Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 7772
СобакаЕсть 1 фотоФлоко Тутия
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Проигрышная битва (27/37)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Проигрышная битва

Проигрышная битва
Цитата:У моей самой молодой суки родились первые щенки, и мне приходится сидеть около нее, потому что она все время хочет видеть меня поблизости. Почему бы не использовать эту возможность написать новый топик?

Я как всегда очень озабочена темой «наука против разведения», но, как говорится в заголовке, я вижу, что битва проигрышная. Этой весной в Норвегии родилось много пометов. Большинство заводчиков разместили рекламу на очень известном сайте, посвященном продаже щенков. Вчера я зашла на этот сайт и увидела, что один из норвежских заводчиков опубликовал свою рекламу – точную копию той, что я читала у других европейских заводчиков: «Родители имеют HD : A, BAER +/+ и комплект зубов»
Конечно, это сделано с расчетом, что благодаря этой информации щенки будут лучше продаваться.

Мы все знаем, что в любом случае нельзя дать гарантию комплекта зубов у щенков, 100 % слуха или хороших тазобедренных суставов, не смотря на происхождение от «отличных» производителей. К тому же такие рекламные объявления могут создать впечатление, что большинство далматинов являются глухими, беззубыми и имеют проблемы с движениями из-за плохих суставов.

Я легко могу представить, что через несколько лет такая реклама станет содержать все еще больше информации о тестах родителей, создавая у ее читателей и потенциальных покупателей впечатление, что предлагаемые щенки являются очень здоровыми. Некоторые возможно даже будут иметь трудности при продаже щенков от нетестированных родителей.

Я не против тестирования, дающего возможно знать как можно больше о наших производителях, но я категорически против того, чтобы собаки с отличным экстерьером и темпераментов выкидывались из разведения из-за того, что у них подкачали какие-то тесты, которые сразу определяют качество собаки. Еще более смешно, что мы не можем быть уверены в том, что щенки генетически несут все те же качества, что и их родители. Пока что мы в Норвегии исключаем из разведения только собак с плохими суставами и нежелательным окрасом, но я очень опасаюсь, что за ними последуют односторонне-глухие собаки; как только количество протестированных собак возрастет, односторонне глухих перестанут использовать. Давайте начнем с дисплазии. Здесь в Норвегии у нас даже есть положение, что у родителей должны быть здоровые суставы. Не смотря на это процент собак с хорошими суставами за последние 25 лет не улучшился. У нас по-прежнему около 10 % собак имеют плохие результаты тестов на дисплазию, не смотря на это, далматинов крайне редко приходится усыплять из-за проблем с суставами. Может быть, взвесив все это, рентгены суставов не так уж важны? По крайней мере на протяжении многих лет я слышала такие заявления от ряда ветеринаров. Они шокированы тем, какое количество денег тратится на тестирование суставов у собак, в то время как результат избавления от больных животных равен нулю.

Перейдем к тестированию слуха. Мы все знаем, что от 100 % слышащей собаки могут рождаться глухие щенки, точно также как от односторонне глухой. Я считаю, что полностью глухих собак не стоит использовать в разведении, но много лет назад тест, сделанный в Швеции, показал, что пара глухих родителей не дает в последующих генерациях увеличения глухих потомков относительно средних для популяции цифр.

Количество глухих щенков в Норвегии составляет в среднем 3-4 % от общего количества рожденных щенков (то есть 5-10 собак ежегодно). Поскольку до недавнего времени тестировалось небольшое количество далматинов, мы можем с уверенность говорить о том, что некоторые производители были односторонне глухими, но не смотря на это процент глухих щенков не возрастал.

Проблема начинается, когда одна из выдающихся собак оказывается односторонне глухой и должна быть исключены из разведения. Как порода может это пережить без потери таких качеств как тип и экстерьер? Собака, которая не является хорошим представителем породы, но обладает 100 % слухом, будет предпочтительнее отличной собаки, которая возможно будет давать очень небольшое количество глухих и односторонне слышащих щенков. Каждому должен быть понятен идиотизм этой ситуации!

