Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 1736
СобакаЕсть 1 фотоСельма Бей
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Проигрышная битва (28/37)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Проигрышная битва

Проигрышная битва
Цитата:У моей самой молодой суки родились первые щенки, и мне приходится сидеть около нее, потому что она все время хочет видеть меня поблизости. Почему бы не использовать эту возможность написать новый топик?

Я как всегда очень озабочена темой «наука против разведения», но, как говорится в заголовке, я вижу, что битва проигрышная. Этой весной в Норвегии родилось много пометов. Большинство заводчиков разместили рекламу на очень известном сайте, посвященном продаже щенков. Вчера я зашла на этот сайт и увидела, что один из норвежских заводчиков опубликовал свою рекламу – точную копию той, что я читала у других европейских заводчиков: «Родители имеют HD : A, BAER +/+ и комплект зубов»
Конечно, это сделано с расчетом, что благодаря этой информации щенки будут лучше продаваться.

Мы все знаем, что в любом случае нельзя дать гарантию комплекта зубов у щенков, 100 % слуха или хороших тазобедренных суставов, не смотря на происхождение от «отличных» производителей. К тому же такие рекламные объявления могут создать впечатление, что большинство далматинов являются глухими, беззубыми и имеют проблемы с движениями из-за плохих суставов.

Я легко могу представить, что через несколько лет такая реклама станет содержать все еще больше информации о тестах родителей, создавая у ее читателей и потенциальных покупателей впечатление, что предлагаемые щенки являются очень здоровыми. Некоторые возможно даже будут иметь трудности при продаже щенков от нетестированных родителей.

Я не против тестирования, дающего возможно знать как можно больше о наших производителях, но я категорически против того, чтобы собаки с отличным экстерьером и темпераментов выкидывались из разведения из-за того, что у них подкачали какие-то тесты, которые сразу определяют качество собаки. Еще более смешно, что мы не можем быть уверены в том, что щенки генетически несут все те же качества, что и их родители. Пока что мы в Норвегии исключаем из разведения только собак с плохими суставами и нежелательным окрасом, но я очень опасаюсь, что за ними последуют односторонне-глухие собаки; как только количество протестированных собак возрастет, односторонне глухих перестанут использовать. Давайте начнем с дисплазии. Здесь в Норвегии у нас даже есть положение, что у родителей должны быть здоровые суставы. Не смотря на это процент собак с хорошими суставами за последние 25 лет не улучшился. У нас по-прежнему около 10 % собак имеют плохие результаты тестов на дисплазию, не смотря на это, далматинов крайне редко приходится усыплять из-за проблем с суставами. Может быть, взвесив все это, рентгены суставов не так уж важны? По крайней мере на протяжении многих лет я слышала такие заявления от ряда ветеринаров. Они шокированы тем, какое количество денег тратится на тестирование суставов у собак, в то время как результат избавления от больных животных равен нулю.

Перейдем к тестированию слуха. Мы все знаем, что от 100 % слышащей собаки могут рождаться глухие щенки, точно также как от односторонне глухой. Я считаю, что полностью глухих собак не стоит использовать в разведении, но много лет назад тест, сделанный в Швеции, показал, что пара глухих родителей не дает в последующих генерациях увеличения глухих потомков относительно средних для популяции цифр.

Количество глухих щенков в Норвегии составляет в среднем 3-4 % от общего количества рожденных щенков (то есть 5-10 собак ежегодно). Поскольку до недавнего времени тестировалось небольшое количество далматинов, мы можем с уверенность говорить о том, что некоторые производители были односторонне глухими, но не смотря на это процент глухих щенков не возрастал.

Проблема начинается, когда одна из выдающихся собак оказывается односторонне глухой и должна быть исключены из разведения. Как порода может это пережить без потери таких качеств как тип и экстерьер? Собака, которая не является хорошим представителем породы, но обладает 100 % слухом, будет предпочтительнее отличной собаки, которая возможно будет давать очень небольшое количество глухих и односторонне слышащих щенков. Каждому должен быть понятен идиотизм этой ситуации!

