Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / "Нарядные" щенки с пограничным окрасом (22/24)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: "Нарядные" щенки с пограничным окрасом

"Нарядные" щенки с пограничным окрасом
В последнее время, когда в разведение широко вошли бело-черные собаки и черные, рецессивные носители бело-черного окраса, стали все чаще рождаться черные щенки с обширной белой маркировкой. Имею в виду черный окрас, при котором собака имеет белые лапы, белый конец хвоста, большое белое пятно на груди, иногда - узкий белый воротник (полный или разорванный) или белое пятно на холке, белые отметины на голове в виде проточины и белой морды.
Меня немного настораживает, что заводчики, привлекая к ним внимание покупателей, позиционируют этих щенков как "нарядных", "редкого окраса" и т.п., в то время как на самом деле такие собаки не являются (по меньшей мере) выставочными из-за дефекта в окрасе.
Таких щенков записывают в щенячки по-разному: и как черных, и как бело-черных. С генетической точки зрения, они скорее всего черные, имеющие вероятно рецессив белой пятнистости. С точки зрения соответствия стандарту породы - это дефект окраса, с какой стороны ни посмотри:
черная собака НЕ ДОЛЖНА ИМЕТЬ БЕЛЫХ ОТМЕТИН НА ГОЛОВЕ И ХОЛКЕ;
бело-черная собака ДОЛЖНА ИМЕТЬ БЕЛЫЕ КОНЕЧНОСТИ И ПЯТНА НА КОРПУСЕ В ВИДЕ "СЕДЛА" НА СПИНЕ И ПЯТНА НА КРУПЕ, ЗАХВАТЫВАЮЩЕГО ОСНОВАНИЕ ХВОСТА.
Таким образом, у собак "пограничного" окраса в любом случае наблюдается несоответствие требованиям стандарта.
Иногда на свет появляются щенки так интересно раскрашенные, что можно долго гадать, к какому окрасу их отнести. Мне это напоминает классический спор о том, как правильно считать: кувшин наполовину пустой или наполовину полный?
Мое мнение: подбирая пары для вязки, заводчикам хорошо было бы просчитывать вероятность рождения таких щенков как нежелательное явление, а не радоваться появлению "нарядного" окраса.
Написало 38 человек

Сообщения

<< | | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24
Всего: 24 страницы
хочу немного охладить страсти.
1. каждый заводчик обязан знать стандарт как ""Отче наш!
2. каждый заводчик обязан чтить стандарт как уголовный кодекс.

