Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 502
СобакаЕсть 1 фотоОкоко Явольф
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / "Нарядные" щенки с пограничным окрасом (17/24)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: "Нарядные" щенки с пограничным окрасом

"Нарядные" щенки с пограничным окрасом
В последнее время, когда в разведение широко вошли бело-черные собаки и черные, рецессивные носители бело-черного окраса, стали все чаще рождаться черные щенки с обширной белой маркировкой. Имею в виду черный окрас, при котором собака имеет белые лапы, белый конец хвоста, большое белое пятно на груди, иногда - узкий белый воротник (полный или разорванный) или белое пятно на холке, белые отметины на голове в виде проточины и белой морды.
Меня немного настораживает, что заводчики, привлекая к ним внимание покупателей, позиционируют этих щенков как "нарядных", "редкого окраса" и т.п., в то время как на самом деле такие собаки не являются (по меньшей мере) выставочными из-за дефекта в окрасе.
Таких щенков записывают в щенячки по-разному: и как черных, и как бело-черных. С генетической точки зрения, они скорее всего черные, имеющие вероятно рецессив белой пятнистости. С точки зрения соответствия стандарту породы - это дефект окраса, с какой стороны ни посмотри:
черная собака НЕ ДОЛЖНА ИМЕТЬ БЕЛЫХ ОТМЕТИН НА ГОЛОВЕ И ХОЛКЕ;
бело-черная собака ДОЛЖНА ИМЕТЬ БЕЛЫЕ КОНЕЧНОСТИ И ПЯТНА НА КОРПУСЕ В ВИДЕ "СЕДЛА" НА СПИНЕ И ПЯТНА НА КРУПЕ, ЗАХВАТЫВАЮЩЕГО ОСНОВАНИЕ ХВОСТА.
Таким образом, у собак "пограничного" окраса в любом случае наблюдается несоответствие требованиям стандарта.
Иногда на свет появляются щенки так интересно раскрашенные, что можно долго гадать, к какому окрасу их отнести. Мне это напоминает классический спор о том, как правильно считать: кувшин наполовину пустой или наполовину полный?
Мое мнение: подбирая пары для вязки, заводчикам хорошо было бы просчитывать вероятность рождения таких щенков как нежелательное явление, а не радоваться появлению "нарядного" окраса.
Написало 38 человек

Сообщения

<< | | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24
Всего: 24 страницы
Вообще очень странно,что собаку описывают по фотографии еще и после фотошопа.
Я с этим мальчиком работала, позволю себе Вам возразить.Дети, которых я получила от этого мальчика высокого качества.
Фотография № 47651
Фотография № 47653
Ничего странного. Фотошоп был применен для большей наглядности доводов, лишь в качестве баночки с черной краской, а не с целью как-то подправить внешность. За описание по фото я заранее извинилась - понятно же, что такие описания очень поверхностны и не могут быть точными. Собственно, о конкретной собаке и речи не было - фото рассматривалось мною в качестве примера, и кличка мне была абсолютно неизвестна, пока вы ее не сообщили. На последнем фото, кстати, также видны вышеописанные особенности строения нижней челюсти.
Интересно,какое Ваше мнение о этой фотографии
Фотография № 40953
О фотографии или о собаках? :)
Собак видно не очень хорошо, но головы анфас производят приятное впечатление. Выглядят массивными, у лежащей собаки морда, возможно, чуть шире, чем у сидящей. В общем - вполне приличные.
Цитата от NU (источник):Jutlandija, "слабая", "сильная" нижняя челюсть - это не анатомический, а общепринятый кинологический термин. Подразумевается, что при хорошо сформированной нижней челюсти она широкая, обеспечивающая достаточно места для прямой линейки правильно поставленных резцов; при взгляде спереди хорошо виден "подбородок"; при взгляде в профиль нижняя челюсть не скошена спереди на клин, а образует квадратный рисунок морды, усиливая ее глубину по всей длине, а не только под глазами.
Если мы наблюдаем противоположную картину: в профиль морда выглядит несколько клинообразной, а нижняя челюсть часто - коротковатой, в ширину между клыками она недостаточно широкая, то в описании отмечают слабую нижнюю челюсть.
Наталья Юрьевна, исходя из вашего поста, с точки зрения русского языка и здравого смысла логичнее употреблять в описании нижней челюсти прилагатетельные "узкая/широкая", "короткая/достаточной динны" и т.д. Что позволит более граммотно, понятно и логично описать существуюшую ситуацию с точки зрения анатомии и для лучшего понимания.
Цитата от NU (источник):Jutlandija ... при взгляде в профиль нижняя челюсть не скошена спереди на клин, а образует квадратный рисунок морды, усиливая ее глубину по всей длине, а не только под глазами.
....
Это как - глубина морды под глазами?
Глазница образована лобной, скуловой костями, верхней челюстью, небной, решетчатой и клиновидной костями. Если рассматривать глазную линию у собаки (перпендикуляр проведенный через центо зрачка), то она проходит за мордой... через верхний этаж шеи.
Цитата от NU (источник):Jutlandija, "слабая", "сильная" нижняя челюсть - это не анатомический, а общепринятый кинологический термин.
Кто и когда принял этот термин? Я его не встречала ни в кинологической литературе, ни в описаниях собак с выставок. Слышу его только из Ваших уст.
Jutlandija, в описании у одной из моих подопечных собак, под судейством Дружининой, тоже был такой термин - "недостаточно сил. нижняя челюсть". И ничего, живет собачка))))))
NUЛежащая собака кобель и ему 4 года, черная девочка ей 2 года. Эта девочка, дочь кобеля у которого ( по фотографии) слабая нижняя челюсть. Видимо я общалась с этим кобелем три дня и была слепа.На выставках этот кобель достиг больших успехов.
CacibaУ Вас собака получила описание под судейством эксперта, т.е ее эксперт видел на выставке и описывал собаку.
Я хочу сказать, что нельзя по фотографиям описывать собаку.Для примера недостатков или достоинств собаки можно повесить на обозрение рисунки собак.
ИраидаФото я дала для примера: Красивый кобель. С неправльным окрасом даже для ирландской маркировки. Прекрасно выставляется. Мне он очень нравится. Но я не думаю, что это тема для обсуждения нижней челюсти или свидения личных счетов.
Вы использовали этого кобеля в своем питомнике.
Скажите: Вы считаете сейчас целесообразным использование собак такой маркировки в разведении. Если да, то как? Без привязки к данному кобелю.
Цитата от Jutlandija (источник):Кто и когда принял этот термин? Я его не встречала ни в кинологической литературе, ни в описаниях собак с выставок. Слышу его только из Ваших уст.
Jutlandija, термин общеупотребительный, кто и когда его принял - мне неизвестно, так как я встречаю его в описаниях и в беседах с экспертами на протяжении многих лет. по крайней мере, это не мое изобретение.
Как измеряется глубина морды, также общеизвестно.
Ираида, Вы почему-то воспринимаете мои рассуждения как попытки наехать на абсолютно неизвестных мне собак. Поверьте, все это настолько далеко от моих слов и самой сути вопроса, что даже и обсуждать больше не хочется
Юлия Midnight Ladys Alexander The Great at Raincoast