Когда мы добавляем в двум озвученным выше проблемам вопросы комплектности зубов и интерес к новому заболеванию – мегаэзофагиту, не забудем и о гене нежелательного окраса, для выбора подходящих производителей остается совсем немного собак. Найти собаку, свободную от этих нежелательных качеств и при этом являющуюся хорошим ДАЛМАТИНОМ, может стать очень сложным, и не смотря на все эти тесты такой производитель может давать щенков с «пороками», которых вы так желаете избежать (исключая нежелательный окрас).

Самое важное качество в собаке для владельца-новичка – это темперамент, но именно для его проверки не разработано никаких адекватных тестов, хотя некоторые собачьи экзамены могут быть показательными. Многие заводчики равнодушны к этим тестам, даже если все они согласны, что собака должна быть вменяемой.

У нас также существует проблема учащающихся аллергий, возможно их причина в окружающей среде, которая становится все более неподходящий как для собак, так и для людей. У меня были неудачи, связанные с разведением, когда у обоих родителей оказывался нежелательный темперамент, и при использовании некоторых собак с атопией (серьезным аллергическим состоянием). Результат был ужасен для собак, их владельцев и меня, как заводчика.

Я также разводила собак, у которых оказывались плохие суставы, был некомплект зубов, лимонные пятна и односторонняя глухота. Все эти собаки доживали до глубокой старости, давая хозяевам радость общения с приятным компаньоном. Может быть нам нужно больше сконцентрироваться на темпераменте и аллергиях?

Я искренне считаю, что разведение собак повернулось сейчас в неверном направлении, и что скоро может так случиться, что порода потихоньку все меньше и меньше станет похожей на хорошего далматина, описанного в стандарте, такого, каким он должен выглядеть. Зачем разводить пятнистых полнозубых, 100% слышащих собак со здоровыми суставами, если пятна останутся единственной характеристикой, указывающей, что эта собака - долматин
Кари Дитлефсен

Перевод с английского Ирины Петраковой
http://dalmatin-club.ru/stat_dalm/proigrysh_bitva.htm
Написало 43 человека

Сообщения

<< | | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | | >>
Всего: 37 страниц
Цитата от Гранд (источник):Наверное есть другой путь, возможно более легкий но я его не знаю
Наверное :) Раздел "Питомники". Очень просто в два щелчка увидишь всех собак питомника. В конце концов, наш сайт состоит не только из форума :)
Цитата от Любовь Жакова (источник):Гранд