Если не выполняются эти два условия - остальное можно не читать.
На сегодня в России здравствуют 3 привозных кобеля, которые сами будучи в прекрасном экстерьере в рецессиве несут избыточную маркировку. Все взято из фотоархива местного сайта.
будучи весьма успешными не только в выставочном, но и в племенном плане.
Назовем их ""X. ""Y, "" Z.
У первого из них (по базе) около 20 пометов, два других - еще молоды и имеют всего по 5-6 пометов, но, я думаю, у них еще все впереди! примерно половина щенков (по принципу больших чисел) несут эту самую избыточную маркировку.
Во второй-третьей генерации эти кобели неизбежно ""встретятся в родословной. И тогда получение нарядного окраса станет нормой в каждом помете ЛЮБОГО окраса.
Это - о масштабах возможного бедствия.
И касается эта проблема уже ВСЕХ заводчиков, а не только тех, кто занимается бело-черным окрасом.
Поэтому именно сейчас необходимо, чтобы или заводчики или НКП принял какое-то решение.
Мне все равно - будет ли это расширенное письмо в Выставочную комиссию РКФ с подробными комментариями к стандарту и обязательным к прочтению экспертами или мы перестанем читать стандарт вместе с экпертами, или заставим тех кто, актирует пометы ставить пометку ""без племенного разведения. НО! определяться надо уже сейчас.
кста!
Поня
Окрас Геркулеса - был АБСОЛЮТНО предсказуем, - накануне вязки его матери был рожден помет кровников именно такого окраса. Но заводчики не захотели исправить планируемую ошибку.
Дарья Анатольевна Ичева, мне вот только что член президиума объяснил что,
Цитата:
2.НКП не имеет право проводить с судьями разъяснительную работу.
А давайте в FCI письмо напишем, судя потому что существуют чемпионы Мира и Европы такого окраса интерэкперты и тамошние заводчики тоже нуждаются чтобы им стандарт разъяснили и указали, как судить и кого разводить.
SIO, вопрос, на мой взгляд оч серьезный, и Ваше ерничанье - неуместно.
1. Я не предлагаю ""вести работу с экспертами!
Я предлагаю - подвигнуть на это Выставочную и Экспертную комиссии РКФ. Почувствуйте разницу...
2. Мне не оч интересно что ""бегает по Европе и Миру... Все эксперты - люди, и, иногда ""многостаночники, имеющие весьма отдаленное представление о конкретной породе.
Ну подумайте!! оч прошу!
Ни один породник добровольно, в трезвом уме своими руками не занесет в свое разведение опущенную морду или залом хвоста, а что? на здоровье не отражается, в стандарте - вообще ничче и не слова об этом. Экстерты - хвосты смотрят редко, а опущенную морду если и увидят, то по-собачьи не могут выразить словами.
Можно возразить - что упомянутые недостатки отражаются на экстерьере. Согласна, но и избыточная маркировка - это даже не ""недостаток! это БРАК!! по стандарту, хотим мы этого или нет.
Цитата от SIO (источник):, не могли бы Вы указать какое поколении предков данной собаки имеет ирланскую маркировку, видимо сошлемся на Бога который как известно далеко.
...
в третьем колене по родословной стоят носители рецессива избыточной ирландской маркировки...
Имхо
Спасибо Дарья Анатольевна, за первый комент. Тем более приятно от родственника получить его. Скажем так ..лояльного родственника. КАК появился Геркулесс меня совсем сейчас не интересует, да и никогда не интересовал. Слава Богу, что он появился на свет и живет со мной. Спасибо огромное моим любимым заводчикам за их "ошибку".
Но, хочу вернутся к конкретике вопроса. Быть выставкам или нет. Готовится или нет. Или может готовится, но сразу ехать в Европу, раз там этот окрас не брак? И выставясь в Европе и получив добро на потомство вязаться только в Европе? Тогда надо жить перехать туда....мысль кстати....(подумаю об этом завтра)
Жду ответов от професионалов ньюфиного стандарта
Цитата:Цитата от SIO (источник): Можно ли наверняка определить, что собака имеющая ОКРАС ирланской маркировки несет ГЕН ирланской маркировки?
Вы сами-то поняли ЧТО спросили?
Эта собака не "" несет , а НОСИТ ирландскую маркировку!
Цитата:Ssp окрас от сплошного до ирландской маркировки
Ssw окрас от сплошного до ирландской маркировки
sisi ирландская маркировка
sisp ирландская маркировка
sisw окрас от ирландской маркировки до пегости
а подробнее?
Цитата от Ираида (источник):Вы брали суку на совладение не для того, чтобы она месяц у Вас лежала на диване,а затем у заводчика.И на выставки ее водили для показа собаки и оценки. Поэтому,так как Вы понимаете,разведение - Вам точно ведерко "красненькое" пригодится.... Удачи в разведении !!!
Я не совсем с этим согласна, кста, это и ответ для хозяйки Геркулеса.
/Если упомянутые собаки являются выдающимися представителями породы по экстерьеру, имеют потрясающий породный характер, а сука еще и великолепная мать - имеет смысл пробовать их в разведении, НО при этом необходимо выполнить как минимум четыре обязательных условия:
1. при подборе пары практически на первое место ставить правильность окраса не только фенотипически, но и генотипно возможной парыЮ пренебрегая отличным или не очень экстерьером.
2. при этом все же быть готовым к неприятным неожиданностям в пометах
3. все время в поколениях и поколениях помнить о неприятном наследии, как любой рецесив - маркировка может выскочить и в 10 поколении.
4. продавая щенков - ВСЕГДА предупреждать владельцев о этом самом наследии.
А потому - может и надо ходить на выставки - но не за титулами, и выставки надо выбирать представительские (куда приезжает много заводчиков, разведенцев и просто любителей породы) - чтобы показывать себя, показывать! Как знать, может кто из заводчиков и пренебрежет окрасом, ради экстерьера Вашей собаки!
НО!!!
Будьте готовы не только к диферамбам о костяке и импозантности Вашей собаки, будет много и весьма обоснованных нелестных отзывов. И обижаться не стоит, это как мышь на крупу.
Цитата от SIO (источник):а подробнее?
давайте об этом, в другой ветке (которую открыла Юлия Ястребова) там этот ликбез уместнее, и Бога ради - не сегодня, ночь на дворе! Мои гостеприимные хозяева - клюют носом и скоро - свернут мне шею, за мою болтливость.
Хотелось бы добавить к тому, что грамотно написала Ичева Д. А.
Все щенки должны получать родословную. Другое дело - будет ли там пометка "не для разведения". Вот здесь как раз все на совести ЗавОдчика или ЗаводчикА. Это уж кто как отностится к разведению. Как к хобби для улучшеия породы или как к средству для отбивания "бабок".
Никто не говорит, что "Нарядным" щенкам не давать документов. Это Ньюфы, как и крипторхи и заломы и все остальное. А значит - паспорт должны иметь.
Никто не запрещает ходить на выставки. Хотите - ходите. Все будет зависить от грамотности эксперта. Попадется грамотный - может и "хоря" поставить.
Никто не запрещает "нарядным" вязаться. вяжитесь! Но помните какой недостаток
несет ваша собака. Вот здесь уже включается ваше отношение к породе. Каждый решает сам для себя как сделать так, что бы отклонений по Стандарту было как можно меньше.
А зачем фотографию Геры убирать? Хорошее фото, отличное описание под ним. Фото лежит в открытом доступе на даном ресурсе. Не ворованное. Собака снята прилично. Что в нем такого, что бы убрать из поста?
К чему это я вчера так долго и , возможно, не совсем логично...
К тому что: сегодня, если подбором у нас еще кто и занимается, то на отбор - задвинули на все сто.
По моему скромному мнению - ОТБОР должен начинаться еще в помете, еще самим заводчиком, продолжен он (отбор) должен на выставках компетентными экспертами, а уж потом из оставшегося снова подбор, уверяю вас - отбор на всех этапах серьезно облегчает дальнейший подбор пар.
ИМХО
Цитата от EvilBastard (источник):Татьяна, может быть, это мое сообщение тоже офтопик, но все-же... Мне кажется, создание почти премодерируемого форума - попытка уйти от скандалов в обсуждении болезненной темы? Может быть, у создателя форума есть желание обсудить спорную тему спокойно?

