Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 2311
СобакаЕсть 1 фотоБэт Бэлла
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Проигрышная битва (29/37)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Проигрышная битва

Проигрышная битва
Цитата:У моей самой молодой суки родились первые щенки, и мне приходится сидеть около нее, потому что она все время хочет видеть меня поблизости. Почему бы не использовать эту возможность написать новый топик?

Я как всегда очень озабочена темой «наука против разведения», но, как говорится в заголовке, я вижу, что битва проигрышная. Этой весной в Норвегии родилось много пометов. Большинство заводчиков разместили рекламу на очень известном сайте, посвященном продаже щенков. Вчера я зашла на этот сайт и увидела, что один из норвежских заводчиков опубликовал свою рекламу – точную копию той, что я читала у других европейских заводчиков: «Родители имеют HD : A, BAER +/+ и комплект зубов»
Конечно, это сделано с расчетом, что благодаря этой информации щенки будут лучше продаваться.

Мы все знаем, что в любом случае нельзя дать гарантию комплекта зубов у щенков, 100 % слуха или хороших тазобедренных суставов, не смотря на происхождение от «отличных» производителей. К тому же такие рекламные объявления могут создать впечатление, что большинство далматинов являются глухими, беззубыми и имеют проблемы с движениями из-за плохих суставов.

Я легко могу представить, что через несколько лет такая реклама станет содержать все еще больше информации о тестах родителей, создавая у ее читателей и потенциальных покупателей впечатление, что предлагаемые щенки являются очень здоровыми. Некоторые возможно даже будут иметь трудности при продаже щенков от нетестированных родителей.

Я не против тестирования, дающего возможно знать как можно больше о наших производителях, но я категорически против того, чтобы собаки с отличным экстерьером и темпераментов выкидывались из разведения из-за того, что у них подкачали какие-то тесты, которые сразу определяют качество собаки. Еще более смешно, что мы не можем быть уверены в том, что щенки генетически несут все те же качества, что и их родители. Пока что мы в Норвегии исключаем из разведения только собак с плохими суставами и нежелательным окрасом, но я очень опасаюсь, что за ними последуют односторонне-глухие собаки; как только количество протестированных собак возрастет, односторонне глухих перестанут использовать. Давайте начнем с дисплазии. Здесь в Норвегии у нас даже есть положение, что у родителей должны быть здоровые суставы. Не смотря на это процент собак с хорошими суставами за последние 25 лет не улучшился. У нас по-прежнему около 10 % собак имеют плохие результаты тестов на дисплазию, не смотря на это, далматинов крайне редко приходится усыплять из-за проблем с суставами. Может быть, взвесив все это, рентгены суставов не так уж важны? По крайней мере на протяжении многих лет я слышала такие заявления от ряда ветеринаров. Они шокированы тем, какое количество денег тратится на тестирование суставов у собак, в то время как результат избавления от больных животных равен нулю.

Перейдем к тестированию слуха. Мы все знаем, что от 100 % слышащей собаки могут рождаться глухие щенки, точно также как от односторонне глухой. Я считаю, что полностью глухих собак не стоит использовать в разведении, но много лет назад тест, сделанный в Швеции, показал, что пара глухих родителей не дает в последующих генерациях увеличения глухих потомков относительно средних для популяции цифр.

Количество глухих щенков в Норвегии составляет в среднем 3-4 % от общего количества рожденных щенков (то есть 5-10 собак ежегодно). Поскольку до недавнего времени тестировалось небольшое количество далматинов, мы можем с уверенность говорить о том, что некоторые производители были односторонне глухими, но не смотря на это процент глухих щенков не возрастал.

Проблема начинается, когда одна из выдающихся собак оказывается односторонне глухой и должна быть исключены из разведения. Как порода может это пережить без потери таких качеств как тип и экстерьер? Собака, которая не является хорошим представителем породы, но обладает 100 % слухом, будет предпочтительнее отличной собаки, которая возможно будет давать очень небольшое количество глухих и односторонне слышащих щенков. Каждому должен быть понятен идиотизм этой ситуации!

