Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 113321
СобакаЕсть 2 фотоБарбара Кара Дениз
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / "Нарядные" щенки с пограничным окрасом (20/24)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: "Нарядные" щенки с пограничным окрасом

"Нарядные" щенки с пограничным окрасом
В последнее время, когда в разведение широко вошли бело-черные собаки и черные, рецессивные носители бело-черного окраса, стали все чаще рождаться черные щенки с обширной белой маркировкой. Имею в виду черный окрас, при котором собака имеет белые лапы, белый конец хвоста, большое белое пятно на груди, иногда - узкий белый воротник (полный или разорванный) или белое пятно на холке, белые отметины на голове в виде проточины и белой морды.
Меня немного настораживает, что заводчики, привлекая к ним внимание покупателей, позиционируют этих щенков как "нарядных", "редкого окраса" и т.п., в то время как на самом деле такие собаки не являются (по меньшей мере) выставочными из-за дефекта в окрасе.
Таких щенков записывают в щенячки по-разному: и как черных, и как бело-черных. С генетической точки зрения, они скорее всего черные, имеющие вероятно рецессив белой пятнистости. С точки зрения соответствия стандарту породы - это дефект окраса, с какой стороны ни посмотри:
черная собака НЕ ДОЛЖНА ИМЕТЬ БЕЛЫХ ОТМЕТИН НА ГОЛОВЕ И ХОЛКЕ;
бело-черная собака ДОЛЖНА ИМЕТЬ БЕЛЫЕ КОНЕЧНОСТИ И ПЯТНА НА КОРПУСЕ В ВИДЕ "СЕДЛА" НА СПИНЕ И ПЯТНА НА КРУПЕ, ЗАХВАТЫВАЮЩЕГО ОСНОВАНИЕ ХВОСТА.
Таким образом, у собак "пограничного" окраса в любом случае наблюдается несоответствие требованиям стандарта.
Иногда на свет появляются щенки так интересно раскрашенные, что можно долго гадать, к какому окрасу их отнести. Мне это напоминает классический спор о том, как правильно считать: кувшин наполовину пустой или наполовину полный?
Мое мнение: подбирая пары для вязки, заводчикам хорошо было бы просчитывать вероятность рождения таких щенков как нежелательное явление, а не радоваться появлению "нарядного" окраса.
Написало 38 человек

Сообщения

<< | | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24
Всего: 24 страницы
Согласна с belk,"нарядный" щенок он что не ньюфаундленд? И вообще,процентов 85 щенков уходят на диван и в выставках не учавствуют.И владельцам многим пофигу какого собака окраса.Он же остается ньюфом!
Цитата от belk (источник):С какой стати? Красивую, ухоженную, здоровую собаку, в которую вложено ровно столько же сил, времени, денег, любви и труда, как и в остальных щенков?
С такой, что Заводчики обязаны отвечать за свое разведение. И если получили брак - отвечайте за брак. Вам удалось продать брак за 60 тыс? Отлично! Но честно скаждите владельцу - это брак.
Цитата:А вязка если 300 евриков со щенка? :))))) Не считая дороги и житья? Хорошо советовать и теоретизировать :)
Еще раз повторю - на то вы пи Заводчики. Вы - рискуете. Не хотите - не занимайтесь разведением. Сознайтесь - я отбиваю бабки и зарабатываю на этом. Мне по фиг - стандарт не стандарт.
Так нет - пишем, что мы все за породу. Но как раз порода-то у нас на последнем месте.
Цитата от Elena (источник):Согласна с belk,"нарядный" щенок он что не ньюфаундленд?

Ньюфаундленд! Кто спорит? Но!!! НЕ стандартный! и не может принимать участие в выставках и использоваться в разведении.
Цитата:И владельцам многим пофигу какого собака окраса.Он же остается ньюфом!
Так скажите таким владельцам изначально, что их собака не соответствует Стандарту по окрасу и вязок не обещайте.
Я что-то не поняла.... Заводчики, вам Стандарт не указ что ли? Что хотим, то и разводим?
ну вы даете!
Елена Полетаева Не переиначивайте смысл сказанного!Откуда вы знаете что заводчики говорят покупателям?Вы что присутствуете при каждой покупке щенка с маркировкой?Или у нас ринги заполнены маркированными собаками? На всю Россию выставляются дай Бог пять собак!
Я переиначиваю? Это вы все с ног на голову поставили! Я пишу лишь о том, что Заводчики должны отвечать за свое разведение, И коли получили щенка с пограничным окрасом - то это ошибка подбора пары. Никто не застрахован. И на вопрос - что делать с такими щенками- предлагаю всего лишь как вариантпродавать дешевле (дарить) и не забывать сказать - окрас не стандартен.
А вы спрашиваете:
Цитата:С какой стати? Красивую, ухоженную, здоровую собаку, в которую вложено ровно столько же сил, времени, денег, любви и труда, как и в остальных щенков?
так вот именно потому, что это ошибка разведения как не крути.
И не использовать таких собак в разведении или создать породную группу.
Но это в том случае, если мы говорим о породе и разведении. А пока весь разговор сводится к "с какой стати?". Я и спрашиваю - А как же Стандарт?
Цитата от Elena (источник):Или у нас ринги заполнены маркированными собаками?