К моему сожалению обсуждение вопроса, который интересен, переходит на личности. А ведь диаметрально противоположные мнения знающих и опытных людей очень интересны. Мне очень жаль, что у нас этого не получается.
Я старалась обсуждать спокойно. Истерику выдала Юлия Ястребова. Нельзя рассматривать разведение ньюфаундлендов как разведение трёх окрасов отдельно.Понимаете? Нельзя! Если собака бело-чёрная или коричневая не улучшит анатомию своего чёрного потомства - нет смысла такую собаку пускать в разведение исключительно из-за окраса. Это - шаг назад в разведении. Г-жа Ястребова заистерила (извините уж, другой термин никак не подходит) по поводу Ундары. ок. НО! Все собаки из её второго помёта (чёрные) зарабатывали свои титулы в честной конкуренции и борьбе. ВСЕ честно получили титул ЧР как минимум. Можно посмотреть результаты их выставок. Первые помёты питомника Супер-Бизон получены от бело-чёрной дочери Ундары. Анталия, Армани,Арманьяк, Астория... Это - чёрные собаки. Собаки, которые на выставках (как моно так и всепородных), так же успешно выдерживают серьёзную конкуренцию. Я не говорю, что Литвины - молодцы. Я просто привожу пример бело-чёрной собаки, чёрное потомство которой успешно конкурирует с чёрными собаками, полученными от чёрных родителей. Т.е. собака всё-таки улучшила поголовье чёрных? Если смотреть результаты выставок? Тогда почему столько грязи и в таком тоне на собаку, которая буквально перевернула представление о бело-чёрных собаках и задала моду на этот окрас в России? Причём совершенно неаргументировано? Я - привожу аргументы. Спокойно. А в ответ получаю истерику. И тут же открывается "закрытый" форум. Значит, ответных аргументов нет? Я расцениваю это именно так. Не я начала скандал.
BonapartНе умоляя достоинств и достижений Литвиных, как-то Вы все с ног на голову поставили.
Цитата от Busya (источник):Ну, тогда я тоже здесь - нас наверное возможно просто скроют))
1. Должно же обсуждение из "обсасывания" когда-то перейти в конструктивный разговор. А как оно перейдёт если его и начинать, по Вашим словам, не стОит?
Я так понимаю, что предложено не просто подивиться "Ах, что это родилось?!", а обмениваться более "тонкой" информацией, которая вполне возможно есть у кого-то после общения с теми самыми западными заводчиками и экспертами, упомянутыми Вами. Или появится. Рано или поздно))

....