Когда мы добавляем в двум озвученным выше проблемам вопросы комплектности зубов и интерес к новому заболеванию – мегаэзофагиту, не забудем и о гене нежелательного окраса, для выбора подходящих производителей остается совсем немного собак. Найти собаку, свободную от этих нежелательных качеств и при этом являющуюся хорошим ДАЛМАТИНОМ, может стать очень сложным, и не смотря на все эти тесты такой производитель может давать щенков с «пороками», которых вы так желаете избежать (исключая нежелательный окрас).

Самое важное качество в собаке для владельца-новичка – это темперамент, но именно для его проверки не разработано никаких адекватных тестов, хотя некоторые собачьи экзамены могут быть показательными. Многие заводчики равнодушны к этим тестам, даже если все они согласны, что собака должна быть вменяемой.

У нас также существует проблема учащающихся аллергий, возможно их причина в окружающей среде, которая становится все более неподходящий как для собак, так и для людей. У меня были неудачи, связанные с разведением, когда у обоих родителей оказывался нежелательный темперамент, и при использовании некоторых собак с атопией (серьезным аллергическим состоянием). Результат был ужасен для собак, их владельцев и меня, как заводчика.

Я также разводила собак, у которых оказывались плохие суставы, был некомплект зубов, лимонные пятна и односторонняя глухота. Все эти собаки доживали до глубокой старости, давая хозяевам радость общения с приятным компаньоном. Может быть нам нужно больше сконцентрироваться на темпераменте и аллергиях?

Я искренне считаю, что разведение собак повернулось сейчас в неверном направлении, и что скоро может так случиться, что порода потихоньку все меньше и меньше станет похожей на хорошего далматина, описанного в стандарте, такого, каким он должен выглядеть. Зачем разводить пятнистых полнозубых, 100% слышащих собак со здоровыми суставами, если пятна останутся единственной характеристикой, указывающей, что эта собака - долматин
Кари Дитлефсен

Перевод с английского Ирины Петраковой
http://dalmatin-club.ru/stat_dalm/proigrysh_bitva.htm
Написало 43 человека

Сообщения

<< | | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | | >>
Всего: 37 страниц
Цитата от Юлия Наумова (источник):DarSveZy Света, это такая суперсекретная информация? ЧТО может случится ТАКОГО, если эта информация "которую ты давать не будешь" появится на ЭТОМ ресурсе?
Юлия Наумова Эта "секретная" информация уже опубликована. Все тесты, которые сделаны, все озвучены в постах на этом форуме.
Почему я против передачи информации в базу на сайте НКП, написала. Если непонятно, извините, пошла работать над собой, чтобы писать понятнее :)
Цитата от Юлия Наумова (источник):Свет, если мы тут не можем/не хотим сделать, просто добавить информацию на ресурс, который УЖЕ есть и работает, то говорить о проекте/создании чего-либо еще действительно просто смешно.... да и смысл плодить бесконечно какие-то списки/базы, если все можно сделать в одном месте.
Юлия Наумова и все подписавшиеся, видимо, знаете больше меня, ни о чем подобном я не писала :)
DarSveZy Света, я, правда, не понимаю тебя. Ты выкладываешь много интересной, нужной, полезной информации, и говоришь, что хорошо бы иметь базы с данными и информацией:
Цитата от DarSveZy (источник):После того, как мы проговорили на 27 страницах о необходимости тестирования, вполне логично встал вопрос о ресурсе, на котором будет собираться и храниться информация, кто будет иметь к ней доступ, будет информация платная или бесплатная. Все это вопросы, на которые нужно постараться ответить. Как пользователь, я хочу видеть документ, в котором все это будет описано. Дальше я принимаю решение, устраивает меня или нет.
Ты говоришь:
Цитата от DarSveZy (источник):Потому, что если выполнять циркуляры ФЦИ, надо делать Базы данных (по разным направлениям), хранить-пополнять их надо на своем ресурсе, которого НКП не имеет и не будет иметь в обозримом будущем. Арендованная страница не в счет, она почти пуста.
Но если ПОКА некуда больше отдавать информацию, кроме как сюда, то ты говоришь:
Цитата от DarSveZy (источник):Поэтому отдавать какую-либо конфиденциальную информацию о здоровье собак я не буду.
Базы с данными можно делать долго и очень долго, но чего проще выложить ДЛЯ НАЧАЛА всю информацию на страницы своих собак, чтобы уже сейчас можно было посмотреть и увидеть информацию, чтобы тот, кому надо, открыл страницу собаки и увидел то, что его интересует, а не рыскал по всему форуму и искал результаты тестов, например, твоих собак, про которые ты говоришь:
Цитата от DarSveZy (источник):3. делаю тесты и те, которые есть, опубликованы в теме продажи щенков.
Я просто искренне не понимаю, зачем усложнять простые вещи...