Когда мы добавляем в двум озвученным выше проблемам вопросы комплектности зубов и интерес к новому заболеванию – мегаэзофагиту, не забудем и о гене нежелательного окраса, для выбора подходящих производителей остается совсем немного собак. Найти собаку, свободную от этих нежелательных качеств и при этом являющуюся хорошим ДАЛМАТИНОМ, может стать очень сложным, и не смотря на все эти тесты такой производитель может давать щенков с «пороками», которых вы так желаете избежать (исключая нежелательный окрас).

Самое важное качество в собаке для владельца-новичка – это темперамент, но именно для его проверки не разработано никаких адекватных тестов, хотя некоторые собачьи экзамены могут быть показательными. Многие заводчики равнодушны к этим тестам, даже если все они согласны, что собака должна быть вменяемой.

У нас также существует проблема учащающихся аллергий, возможно их причина в окружающей среде, которая становится все более неподходящий как для собак, так и для людей. У меня были неудачи, связанные с разведением, когда у обоих родителей оказывался нежелательный темперамент, и при использовании некоторых собак с атопией (серьезным аллергическим состоянием). Результат был ужасен для собак, их владельцев и меня, как заводчика.

Я также разводила собак, у которых оказывались плохие суставы, был некомплект зубов, лимонные пятна и односторонняя глухота. Все эти собаки доживали до глубокой старости, давая хозяевам радость общения с приятным компаньоном. Может быть нам нужно больше сконцентрироваться на темпераменте и аллергиях?

Я искренне считаю, что разведение собак повернулось сейчас в неверном направлении, и что скоро может так случиться, что порода потихоньку все меньше и меньше станет похожей на хорошего далматина, описанного в стандарте, такого, каким он должен выглядеть. Зачем разводить пятнистых полнозубых, 100% слышащих собак со здоровыми суставами, если пятна останутся единственной характеристикой, указывающей, что эта собака - долматин
Кари Дитлефсен

Перевод с английского Ирины Петраковой
http://dalmatin-club.ru/stat_dalm/proigrysh_bitva.htm
Написало 43 человека