Саша, это огромная работа, кто за нее возьмется? Особенно по собственной инициативе :(
Я только хочу напомнить, что даже для плем. книги некоторые "питомники-лидеры" годами не присылали общепометки.Работа, которую предлагает сделать Гранд - большая, интересная и нужная, только очень сомневаюсь в ее реалистичности. А вот сделать эссе по своему питомнику, как предлагает Любовь Жакова, действительно вполне реально, было бы желание.
Цитата от Любовь Жакова (источник):Попробуйте первыми обобщить свою работу, а потом, может и остальные захотят проделать то же самое.
Мне кажется, что если разработать правильный механизм, т.е. фактически написать программу, то заниматься внесением данных смогут возможно и сами владельцы/заводчики. Возможно стоит какие-то графы заполнять только на основании документов и сделать так, чтобы эти данные добавлял только как-то определенный круг лиц, которым эти документы высылаются (ну как вот сейчас посылают результаты тестов и чемпионские дипломы Наташе Татариновой).
А вот на сколько сложно или просто, дорого или дешево такую программу сделать - вот тут я понятия не имею. Но возможно это то, на что найдутся желающие внести свою копеечку.
Извините за офф. Позабавило :)
Питомники. Члены клуба
и внимание, просто
Остальные
и, внимание, не просто перечислены, а еще и кликнуть надо, типа остальные тут, как в подвале или еще где.
РЖУНИМАГУПАЦТАЛОМ.
Думается, когда на этом ресурсе начнут с уважением относится ко ВСЕМ... питомникам-не питомникам, членам-получленам и не членам... тогда и сдвинется КОЕ-ЧТО с мертвой точки.
Спасибо за внимание :)
Цитата:Работа, которую предлагает сделать Гранд - большая, интересная и нужная, только очень сомневаюсь в ее реалистичности.
Если у кого-то будет желание собрать данные по заболевания, чтобы определиться, какие тесты реально нужны, можно вначале воспользоваться методами популяционной генетики. Т.е. сделать анализ не всей популяции ньюфов, а выборки из случайных особей. Выборка должна быть представлена хотя бы 50-100 собаками. Можно из разных регионов. Для них оценить распространенность заболеваний или дефектных аллелей. В случае, если проблема затрагивает 1-5% особей, ошибка может быть большой. Если встречается у 25% и больше, достоверность будет выше и позволит оценить масштаб распространения.
Если кого-то заинтересует, напишу подробней.
Цитата от DarSveZy (источник):РЖУНИМАГУПАЦТАЛОМ.
Ну а чё...... на норвежский сайт не член и не зайдёт даже :(((( А ты - подвал, подвал.....
ОксанаУ Займитесь этим. Вы же все знаете. Даже можете подробнее расписать.
Тестов для ньюфов всего- ничего. а Вы и из них выбирать решили.
Дерзайте!
Цитата от DarSveZy (источник):ОСНОВНУЮ МАССУ ТУТ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛО :(( Мы находимся на той стадии дальнейшего развития породы,которое невозможно без тестирования.
Света,а основная масса-это кто? Судя по тому,что и у твоих собак не внесены данные о тестах,ты ,так же как и все-ОСНОВНАЯ МАССА! Так,может быть,все-таки владельцам питомников,несущих просвещения в массы,начать с себя?
belk Аня, как пишу читайте циркуляр ФЦИ, все как оглохли-онемели. Никто не написал: читал-не понял, читал-понял-делать не буду, читал-понял-буду делать. Типа, Запад нам не указ. Мы сами с усами. Как написала про этот ресурс-так сразу, в Норвегии вообще не зайдет не член... Значит, это ИХ САЙТ и они ЕГО ЗАКРЫЛИ для не членов. Их право :) Наш ресурс ЧАСТНЫЙ, НКП имеет только полупустую АРЕНДОВАННУЮ страницу, все, что на Форуме - наши публикации МЫ ДОБРОВОЛЬНО ДАРИМ сайту частного лица, которое по отношению к нам не имеет никаких обязательств. Мы сами поднимаем рейтинг сайта частного лица своими ежесекундными обращениями к сайту ;) Чем популярнее ресурс, тем лучше продается товар, предлагаемый данным ресурсом. Вы все под этим подписались, когда регились н-лет тому назад. Я была противница такого положения и ушла на н-время и отсюда, и покинула НКП. Вернулась "получленом" НКП, и как нику-Персоне мне может быть ОГРАНИЧЕН ДОСТУП в любой момент, наемным, типа модератором. Я никогда нигде не смогу опротестовать отказ в доступе к информации на этом ресурсе! Это уже не ржунимагупацталом, а полный аллес капут.Потому, что если выполнять циркуляры ФЦИ, надо делать Базы данных (по разным направлениям), хранить-пополнять их надо на своем ресурсе, которого НКП не имеет и не будет иметь в обозримом будущем. Арендованная страница не в счет, она почти пуста. Поэтому отдавать какую-либо конфиденциальную информацию о здоровье собак я не буду. Не верю в наличие доброй воли. Если бы она была... был бы один список питомников России и Зарубежья. Достаточно того, что есть список членов НКП. И правила оплаты рекламы на ресурсе для членов и не членов.
Цитата от DarSveZy (источник):Типа, Запад нам не указ. Мы сами с усами.
Не я это писала :)))))
Цитата от DarSveZy (источник):Поэтому отдавать какую-либо конфиденциальную информацию о здоровье собак я не буду.
Ну вот этим перечёркиваются все предыдущие страницы...:(
А что касается базы данных....хотя бы нашей..... покажите мне что-то подобное на сайтах других РОССИЙСКИХ НКП. Пожалуйста!
DarSveZy Ты же знаешь, что для того, чтобы иметь свой сайт и свое доменное имя НКП должен иметь юридическую регистрацию. А это никому не интересно. Все просто хотят много монопородных выставок ПК.
И это все, что хочет большинство.
Поэтому сайт частный. Я не считаю, что это должно ограничивать пополнение базы. Немецкая база- тоже частная. И все пользуются и благодарят за возможность получать информацию.
Но, почему- то у нас это неприемлимо.
Лаборатория ЗООген тоже частная. Но мы отсылаем данные на своих собак и не говорим- что частной лаборатории не будем давать никакой информации.
Также, как и делая снимки на дисплазию- в частных клиниках- не кричим, что не дадим никакой информации для частной клиники.
Конечно жизнь воспринимается по разному.Но я очень благодарна людям, которые бесплатно тратят свое время и здоровья набивая выставки, собак, забивая целые пометы в базу.
Я знаю, как это сложно, потому что и на моем сайте интерактивные родословные.
НКП в обозримом будущем сможет иметь свой сайт и свою базку. Если сможет зарегистрироваться в минюсте. А также найдет огромные деньги на построение сайта или покупку движка. И наняв специального человека, который будет забивать данные.
Но это сейчас просто нереально.
Гораздо реальнее потдерживать то, что для ньюфистов делают на безвоздмездной основе люди.
Цитата от Юлия (источник):на моем сайте интерактивные родословные.
И, кстати, ВСЕ тесты на ВСЕХ собак. Пожалуй, у единственного из всех питомников. И выйти на этот сайт отсюда - два раза кликнуть. Тоже благодаря удобству ЭТОГО сайта.
Цитата от DarSveZy (источник):Поэтому отдавать какую-либо конфиденциальную информацию о здоровье собак я не буду.
Вот и все этим сказано:((( О чем тогда был разговор на 28 страницах?????
Я поняла,что завели эту тему и так много интересного в ней написали как раз для того, чтобы "основная масса" владельцев наших замечательных собак (ну,например,таких несознательных,как я :))) все-таки пришли к тому,что в заботе о здоровье собак НАДО не только делать тесты и хранить их у себя под подушкой или в рамочке на стенке(ну в надежде,что кто-нибудь захочет повязаться или купить щенка и позвонит,спросит), а еще в открытом доступе опубликовать их,после чего со временем сформируется так нужная ВСЕМ(!) база!
Цитата от DarSveZy (источник):РЖУНИМАГУПАЦТАЛОМ.
А оказывается,тема для смеха:(((
Вот видите, как все славно и единодушно, значит, есть повод для улыбки :)) Я очень рада за всех ответивших на мой пост.
Юлия нисколько не желая принизить заслуги тех многих, кто наполнял ресурс информацией и тратил силы, результаты вашего труда принадлежат частному лицу, владельцу сайта. Я написала ТОЛЬКО о наличии ДОБРОЙ ВОЛИ, подразумевая наличие договора между частным сайтом и НКП о правах на информацию. Но НКП не юр.лицо и в ближайшее время им не будет. Задумайтесь об этом. Или посмейтесь, кому что нравится.
vlasta зачем выдергивать отдельные слова из постов, даже ради красного словца.

