследствии, понимать, как с этим работать. Зооген предлагает набрать группу собак, имеющим сертификаты РКФ(А,В,С,Д...), пусть даже не сертификаты, а имеюшим заключение специалиста со словами "состояние ДИСПЛАЗИЯ". Вопрос в том, сколько мы сможем набрать собак для начала работы. Во-первых, от этого будет зависеть стоимость исследования, ведь чем больше группа, тем ниже будет стоимость. Есть еще и во-вторых: собака может иметь "степень А", а по результатам окажется носителем ДТБС с вероятностью 80% и "степень Д" с вероятностью 20% :)))) и в третьих... об этом можно поговорить на семинаре в декабре.
DarSveZy К сожалению я не смогу приехать на семинар в декабре. Очень бы хотелось послушать.
Тесты существуют в Зоогене или во всем мире?
Под словом "Официально" я имела в виду уже точно установленно и делается собакам в Европе или Америке. И заводчики уже пользуются этими тестами. Или Зооген пытается разработать эти тесты самостоятельно и найти маркеры, говоря при этом нам, что этими тестами уже можно пользоваться.
Если это ни так, то зачем им нужны собаки с установленной степенью дисплазии?
Это разные вещи. Есть ли примеры исспользования этих тестов на практике?
Если генетиками доказанно, что ДТБС передается по наследству в 20% случаев, а в 80% это выращивание и содержание, то как Зооген представляет нам 80% гарантию носительства? И как в реальности действительно можно использовать эту инфопрмацию? Как можно проверить на практике то, что нам покажут эти тесты?
Ученые считают, что за проявление дисплазии у собак отвечают более 60 генов. На сколько генов нам будут делать тесты? И будут ли нам их расшифровывать? Может есть уже другие, более точные данные?
Вобщем пока одни вопросы.
Может есть где-нибудь статья по этой теме? Чтобы хоть что- то прояснить?
Юлия, большое спасибо, что ты выкладываешь материал, только подтверждающий мои мысли по этому поводу))))) (что обязаловка - совсем не панацея). И вот за это спасибо (я-то уже об этом устала говорить):

Цитата от Юлия (источник):На данный момент считается дисплазия, как наследственное заболевание только на 20%. Остальное- содержание и выращивание щенков.
А мы собираемся ввести обязательные снимки для ДОПУСКА В РАЗВЕДЕНИЕ. Где логика???
Вот-вот... Иди туда, не знаю куда и т.д.:(
http://pynny.ru/vet/genetics-for-animals/242.html

Всё дело в том, что идентифицированы пока всего три гена. Их ЗНАЧИТЕЛЬНО больше. И ответ по анализам в данном случае будет трактоваться следующим образом. Если мутация хотя бы в одном из трёх генов обнаружится: есть генетические предпосылки к дисплазии. Если не обнаружатся мутации, никто вам не скажет, что предпосылок нет. Потому как это всего лишь три гена из огромного количества за данную болячку отвечающих. Ну как с белым :) Обнаружили мутацию - несёт. Не обнаружили - ВЕРОЯТНО не несёт :) Только тут ещё сложнее. Плюс дело даже не только в мутациях этих генов, но и во взаимодействии их продуктов (белков).
Кстати, отсылала эту ссылку в своё время в Зооген. Они ответили то же самое :)
Да, забыла :) В связи с этим лично я решила повременить с этим тестом в силу его неинформативности на сегодняшний день. Это к вопросу о том, что у нас тут все несуться делать всё и вся без разбору. Отнюдь :)
Юлия ДНК-Тесты на ДТБС существуют. Недавно. Вопрос интерпретации результата, он связан со словом ВЕРОЯТНОСТЬ.
Просто никто так пока не работал, опираясь на эти тесты :). До сего дня все заводчики работали по методике элиминирования или подбора пары или смешанной методике.

Справочно. Таких ДНК тестов со словом ВЕРОЯТНОСТЬ в ЗООГЕНе пока только один-но он по белому рецессиву, связано с тем, что у ЗООГЕНа нет доступа в ПЛАТНЫМ сайтам, чтобы выдавать ОДНОЗНАЧНЫЙ сертификат.

Интересно, почему такой разрыв по результатам обработки стат.данных по Таркевичу и по Робинсону? Можно ссылку на объем выборки?
Цитата от DarSveZy (источник):Интересно, почему такой разрыв по результатам обработки стат.данных по Таркевичу и по Робинсону? Можно ссылку на объем выборки?
Присоединяюсь к вопросу по выборке.
Вдогонку: то, что смущает - не указана степень дисплазии.
Цитата от belk (источник):Да, забыла :) В связи с этим лично я решила повременить с этим тестом в силу его неинформативности на сегодняшний день.
belk торопишься :)

