Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / "Нарядные" щенки с пограничным окрасом (24/24)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: "Нарядные" щенки с пограничным окрасом

"Нарядные" щенки с пограничным окрасом
В последнее время, когда в разведение широко вошли бело-черные собаки и черные, рецессивные носители бело-черного окраса, стали все чаще рождаться черные щенки с обширной белой маркировкой. Имею в виду черный окрас, при котором собака имеет белые лапы, белый конец хвоста, большое белое пятно на груди, иногда - узкий белый воротник (полный или разорванный) или белое пятно на холке, белые отметины на голове в виде проточины и белой морды.
Меня немного настораживает, что заводчики, привлекая к ним внимание покупателей, позиционируют этих щенков как "нарядных", "редкого окраса" и т.п., в то время как на самом деле такие собаки не являются (по меньшей мере) выставочными из-за дефекта в окрасе.
Таких щенков записывают в щенячки по-разному: и как черных, и как бело-черных. С генетической точки зрения, они скорее всего черные, имеющие вероятно рецессив белой пятнистости. С точки зрения соответствия стандарту породы - это дефект окраса, с какой стороны ни посмотри:
черная собака НЕ ДОЛЖНА ИМЕТЬ БЕЛЫХ ОТМЕТИН НА ГОЛОВЕ И ХОЛКЕ;
бело-черная собака ДОЛЖНА ИМЕТЬ БЕЛЫЕ КОНЕЧНОСТИ И ПЯТНА НА КОРПУСЕ В ВИДЕ "СЕДЛА" НА СПИНЕ И ПЯТНА НА КРУПЕ, ЗАХВАТЫВАЮЩЕГО ОСНОВАНИЕ ХВОСТА.
Таким образом, у собак "пограничного" окраса в любом случае наблюдается несоответствие требованиям стандарта.
Иногда на свет появляются щенки так интересно раскрашенные, что можно долго гадать, к какому окрасу их отнести. Мне это напоминает классический спор о том, как правильно считать: кувшин наполовину пустой или наполовину полный?
Мое мнение: подбирая пары для вязки, заводчикам хорошо было бы просчитывать вероятность рождения таких щенков как нежелательное явление, а не радоваться появлению "нарядного" окраса.
Написало 38 человек

Сообщения

<< | | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24
Всего: 24 страницы
мдя,пора открыть тему "а вам слабо?!..." :)

lesika они не по очередности, а в совокупности, в смысле, пункты Стандарта. Однако, не могу не согласиться, что разводить нужно характер и здоровье :)) а красота (приближение к идеалу Стандарта) - награда Заводчику за труды!
Фотография № 50043
только вот не надо линейкой мерять ;-) фото старое и выцвело...
в том то и дело, что в совокупности , но но согласитесь что собака с 4 пунктом стандарта,не от той породы , станет уже не ньюфом.. а вот с окрасом , она ньюфом и останется.
Поэтому и породные особенности и располагаются в приоритете .
и на мой взгляд в первую очередь породу "делает" темперамент и тип. а уж окрас.. на дцатом месте там где и стоит...
Цитата от sky (источник):Окрас видно всем, а "строение грудной клетки")))) - единицам. Те, кто решил ЭТУ проблему в своем питомнике в инете не сидят - им некогда.
если это намек на кого-то то пиши на кого , если словоблудие....
проблем других много , например длины лап :)!
а тем кто "подписывается под каждым словом" я могу тоже нарисовать ряд проблем, которые можно начать решать в своем разведении...:)!
lesika если имеется в виду длина предплечья-то в разных линиях на разных континетах эта "проблема" засветилась.Длина предплечья (опять же имеется в виду пропорция)не связана с конкретными производителями и не имеет устойчивой тенденции. Ко всему эксперты-породники зарубежом периодически "высоконогих" ставят вперед. Примет тому-финская Националка 2009г., эксперт из Норвегии(питомник Аморада) и опять же ГолдКап-посмотрите на молодежь 2009. А вот что касается строения переда - ширины груди (от косточки сочленения до косточки) то наблюдается укорочение предплечий и бочкообразный постав передних... Где та золотая середина???... еще ньюф, вес 100кг, рост 72см, пясть 22-старая добрая Америка, тут и с шириной груди и поставом все славно ;-)
Что-то я запуталась, мы же вроде про окрас говорили? Если я все правильно поняла, то при ситуации, когда у заводчика рождаются щенки, практически единственным недостатком которых является маркировка ( слишком обширная), действия заводчика следующие: 1. Предупредить потенциального владельца щенка о возможных неудачах на монопородных выставках и снижении оценки на выставках ранга САС и CACIB именно за окрас ( не выставлять их мы не можем. Люди должны видеть на выставках ньюфов, пусть и с недостатками по окрасу, но очень породных,современного типа, легко двигающихся, с хорошей шерстью).2. Более чем тщательно подбирать пару для вязок, чтобы сохранить результаты своей работы и свести к минимуму риск появления маркированных щенков, т.е., вязать только с черными ( без белых в "анамнезе":))3. Получив хороший результат, щенков от вязки в п.2. уже никогда не вязать бело-черными либо несущими белый ген собаками. А дальше?
Цитата от lesika (источник):если это намек на кого-то то пиши на кого , если словоблудие....
проблем других много , например длины лап :)!
а тем кто "подписывается под каждым словом" я могу тоже нарисовать ряд проблем, которые можно начать решать в своем разведении...:)!
Ничего не поняла! Писать про тех, кто не сидит в инете?!?) Вера, проблемы бывают в каждом питомнике, любая особь имеет какие-то недостатки. А меня повеселило то, что "строение грудной клетки", ИМХО, у всех собак одинаковое, ты, наверное, имела в виду промеры и пропорции. Только вот видишь, даже заводчики со стажем раставляют приоритеты в разных последовательностях, вариантов масса, и то, что окрас у кого-то ПЕРВИЧЕН я поняла еще в теме про серых. Хотя, с другой стороны, когда видишь, что пущена посредственная собака в племя, да еще и "нарядная", -......
а вот я как раз и не могу понять ,почему для кого-то именно окрас первичен, если стандарт любой породы и описание, выставленное по приоритетности особенностей породы, как раз говорит об обратном..
и как то страшно за подсчетом пятнышек потерять характер, размер,правильную шерсть и т.д.
Вера! Да уже остановись! НЕ считайте пятнышки, не придерживайтесь стандарта в плане окраса. Делайте, что хотите! Можно подумать - другие проблемы уже решены. И те кто разводит "нарядных" уже давно получили характер, размер и правильную шерсть. И теперь вот только с окрасом справиться не могут! Что ж такое то? Посмотри результаты и отчеты с последних выставок. Тебе все нравится? Ну и Слава Богу!
так и не нравится... я про это же и пишу...
что в пылу борьбы с пятнышками можно потерять породные особенности .
<< | | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24
Всего: 24 страницы

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
0.719 s, 460 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.