Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 180065
СобакаЕсть 15 фотоАквиан Сонг Перформанс
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Проигрышная битва (26/37)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Проигрышная битва

Проигрышная битва
Цитата:У моей самой молодой суки родились первые щенки, и мне приходится сидеть около нее, потому что она все время хочет видеть меня поблизости. Почему бы не использовать эту возможность написать новый топик?

Я как всегда очень озабочена темой «наука против разведения», но, как говорится в заголовке, я вижу, что битва проигрышная. Этой весной в Норвегии родилось много пометов. Большинство заводчиков разместили рекламу на очень известном сайте, посвященном продаже щенков. Вчера я зашла на этот сайт и увидела, что один из норвежских заводчиков опубликовал свою рекламу – точную копию той, что я читала у других европейских заводчиков: «Родители имеют HD : A, BAER +/+ и комплект зубов»
Конечно, это сделано с расчетом, что благодаря этой информации щенки будут лучше продаваться.

Мы все знаем, что в любом случае нельзя дать гарантию комплекта зубов у щенков, 100 % слуха или хороших тазобедренных суставов, не смотря на происхождение от «отличных» производителей. К тому же такие рекламные объявления могут создать впечатление, что большинство далматинов являются глухими, беззубыми и имеют проблемы с движениями из-за плохих суставов.

Я легко могу представить, что через несколько лет такая реклама станет содержать все еще больше информации о тестах родителей, создавая у ее читателей и потенциальных покупателей впечатление, что предлагаемые щенки являются очень здоровыми. Некоторые возможно даже будут иметь трудности при продаже щенков от нетестированных родителей.

Я не против тестирования, дающего возможно знать как можно больше о наших производителях, но я категорически против того, чтобы собаки с отличным экстерьером и темпераментов выкидывались из разведения из-за того, что у них подкачали какие-то тесты, которые сразу определяют качество собаки. Еще более смешно, что мы не можем быть уверены в том, что щенки генетически несут все те же качества, что и их родители. Пока что мы в Норвегии исключаем из разведения только собак с плохими суставами и нежелательным окрасом, но я очень опасаюсь, что за ними последуют односторонне-глухие собаки; как только количество протестированных собак возрастет, односторонне глухих перестанут использовать. Давайте начнем с дисплазии. Здесь в Норвегии у нас даже есть положение, что у родителей должны быть здоровые суставы. Не смотря на это процент собак с хорошими суставами за последние 25 лет не улучшился. У нас по-прежнему около 10 % собак имеют плохие результаты тестов на дисплазию, не смотря на это, далматинов крайне редко приходится усыплять из-за проблем с суставами. Может быть, взвесив все это, рентгены суставов не так уж важны? По крайней мере на протяжении многих лет я слышала такие заявления от ряда ветеринаров. Они шокированы тем, какое количество денег тратится на тестирование суставов у собак, в то время как результат избавления от больных животных равен нулю.

Перейдем к тестированию слуха. Мы все знаем, что от 100 % слышащей собаки могут рождаться глухие щенки, точно также как от односторонне глухой. Я считаю, что полностью глухих собак не стоит использовать в разведении, но много лет назад тест, сделанный в Швеции, показал, что пара глухих родителей не дает в последующих генерациях увеличения глухих потомков относительно средних для популяции цифр.

Количество глухих щенков в Норвегии составляет в среднем 3-4 % от общего количества рожденных щенков (то есть 5-10 собак ежегодно). Поскольку до недавнего времени тестировалось небольшое количество далматинов, мы можем с уверенность говорить о том, что некоторые производители были односторонне глухими, но не смотря на это процент глухих щенков не возрастал.

Проблема начинается, когда одна из выдающихся собак оказывается односторонне глухой и должна быть исключены из разведения. Как порода может это пережить без потери таких качеств как тип и экстерьер? Собака, которая не является хорошим представителем породы, но обладает 100 % слухом, будет предпочтительнее отличной собаки, которая возможно будет давать очень небольшое количество глухих и односторонне слышащих щенков. Каждому должен быть понятен идиотизм этой ситуации!