пока нет, но если таких собак не перевести на диван, то будут.
Цитата:На всю Россию выставляются дай Бог пять собак!
А почему они выставляются? Ведь не должны бы.
На мой взгляд есть несколько причин появления в рингах собак нестандартного окраса:

1.Актировка щенков.
Щенки нестандартного окраса,т.е дисквалификация по окрасу - неполучают родословную либо в родословной пишут- без права разведения.
2.Я согласна с Елена Полетаева ,что нужно повышать уровень судейства.
Например:
[Фото № 0 нет в базе.]
Очень породная. Зубы норма. Гармоничная, хорошо сбалансирована. Отличная голова. Скошен круп. Слабые связки передних конечностей. Отличные движения. Хороший толчок задних конечностей.
Судья: Терентьева

Если все будут придерживаться стандарта у нас брак по окрасам будет отсутствовать.

Такие щенки рождались и будут рождаться, но они должны продаваться, как любимец в доме.
Вот интересненько,в этой теме ярыми противниками таких щенков являются владелицы кобелей,не имеющие ни одного помета.Может сначала заведем суку и начнем думать,как ,с кем вязать,а потом уж и советы давать?
О,конечно,давайте перейдем на личности,чем Гера то помешала?Она то и не выставляется!Пару раз в щенках и все!!
Elena Вы переходите на личности, а мы ведем речь о разведении и о правильной актировке и судействе.
Есть недостатки в окрасе, а есть брак . Это разные вещи.
Ираида Вы же возмущались когда здесь привели в пример кобеля ,с которым вы вязали свою суку?!
То есть по вашему СобакаЕсть 153 фотоСупер Бизон Гера бракованная собака?Значит и Стрельцова,и Овсянникова являються экспертами с низкой квалификацией???Вы почему то сослались только на описание Терентьевой!
Так Гера и не выставляется,и в разведение ее не собираются пускать!!!И живет она как любимая собака!!
Ираида, Вы привели пример МОЕЙ собаки, из конкретного питомника, с описанием конкретного судьи.
Давайте же НЕ ПЕРЕХОДЯ НЕ ЛИЧНОСТИ обсудим по всем пунктам.

1. Я не ЛОХ, и мне НЕ впарили бракованную собаку за бешенные бабки.
2. Почему почти полтора года назад судьи не выгнали этого щенка с ринга: это вопрос к Президиуму и её членам почему они тогда не провели с судьями разъяснительную работу, и даже при этом судьям, как и в жизни, один указ закон (СТАНДАРТ), и за свои решения (описания) только они несут ответственность, и если кто-то указывает как судить должен эту ответственность разделить, что- то я не увидела под описанием ВАШЕЙ, подписи.
3. Да, есть люди к чьи советам я прислушиваюсь, что мне делать с моей собакой, а так-то хочу- выставляю, хочу-вяжу, хочу в пузо белое целую, Вы не входите в число этих людей.
4. К совету как пары подбирать, не могли бы Вы указать какое поколении предков данной собаки имеет ирланскую маркировку, видимо сошлемся на Бога который как известно далеко.
5.
Цитата от Ираида (источник):1.Актировка щенков.
Щенки нестандартного окраса,т.е дисквалификация по окрасу - неполучают родословную либо в родословной пишут- без права разведения.
Что писать в щенячке решает заводчик, в соответствии со своим пониманием стандарта, и несет за это ответственность, когда будете подписывать каждую щенячку и разделять эту ответственность тогда и будете указывать что писать, смотри пункт про судей.
R.S. Интересненький Клуб Национальной Породы, чьи члены президиума, советуют не выдавать документы части помета, т.е скрывать при актировке брак, правильно нефиг сор из избы выносить, на цепь в деревню, а лучше в красное ведерко, портят понимаешь статистику...
Что дальше - подвязки, оформление щенков на других сук, впаривание лохам больных нестандартных щенков
ЕДИНОЖДЫ СОЛГАВШИЙ....
SIOElena "Заводчики, которые честно и открыто обсуждают недостатки своих собак, особенно проблемы со здоровьем, рискуют прослыть людьми, чьи собаки имеют серьезные наследственные нарушения. Однако , когда заводчик отбраковывает щенков в помете по состоянию здоровья и честно признается Вам, какие у них имеются недостатки, значит,он старается разводить только качественных собак" ДЖОАН К. БЕНДЬЮР

ElenaЯ возмущалась, не потому, что я вязала свою собаку с кобелем у которого белый воротник.(Я использовала этого кобеля,т.к. неплохо знаю эти крови, и была уверена , что брака небудет)
Я возмущалась, что эксперт по фотографии, которая была после фотошопа описывает собаку.Это недопустимо.
SIO отвечаю на Ваши притензии:
1.Я Вас незнаю и лохом Вас необзывала
2.НКП не имеет право проводить с судьями разъяснительную работу.
Существует стандар и судья обязан судить собаку по этому стандарту.Я не указываю , как судить какую- либо собаку. Я высказываю свое мнение , как и другие в этом форуме.