И еще не поняла вот это:

Цитата от DarSveZy (источник):4. не горю желанием попасть в передовые питомники.
"Плох тот солдат, который не мечтает быть генералом" (с) :-))
А по-серьезному, тогда зачем вообще делать тесты, создавать какие-либо базы данных, на этом или на ином ресурсе, открытые или закрытые, частные или общественные, зачем ссылаться на другие страны и циркуляры ФЦИ, если ты считаешь:
Цитата от DarSveZy (источник):Как выяснилось из обсуждения, тесты не дают 100% гарантии здоровья щенков, даже для передовых питомников.
Интересно, чего тогда Европа и Америка с этими тестами так напрягаются уже столько лет подряд...
Абсолютно согласен с Юлией.Я тоже полностью запутался в Ваших Светлана сообщениях.Знаю Вас как большого популяризатора проведения тестов и тут же Вы пишите что, "не являетесь ни сторонником ,ни противником".
Меня пристыдили за то, что я не удосужился выложить результаты тестов Гранда, Вы же - заводчик и пропагандист именно этого, объявляете, что принципиально не выкладываете результаты по собственным собакам, и тут же говорите, что все выложили только в другом разделе. Объясняете свою позицию почему не опубликовываете, ссылаясь на принадлежность сайта частному лицу, при этом сообщаете, что все сделали,но не в том разделе.
Долго не мог понять,что дало повод Вам ржать.Сообразил когда открыл раздел "Питомники". Откровенно говоря не нашел там ничего не уважительного.То, что есть члены НКП и есть "Остальные"? Именно в этом слове Вы увидели не уважение? Или в том,что "Остальные" выложены отдельной папкой на которую необходимо кликнуть?
Теперь я знаю, что данный сайт не принадлежит НКП - наверное это плохо.Знаю так же, что есть договоренность о пользовании этим сайтом.Причем договаривались насколько я понял руководители НКП, и уж точно они должны соблюдать в первую очередь интересы членов своей организации.В принципе этого раздала "Остальные" могло бы и не быть вообще.Мне кажется, что "Остальным" следует поблагодарить НКП за то, что думают и о них "остальных" тоже.Не нашел там питомник Ольги Королевой.Она не является членом НКП по собственным соображениям. НО ее и нет и в данном разделе- на мой взгляд это честное и понятное решение.Я в этом не участвую, но и не пользуюсь.Ведь зачисление в список питомников не происходит автоматически (иначе я увидел бы запись "Бегущая по волнам"), видимо нужно сделать какие-либо шаги для этого. И Вы Светлана их сделали (в отличии от Королевой) а теперь Вас обижает, что нужно два раза кликнуть,что бы понять что есть питомник "Дар СвеЗы"
Ну и про статистику - в разделе "Питомники" есть некоторые цифры (кол-во собак и кол-во пометов)Здорово,что есть цифра итого.Но не у всех. Владельцы питомников которые побеспокоились о создании собственных сайтов предпочитают давать ссылку на него.Ну а там все по новой у одного это сделано так у другого иначе.То есть из этого раздела видно ,что Светлана Зырянова (питомник "Дар СвеЗЫ") одарила любителей ньюфаундлендов 22 собаками из четырех пометов. А вот для того ,что бы получить такие же данные по "Сент-Джонс" нужно кликать не 2 а значительно больше раз.Правда и информации безусловно там несравнимо больше.
А вот единой формы в разделе "Питомники" то же нет.
НЕУДОБНО.
Цитата от Гранд (источник):Ведь зачисление в список питомников не происходит автоматически (иначе я увидел бы запись "Бегущая по волнам"), видимо нужно сделать какие-либо шаги для этого.
Да, скан свидетельства скинуть Наташе, как мы скидываем ей все прочие документы - сертификаты, чемпионские дипломы.
Опять же.Предоставить эти свидетельства для регтстрации -это пожалуйста.А вот другие - ни за что.
Руки одни и те же.Частные.
А я запуталась в том, что мы здесь обсуждаем. Я думала, статью и наше отношение к проблеме, в ней поднятой.
В данный момент внесение тестов по здоровью в базу. Уже не первую страницу исписали на эту тему.
Цитата от Гранд (источник):Опять же.Предоставить эти свидетельства для регтстрации -это пожалуйста.А вот другие - ни за что.
Руки одни и те же.Частные.
Можно поинтересоваться, какие это другие данные?
Ну просто, спортивный интерес, какие " другие" Ваши секретные данные может интересовать этот частный сайт?
Цитата от belk (источник):Да, скан свидетельства скинуть Наташе, как мы скидываем ей все прочие документы - сертификаты, чемпионские дипломы.
А мне сказали что надо послать копию свидетельства по почте,плюс какое-то заявление,вот который год на почту то и не дойду.
Elena Сложно предположить что ваше сообщение было написано без сарказма.
Иначе мне вас искренне жаль...
Lady А чего меня жалеть то?
Под другими данными я подразумевал в данном случае результаты тестов.
Только не любя — можно отпустить,
Только видя смерть — научиться жить,
Только потеряв — мы начнём ценить,
Только опоздав — учимся спешить!