Когда мы добавляем в двум озвученным выше проблемам вопросы комплектности зубов и интерес к новому заболеванию – мегаэзофагиту, не забудем и о гене нежелательного окраса, для выбора подходящих производителей остается совсем немного собак. Найти собаку, свободную от этих нежелательных качеств и при этом являющуюся хорошим ДАЛМАТИНОМ, может стать очень сложным, и не смотря на все эти тесты такой производитель может давать щенков с «пороками», которых вы так желаете избежать (исключая нежелательный окрас).

Самое важное качество в собаке для владельца-новичка – это темперамент, но именно для его проверки не разработано никаких адекватных тестов, хотя некоторые собачьи экзамены могут быть показательными. Многие заводчики равнодушны к этим тестам, даже если все они согласны, что собака должна быть вменяемой.

У нас также существует проблема учащающихся аллергий, возможно их причина в окружающей среде, которая становится все более неподходящий как для собак, так и для людей. У меня были неудачи, связанные с разведением, когда у обоих родителей оказывался нежелательный темперамент, и при использовании некоторых собак с атопией (серьезным аллергическим состоянием). Результат был ужасен для собак, их владельцев и меня, как заводчика.

Я также разводила собак, у которых оказывались плохие суставы, был некомплект зубов, лимонные пятна и односторонняя глухота. Все эти собаки доживали до глубокой старости, давая хозяевам радость общения с приятным компаньоном. Может быть нам нужно больше сконцентрироваться на темпераменте и аллергиях?

Я искренне считаю, что разведение собак повернулось сейчас в неверном направлении, и что скоро может так случиться, что порода потихоньку все меньше и меньше станет похожей на хорошего далматина, описанного в стандарте, такого, каким он должен выглядеть. Зачем разводить пятнистых полнозубых, 100% слышащих собак со здоровыми суставами, если пятна останутся единственной характеристикой, указывающей, что эта собака - долматин
Кари Дитлефсен

Перевод с английского Ирины Петраковой
http://dalmatin-club.ru/stat_dalm/proigrysh_bitva.htm
Написало 43 человека

Сообщения

<< | | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | | >>
Всего: 37 страниц
Юлия
Ну никто же не мешал сделать тесты СобакаЕсть 36 фотоCayuga Conquistadorforpotap до вязки. И кроме того, Вы разобрались с ситуацией, это замечательно. Но у меня нет никаких оснований думать, что другие заводчики не смогут, планируя вязку,поступить правильно самостоятельно. Особенно если еще неопытные, начинающие заводчики смогут с легкостью найти информацию о тестах и важности проблемы на сайте, например.
DarSveZy в ркф нет никакого ресурса. Даже то, что есть-недоступен. Если заводчики возьмут за правило все-так добавлять имеющиеся тесты на страницу собак, то хотя отдельную выборку и нельзя сделать, но всегда можно будет посмотреть информацию на странице интересующей заводчика собаки. Но для этого надо все таки добавлять тесты собак на страницы базы. А пока многие заводчики и владельцы собак до сих пор не считают, что это нужно делать.
ОксанаУНикто не считал нужным это делать. Так же, как и сейчас некоторые считают, что тесты не нужны. Достаточно опыта и 40 лет в породе.
Цитата от Юлия (источник):ОксанаУ Никто не знал про то, что СобакаЕсть 36 фотоCayuga Conquistadorforpotap может быть носителем цистинурии. Не было никакой информации. И делая тесты на СобакаЕсть 127 фотоСент Джонс Дора (Sent Djons Dora) и СобакаЕсть 25 фотоСент Джонс Дали (Sent Djons Dali), заодно сделали и на СобакаЕсть 68 фотоСент Джонс Жанна Д'Арк (Sent Djons Zanna D'Ark). И какой был шок- для нас получить результат теста на Жанну- носитель.... Параллельно снами тоже получили и у СобакаЕсть 90 фотоСмигар Шелковая Ночь (Smigar Shelkovaya Noch). А если бы ни я, ни хозяйка Шелковой Ночи не вывесили результаты тестов - могло произойти непоправимое. Ведь хозяева СобакаЕсть 36 фотоCayuga Conquistadorforpotap и СобакаЕсть 219 фотоCayuga Mescalero не посчитали тогда необходимым сделать тесты на цистинурию. А в питомнике планировалась вязка Жанны с Грандом. И только благодаря тому, что несколько человек всё-таки нашли в себе смелость вывесить тогда результаты тестов-этого не случилось. А тогда в базе всего было 2 теста с результатом носитель. Это сейчас стало нормальным проверять собак по базам. и в нашей базе уже есть достаточно информации чтобы не совершить ошибки.
Может и делают,только открытых результатов нет. Я у Агидель спросила, делает ли Алевтина своим собакам тесты на цистинурию, и мне ответили:
Цитата от Агидель (источник):ДА!
только вот ни у одной собаки, которые в базе принадлежат Алевтине я результатов не увидела. И я думаю много еще чьих результатов нет. Ну и выборку конечно бы сделать...
Юлия Наумова И выборку наверно можно сделать. Надо принять решение руководству базы и сделать это. Но для меня например, это не важно. Я сама зайду на страницу собаки, которая меня интересует и посмотрю. Главное, чтобы на этой странице была нужная информация.
И я посмотрю, и прочитаю...если написано, конечно... :)
Цитата от ОксанаУ (источник):А когда я сказала, что