Сообщения

<< | | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | | >>
Всего: 37 страниц
sky Я тебе конечно верю. Я именно о таких заводчиках и говорю. А не о тебе и не о себе. У меня нет и врятли когда будет такой опыт.
Цитата:Например смерть молодой собак от пироплазмоза ....Также, как и смерть от инфекции.
То, что это не говорит о здоровье собаки, не совсем верно. Собаки, имеющие лучший иммунитет, легче перенесут пироплазмоз и, безусловно, при соответствующем лечении, выйдут из болезни с меньшими осложнениями. Так же как и в случае любой другой инфекции. А иммунитет собаки зависит как от условий содержания, так и от ее генотипа.
С ходу не могу вспомнить примеры по собакам, они меньше изучены. По людям. Даже во время чумы были люди, устойчивые к этому заболеванию, = имели соответствующие гены. Где-то год назад слушала красивую работу из Новосибирска по зависимости тяжести протекания энцефалита от наличия в геноме человека определенных генов. Работа делалась с целью разработки индивидуальных методов лечения.
Те же механизмы действуют и у собак. Иначе они бы не дожили до наших времен. Важно не потерять этот генофонд и осторожно относится к искусственному отбору по 1-3 генам.
ОксанаУ Ну да. Ну да. Давай проэкспериментируем. Просто не будем лечить и посмотрим. Может сами вылечатся. Будем вести другой отбор.
Чтобы собака умерла от пироплазмоза- достаточно не делать анализы и не вводить специфические лекарства.
Я так понимаю- Вы это нам предлагаете делать?
Юля, ну нет никаких сил. Да специально написала, предвидя возражения
Цитата:при соответствующем лечении,
ОксанаУ
Цитата от ОксанаУ (источник):Юля, ну нет никаких сил. Да специально написала, предвидя возражения
тут не побоюсь написать, на собачьем форуме: человеков лечат всех, прививку от энцефалита делают всем, кто выезжает в опасные места... Прививку от энцефалита все люди переносят достаточно тяжело, данное заболевание переносится крайне тяжело и его последствия еще долго дают о себе знать, поэтому работа над проблемой (улучшение вакцины, методики лечения и восстановления будут улучшаться и улучшаться). Таки вот, собаки ничем не хуже человека, заботится об их здоровье наша обязанность, и, если уж мы занялись искусственным отбором (человечество), мы неизбежно элиминируем собак по экстерьеру, и мы невольно выбрасываем из разведения собак с прекрасной иммуннной системой. Да, после эпидемий чумы оставались живые, человечество возродилось. А собакам мы можем НЕ ДАТЬ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ. И у нас один путь-поиск наследственных мутаций, которые человечество закрепляет в поголовье неизбежно, в погоне за типом. Уже большинство заводчиков зарубежом поддерживает генетиков в том, что нельзя обеднять генофонд и нельзя выводить из разведения НОСИТЕЛЕЙ. Тогда тестирование становится неизбежным при работе заводчика. Да, опыт заводчика неоценим, сбор данных, которые он ведет по потомкам, растет с годами, но скоро не хватит ни 40-летнего опыта, никакого другого опыта, чтобы производить ФУНКЦИОНАЛЬНО здоровое поголовье. Чем быстрее мы это поймем, тем быстрее мы начнем думать, КАК это сделать с помощью КОЛЛЕКТИВНОГО ОПЫТА, который АПРИОРИ подразумевает обмен информацией. Это и создание баз данных и работа с ними. Поиск мутаций будет идти непрерывно-это работа генетиков. Но без создания в каждой породе опросных листов, СОСТАВЛЕННЫХ ГЕНЕТИКАМИ, мы не двинемся никуда в поиске хотя бы аутосомно-рецессивных мутаций, которых м.б. не так и много, но они есть... Допустим, производитель в возрасте 8 лет получил диагноз ДМП, к этому времени у кобеля уже в среднем, 20 потомков, и они все произвели не один помет, но собаки не достигли еще возраста, в котором проявляется ЗАБОЛЕВАНИЕ, и однозначно, БОЛЬНОЙ ДМП кобель произвел на свет 10 носителей! Что вы предлагаете как альтернативу НЕтестирования???...Опыт заводчика??? в этой ситуации опыт НИЧЕГО НЕ СТОИТ.