Право каждого отдавать информацию или нет, тому или иному лицу, если это в рамках закона, разумеется. Вот тут мне уже не до смеха. Могу поспорить и дальше...
Цитата от DarSveZy (источник):Могу поспорить и дальше...
Света,о чем можно спорить или вообще разговаривать дальше,если с твоей стороны все сошло на владение сайтом и оформление юридических прав НКП? Это совсем не из этой темы...
желающим поспорить:
1. нигде не писала, что я сторонник или противник тестирования. Прошу больше не вставлять цитаты в виде незаконченных предложений или отдельных слов. В постах описано мое прочтение документов и статей. Мое отношение к прочтенному в документах положительное и не может быть иным. Что касается применения этих документов на территории России, в конкретной породе, на конкретном ресурсе - высказывала свое мнение, как я это вижу.
2. давала информацию о ПП ФЦИ и ПП РКФ, о наличии тех или иных тестов.
3. делаю тесты и те, которые есть, опубликованы в теме продажи щенков.
4. не горю желанием попасть в передовые питомники.Как выяснилось из обсуждения, тесты не дают 100% гарантии здоровья щенков, даже для передовых питомников.
5. хочу надеяться на добрую волю владельца сайта, что будет договоренность о сохранении и доступе к информации, опубликованной на сайте в виде Базы данных для тех, кто будет ее наполнять.
ПОКА такой доброй воли я не вижу, примеров много, меня лично, повторюсь позабавило отношение к членам НКП и к "остальным", которых без малого процентов 40 от всего известного количества питомников.
детали для тех, кто еще не устал от обсуждения заявленной темы:
Если прочитать ПП ФЦИ, ясно, что тестирование на наследств.болезни уже вменено на обозримое будущее.