бы только обрадовалась, если бы на сайте был, например, отдельный, доступный всем интересующимся раздел, содержащий подробную и исчерпывающую информацию о тех тестах, которые на сегодняшний день можно сделать, с указанием мест, где их можно сделать и другой важной для разведения информацией.

меня послали в Беларусь.
Можно с этого места по подробнее? А то мы в Беларуси ни сном, ни духом.
Jutlandija
Там другое имелось в виду. В Беларуси пока тестов не делают. Но если кому-то надо, можно наладить.
Цитата от ОксанаУ (источник):В Беларуси пока тестов не делают.
Хочется уточнить. Имеется в виду, что в Белоруси нет лабораторий? Или белорусские собаки не делают? По второму готова не согласиться - ещё как делают. И открою страшную тайну: в доЗоогеновские времена тесты собакам делали. Не в нашей породе, правда. Отсылали из России в Штаты, в лабораторию Оптиген. И сейчас отсылают, если надо сделать тест, который Зооген пока не освоил. Ньюфы не передовики по тестированию отнюдь. Чего на запад кивать, у нас и в России полно народу, которые уже ушли далеко вперёд, пока мы тут на первобытном уровне копья ломаем......:(
Нет лаборатории. Во всяком случае в клубе мне сказали так.
Цитата от ОксанаУ (источник):Нет лаборатории
Ну это никак не мешало желающим из Белоруси делать тесты....
Конечно не мешает. У нас замечательные заводчики.
Цитата от Юлия (источник):Параллельно снами тоже получили и у СобакаЕсть 90 фотоСмигар Шелковая Ночь (Smigar Shelkovaya Noch). А если бы ни я, ни хозяйка Шелковой Ночи не вывесили результаты тестов - могло произойти непоправимое. Ведь хозяева СобакаЕсть 36 фотоCayuga Conquistadorforpotap и СобакаЕсть 219 фотоCayuga Mescalero не посчитали тогда необходимым сделать тесты на цистинурию.
Юлия Юля, на этот счет у тебя информация ошибочная, по крайней мере по СобакаЕсть 219 фотоCayuga Mescalero.
Когда я решила использовать этого кобеля, я попросила владельцев сделать ему тесты на цистинурию и носительство серого. При том что моя сука была чистая по цистинурии (проверена к тому времени в Италии и в Финляндии).
Владельцы Гранда без разговоров сдали эти тесты и я сразу после рождения протестировала ВСЕХ щенков помета (что всегда делаю и в дальнейшем, если один из родителей носитель). Информация о носительстве-не носительстве была сразу же опубликована на этом форуме в теме щенков (что я так же продолжаю всегда делать и в дальнейшем)

http://newfs.ru/group/puppy/forum/1004/


Вопрос от Ш.Ночь о цистинурии прозвучал впервые в этой же теме на стр.2
http://newfs.ru/group/puppy/forum/1004/?page=2