Например, из последних данных, излом хвоста вероятно связан с болезными позвоночника в будущем, у данной собаки. Излом наследуется, все заводчики это знают по опыту. Способ наследования не известен и будет найден со временем. Сейчас пригодится ОПЫТ заводчика, если он его использует, конечно, не повторяя комбинации с родственными кровями ни с этим производителем, ни с его потомками, которые НЕСУТ проблему. Но часть прямых потомков выходит из поле зрения заводчика, ими потом будут заниматься другие заводчики, которые вынуждены будут начинать все сначала, трятя годы на чужие косяки :((
Цитата от ОксанаУ (источник):Юля, ну нет никаких сил. Да специально написала, предвидя возражения
Если болезHь Hе "запускать",пирик лечится элемеHтарHо просто,я своих лечу сама уже более 15 лет(аHтидот и сопутствующие лекарства всгда в Hаличии)три укола и все,аHализы сдаем 2-3 раза в год,все ОК,старший болел за 8 лет 5 раз.
А вот если "апустить"болезHь,тут Hи какой иммуHитет Hе поможет.
То, что написала Ольга про Гранда - все было именно так.
Я не являюсь профессионалом в разведении и не стремлюсь им стать. Но - тесты сделаны, информация не скрывается, а у Вас (профессоналов) нет удобного ресурса для получения так необходимой Вам информации.Это - можно посмотреть там, это -здесь.НИКАКОЙ статистики в удобной для потребителя форме на сегодняшний день нет.
Сколько собак погибло от того же пираплазмоза? в цифрах За все годы? а за прошлый год? Больше или меньше по сравнению с этим годом? - а никто не знает.Возможно это заболевание уносит в разы больше жизней чем какое-то другое и борьба с ним гораздо важнее.
Сколько собак погибло под колесами? - возможно заводчикам следует уделять внимание важности дрессировки и самоорганизации владельцев. Кто из Вас сколько выпустил собак из своего питомника? А сколько продолжительность жизни именно этих собак? У кого долгожители, а у кого умирают молодые? Все это действительно можно найти, посчитать на разных ресурсах (так же как и и том ,что Гранд является носителем цистунурии), но делать это крайне не удобно, занимает время и требует определенных навыков.Нет страницы где такие сведения были бы собраны. Начните с малого регистрируйте всех щенков прошедших актировку(хотя бы родившихся в питомниках)По мере гибели собак вносите туда же даты смерти, если возможно причины.На основании этого можно будет сделать выводы.Какие?А те которые интересуют конкретного человека.Почему собаки из одного питомника живут по 10 лет а из другого по 5.В этом питомнике 100 чемпионов а в другом ни одного? Сколько собак погибло от той же цистунурии в целом? А у конкретного заводчика?
Вроде бы это все есть, но сделано крайне неудобно.Так же как и результаты тестов.Кто и куда их должен опубликовывать? Видимо тот у кого есть в этом заинтересованность.Я редко захожу на сайт, еще реже пишу.
Гранд никогда не рассматривался мной как коммерческая собака. Я рад вязкам, но не готов полностью посвящать себя "раскручиванию" кобеля, думаю, что я такой не один.
Если заводчикам необходим удобный доступ к каким либо данным - так сделайте же это. Для себя же. Все возможности для этого есть. Вот тогда и закончатся все разговоры нужны ли тесты или нет.Будут видны заводчики которые пренебрегают тестами ну и получают соответствующий результат. Уверен, что глядя на конкретные цифры многие вопросы отпадут сами, возникнут новые - не менее важные о которых сейчас даже не заводится разговор.
Гранд можно просто тесты внести в базу.
Я думаю, что задолго до вязки заводчик просчитывает комбинацию родителей. Рассматривает предков и имеющих потомков. (но не звонит каждому предполагаемому жениху???)
А когда определится с женихом- выясняет, что он носитель цистинурии! Это не есть хорошо.
Все тестированные собаки- это здорово! А вот почему эти тесты так трудно опубликовать, я не понимаю.
И, судя по всему, история никого ничему не учит. Самое простое заболевание, с контролем над которым удалось справиться, ОСНОВНУЮ МАССУ ТУТ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛО :(( Прямые ТРЕБОВАНИЯ ФЦИ игнорируются под всевозможными предлогами :(( Мы находимся на той стадии дальнейшего развития породы,которое невозможно без тестирования. Может быть, кто-нибудь когда-нибудь облегчит жизнь ответственного заводчика, в будущем. А сейчас все в руках Божьих, спаси и сохрани.