3. Победителями Вестминстера становятся самые наиидеальнейшие идеалы??? А вспомните например шумиху с Крафтом - уроды, калеки, запретить, переписать стандарты...
А ведь тоже был непогрешимым авторитетом))
1. Если бы госпожа Ястребова написала : я проконсультировалась по этому вопросу с заводчиком и совладельцем моей собаки. Мне она сказала то-то и то-то и аргументировала это так-то и так-то. Обсуждать было бы что и более предметно.
Меня этот вопрос заинтересовал, я проштудировала генетику белой пятнистости, потом Я - спрашивала что с такими собаками делают в Европе и у своего заводчика и у других. Обдумав их мнение и проанализировав всё, что я знаю по генетике белой пятнистости я имею своё мнение, которое лично моё. И которое я уже высказывала на другом форуме. Откуда, кстати, мои посты были "честно" потырены)))

3.Идеальных собак нет. Это знают все. Но обсуждать движение собаки по ролику низкого качества из интернета... Да к тому же собаки, которая уже внесла свой вклад в породу... А потом буквально опускать своего же кобеля, что вот он "двигается так же, а мне это не нравится, я не считаю, что это правильно". Зачем тогда его вязать? Хотя Фрам на фото мне нравится. Движений не видела, но на фото - отличная собака.
Знаете... Собака лает - караван идёт. Пока что в России ни один питомник не получил собаку ТАКОГО качества пусть и со всеми её недостатками. Может, как раз поэтому?
Цитата от lesika (источник):Тане отказали не потому что её мнение не совпадает, а потому она часто "теряет" свое мнение,и начинает цепляться к частностям. а в целом с с этим я полностью согласна.
опять таки на мой взгляд: Юля подняла очень интересный вопрос в этой теме, а скатилось все к обсуждению , ну какиежелитвинымолодцы..
Я не цепляюсь к частностям. Я привожу примеры из жизни, как подтверждение к своим аргументам. А вот другие не могут абстрагироваться и воспринимают это не как аргументы и доводы,а как "частности".
Если Юлия задала интересный вопрос - ей следовало поинтересоваться ответом на этот вопрос у специалиста, тем более, что выход на специалиста у неё есть - совладелец её бело-чёрной суки (заводчик и эксперт-породник в одном флаконе).А не повторять его как попугай там, где пока грамотно ответить на него не могут.
Цитата от SIO (источник):Я так для себя и не выяснила:
Я уже ответила на этот вопрос: Можно, если вы на зубок знаете всех собак в родословной, и их потомство и родственников плюс анализ на наличие гена белой пятнистости в рецессиве. Т.е. отличное знание родословной плюс тест на носительство окраса в рецессиве.
Цитата от Поня (источник):ЕСЛИ НА ВЫСТАВКИ ПУТЬ ЗАКАЗАН -БРАК ПО ОКРАСУ?
Я то и не против чтобы Геркуля на диване побыл всю жизнь, но в договоре покупки у него прописаны и выставки и вязки обязательные..... Если не надо все это ему, так пусть лежит на своем диване, а еще бы я его кастрировала, потому что, большой он, и поспокойней будет. Так как я не заводчик, а просто владелец, то-есть вообще ничего не понимаю в разведении,(только чуток понимаю в Размножении, и то это было давнооо), я не могу сама себе ответить на эти вопросы и хотела понять что мне делать в дальнейшем, на что рассчитывать.
Так что...... давайте, быстрее решайте что делать. и я пойму что мне конкретно делать.
Если у вас это прописано в договоре - все вопросы к заводчику. В данном случае Вы (как ответственный покупатель) обязаны выполнять пункты договора. Вот если вас на выставках трижды дисквалифицируют за окрас, вы сможете спокойно посадить кобеля на диван. Пока же - просто выполняйте договор. Пускать кобеля в разведение или нет - решать заводчику.
<< | | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24
Всего: 24 страницы

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.946 s, 575 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.