А вот то что владельцы СобакаЕсть 219 фотоCayuga Mescalero пережили после этого несколько не приятных моментов, это правда. Потому что тут же им было сказано, что я своей информацией "загубила кобеля как производителя".
Да, сейчас это смешно звучит, но тогда им было не до смеха. И спасибо большое Саше, что они с достоинством пережили это время. Ну а дальше все встало на свои места.
Лабораторий и специалистов в Беларуси нет и не будет в обозримом будущем. Почему я так и удивилась.
А тесты сделать - не проблема в соседних странах, намного ближе, чем в Питере. Даже есть доктор, который сертифицирован ФЦИ выдавать заключения для белорусских собак (если я правильно выразилась)
Цитата от Jutlandija (источник):А тесты сделать - не проблема в соседних странах, намного ближе, чем в Питере. Даже есть доктор, который сертифицирован ФЦИ выдавать заключения для белорусских собак (если я правильно выразилась)
Насколько я владею информацией, в Европе осуществляется забор материала в лабораториях, имеющих договора с Оптигеном. Туда же и отсылается материал этими лабораториями. Если появились самостоятельные единицы, это большое счастье.
Ольга Королева Это так. Но мы о том, что Гранд носитель- не знали. Также, как и не думали о носительстве Федора.
У СобакаЕсть 219 фотоCayuga Mescalero, также как и у СобакаЕсть 36 фотоCayuga Conquistadorforpotap и сейчас не стоит носительство.
Также как и у многих других на данный момент тоже не стоит информация о носительстве.
Первая информация о носительстве для нас поступила в 2008, а не в этой теме.
http://newfs.ru/group/health/forum/308/?page=2
и теме о Ваших щенках конечно.
Цитата:Ш.Ночь
Это - только хорошая информация. Кроме СобакаЕсть 68 фотоСент Джонс Жанна Д'Арк (Sent Djons Zanna D'Ark) и СобакаЕсть 90 фотоСмигар Шелковая Ночь (Smigar Shelkovaya Noch) все здоровы.
Статистика о здоровье ньюфов.
Юлия
Юля
Кто же виноват, что кто-то не обратил внимания на опубликованную информацию.
А уж владельцы Гранда, всегда предупреждали всех обращающихся к ним по поводу вязок - после того как узнали о носительстве цистинурии их кобеля

Цитата от Юлия (источник):Поэтому если нет тестов интересующей Вас собаки, надо не стесняться и спросить о тестах заводчика. И может быть они есть и отличные, но просто не опубликованные в базе. Тогда Вам их вышлют.
Ольга Королева При чем тут,кто виноват??? Это очень серьезная информация. И она должна быть доступная. Я не знаю,говорил ли кому Саша об этом, но знать о носительстве обязательно должны были потенциальные невесты.
Поэтому во всем мире, тесты публикуются на собственных сайтах, в общественных базах и предупреждается лично.
Например кинолог простого клуба даст направление к кобелю. А простой владелец поедет на вязку из далека. И только приехав, может узнать, что вязаться нельзя. Может и виноват кинолог всепородного клуба. Но он откуда знает о такой информации? Заходишь в базу- там пусто.
Оля, я понимаю, что у каждого своя точка зрения, но мне кажется, что эта - в корне неправильная.
"Если нигде нет информации- значит ее просто не повесили."

Я не спрашиваю владельцев кобеля. Если нигде нет информации- я не интересуюсь кобелем, потому что считаю, что он просто не имеет этой информации.Потому что владельцу кобеля это не важно.
И это тоже моя позиция.
Цитата от Юлия (источник):Никто не считал нужным это делать. Так же, как и сейчас некоторые считают, что тесты не нужны. Достаточно опыта и 40 лет в породе.
Юля, ты не говоришь, ты проповедуешь, СОВЕРШЕННО не слыша, что тебе отвечают (уже в сотый раз, между прочим).
"Некоторые считают, что тесты не нужны" - ты кого имеешь в виду? Про "40 лет в породе" - это я писала , и не про себя. Есть заводчики, не поверишь, у которых действительно ДОСТАТОЧНО ОПЫТА (которого у тебя пока нет), чтобы принять решение: нужны тесты В КОНКРЕТНОМ случае или нет. Если грубо получилось - заранее прошу прощения, но вот тоже... наболело..
<< | | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | | >>
Всего: 37 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 11 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.57 s, 729 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.