Вы знаете Оксана наверное это не трудно.Но я никогда ничего не опубликовывал нм в своей страничке ни в какой-либо другой.Я не знаю как это делать, а самое главное не хочу узнавать.Еще раз, если это нужно заводчикам - создайте сами для себя удобный ресурс определите кто именно будет собирать необходимые данные не только для себя перерывая все темы,звоня,уточняя и т.д. но и для удобства остальных пользователей.
Цитата от Гранд (источник):Вы знаете Оксана наверное это не трудно.Но я никогда ничего не опубликовывал нм в своей страничке ни в какой-либо другой.Я не знаю как это делать, а самое главное не хочу узнавать.Еще раз, если это нужно заводчикам - создайте сами для себя удобный ресурс определите кто именно будет собирать необходимые данные не только для себя перерывая все темы,звоня,уточняя и т.д. но и для удобства остальных пользователей.
Нормальныя позиция обычного владельца кобеля. Поддерживаю. А те, заводчики, кому лень звонить-уточнять-копаться, - вперед и с песней, к другим кобелям, у которых "все тесты сделаны и выложены".
Гранд Вы правы, нужен для этой работы человек или комиссия, которая бы занималась "розыском" и внесением в базу тестов. Но у вас же не диванная собака, а производитель! (и к слову, сказать- отличный производитель).
Но в основном мне не понятно, почему заводчики с большой буквы не хотят публиковать тесты своих собак. А таких очень много.
Если к примеру, отрицательные тесты по цистинурии у родителей не внесены в базу, мне приходится делать тесты детям и внукам по новой. Это нечестно!)))
СашаВсе. что ты пишешь - правда. И я понимаю, что и ты тогда не задумывался о носительстве. И я тоже ничего не знала об этом. Но зная- уже не правильно молчать. Думаешь мне было легко поставить носительство собаке? Также очень тяжело внутренне. Если учесть, что это и не совсем моя была собака. Она только моя была в совладении по документам. И мне было очень сложно доказать человеку, что надо открыть данные.
Опубликовывать результаты тестов очень удобно на сайте. Надо просто прислать Ростовчанкасканы документов и все.Она сама добавит их на страничку собаки. Это спецциально делается для того, чтобы не добавлялась неправдивая информация.
Сейчас тоже отсылать Ростовчанка ?
DarSveZy Да.
Цитата от sky (источник):А те, заводчики, кому лень звонить-уточнять-копаться, - вперед и с песней, к другим кобелям, у которых "все тесты сделаны и выложены".
А те, у которых "все тесты сделаны и выложены" сиииильно хуже, что вы с таким пренебрежением к ним посылаете? Прямо от большой беды, видать, ПРИДЕТСЯ к таким проситься...
Юля!Для меня это не было тяжело или легко.Гранд не являеться еще носителем серого гена.Хорошо это или плохо?
Не мне это решать.Более того сами тесты а равно и полученные результаты сделала Ольга. По моему результаты она отдала мне.Где они у меня лежат - надо искать.НО - ей было нужно и она все это сделала.Результаты я никогда не скрывал то,что они не опубликованы - получается претензия ко мне. Дескать хочешь что бы кобель вязался - работай,опубликовывай,показывай и т.д.
Но я уже говорил,что не рассматривал Гранда как комерческое использование где мне нужны вязки и главная движущая сила - заработок.Если это было бы по другому я вероятнее всего стал бы искать и наверняка нашел способы для увеличения количества вязок. Один из этих способов и публикация тестов и громкие победы и создание собственных страниц или сайтов т.д.И вероятно это было бы правильно, но у меня несколько другой случай.Я делаю только то ,что мне нравится - участвую в выставках в которых сочту нужными,нет никого кому бы я отказал в вязке (особенно по корыстным мотивам)-это позволяет как получить потомство, так и ближе познакомится с конкретными владельцами, со многими я подружился и поддерживаю отношения ,насколько позволяет мое время слежу за успехами детей,внуков,правнуков.Радуюсь когда эти успехи есть.
Но - я далек от забот заводчиков, что именно им от меня требуется, а здесь речь идет именно об удобствах получения информации.Значит еще раз повторю - есть руководство НКП есть члены НКП есть владельцы питомников - сделайте для себя удобный ресурс на котором бы Все могли получить необходимую для себя информацию не копаясь по страницам этого или какого либо другого сайта.Выработайте правила, назначите комиссию или поручите конкретному человеку собрать и обобщить в удобной форме, помогите ему в этом, и жизнь заводчика станет хоть чуть-чуть, но легче.Ведь все Вы ищите разными способами одно и тоже.Зачем ожидать действий от людей которые участвуют в этом процессе в очень ограниченном качестве.