Пошла учиться не усложнять, а просто отпускать, ценить и пр. Спасибо за общение :)
Цитата от Elena (источник):А мне сказали что надо послать копию свидетельства по почте,плюс какое-то заявление,вот который год на почту то и не дойду.
Членами клуба могут быть частные лица, питомники и клубы.
Чтобы питомник стал членом клуба- надо послать копию регистрации питомника в РКФ и заявление.
Именно это Вам и сказали.
Сейчас Вы зарегистрированны, как частное лицо.
Юля.да это понятно все,но нашего питомника на этом сайте вообще нет.Собаки нашего разведения в базе данных есть,а самого питомника нет. Хотя на странице владельца питомника есть фото свидетельства о регистрации.
Так надо его не в архив посылать, а к Наталье на почту! Нас добавили за 20 минут и ни каких проблем.
Дак я так и хотела,что-бы нас просто внесли в базу питомников на этом сайте,и все.А не что-бы питомник стал членом клуба.Возможно мы с Натальей друг друга не до поняли.
Я уже писала, что очень мало информации. Как вступить в НКП, как и кому отправлять данные по тестам, по титулам , о\п, вот а тут ещё и питомники...
Это должно быть доступно.
Есть же отдельно инструкция по "добавлению собак в базу"?
Раз уж здесь про тесты))) то можно очень красиво написать Господа, присылайте пожалуйста результаты тестов по здоровью тому-то и туда-то.
И собрать в этом же разделе статьи по наследственным болезням.
Оксана, я согласен, что официальный сайт НКП надо приводить в порядок. Такую задачу я ставлю и перед собой:))), и перед председателями комиссий. Но быстро это сделать не получится.
Кажется, уже все в курсе, что сайт клубу не принадлежит. А любые изменения требуют участия администраторов сайта. Это не очень удобно, но я готов с этим мириться, потому что понимаю: нельзя допускать к редактированию много народа ("у семи нянек дитя без глазу"))) ).

Некоторые члены клуба считают, что такое положение ненормально, клуб должен иметь собственный сайт. На это ответ может быть только один: можете - так сделайте, а если нет - так на нет и суда нет :)))

Что касается юридической стороны отношений клуба и сайта (в этой теме прозвучал такой вопрос), то мне вполне достаточно взаимной доброй воли к сотрудничеству. Но я по образованию биолог, а не юрист; если юристы видят здесь проблему - вносите конкретные предложения в Президиум НКП.

Прошу прощения, в контексте данной темы это всё, конечно, оффтоп. Давайте вернёмся к обсуждению заявленной темы, а вопросы по сайту лучше обсуждать в соответствующем разделе.
Читала... Читала... В конце концов не поняла кто и за что тут бьется!:))
В итоге решила таки не лениться и отправить все данные на собак. Как то неловко загружать такРостовчанка!:/
<< | | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | | >>
Всего: 37 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 10 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.345 s, 695 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.