3.4 . Вы должны советоваться не со мной , а своим заводчиком.Пусть она Вам объясняет, какие линии стоят за родителями Вашей собаки.
Пусть она Вам объяснит , почему она сделала такую комбинацию.

Правильно Вы пишите, что писать в щенячке решает заводчик.
В акте обследование помета есть такой текст ОТБРАКОВКА:
По НОМЕРАМ КЛЕМА УКАЗАТЬ ПРИЧИНУ ОТБРАКОВКИ
Почему этого несделала Ваш заводчик спросите у нее.
В своем питомнике я делаю отбраковку,отбраковку вношу в акт обследования помета, указываю причину и родословные не выдаю. Продаю собаку на диван.
Наблюдаю за ней ,если недостатки уходят , собака после описания может получить документ.

Племенная комиссия - это Стрельцова Н.И., Ваша собака выставлялась под этим экспертом. Вы можете ей задать вопросы.
Из трех экспертов под которыми выставлялась Ваша собака, только стрельцова написала за окрас -
"Зубы: норма. Породная, небольшая, достаточно сформирована по возрасту, правильного формата. Голова породная в стадии формирования, недостаточно объемная. Шея умеренной длины, хорошего выхода. Достаточно крепкий верх. Умеренно развита грудь. Крепкий костяк конечностей. Движения свободные. Поведение уравновешенное. В окрасе много черного.

Возникает вопрос:- почему много черного?
Помоему у черной собаки много белого.
Цитата от Elena (источник):Может сначала заведем суку и начнем думать,как ,с кем вязать,а потом уж и советы давать?
Именно потому, что я не хочу брать на себя ответственность за породу, я не завожу суку. Считаю, что у меня недостаточно знаний, что бы не получить брак по окрасу. Но если бы завела - отвечала бы за то, что получила. Нечего обижаться. Задан вопрос - как быть если получили брак по окрасу? Все вместе ищем варианты выхода из ситуации.
Неужели не понятно, что если не исключать из разведения "нарядных" щенков и давать возможность их вязать, то скоро уже не пять особей будет ходить по рингам, а гораздо больше.
Все мы Очень любим своих собак. Для нас они - самые лучшие. Но точно также любят своих и владельцы собак с заломами хвоста и перекусами\недокусами и крипторхов. Почему же они не ходят на выставки и не вяжутся?
Почему не ходят - ходят и с
Цитата:с заломами хвоста и перекусами\недокусами и крипторхов.
Как приходят так и уходят- не усмотрение судьи.
Цитата:Испытываю большую личную неприязнь
к людям не выдающим документы своим щенкам, надеюсь им икается.
Имею отказного кобеля неизвестного происхождения, и мне не интересно за какие грехи его перевели в дворняги (как известно собака без родословной дворняжка), лишив например право выступать на соревнованиях ССВ.
Каждая собака
Цитата:с заломами хвоста и перекусами\недокусами и крипторхов.
должна иметь родословную и быть ньюфом.
SIO Какая Вы смешная.. икается многим и в России и в Европе, Америки , и т. д.

Собака получает родословную с перекусом, заломом хвоста и другими недостатками. Многие судьи вообще несмотрят хвосты. Хозяин собаки на таких выставках получает оценку отлично и спаривает животное, как многие пишут (я от этих слов болдею) найдите кобеля для вязки в пределах 500-1000 км.
Какие щены будут?
Щенки вырастут и опять пойдут в разведение.

Вот поэтому существует отбраковка.Отбраковка есть в любом питомнике, даже с Мировым именем.
Да уж не грусная. Буду хоть знать кто у нас дворь плодит.
Цитата:Задан вопрос - как быть если получили брак по окрасу? Все вместе ищем варианты выхода из ситуации.
Любой ньюф должен иметь родословную и серобуромалиновый в крапинку хвостик штопором.
Повторяюсь...
Ответственность судьи давать или не давать собаке разводную оценку.
Ответственность заводчика использовать или нет эту собаку в плем разведении.
Обсуждение их решений, не беря груза ответственности считаю сплетнями.
Как и за сколько продавать тоже личное дело.
Не заметила в теме не одного обманутого покупателя...

А так интересно тема начиналась.
Я так для себя и не выяснила:
Цитата от SIO (источник):Можно ли наверняка определить, что собака
имеющая ОКРАС ирланской маркировки
несет ГЕН ирланской маркировки?
а кстати красное ведерко еще замечательный выход, точно не будет никакого брака.
Вы брали суку на совладение не для того, чтобы она месяц у Вас лежала на диване,а затем у заводчика.И на выставки ее водили для показа собаки и оценки. Поэтому,так как Вы понимаете,разведение - Вам точно ведерко "красненькое" пригодится.... Удачи в разведении !!!
Цитата от Ираида (источник):Вам точно ведерко "красненькое" пригодится.... Удачи в разведении !!!
Ираида ну у Вас и отношения к людям!!Обалдеть!!
<< | | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24
Всего: 24 страницы

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.36 s, 690 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.