Я найду и перешлю эти тесты -правда теперь не понимаю кому? А другие владельцы кобелей?Ну вот те которые к примеру даже не заходят на этот форум?
Зачем что-то ждать от кого-то? Возьмите и сделайте это сами.Сведения не секретные для вас(заводчиков) - жизненно необходимые.Не ждите от Саши, Васи,Коли каких то движений - ведь их может и не быть.
Цитата:Зачем что-то ждать от кого-то? Возьмите и сделайте это сами.
Юля, Света у вас большой опыт, вы много читаете, у вас есть много подборок статей, вы хорошо пишите, вы хотите убедить, что тесты необходимы, а данные надо публиковать! Это здорово! Так напишите несколько коротких популярных статей или презентаций для библиотеки сайта: например, об известных на настоящее время наследственных заболеваниях у ньюфов, об их проявлениях и о способах тестирования. Попробуйте обобщить хотя бы то, что уже есть на сайте или проанализируйте свою племенную работу. Предложите что реальное. Это гораздо труднее, чем "ломать копья" на форуме, но эта работа будет интересна всем и это будет начало. Что толку агитировать всех: давайте делайте то или это. Попробуйте первыми обобщить свою работу, а потом, может и остальные захотят проделать то же самое. Огромные многостраничные "битвы" на форуме рано или поздно затихают, найти в них нужную информацию очень сложно и они уходят куда-то в архив вместе с этой самой информацией. Сделайте обзоры для библиотеки!
В теме присутствуют разные точки зрения.Посмотрите с точки зрения человека который ничего не знает.Чье мнение более весомо?Как определить более опытного владельца питомника.
Залез в базу.Шевеля губами подсчитал
Получилось что зарегестрировнных в базе питомцев
1.питомник "Смигар" 169
2.питомник "Акватория Келвин" 100
3.питомник "Сент Джонс" 139
4.питомник "Плюшевая панда" 121
5питомник "Потап" 100
Это лидеры
Дальше
1."Супер Бизон" 37
2."Обуш Шед" 20
3."Бегущая по волнам" 55
С этими все просто
Сложнее там, где кличка не начинается с названия питомника а добавляется в конце "Такой -то из Тихого омута" - они разбросаны по всей базе.Наверное есть другой путь, возможно более легкий но я его не знаю
Теперь заглянуть в сам питомник выяснив год основания понять сколько лет данный человек этим занимается.За какой период он получил такое количество питомцев.Хорошо бы уточнить а сколько в среднем лет живут питомцы из этого питомника? Для этого нужны даты смерти по отдельным собакам.Как их найти? А какие у них успехи? Опять ищи.А по ССВ?
Может у кого-либо жизнь долгая - вероятно у него здоровые собаки. Причем не только по показателям тех заболеваний о которых идет речь в данной теме а по всем
Возможно есть питомники, чьих питомцев энцифолитный клещ не берет - вот такой у них сильный иммунитет.Показатели успешности на выставках вероятнее всего подскажут о экстерьере.Здоровая да красивая-что еще нужно?.
А может большой успех на выставках да живут все по 5-6 лет?Вот и думай,что именно тебе надо.
Отсюда смогу сделать вывод - вот к этому мнению нужно прислушаться - за ним стоит опыт приобретенный годами,у другого - быстрый и успешный рост выраженый как в одном показателе так и в другом,а вот здесь написал потому,что написал - ничего за этим нет.
Даже для самого простого вывода необходимы цифры
Много молодых питомников у которых физически не может быть долгожителей в силу того ,что самим им по 2-3-4 года.
Но ведь возраст дело наживное.
Знаю,что и молодые питомники уже понесли потери.
Почему бы все это не свести в одну таблицу?Удобную для любого человека.А уже разделить один показатель на другой - это по интересам - кого какая цифра интересует сможет каждый человек
Гранд
Цитата:Почему бы все это не свести в одну таблицу?Удобную для любого человека


Саша, это огромная работа, кто за нее возьмется? Особенно по собственной инициативе :(
<< | | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | | >>
Всего: 37 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.478 s, 673 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.