Цитата от belk (источник):Это к вопросу о том, что у нас тут все несуться делать всё и вся без разбору. Отнюдь :)
каждый волен в своем выборе. На мой взгляд, такое заявление весьма торопливо :)
Господи, да кто у нас несется делать все подряд, без разбору? ;) все против всех тестов :) а ежели кто-то проверяет производителя по всем имеющимся тестам, так это только можно приветствовать. Тем более, по привозным собакам и по выездным вязкам, ведь база ОФА частично закрыта для нас, частично там нет информации, нельзя без тестов, Аня :((
Я тоже, в свое время, достаточно давно, пыталась инициировать в Зоогене проблематику по тестированию на ДТБС. Тогда мы не нашли 30 (!) собак, чтобы дотянуть до получения гранта на исследования. После кризиса это стало совсем проблематично. Давайте подождем, пока богатые страны все расшифруют и нам выложат на тарелочке с голубой каемочкой. Не выложат, закроют, также, как закрыли окрасы - ЭТО ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ. А мы не хотим задницу поднять и что-то попытаться сделать САМИ ДЛЯ СЕБЯ. Ты вот решила... Я тоже решила, что это надо. Что касается ЗООГЕНа, то вкладываться в эту работу придется им, а коммерческие ожидания весьма смутны...
Цитата от DarSveZy (источник):нельзя без тестов, Аня :((
Да ну? :)))))))))))))
У меня-то как раз ВСЕ суки оттестированы по всем пунктам :)
И я-то как раз не тороплюсь, это вы все куда-то спешите :)
Давайте ставить вопрос правильно: надо помочь Зоогену освоить тесты на дисплазию, предоставив им материал своих собак. Я только за. Но вот информативности в этих тестах пока нет. И поднять всю колоссальную исследовательскую работу в этой области Зоогген не сможет чисто физически, этим занимаются целые исследовательские институты. А вот помочь применить на практике хотя бы то малое, что уже делают в Москве, можно. Но опять - таки, повторюсь: торопятся как раз москвичи, рекламируя данный тест. Он неинформативен на сегодняшний день.
Цитата от Юлия (источник):Фотография № 111832

Думаю, что в этой таблице можно найти ответ о целечсообразности делать снимки и вести по ним отбор.
"болен", "здоров"

а в степенях можно расшифровку?
belk москвичи - это компания Пинни? ;) или кто?
Не такие уж ТАМ большие, эти "целые институты". Небольшие, хорошо организованные, ПОД КОНКРЕТНЫЕ программы, заведения. У нас таких нет ни в здравоохранении, ни в генетике.
Тест на цистинурию был освоен очень просто с помощью двух ньюфов, денег с моей стороны(поездки, оплата тестов заграницей), бесплатной работы ЗООГЕНа и коллегиальной помощи генетиков Финляндии и Германии, и в кратчайшие сроки :) Не преувеличивай сложности. Да, вопрос посерьезней, но и у Зоогена теперь "почти свой" секвенатор и не один сотрудник. Если мы проявим интерес, организованность-результат может, не будет такой быстрый, как с цистинурией, но будет непременно. Своими постами ты только интерес отбиваешь, даже мне стало не интересно, НА МИНУТУ, спорить с тобой.
Цитата от DarSveZy (источник):belk москвичи - это компания Пинни? ;) или кто?
Не такие уж ТАМ большие, эти "целые институты".

Не, америкосы :)
Цитата от DarSveZy (источник):но и у Зоогена теперь "почти свой" секвенатор и не один сотрудник.
Два :)

Одно дело - разрабатывать саму методику тестирования, другое - отрабатывать готовую методику. Тоже, кстати, нужно время и материал на отработку описанной в литературе методики. Говорю как человек, регулярно этим занимающийся. Наш любимый Зооген - лаборатория ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ, а не научно-исследовательская.
Света, я не преувеличиваю сложности, я смотрю на ситуацию реально. И эта реальность не зависит от интереса-не интерса кого бы то ни было. Помогать, безусловно, надо. Только не надо расчитывать на быстрый результат, на это уйдут годы. Ведь даже по "белому" гену до сих пор в сертификатах стоит "ВЕРОЯТНО" не несёт. А когда начали?
Вопрос организованности - сложный вопрос. Например, у нас ветклиники не работают с питомниками, с заводчиками. Вы можете привезти в клинику собаку со своими вопросами, которые вас волнуют, к вам не проявят никакого интереса, сдадите все анализы, какие можно, и уйдете, потратив кучу денег, со словами: наблюдайте, приходите, а лучше ждите более конкретных симптомов. Вот пройдя двухкратно по кругу анализов и отсутсвия диагноза, вы наконец, приходите с конкретным симптомом, что вы слышите в ответ? Либо уже поздно, либо процесс зашел далеко и о выздоровлении не может быть и речи, так, поддерживайте свою собачку,будет плохо, обращайтесь. Никого из заводчиков никогда такой подход и ответ не удовлетворит. По аналогии, поиск маркеров генетич. мутаций, никогда не будет успешным без контакта заводчикИ-генетикИ. Мы получаемся в порочном круге, замечаете?! на мой взгляд, надо использовать малейшую возможность контакта как с врачами, так и с генетиками. тут не о помощи Зоогену надо говорить, а о помощи НАМ САМИМ СЕБЕ. всегда спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Только утопающий тонет и никак себя утопающим не признает :) он находит столько отговорок :(( признать себя тонущим :)) что просто диву даешься!
Хорошо, не хотим организовываться под НКП-будет обязаловка. А просто так объединиться - слабо? На один проект?!
Цитата от DarSveZy (источник):Хорошо, не хотим организовываться под НКП-будет обязаловка. А просто так объединиться - слабо? На один проект?!
Ну есть же те, кто ХОЧЕТ объединиться, что мешает? Всем это сделать ну просто не реально. И какая может быть обязаловка не в рамках НКП?
<< | | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | | >>
Всего: 37 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.311 s, 641 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.