Под тестами, при обсуждении темы , мы подразумевали ДНК-тестирование на наследств. мутации и т.н. тесты, результатом которых является сертификат на дисплазию и сертификат на сердце (наличие-отсутствие SAS). ПП ФЦИ не дает прямого указания о степени SAS, как например, такое, что дано по степени дисплазии локтей-бедер (0/А или иное). Далее, насколько применимо все в России. По ПП РКФ мы стремимся разводить функционально здоровых собак, т.е. мы должны стремиться к тому, чтобы наследств. болезни (или те, которые ФЦИ называет наследственными) не проявлялись в потомстве. Допустим, заводчики делают тесты, выполняя ПП РКФ. Возникает необходимость собирать эти данные в базу и давать возможность допуска в базу неким пользователям. В специфич.росс.условиях, когда национальные клубы пород существуют наравне с всепородными клубами (что не имеет места больше нигде в мире), и, в отсутствие подобной базы в РКФ, каждый породный клуб окажется наедине с проблемой сбора и хранения тестов по породе. После того, как мы проговорили на 27 страницах о необходимости тестирования, вполне логично встал вопрос о ресурсе, на котором будет собираться и храниться информация, кто будет иметь к ней доступ, будет информация платная или бесплатная. Все это вопросы, на которые нужно постараться ответить. Как пользователь, я хочу видеть документ, в котором все это будет описано. Дальше я принимаю решение, устраивает меня или нет.
Касательно опросных листов. Их должны составлять только генетики, ветврачи. И обрабатывать полученные данные можно, только следуя определенным методикам, например, как предлагает ОксанаУ. Было бы интересно в отдельной теме прочитать о существующих методах обработки данных.
Тут не ржать, тут плакать хочется...
(Простите за офф)
Цитата от DarSveZy (источник):Поэтому отдавать какую-либо конфиденциальную информацию о здоровье собак я не буду.

DarSveZy Света, это такая суперсекретная информация? ЧТО может случится ТАКОГО, если эта информация "которую ты давать не будешь" появится на ЭТОМ ресурсе?

Свет, если мы тут не можем/не хотим сделать, просто добавить информацию на ресурс, который УЖЕ есть и работает, то говорить о проекте/создании чего-либо еще действительно просто смешно.... да и смысл плодить бесконечно какие-то списки/базы, если все можно сделать в одном месте. И оттого, что сайт частный или общественный -результаты, занесенные ТУТ в базу, например моих собак, не станут ни лучше, ни хуже...
<< | | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | | >>
Всего: 37 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.503 s, 809 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.