Midnight Ladys Cooler Jataae Ice - две бело-черные собаки получены от "Неро"

Я думаю, что заводчик питомника Midnight Ladys нестал бы спаривать свою собаку с кобелем у которого нет нижней челюсти и скошен круп.

У моей Анюты родилось 8 щенов от "Неро" к сожалению 6 погибли. Один щен был бело-черный правильного окраса без крапа, Оливия (очень красивая девочка) с небольшим недостатком : передняя лапа окрашена белым больше, чем вторая.
Осенняя Симфония черная с белым пятном на груди.5 щенков были чисто черные.
По типу собаки замечательные . Для меня важнее тип собаке,на сегодняшний день , окрас вторичен.
Я пометом довольна.
NU Очень жаль, что Вы непонимаете о чем суть.
Мне всеравно фото какой собаки Вы будете обсуждать.Просто случилось так, что я видела этого пса в живую и высказала свое мнение.
Вы в своей книги приводите примеры недостатков и достоинств собак на рисунках. И это правильно.
ИраидаЯ видела этих собак вживую. Они красивые. С отличной маркировкой, чистый окрас. Но действительно они не дотягивают до самого Неро по типу.
Я хотела спросить. Стоит ли такого кобеля использовать в разведении.Я поняла, что Вы довольны пометом. И что собак с ирландской маркировки было в этом помете не много.
Но мне хотелось понять на каких суках по окрасу лучше использовать таких собак. На черных с бело- черным рецессивом или лучше на бело- черных.
И возвращаясь к вопросу о рождении щенков с такой маркировкой.
Так стоило его продавать в руки человека, который готов показывать кобеля на выставках, или лучше продавать таких собак просто как домашних любимцев?
Неро стоит показывать на выставках и использовать его в разведении.С ирландской маркировкой была одна собака - это Оливия.Выше есть ее фото. Тип собаки виден. Я думаю, что таких собак , как Неро нужно использовать, как на черных так и на белых суках с хорошим типом и костяком.
Собак продавать, как домашних любимцев надо с большими недостатками по типу и не пускать их в разведение.
Цитата от NU (источник):Jutlandija, термин общеупотребительный, кто и когда его принял - мне неизвестно, так как я встречаю его в описаниях и в беседах с экспертами на протяжении многих лет. по крайней мере, это не мое изобретение.
Как измеряется глубина морды, также общеизвестно.
В каких книгах можно об этом прочитать?
Бывают же такие люди....
Встрянут. Прикопаются к слову, не пытаясь уловить сути разговора и все испоганят. Просто неприятно стало....
Цитата от Jutlandija (источник):В каких книгах можно об этом прочитать?
Jutlandija, создайте тему "кинология и стоматология" , там и развавайте свою мысль. Кажется, что-то подобное уже было. А термин широко известный, употребляется очень давно.
<< | | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24
Всего: 24 страницы

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.013 s, 604 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.